Шероховатость поверхности F3A модели

aero05
an2an:

Ну хорошо, чего Вы сами-то ждете от шершавости?

Много летал на радиобойцовках, там полоски наждачки шириной 10-20mm клеились на переднюю кромку. Без наждачки самолет летит быстрее и рулится лучше, чем с нею, но это на предельных скоростях, на минимальных разницы нет.

Обклейте крылья наждачкой да слетайте, вот и будет вам ответ.

Yf!!!
ХА…-ха!!
Извините, с морозу да с гулянки…, разогрет!
Зимку то проводили! А то как?
Как тут приятно с Вами ребята!! Совсем то что надо!!
Свои все в доску!!
Особенно Блюз на Синдаровском “поплавке” и Дима - преданный “Европе” или “дьяволу в тени”!!
И не нада нам RC Univers… и типа того…
А то что сайт тут не только хобийный, и совсем приятно!
Главное - русскоязычный!
Спасибо Дима!
А на щчёт наждачки на бойцовке… - то это шоб ленту лучче резала или рвала…, там у них мало попасть…, надо ищё порвать…, вот думаю так!
А так как попасть - это уже “событие”…то из ж…пы вылезть надо что б порвать!
Вот они и клеют наждачку или “мёдом” мажуть!

Izverg:

TO: AERO05- По моему мнению- Сергей Данилов. Владимир Козловский, кстати, тоже.

.

Вот именно!
Не зря Себа “брендит” не совсем светлыми ангелами… и в китае их давно клепают по указке!
Только вот почему то на его официальном сайте, в дистрибутерах есть “ВСЕ…”…
а россиян нет…
Гляньте:
www.sebart.it/hotnews.html
А бренд есть?!
Непонятки…
Хотя не по теме, извините!!

1979060:

А здешняя публика набросилась на невинный вопрос - что дает шероховатость - и давай плеваться ядом. Начали поучать, ставя себя выше собеседника. Просто противно стало от такого поведения.

А Вы чё??
Мама Тэрэза!
тут не паперть, уважаемый!

an2an
aero05:

А на щчёт наждачки на бойцовке… - то это шоб ленту лучче резала или рвала…, там у них мало попасть…, надо ищё порвать…, вот думаю так!

Вы только не рассказывайте нам зачем ее там клеют, в данном случае это не важно, а важны последствия. А они таковы, как я их описал: скорость снижается, управляемость по тангажу ухудшается. Кстати припомнил еще, что минимальный радиус петли (важный параметр для бойцовки) с наждачкой больше.

P.S. Специально для Aero05. Из-за черезмерного количества отрубов в Rus-OPEN, с начала прошлого сезона наждачка запрещена.

aero05

Уважаемый an2an!
Я полностью принимаю Ваши замечания! и если надо готов принести извинения…
Дело в том, что я ошибочно подумал, что Вы привели пример применения наждачки в бойцовках как “о способе изменения пилотажных характеристик…”
Конечно, тут Вы всем привели пример, что в “погоне за качеством отрубов” пришлось пойти на уступке в маневренности…
Спасибо! Ваш пример довольно показателен!
А вообще если говорить применительно к F3A, то шероховатая модель быть может будет более равномерно лететь… во всех фазах полета?
Всем известно, что в F3A есть большой недостаток - это неравномерный полет.
Например на пикировании или на вертикали…
В идеале, все это должно быть равномерно по времени (скорость)! Но как это сделать?
4-х лопастный винт в двухтактнике на пикировании…, или 4-х тактный мотор на восходящем полёте, который идет и тянет модель вслед " за ручкой" передатчика?
2-х тактник требует перед вертикалью - динамики(разгона), что смазывает общую равномерность… Где же выход! Как лететь равномерно и красиво?
Не этого ли добиваются все ?
А тупые формы крыла и толстые задние кромки его и руля поворота у некоего пилота с летнего чемп.Европы…(он кстати в призерах).
Не они ли ему помогли на аутранере великолепно пролететь?
Если уже говорить о проблемах в F3A, то давайте обсуждать самые насущные?
Как пролететь равномерно и вверх и вниз ии…?
кто бы помог тут ? И кто б подсказал?
с уважением.

an2an

Мне казалось, что неравномерность в современной электрической жизни поборота специальными регуляторами оборотов. Оные оснащены функцией гувернера или как там это называется.

Допускаю, что в бойцовках наждачку клеили в самом неподходящем месте - по передней кромке.

Приклеить наждачку на плоскости я предлагаю как метод не нанося фатального ущерба модели сделать ее шершавой.

P.S.
Никаких особых извинений не требуется, вроде бы не за что…

aero05
an2an:

Мне казалось, что неравномерность в современной электрической жизни поборота специальными регуляторами оборотов. Оные оснащены функцией гувернера или как там это называется.

Да…вот проблемы в электро остались… Все эти динамические тормоза плохо работают…, особенно с безредукторными аутранерами. А гувер -
это же для вертолетов… что то неслышал, что б его применяли в F3A.

Propeler

Шмитц Ф. - Аэродинамика малых скоростей
Советую почитать. Большая часть споров в этой теме отпадет сама собой.

J_MoToR
Propeler:

Шмитц Ф. - Аэродинамика малых скоростей
Советую почитать. Большая часть споров в этой теме отпадет сама собой.

Вы недооцениваете супер пилотов!
Без споров - уйдут они… чай не истину пытаются откапать, а заняты словоблудием и провоцированием “померяться письками”…
А Вы им - “почитайте”… аха, щас… все бросят…

Izverg

Я вот не пойму тут кто-то заказывал суфлера? Или у нас новый судья/гуру/учитель появился? Или кто-то просил ваших с… ных комментариев? Сами то читали вышеуказанный фолиант? И что пишет Шмитц про влияние шероховатости поверхности крыла на характеристики устойчивости и управляемости? Цитату-в студию! А потом обсудем, просвятите нас невежд.
Я хочу хоть слово по теме услышать! Жажду знаний!

pakhomov4
Izverg:

И что пишет Шмитц про влияние шероховатости поверхности крыла на характеристики устойчивости и управляемости? !

Не дождётесь…😒 Ни хрена ТАМ об ЭТОМ нет…

Irafas

Объясняю:

Рассекая шершавым крылом воздух, л.а. активней воздействует на молекулы пара, всегда находящегося в составе атмосферы, и таким образом крылу лучше удаётся расчленить эти молекулы на водород и кислород. Т.к крыло шершавое, то к нему лучше всё цепляется - не забываем об этом. Известно, что атомов водорода у нас при этом получается в два раза больше, чем кислорода, и к тому же водород гораздо легче кислорода. Таким образом мы выходим на финиш понимания сути явления шероховатого крыла, а именно: прицепившиеся атомы водорода уменьшают воздействие гравитации и поднимают планер летательного аппарата, делая его более невесомым в воздушной массе - отсюда вытекают все положительные последствия обсуждаемого явления.

Спокойной ночи.

111

травка видимо ядреная была, для такого объяснения.😊

АПН
111:

травка видимо ядреная была, для такого объяснения.😊

Ну зачем, так сразу - травка?!😃
Господа профи “жаждували знаний” - вот, получили!😍
Видимо, всем нам, надо больше сала употреблять - мож тож умными станем?😇
Шас найду большой рашпиль, паду " Angel s Shadow" шершавить, чтоб ему “…Рассекая шершавым крылом воздух лучше удалося расчленить эти молекулы !!!”😅

pakhomov4

А вот почему след белый в небе после самолёта остаётся? А это стружка алюминиевая сыпется, от трения об воздух Потому что шершавые крылья сильно труться… А фюзеляжи крашеные, не стираются…

an2an
111:

травка видимо ядреная была, для такого объяснения

Нет, травой так рамки сознания не раздвинуть, только тяжелая синтетика…

Irafas

Не курю, не колюсь и т.д. - не принимаю.
Только пиво иногда.
Просто, читая ваши споры, решил пошутить.

->АПН: когда вы краем уха (глаза) улавливаете слово Украина - “шутки” про сало рефлекторно отвешиваете? Меньше смотрите своё телевидение - оригинальнее будете (может быть). Это всё на уровне петросянщины; не смешно - это мягко сказано.

АПН
Irafas:

Не курю, не колюсь и т.д. - не принимаю.
Только пиво иногда.
Просто, читая ваши споры, решил пошутить.

->АПН: когда вы краем уха (глаза) улавливаете слово Украина - “шутки” про сало рефлекторно отвешиваете? Меньше смотрите своё телевидение - оригинальнее будете (может быть). Это всё на уровне петросянщины; не смешно - это мягко сказано.

Простите, не знал, что сало, нынче, только в Украине водится!
Что же касательно Ваших советов, так я в них не просто не нуждаюсь, они напоминают четверостишье И.Губермана:
“В советах нету благодати
И большей частью пользы нет
И чем дурак мудоковатей
Тем он обильней на совет”

Irafas

Это что-то типа “комплекс полноценности”

aero05

Да, просто немец летел в мелкий дождь…
Погода способствовала резкому охлаждению воздуха, а значит плотность его возросла ощутимо…- вот и получил он эфект “сыра в масле”!
Немец - профи ! Для него эти все ньюансы много значат!
Вот и весь тут сказ…
А уважаемый Блюз пусть “фантазирует…”, ну хочется ему этого…
Он же до сих пор тупо уверен что на 70 процентов - летит модель и все остальное…, а затем уже пилот! И ни как он не может прыгнуть выше этих 30 , которые он себе определил.
Любит видимо халяву!

HS125

Браво Пахомов! Опередил! Я ужжжо про стружку намервался написать, а он тут как тут!😁

pakhomov4:

А это стружка алюминиевая сыпется, от трения об воздух Потому что шершавые крылья сильно труться…

Важно не то что она сыпется, а как она восполняется! Сколько трудов на эту тему написано. Зачем же шершавить, если ее потом восполнять надо будет!

Propeler

Я вот не пойму тут кто-то заказывал суфлера? Или у нас новый судья/гуру/учитель появился? Или кто-то просил ваших с… ных комментариев? Сами то читали вышеуказанный фолиант? И что пишет Шмитц про влияние шероховатости поверхности крыла на характеристики устойчивости и управляемости? Цитату-в студию! А потом обсудем, просвятите нас невежд.
Я хочу хоть слово по теме услышать! Жажду знаний!

Вроде бы взрослые люди, а ведете себя как заносчивый школьник.

стр. 42: 5.При числах Re меньших по величине, чем числа закритической полностью турбулентной области области, все мероприятия искусственной турбулентности(шероховатость верхней поверхности, острая передняя кромка, выступ на носике крыла и особенно турбулизатор перед носиком крыла) полезны для модели, а для большого самолета - всегда нежелательны.

Держите свои знания. Цытировать всю книгу здесь не вижу смысла. Кому нужны знания - найдет их. Хотя как не прискорбно, но судя по подавляющему большинству комментов в теме J_MoToR прав - знаний здесь никто не ищет:(

Concord

Дилема выбора типа пограничного слоя заключается в следующем:

  • ламинарный слой более тонкий, т.е. в торможение вовлекается меньшая масса воздуха и значит сопротивление его меньше.
  • турбулентный погран. слой более толстый - следовательно он вызывает большее сопротивление.
    Одновременно:
  • ламинарный слой обладает меньшей кинетической энергией и поэтому легко отрывается. Для этого достаточно слабого противодавления на диффузорных участках течения. Модель с ламинарным пограничным слоем более “скользкая”.
  • турбулентный слой имеет более резкий градиент в поперечном профиле скорости и может лучше сопротивляться противодавлению, а значит отрыву потока. Модель при турбулентном обтекании более “плотно сидит в воздухе”.

Это довольно легко почувствовать, если модель из шершавого ЕРР отбтянуть скотчем. Модель полетит заметно быстрее и при этом начнет срываться на более высокой скорости. Да простят мне этот пример ревнители чистого F3A 😛.

Другое дело - какую часть профиля крыла занимает ламинарное течение и какую турбулентное? Расчетом по критерию Рейнольдса без продувки это сказать сложно.

Недаром перед войной большое внимание уделялось отделке поверхностей рекордных самолетов - на тех скоростях течение в большей части оставалось ламинарным. С ростом скорости (в реактивную эру) полировкой никто не заморачивался - течение уже в нескольких десятках миллиметров от передней кромки переходит в турбулентное.