Saito FA-56

an2an

И так, про “гидроудар”: это ни какой не гидроудар, но да, бывает что из-за плохих регулировок, мотор рывком останавливается. Это не ломало даже Flip 3D, а этот самолет сделан из бальзовых зубочисток.

Металлический кок вовсе не нужен, достаточно и пластикового, но с металлической шайбой. Типа такого.

Про топливо: 10% - топливо не для ямад. Ямады хотят 20-30% нитры и много масла. Лить в них говно, не стоит, уж лучше тогда берите двухтактник.

Регулировки YS63, не сильно сложнее любого другого мотора. Если Вам его однажды отрегулируют, то потом только большую иглу по погоде на пару щелчков туда-сюда, не более того.

Like_no_other

А в магазине говорят что вполне подойдет 10% нитра. Вот так и сказали… Я не знаю уже … Дело в том,что я купил недавно 5 литров 10%-ную…

Like_no_other

Масла не смотрел,т.к. он сейчас не рядом… 😃 Но не менше 20% …

А сколько рекомендуете масла? Я просто добавлю кастерку на него,и все …

Короче,тогда я маслу сделаю 22% а нитра так и 10% . Потому что,еще,там где я буду,температура воздуха около +35-40 … 😃

an2an

Продавцы в магазинах очень любят продавать ненужные людям вещи…

Читайте инструкцию к мотору, берите цифры от середины и выше… 15-30% нитры, 20-24% масла.

При высоких температурах лучше нитры по-больше, мотор по-холоднее будет?

Like_no_other

Да,понятно … Ок,спасибо… Нитру постораюсь сделать 15% а масла около 22%…

АПН
Like_no_other:

Масла не смотрел,т.к. он сейчас не рядом… 😃 Но не менше 20% …

А сколько рекомендуете масла? Я просто добавлю кастерку на него,и все …

Короче,тогда я маслу сделаю 22% а нитра так и 10% . Потому что,еще,там где я буду,температура воздуха около +35-40 … 😃

Naughty_Boy_99, Вам опытные люди уже не раз сказали, что для ямады топливо с 10% нитры НЕПРИГОДНО! 63ей 20% вертолетное топливо - что бальзам на душу! И не слушайте Вы неграмотных продавцов, среди них, к великому сожалению, моделисты “вымерли” как мамонты. Ну купили Вы неправильное топливо - продайте, да и если говорите 5л, то это “самопал” какой то (скорее всего).
Что же касается Hotpoint, на мой взгляд это очень хорошая пилотажка, для своего размера. Уже два года, временами правда, с большим удовольствием летаю на ней, не смотря на наличие серьезных моделей 2х2.
Мотор на ней стоит OS50RX, - хватает только только, при хорошем ветре, на вертикалях хочется иметь больше тяги. С 63 Ямадой это будет замечательный самолет и на галлоне топлива - улетаетесь! Ямады, все без исключения, в отличие от Саит, качают топливо, следовательно Вы сможете установить бак практически в ЦТ - на Hotpoint такая возможность есть. Советую, сразу укрепить узел крепления стойки шасси - очень слабое место и , если сможете - увеличте площадь руля поворота. Удачи, и не сомневайтесь!😁

Like_no_other

Спасибо огромное!!! Уж не знаю как поблагодарить!!! 😃

ValS

Валера. У меня на Hotpoint стояла Ямадина-63. Ну очень классно она туда вписывалась! Много дури мало не бывает!

У меня 160 -я выжирает 600 мл за 12-15 минут 😃

Что касается топлива, то минимум 20% масла, 20% нитры
Для 160-й 30% нитры добавляет дюйм к диаметру пропеллера, но сразу ресурс падает.
20 на 20 самое комфортное топливо для неё. (для подстраховки, чтобы вдруг не встала в воздухе, Рустам Синдаров мне советовал +3-5% нитры добавить, тогда её фиг что остановит, даже если холостые пониже будут)

Не помпа (она ничего не качает), а регулятор с мембраной.

И не советую эту штуку вскрывать: если вскрыли - считайте её придётся менять, потому что она после этого скукоживается и перестаёт нормально работать. Регулятор также не советую крутить - оставить заводские настройки.

Кстати, у меня два бака стоит: один питающий, другой расходный, который всегда полный и топливо не пенится. Но народ насчёт этого не заморачивается.

Уж не знаю как поблагодарить!!!

Хм, очень просто: строите самолёт, тренируете комплекс, приезжаете на соревнования и боретесь за места 😃

Like_no_other:

Да,понятно … Ок,спасибо… Нитру постораюсь сделать 15% а масла около 22%…

20% нитры, а то всё вышесказанное не принесёт удовольствия 😃 Никаких компромиссов 😃

Like_no_other

Спасибо )))) Я очень хочу приехать,около уже 10 лет научился летать на радио,летаю шикарно,но пока не вышел на соревновании из за учебы. Медицина ))) Вот 27-го нимогу приехать из за того что,у меня экзамен… (((

Naughty_Boy_99, Вам опытные люди уже не раз сказали, что для ямады топливо с 10% нитры НЕПРИГОДНО! 63ей 20% вертолетное топливо - что бальзам на душу! И не слушайте Вы неграмотных продавцов, среди них, к великому сожалению, моделисты “вымерли” как мамонты. Ну купили Вы неправильное топливо - продайте, да и если говорите 5л, то это “самопал” какой то (скорее всего).
Что же касается Hotpoint, на мой взгляд это очень хорошая пилотажка, для своего размера. Уже два года, временами правда, с большим удовольствием летаю на ней, не смотря на наличие серьезных моделей 2х2.
Мотор на ней стоит OS50RX, - хватает только только, при хорошем ветре, на вертикалях хочется иметь больше тяги. С 63 Ямадой это будет замечательный самолет и на галлоне топлива - улетаетесь! Ямады, все без исключения, в отличие от Саит, качают топливо, следовательно Вы сможете установить бак практически в ЦТ - на Hotpoint такая возможность есть. Советую, сразу укрепить узел крепления стойки шасси - очень слабое место и , если сможете - увеличте площадь руля поворота. Удачи, и не сомневайтесь!

Еще скажите пожалуйста,для этой модели мне какой винт поставить лучше??? Каким пользоватся,чтобы получить хорошую тягу при выполн. пилотажа… ? 😃

АПН
Like_no_other:

Спасибо )))) Я очень хочу приехать,около уже 10 лет научился летать на радио,летаю шикарно,но пока не вышел на соревновании из за учебы. Медицина ))) Вот 27-го нимогу приехать из за того что,у меня экзамен… (((

Еще скажите пожалуйста,для этой модели мне какой винт поставить лучше??? Каким пользоватся,чтобы получить хорошую тягу при выполн. пилотажа… ? 😃

Для любого трио - “планер-мотор-пилот” винт надо подбирать по результатам полетных тестов и никто на этом свете Вам не скажет - “… ставь вот этот и будет тебе састье…”, а если скажет то соврет!😎
На моем, оптимальным стал 11х7, Вам, думаю, следует начать выбор с 12х7, 12х8 а дальше только Вы найдете оптимум.😁
И еще, внимательно изучите топливную систему для 63ей ямады, крайне желателен “двойной бак” - с мягкой вставкой, называется он “BUBBLESS FUEL TANK”.

Like_no_other

А чем отличается такой бак от обычного??? Тоисть то что у меня в комлекте модели,это подойдет для этого двигателя ?? ))

АПН
Like_no_other:

А чем отличается такой бак от обычного??? Тоисть то что у меня в комлекте модели,это подойдет для этого двигателя ?? ))

Использовать можно, но это не лучший вариант. Расходный бак для размаха 1530мм - пожалуй непозволительная роскош.😎
Вообще то, Вам совсем не вредно почитать форум - найдете ответы на все Ваши вопросы.

2 months later
Like_no_other

Так))Собрал модель, купил всетаки Yamada FZ-63S.Обкатал на 10% нитре,20%синтетика,винт APC 12х7.А в полет вышел с топливом Байрон 20%на 20% и винт поставил APC 12х8. Так как пока я не летал на норм.погоде,не знаю,мне показалось,или что… Модель,на конце вертикального полета,висит. Тоисть,разганяю над стартом потом в вертик. полет,летит прямо,но не долго… Двигатель работатет как часы,и на полном и на х.х. Не знаю,может так должно быть? Но всетаки интересует,почему он,вертикально,долго не летает? Может из за того что,пока обкатку не прошел полностью? Всего 4 полета сделал.В общем от нуля,движок работал около 65 минут. А может из за винта такая тяга?
А обороты вроде не плохо… С винтом 12х8 дает 10300 Об/мин.Х.х с таким же винтом около 2000 Об/мин. Модель весит 2,2 кг Никаких доп. грузов не поставил,т.к. ценровка попала,туда,куда надо!
Этот движок и на самом деле,оправдает свою цену!!!
СПАСИБО ВСЕМ,за рекомендации за счет этого движка !!! Просто шикарно работает!!!
Про модели: Модель очень устойчиво летает,летал все 4 полета на ветре 7-8 м/с ,летает точно,фигуры тоже красивы,в обратном полете,и на боковом тоже себя ведет на ОТЛ!!!С одним словом,от этой модели с этим движком я получил,того чего именно хотел!!! 😃

Oktyabrionok

А статическую тягу не замеряли случаем?
Полагаю, что этот мотор с успехом будет крутить и 13 /7 винтик.

Like_no_other



Нет,поставил пока что максимум это 12х8 . Нет,тягу не измерял…

18 days later
Trem

Ставьте 13х7 будет все ок.
Ямада да и все 4Т прикатываются довольно долго, от галона.
Сказки про сложную настройку ямады …хм…
Эксплуатирую ямаду довольно давно если Ямада работает как то ни так, то либо пришло время пометь свечку, либо клапана надо подрегулировать, либо проблемы в топливной системе.
Но бывает это так РЕДКО что когда случается сразу и не понимаешь в чем проблема.

Like_no_other

Спасибо ) Еще,нигде немогу найти,с каким инструментом надо измерять клапаны ? И где я могу купить эту штуку ?😃
13х6 APC купил,ну вот пока не пробовал.Летал всего 4 полета с 12х8 ,вот зимой когда буду летать,тогда и попробую 13х6 и 7.