Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 63 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 2511

Наши краши

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Алексей опередил...

Алексей опередил

2.  

Цитата Сообщение от BlockBuster Посмотреть сообщение
    Совершенно нафиг, верно.
    Не буду спорить! Скажу лишь - не спортивно, самолету с ретрактами так взлетать! Самолет уже ЛЕТАЛ - и у него это прекрасно получалось и с колес!

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Я лично знаю только одну широкодоступную модель взлетающую с рук
    О каком взлете с рук идет речь - самолет более 4 кг весил

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    нормальные самолёты запускаются даже пузом по асфальту...
    Блин! У меня такой же лежит! Забрал у товарища (точнее он сам отдал, после того, как грохнул его раз 6), снял с него 163 гр. скотча армированного. Теперь потихоньку восстанавливаю. Правда так пилотировать совсем-совсем не умею....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140416_091648.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	60.4 Кб
ID:	926136  

Записей в дневнике
    2
    Александр, хочу прокомментировать.
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    Самолет на полной скорости(а это около 150 Км/ч)
    Поменьше....раза в два...
    пилот вспомнил что он третий год выкручивает кренделя на паркфлаерах и что он вовсе не новичок.
    Да все там нормально!
    Какой вывод можно сделать? Вывод прост: Нефиг выпендриваться! к каждой модели надо привыкнуть, почувствовать ее, понять как она себя ведет. А тут человек пересел с пенолета-электрички на большой пилотажный ДВСный самолет у которого инерция совсем другая и ведет он себя подругому.
    Собственно, ради чего встрял:
    Вывод не верный. К сожалению этот самолет не тот, который нужен Вашему парню. Потому, что финал на видео - банальный штопор, которого казалось бы не может быть в принципе.........
    От такого штопора разбито много самолетов, причем не выпендривающимися новичками, а опытными ребятами... Ваше видео очень кстати. Редко у кого запечатлен именно он и что идет после него.........
    А после него идет элементарный ступор....... пилот растерян и потерял ориентацию......... Почему растерян? Спросили бы у того парня, что это было? И почему? Наверняка он бы ничего не ответил, т.к. ему показалось что на обычном почти горизонтальном полете самолет пошел винтом.......
    Чаще всего эти краши списывают на потерю сигнала.......... Грешат на приемники, контакты и т.д...........
    У него усугубилось чрезмерным выкосом вправо........

Нужно было проверить его на "вшивость" на большой высоте, что бы знать эту особенность и бдить!

Я сам несколько раз попадал в такие ситуации. Предмет понимаю не по наслышке...

6.  

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Чаще всего эти краши списывают на потерю сигнала.......... Грешат на приемники, контакты и т.д...........
    большинство пилотов выходного дня пеняют на "отказ аппаратуры"

Записей в дневнике
    20
    Мне показалось, что пилот просто зарулися, что и сам пилот сказал "зарулился"

Записей в дневнике
    2
    "зарулился" сказал человек у камеры. Пилот стоял дальше и не мог назвать причиной зарул, т.к. он помнил движение ручек и реакцию самолета. Но спрашивать нужно сразу. Позже память может подвести...
    Игорь, сразу видно, что с этим явлением Вы пока не сталкивались... Это очень хорошо. Т.к. столкнувшись в первый раз - шансов вырулить почти нет.........

10.  

Похоже на срыв. Хотя все мелко и далеко. Но очень похоже.

Записей в дневнике
    7
    столкнувшись в первый раз - шансов вырулить почти нет
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Похоже на срыв
    Сам не встревал... что, даже если газом навалить в пол и правильно рулями работать, тоже шансов нет? При наличие высоты, естественно...

Забанен
    Скажу за свои модели есть у меня моделька Як-3 в масштабе 1:10. Сделана из потолочки крыло из шарикового пенопласта. Но не суть важно. Когда строил я не знал некоторых особенностей этих моделей а точнее постройки таких моделей нигде не указывалось что нужно делать крутку крыла. Так вот эту модель я строил 3 раза. Каждый раз перед постройкой новой ремонтировал несколько раз. Причина крашей была одна- штопор и привет земля. На какой бы я не был высоте мне ни разу не удалось вывести из штопора. Крайняя модель летает и сейчас, но я четко знаю на какой скорости происходит срыв и не допускаю этого. Ну и опыт (тогда опыт был маловат), а точнее кол-во полетов сопутствует быстрому ориентированию в обстановке и попыткам предотвратить падение.

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Сам не встревал... что, даже если газом навалить в пол и правильно рулями работать, тоже шансов нет? При наличие высоты, естественно...
    На пилотажке наверняка шансы есть, но действовать надо моментально, уверен с Вашим опытом не проблема
    Последний раз редактировалось Aless; 16.04.2014 в 14:48.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
    уверен с Вашим опытом не проблема
    Ну, тоже мне, нашли опытного...

У меня один раз было лет восемь назад. Я ничего не успел... Да и высоты в таких случаях метров 15-20... Все от самолета зависит. Понятно, что если это полукопия, нельзя рулями шуровать и без газа держать, свалится. В случае с самолетом, больше похожим на пилотажный этого не ожидают обычно и отреагировать времени не очень много.

Записей в дневнике
    7
    Я ничего не успел... Да и высоты в таких случаях метров 15-20
    Пилотажный, тяга = 2 веса, размах 1200, что надо сделать, чтобы словить штопор? При случае попробую... Мне высоты 20 метров хватит, чтобы несколько витков и в плоский выйти, но тут процесс управляемый...

Записей в дневнике
    4
    Мой случай - тут на 8 стр. п. 298. Теоретически - РВ вниз, полный газ, РН - против вращения. Но все рули - очень осторожно - на определенные углы. Если падать метров с 500 - может и можно успеть. Проверять на практике на своих полукопиях неохота. Пилотажки как правило выходят сами.

Еще одно наблюдение по взлету с боковиком. Опять же - Винд практически не реагирует, держать направление взлета вааще не проблема. Крыло горизонтальное, хвост длинный, лопата на 17, обдув, РН и элероны эффективны с самых маленьких скоростей. А вот на полукопии - Р-40 от Ангара - там падал при взлете с боковиком. Выраженное V крыла - самолет еще не разогнался, а порыв поддул под крыло, потом отрыв и падение набок. Скорость мала, элероны маленькие и вырулить почти невозможно. Бороться - никак, просто не взлетаю с боковиком больше 3 м/с на этих самолетах.

Записей в дневнике
    2
    что, даже если газом навалить в пол и правильно рулями работать, тоже шансов нет? При наличие высоты, естественно...
    Шансы даст только высота. Больше ничего не спасет, ИМХО. Вся суть в том, что штопор (не сваливание!!!) развивается лавинообразно и почти "на ровном месте"... Много писал на форуме, повторюсь еще раз......
    Вы шпарите на самолете с газом 100%. Расходы средние. Проходите на высоте 10 метров и хотите плавно уйти на вертикаль. Ессно газ "тапка в пол"...... Плаво даете РВ на себя...... самолет отзывается.... пошел чуть вверх и!!!!!!!!! его ВДРУГ начало крутить с ооочень большой скоростью!!!!!!! С такой, что если бы вы дали элероны до упора, вращение было бы не такое быстрое.......
    Какая будет ваша реакция? У всех по разному... Газ навалить некуда... Я сбрасывал газ и ручку в нейтраль. Вращение прекращалось....... Остается оценить положение самолета (время) и взять на контроль.
    Но обычно, к этому моменту высота потеряна + шок от неожиданности.... Чаще всего дрова.....

Когда есть высота, можно успеть среагировать и после установившегося полета выровнять самолет. Затем выравниваем в горизонт. И здесь опять фигня... Эффект может повториться....

В прошлом году у меня был интерес и я сделал несколько полетов, что бы смоделировать ситуацию и разобраться с ней... Камеры, цветные нитки, запись голоса пилота....
    Вобщем, когда знаешь и ждешь, эффект можно прогнозировать и он не настолько страшен... А если не готов, не ждешь, не задумываешься, не подозреваешь......
    С тех пор взял за правило - каждый новый самолет проверять на эту хрень... Предупрежден, значит вооружен

По выложенному видео, можно было сразу предположить, что самолет возможно подвержен этой хреновине. Требовалась обязательная проверка! Вот и все...... Плохо, что они сделали вывод, который неверный.... поэтому все может повториться.... Не у него, так у другого.....

Цитата Сообщение от Aless Посмотреть сообщение
    Причина крашей была одна- штопор и привет земля. На какой бы я не был высоте мне ни разу не удалось вывести из штопора. Крайняя модель летает и сейчас, но я четко знаю на какой скорости происходит срыв и не допускаю этого.
    Алексей, штопор и срыв, приводящий к штопору - это разные вещи! Второй - прогнозируем. Первый - нет. Чем оооочень опасен!

Все от самолета зависит.
    Точно! Не все самолеты такие коварные... На некоторых, пусть даже битых - перебитых пенолетах с кривым крылом такого нет..... А на ровном, красивом тренере - верхнеплане есть......... Чему я был удивлен.....
    В случае с самолетом, больше похожим на пилотажный этого не ожидают обычно и отреагировать времени не очень много.
    На пилотажках летают пилотажники..... ..... они все знакомы с этим явлением. Потому и не допускают его развития.

Пилотажный
    Имеется в виду Ф3А
    Последний раз редактировалось Andry_M; 16.04.2014 в 15:16.

Записей в дневнике
    20
    Игорь, сразу видно, что с этим явлением Вы пока не сталкивались
    Не думаю, что 3D самолеты подвержены этому эффекту а на других я не летаю. Все таки для штопора нужно выполнить необходимые условия типа высокая нагрузка на крыло, малый запас тяги, неэффективность рулей, а потом конечно привет земля.

Записей в дневнике
    7
    Имеется в виду Ф3А
    Нет конечно, экстакатана.
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    Не думаю, что 3D самолеты подвержены этому эффекту
    Вот и я ни разу не встречался.
    а на других я не летаю
    Также.
    высокая нагрузка на крыло
    Мне кажется - это главный фактор для штопора.

Записей в дневнике
    2
    а на других я не летаю.
    А сосед попросил облетать верхнеплан? Откажитесь?

На 3Д встречал на одном. Тоже не ожидал... Справился т.к. штопор был не ярковыраженный. Не так быстро крутило.....

неэффективность рулей,
    а это то коим образом??? Вот тут все предельно подробно написано. Свалить в штопор 3D - самолет - не вопрос - хотите покажу! У 3D самолетов просто гораздо шире эксплуатационный диапазон скоростей!

а 3Д встречал на одном.
    Очень любил "подштопорнуть" Sbach 1.8 от Pilot-rc

Записей в дневнике
    20
    Я сбрасывал газ и ручку в нейтраль. Вращение прекращалось....... Остается оценить положение самолета (время) и взять на контроль.
    Скорее всего тяги то не хватает, тут я с вами не согласен, по аналогии с настоящим самолетом, дать максимально возможную тягу, даже если это убьет мотор,
    И здесь опять фигня... Эффект может повториться....
    чтобы эффект не повторился придется падать пока не разгонишь до Vmin, вот тут конечно засада с высотой.

Мне кажется - это главный фактор для штопора.
    не правда Ваша

Записей в дневнике
    2
    это главный фактор
    Скольжение, эксплутационные углы атаки, профиль, %, форма крыла в плане.
    Увеличение нагрузки на крыло ведет к увеличению угла атаки. Только и всего...

пока не разгонишь до Vmin
    100-500 - Вы сами ответили на причинный вопрос!

Записей в дневнике
    2
    тут я с вами не согласен
    Игорь, проще Вам полистать литературу... Там подробно разбирается...
    Ни с кем спорить не собираюсь! Как хотите, так и считайте! Я озвучил мысль, мож кому будет полезно.

Цитата Сообщение от casper17 Посмотреть сообщение
    Вот тут все предельно подробно написано.
    Справедивости ради - описано так, но после сваливания. Штопор может быть без предварительного сваливания.

Увеличение нагрузки на крыло ведет к увеличению угла атаки. Только и всего...
    и тут позволю не согласиться, точнее - уточнить! Угол атаки будет увеличиваться с ростом нагрузки только на ДАННОЙ скорости полета (и то, до определенных значений (Зависимость Су от альфа)). Исходя из формулы подъемной силы, понятно, что компенсацию можно произвести и СКОРОСТЬЮ (увеличить ее), что гораздо проще и безопаснее

Записей в дневнике
    7
    Откажусь. Мне никто не помогал этого, да и не умею я на верхнеплане, его потом фиг посадишь.
    не правда Ваша
    Не спорю.

Записей в дневнике
    20
    Не откажусь но и пилотаж крутить не стану.
    а это то коим образом?
    Ну как каким, эффективность УП в штопоре падает а если еще она и не была достаточной то ваще труба.

Откажусь.
    "Злой" Вы!! Начинающим надо помогать, а то прямо на старте руки опустятся (просьба не обижаться на слово "злой") Мне тоже не помогали, именно поэтому, я помогаю ВСЕМ!

эффективность УП в штопоре падает
    Это уже в штопоре. То есть влияет на процесс вывода! А на "падение" в него - по-моему, никак не влияет!

Пилотажный, тяга = 2 веса, размах 1200, что надо сделать, чтобы словить штопор? При случае попробую... Мне высоты 20 метров хватит, чтобы несколько витков и в плоский выйти, но тут процесс управляемый...
    У меня в те давние времена упала Экстра 300 из кита GP

В штопор, как правило, падают "сами" кривые (из за несимметричности обтекания), аэродинамически неправильные (ошибки в установочных углах крыла и РН (случай с моим Ан-24 в прошлом году)), с неправильно подобранным под нагрузку профилем самолеты. Остальное - как правило опять же - дело рук пЕлота

Записей в дневнике
    7
    Начинающим надо помогать
    Надо. Советом, морально, материально... не вопрос.
    а то прямо на старте руки опустятся
    Кто всерьёз увлечён, у того не опустятся.
    "Злой" Вы!!
    просьба не обижаться на слово "злой"
    Да, злой (какие обиды) У него, балбеса, тяга из кабанчика вывалится, или пайка сопливая, а за дрова мне предъявы? Ну уж нет...

У него, балбеса, тяга из кабанчика вывалится, или пайка сопливая, а за дрова мне предъявы?
    и так, кстати, бывает!!!

Записей в дневнике
    2
    уточнить! Угол атаки будет увеличиваться с ростом нагрузки только на ДАННОЙ скорости полета (и то, до определенных значений (Зависимость Су от альфа)).
    Да. Именно это и имел ввиду.
    Экстра 300 из кита GP
    Да, неприятности всякие бывают...

С самоделками все понятно... Неправильный профиль, нет крутки, кривой фюзеляж, руки..... А как с брендами? Обидно блин....

Парни, кому интересно и не хоцца читать книжки, на авиа форуме этот вопрос разбирали с пристрастием. Аж друг друга покусали......
    В прошлом году для себя вопрос закрыл. Не жалею, что потерял время и нервы на разборку.... т.к. было интересно докапаться.... Типа прав или лоханулся...

Ан-24 в прошлом году
    Правильно помню, который на 2-м полете..... ?

Правильно помню, который на 2-м полете..
    угу ((

Записей в дневнике
    20
    полистать литературу.
    Андрей, я не думаю, что там есть рекомендации при штопоре убрать ГАЗ-0, просто это противоречит аэродинамике, согласитесь. вращает то его по причине срыва на полукрыле, если бы на всем крыле то это было бы просто сваливание.

Аж друг друга покусали
    Меня всегда это дело прикалывало, играем в игрушки а как по кусаться так на полном серьезе.

Записей в дневнике
    2
    я не думаю, что там есть рекомендации
    Литература, она для 1:1 и для теории. Конечно нет газ=0. Но у нас форум модельный.... Это чиста моя рекомендация, даже не рекомендация, а мысли в слух.... Меньше газу - медленней вращение, быстрей ачухаетца, медленней в землю.... Когда летал тест-полеты, конечно газ не убирал. Просто было лень убирать...
    Вы попробуйте не убирать газ и потом расскажите, как оно..... мож лучче?
    вращает то его по причине
    Именно. А кто и чем создал причину? А если причина не устранена, что будет?

Меня всегда это дело прикалывало
    Виртуальные кулаки, а нервы в реале нервничают....

=============================================

Чё-то мы зааффтопили ветку...... Ждем новых интересных кадров!

Записей в дневнике
    5
    Виртуальные кулаки
    - Любимый, ложись спать.
    - Не могу...
    - ???
    - Тут в интернете, [censored], кто-то не прав!!!

Записей в дневнике
    20
    Вы попробуйте не убирать газ и потом расскажите, как оно..... мож лучче?
    EF MXS 64' на малой скорости при полной даче РН сваливается, опускает нос под 90* к земле довольно шустро, но никакого признака штопорения нет, и решается проблема одновременной дачей газа и РН те стандартно.

Записей в дневнике
    2
    Игорь, еще раз: газ не малый, а 100%. Горизонтальный полет. Набираете полную скорость. Газ не отпускать! Валите в штопор (если Ваш самолет подвержен). Не отпуская газ, выводите из штопора...

прим 1: штопорные вращения будут не вниз, а по направлению полета.
    прим 2: в отличие от штопора, управляемые штопорные бочки можно остановить в любое время.

Еще усугУбить ситуацию: на полном 100% газе пикируете вниз. Не отпуская газ, валите в штопор и выводите...

Записей в дневнике
    45
    Игорь, еще раз: газ не малый, а 100%. Горизонтальный полет. Набираете полную скорость. Газ не отпускать! Валите в штопор (если Ваш самолет подвержен). Не отпуская газ, выводите из штопора...

прим 1: штопорные вращения будут не вниз, а по направлению полета.
    прим 2: в отличие от штопора, управляемые штопорные бочки можно остановить в любое время.

Еще усугУбить ситуацию: на полном 100% газе пикируете вниз. Не отпуская газ, валите в штопор и выводите...

На полном газе в штопор можно свалить если иметь переднюю центровку и расходы больше чем надо и вес больше чем надо. Иначе все это будет просто срыв, топ-топ, и прочее, который в принципе управляется.
    Не управляется на газу самолет только если он перегружен или центровка передняя.

+ Ответить в теме