Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 105

Руль направления и все что с ним связано

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Использовать РН стал совсем-совсем недавно. Откровенно считал его лишней деталью в воздухе. Даже приучил свою девушку в симуляторе вообще отказаться ...

Использовать РН стал совсем-совсем недавно. Откровенно считал его лишней деталью в воздухе. Даже приучил свою девушку в симуляторе вообще отказаться от левой ручки. "Иногда корректируй газ, и про левую руку забудь". Полёты блинчиком вскоре наскучили и я вспомнил о существовании ещё одной управляющей плоскости! Дежурный самолёт у меня - Мессер под .25 мотор с размахом 1200. По началу отказывался адекватно выполнять мои желания. Был даже сделан поспешный вывод - что это просто не пилотага, поэтому и РН тут излишен. В симе вскоре начало получатся. А потом и Мессер начал меня слушаться. Нож, нож с положения вниз фонарём, медленная бочка получается уже на автомате. Недавно отучился от раздражающего меня заучивания направлений перемещения стиков. Бочку с фиксациями - ровно зафиксировать пока проблема. Медленная бочка с фиксациями - проще.
    Сейчас строю CAP с размахом 1800 под 35 бензин или под электро 2 - 2,6. Уже достроил почти!
    НО скажу точно: Сим - помощник номер один!!!!

2.  

Цитата Сообщение от Алексей-Кома Посмотреть сообщение
    НО скажу точно: Сим - помощник номер один!!!!
    Это точно, жаль правда, то симы не полностью отражают влияние винтомоторной группы на полет модели, особенно на вертикали да на малой скорости....

а кто-нибудь задумывался, почему петля, например, не получается в одной плоскости, а превращается в некую спираль? особенно при боковом ветре?

основных причины две - либо вход в петлю с небольшим креном, либо снос с курса ветром. в обоих случаях положение исправляется при помощи РН.

Цитата Сообщение от giantflier Посмотреть сообщение
    а кто-нибудь задумывался, почему петля, например, не получается в одной плоскости, а превращается в некую спираль? особенно при боковом ветре?
    А кто-нибудь задумывался, почему петля, как правило, искривляется спиралью вправо? Отсюда я вижу другую причину - влияние винтомоторной группы и в частности выкоса двигателя вправо, исправляется как правило отклонением РН влево

6.  

"Отсюда я вижу другую причину - влияние винтомоторной группы".

Привет Всем!

Влияние винтомоторной группы тоже неоднозначно. Это влияние складывается из трех параметров, и суммарно вы заранее не можете сказать какой из них больше оказывает влияние(реакция винта самая чувствительная наверное).

Удачных полетов!

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Влияние винтомоторной группы тоже неоднозначно.
    Это точно. ИМХО самолет летит ровно только на определенной скорости и режиме работы двигателя, в остальных случаях придется использовать РН (да и не только РН)
    Кроме того есть такая фигня как прицессионный момент двигателя и другие моменты, которые никак не убрать настройкой выкоса или микшерами, поэтому даже на простейших фигурах приходится пользовать все рули
    Последний раз редактировалось PILOTon99; 23.05.2009 в 12:00.

Забанен
    Доброго времени суток всем. Я начинающий пилот, в связи с этим вопрос: вот тут говорили о микшировании, а как раньше люди летали, когда не было аппы, позволяющей сделать подобные вещи? Они не крутили медленные бочки, не компенсировали крен самолета при использовании РН в ручную? Не бейте сильно, но мне кажется, что пилот он потому и пилот, что может все сам, без использования электроники. А так скоро передатчики будут с зашитыми прогами, нажал кнопку - петля, нажал другую - бочка... А что, надо только настроить. Так гдеж настоящее мастерство? А как на соревнованиях, там тож все поголовно с микшерами летают? Тогда это соревнования по умению настроить передатчик... Эх, чую, запомидорят...

10.  

А я вообще пока не пользуюсь микшерами... Мне сначала надо понять, вообще что собственно делать и как правильно рулить. А уж потом можно добавлять мкшера для облегчения "работы" и вылизывания фигур до идеала.

Записей в дневнике
    7
    Рулить надо всеми рулями, хоть самолет летает криво, хоть ровно. Однако летать на летающем ровно самолете и проще и приятнее. Методов настройки самолета - масса, и микшера лишь небольшая их часть. Самолеты пилотажников настроены и отбалансированы всеми доступными методами. И это правильно.

А Вам, Дмитрий :, могу посоветовать не пользоваться ни тримерами, ни реверсами. Зачем? Все можно делать руками. Настоящие пилоты ни когда не тримируют самолет, что бы соревнования не превращались в состязание знающих о существовании тримера.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Дмитрий : Посмотреть сообщение
    Так гдеж настоящее мастерство?
    Настоящее мастерство в том числе и в грамотной настройке самолета, когда пилот сосредоточен на чистоте и красоте полета, а не на сражении с самолетом.

Цитата Сообщение от Дмитрий : Посмотреть сообщение
    Тогда это соревнования по умению настроить передатчик...
    Даже на трижды супернастроенном самолете с невероятно навороченным передатчиком пролететь надо суметь. Ибо там таких настройщиков каждый первый.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Настоящие пилоты ни когда не тримируют самолет, что бы соревнования не превращались в состязание знающих о существовании тримера.
    Можно плоскогубчегами тяги подгибать. У настоящих пелотов они всегда в кармане. А у тебя они далеко в чемодане, поэтому-то у тебя и пульт весь в рычажках, лампочках и с большим экраном. Выкинутые деньги, вот.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Можно плоскогубчегами тяги подгибать. У настоящих пелотов они всегда в кармане. А у тебя они далеко в чемодане, поэтому-то у тебя и пульт весь в рычажках, лампочках и с большим экраном. Выкинутые деньги, вот.
    А нафига? Если можно пару раз триммером щелкнуть??? ИМХО прошлый век!

Выставил "железо" на глаз более-менее ровно, подключил борт и уже с передатчика все аккуратно отстроил.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от SHAG Посмотреть сообщение
    А нафига? Если можно пару раз триммером щелкнуть??? ИМХО прошлый век!

Выставил "железо" на глаз более-менее ровно, подключил борт и уже с передатчика все аккуратно отстроил.
    Фсе... Похоже спекся я как писатель для форума... Мое ненавязчивое глумление теперь воспринимают всерьез...

Я Вам по секрету признаюсь. У меня тоже много лампочек, тумблеров и большой экран.... И я с любовью этим пользуюсь... И кроме триммеров еще мноо-оо-го чего полезного подкручиваю...

все аккуратно отстроил
    и не забыл достать из кармана чувство юмора

Оно пригодится если тяги карбоновые...

Записей в дневнике
    13
    Ну, карбоновые тяги, не надо гнуть пассатижами...

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Ну, карбоновые тяги, не надо гнуть пассатижами...
    Ну почему же? А жыжыгалкой газовой погреть и "рихтануть"? С помощью пассатижей? Можно и в бантик завязать!

Записей в дневнике
    13
    Да, уж можно... Можно тогда и фюзеляж подрихтовать, тогда триммировать вообще не придётся...

Механизатор газонокосилки, совсем по-другому понимает слово "триммировать". Чуть не "протриммировал" своей газонокосилкой, самолёт.

Записей в дневнике
    7
    Можно тогда и фюзеляж подрихтовать, тогда триммировать вообще не придётся...
    Да, я обычно вношу модификации прищемлением дверью автомобиля, очень действенно.

Антох, ты уточни, что ты дверью не мосх прищемляешь, а фюз. А то некоторые тут мосх прищемили...давно...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Антох, ты уточни, что ты дверью не мосх прищемляешь, а фюз.
    Про мосх надо будет у родителей спросить. Леха, спасибо за идею.

Записей в дневнике
    13
    С синдромом защемления головного мозга, лучше не летать.

И не писать...

Записей в дневнике
    7
    Леха, если не пИсать, то мосх может защемиться мочевым пузырем изнутри, а это еще опаснее.

Ты прав, учитывая, что в некоторых случаях, моск расположен совсем не далеко от пузыря.

Записей в дневнике
    13
    Ну и что же делать с рулём направления???

Я знаю горе-пилотов, которые налётывают свои моточасы на 2-х метровых пилотажках и не знают как и зачем пользоваться руддером в нормальном полёте. Как они разворачивают самолёт, когда его несёт под углом к ветру (т.е. когда ветер пытается развернуть самолёт на себя), это жуткое зрелищще. Потом хвастаются, какие они крутые...

Записей в дневнике
    7
    Ну и что же делать с рулём направления???
    Им надо рулить, чем больше - тем лучше.

Хотя я с трудом представляю человека который летает современный пилотажный комплекс и не знает "как и зачем пользоваться руддером".

Записей в дневнике
    2
    Сугубо ихмо. у меня необходимость использования руддером появилась только в районе 30-40 полета когда почувствовал, что не хватает элеронов и руля высоты. если бы не старший товарисч, который порекомендовал летать на ноже, так бы и не научился бы пользоваться рудером. Хотя по правде и сейчас не умею в полном объеме.

Им надо рулить, чем больше - тем лучше.
    Еще о нем можно много писать и рассуждать, вопросы, опять же, задавать. "Что с ним делать?"
    Я вот вклеивать его щас буду по новой, вчерась от блендеров всяких петли повылезли. (Вообще то от плохой вклейки скорее).

Записей в дневнике
    7
    Так и запишем в цитатник: "Руль направления надо, хотя бы, хорошо вклеить!"

А вот еще один вопрос: Почему на РН ставят самую мощьную и быструю машинку? Чесно, не знаю... У меня все одинаковые стоят.

И напрасно. Вот посмотрите: рулей высоты (половинок) - два, крыльев - два (или ваще четыре). А РН - один. Чтобы ему не было обидно - ему обычно ставят машинку сильнее, мощнее и быстрее чем нужно

есть извращенцы что на один РН ставят две машинки. наверна у них паматиматике 3 было.

Ну это ваще страшные люди...
    одного я даже знаю - за соседним верстаком стоит

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    одного я даже знаю - за соседним верстаком стоит
    Вбей в него бальзовый кол. Якшаться с такими, не надо.

Записей в дневнике
    527
    У него кстати одна одинокая машинка все-таки была - на газе. Так вчера гавкнулась - видимо от обиды, что все остальные - парные...
    Может на газу тоже сдвоенную сделать? Тогда вместо бальзового кола можно будет сразу вбить карбоновую трубу от крыла- чтоб наверняка...

Цитата Сообщение от aladdin Посмотреть сообщение
    есть извращенцы что на один РН ставят две машинки. наверна у них паматиматике 3 было.
    Это потомучта РН хорошо вклеили...

Харе стебаццо!

Я серьезно, а НАФИГА?! Например одна машинка на газ (обычно попроще), 2 на элероны (обычно цифровые средней ценовой категории), одна на РВ, такая-же как и на элероны, и самую мощьную и быструю на РН. ЗАЧЕМ???

Записей в дневнике
    527
    площадь недецкая, стоит прямо в потоке от винта, перекладывается на большие углы...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    У него кстати одна одинокая машинка все-таки была - на газе.
    Дурачье! На газе машинки работать не могут, они на электричестве работают!
    2 на элероны (обычно цифровые средней ценовой категории), одна на РВ, такая-же как и на элероны, и самую мощьную и быструю на РН. ЗАЧЕМ???
    Да не одна на РВ, а две (по одной на перо), и на элеронах две. А РН самая нагруженная рулевая поверхность, т.к. площадь огромная, а во всяких снеп-ролах ее запредельно отклоняют на полном ходу. Плюс к тому жесткие удары при рулении на полосе.

И кстати, это не правда, что на РН ставят самые быстрые сервы. Скорость и точность требуется на элеронах, на РН требуется момент.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    2 на элероны (обычно цифровые средней ценовой категории)
    От ценовой категории машинки на элероны не зависят. Ценовая категория зависит от точности, скорости и надежности. Две ставят на элерон, когда не сильно уверены в его жесткости на скручивание.
    Две машинки ставят на руль направления для уверенных полетов(в перспективе петель) на ноже. Просто корректировать положение модели хватит и одной, причем не самой мощной.
    во всяких снеп-ролах ее запредельно отклоняют на полном ходу.
    Если ты обращал внимание и читал про правильный снэп-ролл, то его делают на газу не более середины и если скорость была приличная, то непосредственно перед маневром газ сбрасывают Если сделать снэп на хорошей скорости на полном газу - есть шанс наблюдать осыпающиеся вниз несущие поверхности самолета независимо от того, каки мошонки там установлены.

Закрытая тема