Наши краши

sergey56gr
AlexMMC:

Ну почему же безобразии. На настоящих спортивных самолетах во всю летают 3Д фигуры. Людям всегда хочется сделать невозможное когда-то возможным сейчас или завтра.

Да , это так . И даже наши МИГи это делают и причем лучше всех и часто единственные в мире, например “Кобра Пугачева”
.
И вообще как весь (любой) пилотаж, даже простой взлет может быть не 3D (по ихнему- сри дэменшн) , то есть трехмерный. Это лисапеды, машины , паровозы и мы в них делаем Два Дэ и то если не по буеракам.

Ну как такое определение не назвать безобразием. Я когда первый раз услышал это-Тры Де, долго хлопал глазьями именно поэтому что - ну как пилотаж может быть не три дэ

Baloo
sergey56gr:

долго хлопал глазьями именно поэтому что - ну как пилотаж может быть не три дэ

Тут речь не о трехмерности пространства идет…
Я для себя перевел это как “полная свобода”😃

sergey56gr
Mongoose9999:

А это тогда как? все ми ошибаемся , ну как Борис писал - ведь понятна , что думали. Мне понятна что Bи имели в виду THR а не руль направления на себя. Ну недумаю что висказивание Алексея - стик вниз - ошибочна, оно некак неможет бить воспринята ка от себя. И в любой моде 1,2,3,4 оба стика вниз , значит газ=0 элеватор до упора в верх. сработает это как “спасалка”. Другой вопрос. На тяжолой технике скорее всево нет.

Боюсь случайно обидеть- видит бог, даже в мыслях этого не держу. Просто хочу уточнить, столько описок - это специально, чтобы показать что можно в спешке что угодно написать. Еще раз извиняюсь -так как сам тоже часто допускаю описки.

и еще раз уточню - -в современном авиамоднльном языке " стики вниз"- значит рукояточки передатчика - на себя?

А про руль направления , т.е. РУЛЬ ПОВОРОТА (Р.В.) я вроде там и не вспоминал.

B3PbIB_MO3rA:

РУД = Рычаг Управления Двигателем )))

именно -так!

Что касается общения с передатчиком

передатчик у меня к сожалению не говорящий, только с маленьким экранчиком для программирования, сейчас я его переделал поставил доп. В/Ч модуль на 2,4 ГГц, с телеметрией и хочу на али экспрессе заказать говорящий экранчик к новому модулю , который может позволить настраивать различные диапазоны начала подачи различных сигналов. А когда я купил свой передатчик JR66 (ну очень давно) то первым делом я поелз в словарь смотреть что такое руддер, но про элеватор я знал, что это не только сооружение для хранения зерна, но еще может быть и верт. транспортер- т.е. “подниматель"и сам сообразил, что это они имеют ввиду РУЛЬ ВЫСОТЫ.”, Ну вот я такой “тупой” - выпускник КАИ 1979 года.

Mongoose9999
B3PbIB_MO3rA:

РУД = Рычаг Управления Двигателем )))

Вот это сокрашение как раз нада по больше изпользувать когда описиваетса фигура и реч идёт про газ , так как на этом форуме очень часта руль направления називает рудерам и в сокрашений неизпользует латынские букви а кирлици , получаетса тоже РУД. Никаой путаници небудет. 😁
Oстальные движения ричагами тоже так сокрашаетса РУЭ РУРВ РУРН ? А ведь ричаги та толька две. Чтота нетак получаетса. Если би било УД, РН, РВ, Э вапросов небило.

Нотан

Поздравляю руководителей кружков , наставников и всех мужчин и женщин воспитавших детей и внуков !!!
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ , однако !!!
Ребетня гуляет по столице , целыми классами.

sergey56gr:

что такое руддер, но про элеватор я знал, что это не только сооружение для хранения зерна, но еще может быть и верт. транспортер- т.е. “подниматель"и сам сообразил, что это они имеют ввиду РУЛЬ ВЫСОТЫ.”, Ну вот я такой “тупой” - выпускник КАИ 1979 года.

Эко Вас колбасит , батенька.
Сам дурею от трёхдневного прибывания в Москве и без самолёта , и погода не радует.😃

Mongoose9999:

Вот эти букви как раз нада по больше изпользувать когда описиваетса фигура и реч идёт про газ , так как на этом форуме очень часта руль направления називает рудерам и в сокрашений неизпользует латынские букви а кирлици , получаетса тоже РУД. Никаой путаници небудет.

И это правильно!!!
Но на поляне пилоты понимают друг , друга без лишних слов.😁😃

Moonlight_Dreamer
Mailos:

ot LEP

Аппаратура на 2.4 ГГц не может словить помеху от ЛЭП промышленной частоты 50 Гц. Не может!!!
Напряжение ЛЭП хоть и высокое, но волны на этой частоте в воздухе не распространяются.

Sergey77

Олег, в своё время по лэп по вч передавалось много чего… Щаз не в курсе. Но многие лэп и сейчас сильно фонят. в том числе и на гигагерцах.

sergey56gr
Mongoose9999:

Вот это сокрашение как раз нада по больше изпользувать когда описиваетса фигура и реч идёт про газ , так как на этом форуме очень часта руль направления називает рудерам и в сокрашений неизпользует латынские букви а кирлици , получаетса тоже РУД. Никаой путаници небудет. 😁
Oстальные движения ричагами тоже так сокрашаетса РУЭ РУРВ РУРН ? А ведь ричаги та толька две. Чтота нетак получаетса. Если би било УД, РН, РВ, Э вапросов небило.

В авиации всегда было и есть – РУД это ручка (ручки) управления двигателем.

А вот таких аббревиатур как РУЭ РУРВ я ни разу не встречал.
в самолете есть ОДНА ручка управления и она так называетяя – просто ручка упраления . ЕЕ можно взять на себя или отдать от себя соответственно руль высоты (Р.В.) вверх или вниз, . Также можно её можно отклонить влево или вправо соответственно, при этом начнут отклонятся элероны и самолет и получит соотв. крен. Можно ручку отклонят и по диагонали или вообще гонять по кругу Или как любят говорит летчики– «ручку чирвой»
А такая аббревиатура как РУРН вообще нонсенс. Руль направления (Р.Н.) часто , и я в том числе его еще называют руль поворота- всегда на самолетах управляется педалями. Да передатчике нет педалей поэтому здесь естественно стик руля направления (Р.Н.) или как сейчас принято говорить руддера ( в переводе с немецкого это просто руль)

То есть вы почти все сокращения правильно предположили.

Нотан:

Поздравляю руководителей кружков , наставников и всех мужчин и женщин воспитавших детей и внуков !!!
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ , однако !!!
Ребетня гуляет по столице , целыми классами.

:

Присоединяюсь , сам несколько лет вел кружок во Дворце Пионеров.
Главное чтобы детей учили правильно и грамотно.

Нотан:

Эко Вас колбасит , батенька.
:

Нет, но слух режет конкретно.

Нотан:

И это правильно!!!
Но на поляне пилоты понимают друг , друга без лишних слов.😁😃

Это так,

Вот только жаль, что это все , к сожалению, результат всеобщего снижения грамотности и во всем

А на поляне порой всем понятно даже и такое изречение :- нафига дофига зыфигачил, надо было фигушечку, а не дофигища , нафиг все расфигачил

И еще раз вопрос , все таки -я правильно понял “стики вниз”- значит рукоятки джойстиков на передатчики - на себя, то есть к пузу живота. Как буд-то я стоя лежу или лёжа стою. - ДА ??

Все больше мозги парить не буду ибо я чувствую скоро или уже - всех заколбасит.

Moonlight_Dreamer
Sergey77:

в своё время по лэп по вч передавалось много чего… Щаз не в курсе.

Автоматика и релейная защита и сейчас так же робит, ничего не изменилось. Что раньше, что сейчас ничего окромя этого не передавали и не передают.
Поверь, я роблю на электростанции и редко, но летаю под и рядом с ЛЭП. На 2.4 никогда не было помех… Я ж уже писал, что влетал в провода… первый раз ничего не было… конулся и дальше полетел, а потом как то задел провода и рули в раскоряку… приёмыш сдох… напруга 220 КилоВольт.

sergey56gr:

слух режет конкретно

Замечу, что к элеронам (aileron) прeтензий нет. Не так ли? А ведь следуя логике правильно говорить “кренорули”😁

Нотан
sergey56gr:

И еще раз вопрос , все таки -я правильно понял “стики вниз”- значит рукоятки джойстиков на передатчики - на себя, то есть к пузу живота.

Именно так , если конечно Вы не держите пульт за спиной и не летаете на двух самолётах разом.

Sergey77
Moonlight_Dreamer:

Что раньше, что сейчас ничего окромя этого не передавали и не передают.

не, не верно. по лэп ранее гнались телефонные, телетайпные и прочие каналы, называлось вч уплотнение. работал в этом. лучший по профессии мгтс, за это премию давали. 100 руб, в 84 неплохо.
извините за офф
кста, взять сканер и промерять лэп как? и учтите, передача данных идет не всегда…

sergey56gr
Нотан:

Именно так , если конечно Вы не держите пульт за спиной и не летаете на двух самолётах разом.

Да уж, с ориентацией (слава богу не половой) в современном моделизме- что-то не так…

Moonlight_Dreamer
Нотан:

если конечно Вы не держите пульт за спиной

Я пробовал. В принципе никакой разницы, в смысле и так хреново летаю, и через опу хреново… а вот ловить самолёт с руками за спиной ваще сложно…

Нотан
Moonlight_Dreamer:

Я пробовал. В принципе никакой разницы, в смысле и так хреново летаю, и через опу хреново… а вот ловить самолёт с руками за спиной ваще сложно…

Здесь главное это длина рук …

casper17
sergey56gr:

в самолете есть ОДНА ручка управления

Не правда Ваша! Вот в Л-410, к примеру, и РУД, и РУВ
Или вы имели ввиду ту ручку, которая управляет поверхностями?
Тогда сорри

Sergey77:

Но многие лэп и сейчас сильно фонят. в том числе и на гигагерцах.

+1

Mongoose9999
sergey56gr:

… В авиации всегда было и есть – РУД это ручка (ручки) управления двигателем…

Извините, я зациклилса на том что говорим про пульт управления моделю. Про дросель, штурвал, педали , закрилки, триммери… всё понятна так как сам за них изредка сожусь.
Ну я первий раз с Bашим постом встретилса с тем чо есть недорузумения по управлению пульта - стик вниз или на себя, пока всем било без разници и понятна. Копя часта ломает про названий фигур и их виполнений , ну по большому и эти спори неприводят некчему. Потому что смисл всем ясен , а терминалогия … нада еи отдельную ветку, а так соровнo все одну вешь небудет називать одинакова. Можна доити и до дельтоплана где на себя как раз будет нос вниз 😃

sergey56gr
Mongoose9999:

… Можна доити и до дельтоплана где на себя как раз будет нос вниз 😃

Это точно- на дельтаплане все через ж…, то есть перемещением именно онной относительно подвески все и управляется. Вот и получается , что все именно через неё и получается . Сколько по началу из-за этого разбилось людей ранее летавших на самолетах у которых техника пилотирования уже в крови.
Кстати а где , в каком правильном источнике, руководстве, инструкции по эксплуатации, учебнике или др. подобной писульке написано, что принято говорить: “стик вниз - значит руль высоты вверх”.
Здесь и сейчас я это впервые прочитал.

casper17:

Не правда Ваша! Вот в Л-410, к примеру, и РУД, и РУВ
Или вы имели ввиду ту ручку, которая управляет поверхностями?
Тогда сорри

+1

именно так. А вот например РУД может состоять из , например, 4-х рычагов, если это четырехмоторный самолет да плюс еще и рычаги шага и плюс реверс

HS125
sergey56gr:

да плюс еще и рычаги шага и плюс реверс

Если винт реверсивный, то рычагом шага и создают реверс. Отдельно это масло масляное получается. Ну если только на старых моделях.

А если рычага шага нет, то снимают винты с упора.😃

Mistel

С детства отложилось что ручки называются РУД и РУС (самолётом)…

kinshas
Mikhail2015:

Был бы рад выводу о причине и советам …

Походу просто зарул, самолет управлялся до последней секунды, потеря пространственного положение в роллинге, бывает такое частенько если самолет далеко, а опыта маловато.

Mailos:

Если вы судорожно двигали стики а реакции не было,

На судорожные движения самолет обычно не реагирует, классический пример “морковка”, самолет в пике, начинаем судорожно дергать РВ вверх-вниз, реакции ноль, самолет высаживаем по полной, это на собственном опыте проверенно.