Наши краши

Нотан
Moonlight_Dreamer:

идеально на три ноги.

Последняя посадка была с кувырком,вообщем все отличились.
Заход против ветра предполагал дальний разворот за деревьями со снижением вдоль полосы ,а у меня как то плоховато было видно самолёт на таком расстояние в эти дни ,отсюда и заход от деревни ,хотя после сломанной стойки на Яке ,исправился и на Катане -сине-бел.- кр. заходил как и положено от леса. Как всегда из-за собственного раздолбайства пришлось заняться ремонтом в не полётные дни.

MaestroEv:

Стоять надо на стороне где стоят столбы,

В зависимости от дующего поперёк ветра место и выбираем на стороне столбов или на другой стороне.

MaestroEv:

Странное место выбрали пилоты для себя.

Определяется только по месту присутствия с учётом ветра.

Plohish

я в данном случае вижу банальную нехватку горизонтальной скорости на посадке…
вы извините, но вы не садите самолёт, а грохаете его об землю с высоты 0.5-1 метр…
после посадки у самолёта должен быть пробег, его нужно как бы “притереть” к земле в горизонтальном полёте а не выключить в пол метре у земли двигло когда скорости и так уже нет…
более менее нормальная посадка была у цесны, вторая по счёту…

судя по видео ветер позволил бы садиться и по ветру тоже, тем более для таких моделей… это же не пена весом 500 грамм…

сугубо имхо конечно, но посадка один из самых интересных и сложных моментов нашего увлечения.

ну и провода… не место это для полётов… хотя как говорят без барыни можно и служанку поиметь 😃

MaestroEv
Нотан:

Определяется только по месту присутствия с учётом ветра.

Ну представьте что, например, есть полоса готовая для полетов. Обустроенная по всем нормам. Никто на другую сторону переходить не будет. Ветер, солнце ли - никто ничего не меняет. На вашем видео если стоять спиной к столбам, то впереди приличное поле.

И взлеты-посадки сбоку от пилота будут, а не на него или от него … 😃

kinshas
Нотан:

Зато на майские дружно отлетались без проблем.

Жесть! Подборка за десять лет?
1.30 самоль завис, готов сорваться, тут бы газку а ему мотор вырубили. И самолеты не детские, не понятно.

Нотан:

В зависимости от дующего поперёк ветра место и выбираем на стороне столбов или на другой стороне.

Так у вас в момент взлета ветер сдувает самолеты в сторону столбов, на минимальной маневренной скорости вы еще должны уворачиваться от столбов. Столбы могут быть только за спиной.

Plohish

далеко не всегда у самого получается хорошо, но нужно как то так стараться 😃
на посадке нужна некоторая скорость! сам долго шёл к этому, казалось что лучше снизить скорость до минимума чтобы не угробить модель, затем пришло некое понимание, что для нормальной посадки и управляемости на посадке, нужна скорость…

извините за качество видео

Moonlight_Dreamer
Plohish:

казалось что лучше снизить скорость до минимума чтобы не угробить модель, затем пришло некое понимание, что для нормальной посадки и управляемости на посадке, нужна скорость…

+100500
Cейчас даже свои лёгкие фантики стараюсь сажать на скорости, да и пробег хоть какой никакой есть, эстетика…

Plohish:

извините за качество видео

Мы его всё равно не увидим, оно личное.

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Мы его всё равно не увидим, оно личное.

а я его поправил 😃

Нотан
Moonlight_Dreamer:

да и пробег хоть какой никакой есть, эстетика.

Друзья,каждый из нас лучше всех знает как надо взлетать,летать и садится ,но нашей группе выходного дня есть над чем работать в данных условиях с проводами и столбами.

У кого пульт в руках-того и тапки!!!😁

www.youtube.com/watch?v=pZZNWHaTb5g

А-лекс

Может быть я чего-то не понимаю, но почему бы не использовать закрылки (флаппероны, тормоза, элероны, опущенные вниз) ? или я просто не заметил на видео?

Plohish
А-лекс:

Может быть я чего-то не понимаю, но почему бы не использовать закрылки (флаппероны, тормоза, элероны, опущенные вниз) ? или я просто не заметил на видео?

если речь о первом видео, на нём и без закрылок скорость на посадке недопустимо малая…

Ирбиус

Сажаю всегда самолёты “в натяг”. Площадки для посадки еле-еле хватает, но это лучше чем получить срыв и ремонт бальзы.

youtu.be/EI-R1CEiBG0

А-лекс

Если я все правильно помню, то опущенные вниз элероны самолета увеличивают подъемную силу крыла, уменьшают скорость, на которой самолет сваливается

vlad_den
А-лекс:

Если я все правильно помню, то опущенные вниз элероны самолета увеличивают подъемную силу крыла, уменьшают скорость, на которой самолет сваливается

К сожалению, это далеко не всегда так. Есть много моделей, у которых опущенные элероны провоцируют срыв потока на конце крыла, как следствие - неконтролируемое падение на сторону. Кроме того, опущенные элероны уменьшают возможность управления по крену, что тоже может привести к падению. В этом плане закрылки и щитки, расположенные ближе к фюзеляжу гораздо эффективнее, и на копиях это активно используется.

А-лекс

Это в принципе понятно, просто на видео была замечена одна модель, которая может страдать от нехватки управления по крену. все остальные вроде не должны страдать такой проблемой. А вообще кто-то не любит использовать тормоза для посадки и заходит на посадку в перевернутом полете и за метро до земли переворачивает модель как вниз колесами

Mongoose9999

На том видео неодна модель нетребует флапероны , все они медленые и сами садитса на маленькой скорости - им проста это нада дать а не пренудительна зависать, проста ненада сажать как коптер.

А-лекс:

А вообще кто-то не любит использовать тормоза для посадки и заходит на посадку в перевернутом полете и за метро до земли переворачивает модель как вниз колесами

какая разница как заходите на посадку , если навики позволяет заходите на ноже , в инверте , глисаде … но скорость должна сохранятса, если это не хариер , и то там в последний момент должна бить пробежка.

Андрей_Головин

Вчерась отлетел винт на квадрике, ослабился цанговый зажим, а я не проверил. Высота была небольшой, посему без последствий, только резиночка на подвесе порвалась. Но могу сказать, что повезло очень сильно, так как минутой ранее (не стал выкладывать видео) я был на высоте 120 метров. Так что предполетку еще никто не отменял…

.

1 month later
Андрей_Головин

Красивый и очень эффектный пилотаж! Я так не могу. Даже и крашенуца не обидно.

ermolaev_dv

Спасибо )
Я его собрал пару дней назад,сервы поставил Hxt-900 (так как других не было) хотя для такого размера нужны более мощные сервы 2кг-2.5кг …
При падение думал что регуль дал отсечку (просел ак)!А на самом деле;когда задел землю рулями,заклинила серва на высоте (коротнула и сломались зубья)-Вот почему упал…
Ну и ветер был порывистый и сильный для него!А так не плохо…Нужно привыкнуть к нему…😃
Размер:1180 / 1100… Вес:960гр…