Наши краши

Mishel
casper17:

Сорри, на моем самолете это “дороговато”, FS проверять. Настраиваю на основании летных испытаний

На соревнованиях по пилотажу техническая комиссия проверяет FS ( у каждого участника) очень просто - прямо на земле включаешь аппаратуру, борт, демонстрируешь работу. После чего передатчик выключают, и контролируют отработку FS. Иначе не допускают к стартам.

Mongoose9999
Andry_M:

На тех, которые подешевле, я вообще не заморачиваюсь…

Так Ви проверяите ево в инверте (планирование) и нам отпишите что получилось . А лучше этово неделать , так как писать придётса в этом разделе.
А планерам на планирований можна потерять модель . Не зря на свободна летаюших планерах когда та ставили фитель(на продвинытых механический таймаер от часавова механизма.) и резинку (каторая поднимаet рули) на РВ и РН - время изтекло фитель пережог контрольное кольцо нитки и резинка отклонила рули, и планер без повреждений спустилса в плоский штопор - самому в детстве бил А-1 и пускал ево многа раз с таким “ФС” 😉 Вот углы расходов конешна перед этим тогда пришлось подбирать.

Andry_M
Mongoose9999:

Так Ви проверяите ево в инверте (планирование) и нам отпишите что получилось

А зачем? Никому не навязываю свою точку зрения. Даже стараюсь не вдоваться в подробности… Пусть каждый настраивает как ему нужно.

Mongoose9999:

Вот углы расходов конешна перед этим тогда пришлось подбирать.

Поэтому я выше написал, что рулить руками - одно, а после выставления (вроде тех же настроек) ФС - может быть совсем другое…

Mongoose9999

Мне проста интересна Bаша точка зрения. Ви же летаите на пилотажке , значит не блинчиком , значит модель находитса то в инверте то в пике то в вертикеле… Так мен очень интересна как Bашу модель или талпу, спасёт так настроен фаилсейф (планирование) если он будет в любом другом положений , Плоский штопр после пара кувирков её в эту фигуру и поставит, безразници как находилась модель перед этим и какая била скорость.
ФС ненада настраивать методом проверки самово ФС , ручками находите положение в каторой модель входит в эту фигуру и те значения и записиваите в ФС - ничево там менятса небудет , летали в момент збоя с жатыми расходами или полными.

erno
Sereganike:

Теперь ДВС-ные модели буду настраивать на плоский штопор, планера и ЛК - на режим планирования.

Планера тоже на спираль настаивайте. Флапы вниз, элероны вверх, РВ на кабрирование, РН влево или вправо по вкусу.

Sereganike:

Планер и ЛК летают вообщем то сами…

Именно 😃. Улетит - фиг найдёте. А с рулями враскоряку далеко не улетит. И ещё - помимо потери управления с планером может случиться такая фигня, как потеря визуального контракта. Выключаете передатчик и спиралящий планер, примерно в том секторе неба где он потерялся, заметить будет легче.

Andry_M
Mongoose9999:

Мне проста интересна Bаша точка зрения

Тогда так: на легких (до 1,2м) ФС никогда не настраивал и не использовал. С 1,4м настраивал, пробовал разные варианты… Но все самолеты разные, их поведение и сколько дать рулей… Допустим речь о плоском штопоре. Ввести самолет в ПШ на одних рулях, удержать в ПШ на других… У меня есть 1,4м самолет, на котором пробовал много разных рулей… Когда срабатывает ФС, то он не хочет переходить в ПШ… Загонял высоко. Время на установление падения достаточно. С ФС ни разу не получилось… Хотя руками ПШ без проблем! Поэтому на этом самолете ничего с ПШ не выйдет… 😦
Больше 1,4м в ФС не загоняю, не пробую… Здесь другая причина: в большинстве случаев летаю на загородной ВПП один. Никому не смогу нанести вред… Бывает аппаратура работает, а люди выбегают на ВПП как раз в тот момент, когда я хотел пройти низко над самой ВПП…😈… На кого мне смотреть, за кем следить? За самолетом или собравшимися людьми? 😮 За всеми не уследишь…

Пашеч
Mongoose9999:

Плоский штопр после пара кувирков её в эту фигуру и поставит

Даже 1.5м модельке не хватает и 15м, чтобы сделать пару кувырков и не войти в землю с хорошей скоростью.
А в условиях, что все “крутящие” летают и того ниже, то ничего не спасет - никакие положения рулевых поверхностей.

Mongoose9999

Что Ви предлогайите , лучше чтоб она входила в землю на полной скорости (если её угол перед збоём такой) . Как уже тут упоминалось оно не длай спасение Вашево моделя , а для тово чтоби при збоя модель осталась в зоне полётов и если пошастливитса будет с минимальными повреждениям.

Пашеч
Mongoose9999:

Что Ви предлогайите , лучше чтоб она входила в землю на полной скорости (если её угол перед збоём такой) . Как уже тут упоминалось оно не длай спасение Вашево моделя , а для тово чтоби при збоя модель осталась в зоне полётов и если пошастливитса будет с минимальными повреждениям.

Вы знаете - найти площадку в Москве, чтобы рядом люди не ходили - очень сложно.
Если модель, Мне кажется, с положением рулей в нейтрали - проще проследить и понять - куда она втемяшится… Естественно с отключенным движком.

ЗЫ Только вот таких отказов был у нас на поле - 1!!! За все время наблюдения!(лет 5)

by_hjy
Пашеч:

проще проследить и понять - куда она втемяшится… Естественно с отключенным движком

Обычно все отказы происходят не там и не так как нам хотелось бы и все морковки не просчитать.

Mongoose9999:

Что Ви предлогайите

Что Вы на этот случай предлагаете и как выходите из положения наверно другим оригинальным способом.

Пашеч:

был у нас на поле - 1!!! За все время наблюдения!(лет 5)

Аналогично.

Papercut

Вот развели ромашку тут)
Есть стабилизация, тот же Аркберд, именно стабилизация, без автопилота. Стоит всего навсего 60 баксов, управляется двумя каналами. Подключаете РВ и элероны через стабилизацию, настраиваете, летать с постоянно включенной вас никто не заставляет, летаем в ручном режиме, стабилизацию включаем по фейл-сейф, настраиваете фейл-сейф на включение стабилизации, на отключение двигателя и установку РН влево или вправо. В результате при отказе у вас самолет по спирали вполне себе спокойно плюхается в поле, из любого положения перевернется в горизонт.
Одного не пойму, денег жалко или недоверие такое к электронике?)
Если денег не жалко - та же фигня но с датчиком GPS стоит 160 баксов, вернет самолет в точку старта. Минусов я лично не вижу, вероятность отказа этой шняги не больше, чем у остальной электронной аппаратуры, в том числе приемника и передатчика.
На малой высоте - хотя бы в горизонт выровняет и не даст пепелацу в землю боком войти.

Губанов_Игорь

Че то я совсем запутался… А зачем стабилизация тогда нужна, что бы рули по файлсейву на раскоряк поставить? Их и так в файлсейве запрограммировать легко, без стабилизации. Именно на плоский штопор и настраиваем всегда…

Papercut
Губанов_Игорь:

Че то я совсем запутался… А зачем стабилизация тогда нужна, что бы рули по файлсейву на раскоряк поставить? Их и так в файлсейве запрограммировать легко, без стабилизации. Именно на плоский штопор и настраиваем всегда…

Стабилизация нужна, чтобы из любого положения самолет в горизонт выровнять без участия пилота, при потере связи с пультом. Она не в раскоряку рули ставит, а берет управление на себя. Задача - выровнять самолет. И посадить по возможности. РН влево или в право по фейл-сефу - для того, чтобы самолет не усвистел в далекие дали отлично стабилизируемый, отключение двигателя - по той же причине.
Та стабилизация про которую выше говорил еще один смешной режим умеет - держать самолет свечкой с поддержанием высоты не ниже, чем высота на момент включения режима, т.е. и двигателем управлять может. Датчик высоты - барометрический. Но не сильно применимо в нашем случае, сдует эту свечку хрен знает куда, лови ее потом)

Mongoose9999
by_hjy:

Что Вы на этот случай предлагаете и как выходите из положения наверно другим оригинальным способом.

Тем самим о котором тут годами говорят - плоский штопор, дураки опытным путём к нему пришли и даже в серёзных мероприятиях в правила записали , он если висоты будет мала хотя сарвёт самалёт от этово пике и скорость уменшитса в рази, да ладна , летайте как летали и вероятней всево вам ненада будет это изпользувать , чево от сердца вам желаю - чтоб сигнал никогда непропал.

Пусть это будет и с помощу стабилизаций , толька я неуверен что вам стабилизация справитса если РВ включен в право или в лево. Даже необяснаите что всё чотко работает , знаю что такое стабилизация , возврашение, итд. Толька помните что модель Вам в это время стоит на гране срива , это не ФПВ модель с устойчивими полётными характеристиками на планирований, Это пилотажка Весом 8кг без работаюшево двигателя - на сколько я помню вся эта ерунда началась от такой модели.

Papercut
Mongoose9999:

Пусть это будет и с помощу стабилизаций , толька я неуверен что вам стабилизация справитса если РВ включен в право или в лево. Даже необяснаите что всё чотко работает , знаю что такое стабилизация , возврашение, итд. Толька помните что модель Вам в это время стоит на гране срива , это не ФПВ модель с устойчивими полётными характеристиками на планирований, Это пилотажка Весом 8кг без работаюшево двигателя - на сколько я помню вся эта ерунда началась от такой модели.

Я не утверждаю, что стабилизация - 100% панацея, но попробовать стоит, не такие уж безумные деньги. Что касается удержания самолета в запредельных режимах, то недавно приводил пример, как человек с ооочень задней центровкой взлетел и сел, хоть модель и FPV, но с такой центровкой она себя еще хуже ведет чем пилотажка. Площадь рулей и маневренность у нее заведомо хуже. У стабилизации есть режим именно удержания горизонта, а не высоты, все тем же самым плоским штопором закончится в крайнем случае, только с гораздо большей вероятностью самолет выживет, а может и просто снижением по спирали.
При этом я ни в коем случае не отрицаю, что ФС должен быть настроен в обязательном порядке.
Может попробую на практике проверить свою теорию, есть у меня пилотажка маленькая, метрового размаха, только зимой, когда падать не так страшно)

Stannoid

Дело было так - маленький Bixler взял и улетел куда-то в район частного сектора, и исчез с экранов локаторов. С GoPro3 на борту, ее то, в отличие от самолета, жалко.

Мы тотчас прыгнули в авто искать аппарат - видео вроде как передавать должен, если не сильно разбился.

Самое обидное то, что владелец аппарата забыл нажать кнопку записи перед стартом. Поэтому как там можно приземлиться - навсегда останется загадкой.

Чудесная посадка прямо на электропровода. Самолет пострадал только при сбрасывании на землю дрыном… Причина потери самолета , вышедшая из строя (заклинившая) серва. Самолет стал улетать, оператор не стал справляться с управлением, когда видео стало пропадать, включили автопилот возврат домой, самолет стал наматывать невообразимые круги и петли в воздухе , судя по кратковременно появляющегося видео. Пока искали в частном секторе, увидели видео сигнал перевернутого изображения и нескольких домов, по этим домам и нашли место падения.

Bajavod

Мы зимой как то скайволкер искали в лесу на снегоходе. Юморина еще та была. Я за рулем еду и фанарем свечу по сторонам а пилот сидит сзади меня с очками и говорит увидел он свет фонаря или нет…4 часа искали. Замерзли как собаки. Но нашли!!!

1 month later
kinshas

Вчера мой Сбах исполнил редкую 3D фигуру “Колесо”.
Порывистый ветер сделал свое дело, после выхода из четвертого на высоте где-то метр поймал сдвиг ветра, Сбах цепляет землю левой консолью и до меня он уже доехал по земле как настоящий акробат, колесом.

Нотан

Для этого Сбаха посадка стоила трёх сломанных серв.

MaestroEv
kinshas:

После выхода из четвертого на высоте где-то метр поймал сдвиг ветра, Сбах цепляет землю левой консолью и до меня он уже доехал по земле как настоящий акробат, колесом.

Сразу видно кто “за рулем”… 😃 Четвертый… сдвиг ветра… А не надо “тащить” его на посадку и не будет сдвига.
Укоротите выдерживание. 😃 , не подныривайте под глиссаду… 😃

Нотан
MaestroEv:

Четвертый… сдвиг ветра… А не надо “тащить” его на посадку и не будет сдвига. Укоротите выдерживание. , не подныривайте под глиссаду…

Как Вам удаётся фиксировать ошибку с такой достоверностью, не присутствуя в данном месте и при данных условиях?😵
Свои полёты пилоты оценивают и передают сугубо субъективно,порой фантазируя и додумывая свои действия ,но уже после полёта.😁