Osmose 50

ДАВ

На днях прикупил себе пилотажку Osmose 50 от Kyosho. Думаю, что на ближайшие праздники завершу сборку и подниму ее в воздух.
Скажите, кто-нибудь летал (летает) на этом самолете? Не поделитесь секретами настройки, особенностями поведения в воздухе и собственными впечатлениями от пилотирования данного аппарата?

15 days later
ДАВ

Самолет - ну просто красавец!
Недавно поднял его в воздух. Был поражен тем, насколько устойчив в полете и одновременно насколько чувствителен к отклонениям рулей. Выполняет команды энергично, но без “дергатни”. Однако, очень чувствителен к потере скорости. Сваливается резко и без предуперждения.
Помещаю фото своего Osmose.
Неужели ни у кого такого нет? Или нет желания поделиться секретами?

ValS

Был поражен тем, насколько устойчив в полете и одновременно насколько чувствителен к отклонениям рулей

Надо будет дать подержаться за мою большую пилотажку, там впечатлений ещё больше будет 😃

Однако, очень чувствителен к потере скорости. Сваливается резко и без предуперждения

  1. Как фан он летать конечно не будет.
  2. Но и просто валиться не должен. Надо будет посмотреть и центровку и до какой скорости вы его доводите 😃
Airliner-rc

у меня такого не было, был, как я понимаю, его старший брат - Oxalys. В электро варианте.
Летает как пилотажка 1300 мм размахом 😃 Хорошо в общем, как вы и написали.
НАстройки наверное такие же как на пилотажных моделях: для классики небольшие расходы по элеронам и РВ, побольше на РН. ДУмаю если поставите по мануалу - хуже не будет. С экспонентами уже играться потом - тут кому как нравится. Микшер РВ-РН для полета на ноже нужен наверняка, на Oxalys я ставил 6% РВ вверх при 50-10% РН в любую из сторон - нож был как по рельсам.
Удачи в настройках и хороших полетов.

ДАВ

to ValS
Валера, а кто ждет от пилотажки фановости? ))))
Я до этого летал на "“Хотпоинте” (да и сейчас летаю). Так вот можно сразу сказать про отличия. “Хотпоинт” хорош как первая пилотажка. Он, конечно, очень летуч, очень плавен в поведении, позволяет понять, что такое классика. Короче, прощает ошибочки. Osmose “перетягивания” ручки не терпит. Поэтому самолет довольно скоростной. Но летает как! Линии и углы получаются ровными-ровными! Красота!
to mike_fish
По поводу настроек сказать ничего конкретного пока не могу. На данный момент все настройки дефолтные, как рекомендует производитель. Никакие миксы не вводил. Сделал 3 полета, пока пытался почувствовать самолет. Сейчас займусь доводкой до кондиции. Но первые впечатления - просто улет! Экстазный аппарат!

The_Gardener

И я себе такую самолётинку купил, вот фотки и видео: www.latrc.lv/viewtopic.php?f=2&t=2001
Есть кое- какие педеделки, но ето понятно и из фоток.
О пилотировании могу сказать- Ну скучно, оочень скучно летать, я привык к резвым самолётам, а етот как и классическая пилотажка- сам изполняет большую часть манёвров, ну вообшем, есле есть вопросы, раскажу, по русски я так себе пишу 😃

ДАВ

Спасибо, Андрей.
Очень даже симпатичное видео полетов. А все же Osmose солидно в воздухе смотрится, что ни говори. В его ровном полете просматривается мощь и уверенность.
А самолетик от Донатаса тоже весьма резво выглядит. Даже намоченый фонтаном! ))))

The_Gardener

Да, Осмос конечно солидняк в воздухе, кстате я на O.S 70 FS Ultimate летаю и 13х6 апц винте- нескажеш что зверски рвёт, но когда разогналсья то всё классно, а в статике- както пару раз подвесил самик- ну вытягивает, но не как ракета, правдо под конец разбега вертикальная скорость гут.
Висение конечно на етом самике абстрактное дело, на стабик он неособо реагирует при висении, но он и на ето не думан, ет я просто варвар 😁
Кстати про сваливание, а где у вас центп тяжости?? У меня на задней рекоммендовоной отметки и всё супер, сваливается только когда мне ето надо. Стоит подвигать батареи помойму…

san_AA

[QUOTE=ДАВ;1260897]На днях прикупил себе пилотажку Osmose 50 от Kyosho.

А не дадите ссылочку, где приобретали?😉

san_AA

Я вообще-то спрашивал человека из Москвы, конкретно-QUOTE. 😃 А то, что есть за бугром, это понятно.😉

ДАВ

[quote=san.@@;1287476]

ДАВ:

На днях прикупил себе пилотажку Osmose 50 от Kyosho.

А не дадите ссылочку, где приобретали?😉

Брал ее тут: www.hobbycenter.ru/product_info_23980.html
Там еще есть, сам видел! )))

The_Gardener:

…я на O.S 70 FS Ultimate летаю и 13х6 апц …
Кстати про сваливание, а где у вас центп тяжости?? У меня на задней рекоммендовоной отметки и всё супер, сваливается только когда мне ето надо. …

У меня стоит Ямада YS-63, винтик 13x6. Тяги - до фига и больше. Только не очень мне понравился Граупнеровский винт. Какой-то он тяжелый, поэтому приемистость двигателя мне не понравилась. А вот с Master Airscrew - совсем другое дело.
Завалил модель по-глупому, на третьем развороте на заходе на посадку перетянул ручку на себя. Сам не знаю, как это я так поступил. Немного нервничал и злился, видимо. Собственно, сажал самолет поскорей и на нервах. Просто во время моего полета один товарищ (не знаю его, новичок), взял и прилетел в зону пилотажа на своем электросамолетике и стал непредсказуемо маневрировать в разных направлениях. Вот я и пытался поскорей от него на посадку уйти.
Немного повредил файервол и капот. Дерево уже починил, капот склеил и отшпатлевал, теперь он дожидается окраски. Вот починюсь и продолжу испытания и настройки самолета. Фото и видео приложу позже.

san_AA

[QUOTE=ДАВ;1288154][quote=san.@@;1287476]

Брал ее тут: www.hobbycenter.ru/product_info_23980.html
Там еще есть, сам видел! )))

Спасибо за ответ. Думал, что брали где-то в другом, правильном магазине… Этот магазин знаю, НО цены там:) от потолка. За такие деньги покупают самолёты другого класса ИМХО.😉

ДАВ

Ну, кто-как. Я хотел этот самолет, я его и взял. А когда очень хочется, то можно!

12 days later
ДАВ

Да уж! Прикольно и здорово получилось! Я такого и не пробовал даже. Надо будет и своего Осмомса так испытать.
Респект оператору модели!!!

The_Gardener

Спосибо! 😃
Только когда пробовать будете винт надо 14х4 иле больше, на 13х6 невозможно такого делать- слишком мал обдув и так уже маленьких плоскостей.
ЦТ у меня на задней рекомендуемои точке и ходы выставлены по инструкции.

ДАВ

Ясно, спасибо, попробую.
Я, правда, немного недоумевал, как можно висеть с винтом 13х6? Теперь все понятно! )))
Если будут видеоматериалы - выкладывайте их, пожалуйста. По вечерам с удовольствием их просматриваю.

The_Gardener

Первая победа на Ф3А, и первая победа на Осмосе 😃

ДАВ

О как! Андрей, принимайте вагон поздравлений! Это очень приятное и радостное событие. Впрочем, судя по Вашим видео, оно не является неожиданным. Все правильно, так и должно быть - как летаешь, такие места и занимаешь. Еще раз поздравляю и желаю новых побед.
А почему народ на фото демонстрирует не только F3A самолеты, но и всякие фаны? Или они на них выступали? Чистых пилотажек только 2, а остальное - себины сушки, киошевские флипы и прочие экстры?

The_Gardener

A vot takije u nas samoljoti 😃 Chto estj, na tom letajut. 2. mesto na realnom 2x2m samoljote zaneto, a tretee na Edge s zazhatimi hodami- neploho letajut kstate. Nebilo bi Osmosa, letel by na fane i ja 😃

ДАВ

Да нет, вопросов нет. Между прочим, на фане выписать правильные фигуры - тоже мастерство немалое требуется. Просто если сами допустили до соревнований, то и проблемы нет. Молодцы, ребята. А где проводили соревнования?