Висение на винте

Livsi

Коллеги, приветствую!
Хочу научится висеть на винте, в аерофлае де люксе что только не делал - не получается, подскажите пару приемов, может можно как то урок в симулятора подгрузить, например что бы самолет висел вертикально и сначала только газом научиться его держать, потом включить элероны и элеронами и газом и так по каждому рулю по отдельности.
Спасибо.

badjo

В рефлексе есть такое. называется “тренажер силовой бочки”

Livsi

Вот только рефлекса нет =( Посмотрел форум и если я правильно понял, то например для того что бы летать на ноже - необходимо микшировать руль направления и элероны. Вот еще бы понять как это делать… Коллеги, кто как учился висеть ? Все же начинали, поделитесь опытом пожалуйста.

ДАК

В Аэрофлае выбираете соответствующую модель, это Экстра, Жилес либо шокфлаер. Лично мне приятнее на Жилесе. Стартуете, газ до отказа, РВ до отказа. Модель задирает нос, РВ в нейтраль, газ- сбрасываете парируете элеронами и РН. Парируете отклонения и РВ, работаете ТОНКО с газом.
Пару часов и научитесь. Тут надо руки, голову соединить с принципами аэродинамики и поведением модели в воздухе в различных её положениях. Научитесь на Жилесе- возьмите экстру и шоки. Меняйте модели, что бы увидеть и почувствовать различное поведение. В дель летайте по минимум по 20-30 минут. Но на реальной моделе будет иначе. Но симулятор поставит правильную моторику и сохранит деньги на крашах. Удачи.

Flight
Livsi:

Коллеги, приветствую!
Хочу научится висеть на винте, в аерофлае де люксе что только не делал - не получается, подскажите пару приемов,

Я в реале висеть не умею, пока. Учился тоже в Аэрофлае. Возьмите Эдж-540 S, синий, Рэд Бул.
Сначала тоже ничего не получалось. Что я только неделал: менял самолёты, мощность мотора, обдув, отклонения рулей-полный ноль, метания по-небу и в землю.
Много раз хотелось грохнуть передатчик об стол и разнести в куски.
Потом я взял Эдж, ничего в нём не менял. И просто стал тупо долбить висение. Прошла неделя успехов никаких. И вдруг, на восьмой день сразу-повис, коряво, но повис!
Ещё через неделю, спокойно висел возле себя, даже неподвижно.
Сначала я думал: это-невозможно, теперь-как это просто.
Главное, собрать волю и перетерпеть период, когда ничего не получается и хочется всё послать. Да так наверное в любом деле.

van11

Как вариант.Если хоть что то получается,то надо попросить чтоб кто нибудь в момент когда модель находится в вертикальном,удобном положении нажал F3,это зафиксирует модель в этом положении и каждый раз она будет стартовать из этого положения.Я так делал.Оч даже ничего,не надо каждый раз заново все начинать.

Livsi

Коллеги, СПАСИБО!!! Уже неделю мучаюсь, пойду дальше на “кошках” тренивораться!
Еще раз спасибо огромное!

konnok

Про скорость работы симулятора еще добавлю, её можно уменьшить до такой степени что полюбому будет время на руление (обдумывание что дергать 😃 ).

Livsi
konnok:

Про скорость работы симулятора еще добавлю, её можно уменьшить до такой степени что полюбому будет время на руление (обдумывание что дергать 😃 ).

Чудный совет! Вот как только убавил скорость симуляции - тут же с ручками и разобрался! Спасибо!

serg150

когда весите то держите элероны в право а остольными рулите

Ден4ик
konnok:

Про скорость работы симулятора еще добавлю, её можно уменьшить до такой степени что полюбому будет время на руление (обдумывание что дергать 😃 ).

чайку сбегать попить, подумать, и снова вернутся порулить

Livsi

а его и не сворачивает даже без элеронов

ДАК

когда научитесь просто висеть- научитесь вращаться в висении вокруг оси.

MaestroEv

И не стоит искать ОДНОГО положение газа при котором самолет висит…
И не стоит искать положения всех рулей устойчивого… нужно всеми рулями чуть шевелить обращая внимание на то куда валится модель… и тогда наклон модели не будет неожиданным…

На видео разных обратите внимание… самоль висит как-бы шевеля всеми рулями подряд… и хрюкая газом…

Livsi

Иногда получается, секунд на 5 повиснуть
, потом падаю, очень непривычно шевелить рулем направления, всю жизнь вообще без него летал, только на рулежке пользовался да на взлете когда стойка шасси отрывалась, так же и полет на ноже, в зависимости от того на какой бок лег - руль направления как руль высоты работает, заруливаюсь по черному =) но ничего тренировка и еще раз тренировка

avalanch

Позволю себе дать еще пару советов. Надо стараться свести работу элеронов к минимуму, в основном работает РН и газ, и немного РВ. Если самолет не слушается рулей, то надо газом “поддуть” но немного. Сам долго этого не понимал, почему самолет вываливается из висения и не слушается рулей

flykoss

многие самолеты (по опыту с АФПД) вообще хрен заставишь повиснуть. пока не взял Як-54 3Wешный (была ссылка в разделе симов) висеть не научился. зато теперь но проблемс. и правильно было сказано - газом поддувать надо научиться.

FRUKT

Тогда и меня выручайте, мозг кипит иногда😁
Висеть на винте могу(в симе естественно), кабиной к себе легко и довольно долго, пузом чуть сложнее, но тоже висю. Но вот, блин, боками и во вращении не получается нифига, вываливаюсь максимум через 3-4 сек.😦
Медленная бочка на пролёте практически без проблем, могу секунд на 5 растянуть по прямой, но силовую бочку под 45 градусов, хоть убей, даже на оборот сделать не могу.
Постоянную обычную бочку на обоих рулях(РН и РВ) могу по прямой долго тянуть, а по кругу или восьмёркой опять нифига не выходит😠
Может есть какая хитрая хитрость или подсказка, которая поможет победить “бОчковую” тему?😃

avalanch

На мой взгляд бочка во всех ее вариантах самая сложная и “полезная” фигура. Думаю хитростей тут нету, тока тренировки, чтобы было автоматическое понимание куда чего дергать при разных начальных положениях самолета и требуемого варианта исполения.

MaestroEv

Время… просто мозгу нужно время, чтобы родить (пробудить) нейронные связи, которые без осмысления поведут руки за увиденым изменением самика…

igork
FRUKT:

Висеть на винте могу(в симе естественно), кабиной к себе легко и довольно долго, пузом чуть сложнее, но тоже висю. Но вот, блин, боками и во вращении не получается нифига, вываливаюсь максимум через 3-4 сек.
Медленная бочка на пролёте практически без проблем, могу секунд на 5 растянуть по прямой, но силовую бочку под 45 градусов, хоть убей, даже на оборот сделать не могу.
Постоянную обычную бочку на обоих рулях(РН и РВ) могу по прямой долго тянуть, а по кругу или восьмёркой опять нифига не выходит
Может есть какая хитрая хитрость или подсказка, которая поможет победить “бОчковую” тему? google_ad_section_end

Хитрость, понятное дело - дальше мучать симулятор, но т.к. у самого была подобная проблема, то посоветовал бы, со своей колокольни, поменьше времени уделять силовой бочке, тк нужные рефлексы еще не перешли из головы в спинной мозг), а пробовать летать в висении\в хариере по кругу, у вас быстрей начнет хорошо получаться висение животом, после этого нужно долбить вращение в висении, оно должно тоже лучше пойти. Ну а как вращаться начнете, пазлы сложаться в картинку и перейти к силовой бочке будет уже легко. Еще из личного: очень помогает уменьшить скорость симуляции, но не летайте так, тоесть - уменьшили, поняли что куда дергать, начало получаться потихоньку, понемногу увеличивайте скорость и оттачивайте технику. Не нужно привыкать к тому что есть много времени на реакцию, чем сложней модель тем его меньше и предугадывать малейшее отклонение нужно раньше. Часто мне помогает смотреть на нос модели, особенно в борьбе за прямолинейность бочки силовой.

tt64

Для тех кто хочет научиться висеть полезно, сначала, научиться летать на “харриере”. Заработает левая рука, висение потом легче пойдет.
Сам учился висеть почти год (в реале, в симулаторах все получилось довольно быстро), не отчаивайтесь, это всего лишь хобби! 😃
Еще, научился висеть после того, как поставил винт SF. Сам, раньше, относился к ним с пренебрежением, типа это только для мелких фанов. На закритических, нерекомендованых производителем оборотах он прекрасно работает!

FRUKT
tt64:

Для тех кто хочет научиться висеть полезно, сначала, научиться летать на “харриере”.

На харриере, как это не парадоксально (как на прямом, так и на перевёрнутом) свободно летаю восьмерками в обе стороны😁 Тут наверно вертолётные навыки хорошо помогают управляться с РН. Но силовая бочка ну никак у меня не сложится из пазлов:)
Ладно, я понял: главное хитрость это налёт часов в симе😁
Зы: кстати глупый вопрос, как в РеалФлайте 3,5 сделать замедление? Летаю на нём уже третий год и всегда в реальной скорости симуляции:)

avalanch

Меню File -> Simulation options -> Simulation Speed
Могу ошибаться в точных названиях пунктов меню но где то там. Проверю чуть позже, когда до домашнего компа доберусь.

FRUKT:

Зы: кстати глупый вопрос, как в РеалФлайте 3,5 сделать замедление?

FRUKT

Чудеса бывают!😒
По советам выше, насчёт отработки харриера до посинения😁, вчера целый час летал по кругу только в прямом и обратном харриере:) В итоге вполне осознанно и довольно легко стал подвешивать самолёт обоими боками и пузом к себе. Под занавес, полетав минут 10 на вертолёте для отдыха от самолётных бочек, несколько раз всё-таки сделал и силовую бочку на самолёте. Корявенько, не очень красиво, не совсем под 45 градусов носом вверх, но сделал!
Всем огромное спасибо за хороший совет насчёт харриера до посинения😁