Правильная первая фигура комплекса Р-09

Blues

Есть вопрос по правильному выполнению первой фигуры комплекса Р-09.
Это “двойной иммельман, две точки четырех точечной бочки, полная бочка, выход перевернутый”.
Нужно ли при выполнении двух точек четырех точечной бочки выполнять заметный для судей короткий отрезок горизонтального полета в перевернутом положении перед выполнением половины обратной петли? (или после перехода из положения “нож” в перевернутое положение сразу выполнять половину обратной петли?)

Izverg

P-09.01 Reverse Split S and Split S Combo, 2/4-pt roll first, full roll second, inverted exit:
From upright, perform 2 points of a 4-pt roll, and push immediately to a half outside loop. Perform a full roll, followed immediately by a half outside loop, to exit inverted.
Judging notes:
 The outside half loops must follow immediately after the 2/4-pt roll and roll.
  The length of the upper horizontal line (including roll) is equal to the diameter of the half loops.
The geometric shape is that of a Double Immelmann.

В общем… нет не допустимо. никакого отрезка быть не должно.

ДАВ
Izverg:

P-09.01 Reverse Split S and Split S Combo, 2/4-pt roll first, full roll second, inverted exit:
From upright, perform 2 points of a 4-pt roll, and push immediately to a half outside loop. Perform a full roll, followed immediately by a half outside loop, to exit inverted.
Judging notes:
 The outside half loops must follow immediately after the 2/4-pt roll and roll.
  The length of the upper horizontal line (including roll) is equal to the diameter of the half loops.
The geometric shape is that of a Double Immelmann.

В общем… нет не допустимо. никакого отрезка быть не должно.

Подскажите ссылочку на это описание, please. 😃

ДАВ
Izverg:

www.fai.org/aeromodelling/documents/sc4
ищем f3 и качаем… Собственно БИБЛИЯ пилотажника.

Спасибо.
А то картинок и схем накачал, вызубрил, видео насмотрелся, даже русский перевод где-то встречал. Но нужен первоисточник, там все нюансы написаны. Иначе закрепятся неправильные навыки - сложно отучиться будет.
Спасибо.

Blues

[QUOTE=Izverg; В общем… нет не допустимо. никакого отрезка быть не должно.[/QUOTE]

Если не делать этот короткий отрезок перевернутого полета, то не будет выполнена вторая фиксация четырех точечной бочки. А фигура требует выполнить две точки четырех точечной бочки. То есть нужно дважды пролететь одинаковые отрезки времени с зафиксированным креном.
Вот Японцы нарисовали в этом году этот кусок перевернутого полета перед половиной петли.
www.asahi-net.or.jp/~kv7y-stk/…/P-09-1-2009.pdf

Izverg

НУ давайте с правилами поспорим 😃

ДАВ

Думаю, что этот кусочек перевернутого полета - не дополнительноый участок траектории полета, а лишь часть фиксированной полубочки. Ведь одно из требований такой бочки - время полета с фиксацией должно быть равно времени вращательной части фигуры. Т.е. если вращал модель на 90 градусов по крену в течение 2 секунд, то и фиксация должна быть такие же 2 сек. Т.ч участочек “в” на японском рисунке относится к фиксированной полубочке, а не к участку перевернутого полета перед обратной полупетлей.
Или я что-то путаю?

aero05

О чём базар!?
Я тут “наблюдатель”, но практик тоже маленько есть…
Так вот, давайте разделять “мухи” и “котлеты”…?
Я думаю., сделал положенные фиксации (2 точки…той бочки)…и все отрезки этих фиксаций должны быть равнозначны , и по положению и по времени…
Было начало…,потом раномерно “нож”, потом обратный полет, потом снова и снова и все с фиксами…, и как положенно…и так как было начало то и закончить следут также… И до и после!
Я думаю в правилах написано, что первую половину петли надо делать сразу(незамедлительно), как только вы сделали все “точки” и пролеты(фиксации) между ними равномерно и так как это надо, если б только это и надо было делать .
И это “незамедлительно” дает право начать эту самую полупетлю как раз тогда когда вы выполнили все , что было до неё! Я думаю, это указание в правилах просто разрешает тут выполнят эти самые “две точки четырех точечной бочки…” не размещая их симметрично базе (… или зоне полета) относительно центрального флажка.
Главное успеть сделать эти “две точки четырех точечной бочки…” правильно и равномерно. Тоже и про полную бочку перед второй полупетлёй имельмана.
Её можно и нужно разместить так , как получается в зависимости от стиля вашего полета, что бы она полностью получилась правильно и за ней сразу началась вторая полупетля.
Думаю, что в этой первой фигуре P09 не требуется размещать “две точки четырех точечной бочки…” и потом полную бочку… симметрично базе полета?
Или какие есть мнения?
с уважением!

Blues
aero05:

О чём базар!?
Я тут “наблюдатель”, но практик тоже маленько есть…
Так вот, давайте разделять “мухи” и “котлеты”…?
Я думаю., сделал положенные фиксации (2 точки…той бочки)…и все отрезки этих фиксаций должны быть равнозначны , и по положению и по времени…
Было начало…,потом раномерно “нож”, потом обратный полет, потом снова и снова и все с фиксами…, и как положенно…и так как было начало то и закончить следут также… И до и после!
Я думаю в правилах написано, что первую половину петли надо делать сразу(незамедлительно), как только вы сделали все “точки” и пролеты(фиксации) между ними равномерно и так как это надо, если б только это и надо было делать .
И это “незамедлительно” дает право начать эту самую полупетлю как раз тогда когда вы выполнили все , что было до неё! Я думаю, это указание в правилах просто разрешает тут выполнят эти самые “две точки четырех точечной бочки…” не размещая их симметрично базе (… или зоне полета) относительно центрального флажка.
Главное успеть сделать эти “две точки четырех точечной бочки…” правильно и равномерно. Тоже и про полную бочку перед второй полупетлёй имельмана.
Её можно и нужно разместить так , как получается в зависимости от стиля вашего полета, что бы она полностью получилась правильно и за ней сразу началась вторая полупетля.
Думаю, что в этой первой фигуре P09 не требуется размещать “две точки четырех точечной бочки…” и потом полную бочку… симметрично базе полета?
Или какие есть мнения?
с уважением!

Да, согласен, правила требуют выполнение обратной полупетли немедленно после выполнения двух фиксаций четырех точечной бочки. А две фиксации это два вращения по крену и два равных отрезка полета с зафиксированным креном. То есть отрезок горизонтального полета на спине перед обратной полупетлей, должен быть обязательно. Так как этот отрезок часть двух фиксаций четырех точечной бочки.

В правилах нет требований к симметричному расположению относительно центра бочки с фиксациями и полной бочки. Кроме этого правила разрешают выполнять эти бочки с разной скоростью вращения по крену.
😎

ДАВ
Blues:

В правилах нет требований к симметричному расположению относительно центра бочки с фиксациями и полной бочки. Кроме этого правила разрешают выполнять эти бочки с разной скоростью вращения по крену.
😎

Задумался, почитал… А разве это не само собой разумеющиеся вещи - симметрия и равномерность? Особенно - равномерность бочки. В правилах не оговаривается, но в описании техники пилотирования про это говорится довольно четко.

АПН
Izverg:

airtoimedia.nl/web/upload/…/CPLR-2008.wmv

образец… Стиль просто фантастический. Качать всем!

К сожалению, этот файл не открывается! Пишет, что ошибка в ссылке, - пожалуйста, проверьте!

сёмин

отрезак полета на ноже должен равнятся отрезку перевернутого полета.
и если законьчить 2 полу петли то должно получится 2 петли в претык к друг другу

www.gbrcaa.org/acrobatfiles/P09engl.ppt

презентация правельного геометрического выполнения всех фигур

АПН
Izverg:

у меня открывает… прямо отсюда… странно

airtoimedia.nl/web/upload/…/CPLR-2008.wmv

вот так попробуйте

Спасибо, открылось -дело было во временной недоступности сервера с файлом.
В “презентации правилього геометрического выполнения всех фигур”, на мой взгляд, в фигуре 9, ошибка. При входе в вертикаль из нормального полета самолет оказывается (по рисунку) развернут как после 1/2.
Или я что то не понял?

сёмин

ну да небольшой недочет … но основная идея ясна

aero05
Izverg:

airtoimedia.nl/web/upload/…/CPLR-2008.wmv

образец… Стиль просто фантастический. Качать всем!

Там ещё есть видео, как ихний пацан летит…
снято гораздо лучше…, чем Ле руа…(видно плохо сняли…).