Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 44 из 91 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,760 из 3608

И снова 3D

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; "большие" начали летать 3Д - Офигеть!...

"большие" начали летать 3Д - Офигеть!

2.  

Да сегодна было аэрошоу в Риге в Спилве, учавствовали шесть пилотов класса Unlimited, в том числе Капанина от Росии на Сушке литовской, Ф Штейнбах от Германии на своем Sbach 342, пару французов, Испанец и Англичанин летали на Sbach 300, что они творили.., практически все фигуры что мы летаем на РС, исключая только блендер и водопад. Хариер прямой и инвертный, висение на винте все без проблем и очень зрелищно, силовые бочки и полет на ноже в 5 метрах над землей, это было что-то... Капанина летала здорово, но лучше всех летал Штейнбах, конструктор и производитель Sbach 342 и 300, он оказывается пилот классный. Кстати при разговоре выяснилось что все пилоты так же и моделисты и летают на РС самолетах. На фото Ф Штейнбах готовится к вылету.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130817_145414.jpg‎
Просмотров: 145
Размер:	82.8 Кб
ID:	831323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130817_145429.jpg‎
Просмотров: 140
Размер:	84.5 Кб
ID:	831324  

а что это у него с ГО??

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    а что это у него с ГО??
    А что вас удивляет, РВ с противовесами?

6.  

Цитата Сообщение от Blanicman Посмотреть сообщение
    Капанина от Росии
    В Жуковском

Офигенно! Скажите, а что за фигура на 1:45 в видео из поста #1720 и как ее на р/у модели можно выполнить? По видео такое ощущение, что самолет вращается вокруг точки ЦТ.

Цитата Сообщение от Blanicman Посмотреть сообщение
    Да сегодна было аэрошоу в Риге в Спилве...........
    Да, мне пошастливилось присутствовать на тренировках Liepaja и чучуть пообшатса. шас на маём Sbach 2,2m криле стоит их автографи . На таком криле уже нехочетса летать, которова подписал и сам конструктор Sbach.
    Немножка похватаюсь:
    http://content3-foto.inbox.lv/albums.../aIMG-2192.jpg
    http://content3-foto.inbox.lv/albums.../aIMG-2014.jpg
    http://content3-foto.inbox.lv/albums.../aIMG-2024.jpg

а что это у него с ГО??
    Я думаю имелось в виду устроиство на каонцах крилев. Это помогает определить точный угол на некоторих фигурах с горизонтаом, так как пилот в них смотрит на крило,а не в приборах.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 19.08.2013 в 17:26.

10.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Скажите, а что за фигура на 1:45
    Я думаю пока ответа не будет, это из новых. А как вам ломсевак на 4:00, улет!

Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    это из новых
    Я уже видел эту фигуру на реальном самолете, ролик был явно не новый, но самолет был MXS.
    Хотя могу ошибаться в древности ролика, ссылку стер =( Но качество у него точно было не очень, что не соотносится с текущими реалиями.

Записей в дневнике
    18
    Так это и есть MXS и Роб Холанд и это 2012г! Фигура не то чтобы новая но пока ее повторил только один приколист с пиропатронами на законцовках, где-то здесь есть ролик.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Офигенно! Скажите, а что за фигура на 1:45 в видео из поста #1720 и как ее на р/у модели можно выполнить? По видео такое ощущение, что самолет вращается вокруг точки ЦТ.
    Это очень старый, но очень тяжело выполняемый манёвр, при этом это разновидность "KnifeEdge Loop"(Петли на Ноже), только с элементом полёта на 3D называется "Hanger KeyHole" или вариация "HummerHead". Для того чтобы правильно выполнять Hanger KeyHole нужно уметь уверенно летать петлю на Ноже, при этом что-бы петля получалась в одной плоскости без перекоса крыльев на всех стадиях петли. Для того что бы выполнить Hanger KeyHole нужно подвесить самолёт на пропеллер(можно даже с небольшим(очень небольшим) вертикальным подъемом едва заметным) в момент когда самолёт стабилизировался, но ещё не стал крутить силовую бочку нужно немного(разок коротко) газануть и качнуть самолёт слегка левым рулём направления(слегка выведя самолёт из равновесия в сторону противоположную выполняемой петли), и тут-же дать полный газ и одновременно полный правый руль направления при этом удерживая самолёт в одной плоскости рулём высоты и элеронами. Если всё по времени совпадёт, то должно сложиться впечатление(иллюзия) того как будто конец правого крыла был приколот к небесам как на булавке и самолёт резко повернулся во круг этой воображаемой оси на 270 градусов, и самолёт полетел горизонтально на "Ноже" с права на лево закончив этот манёвр.

Кстати кто нибудь знает как называется манёвр на 3:20 этого клипа?
    Последний раз редактировалось BlockBuster; 20.08.2013 в 03:33.

Записей в дневнике
    23
    Хороший манёвр!!! Зрелищный такой....

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    Зрелищный такой....
    главное - не сложный. жаль, несколько раз не повторишь на одной модели.

Нормальный самолет не развалится при таком маневре, и не такое делаю на 2.2м.

Записей в дневнике
    23
    Мишка, не будь таким Серьёзным!

Хороший манёвр!!! Зрелищный такой....
    Маневр который Энди пытался сделать называется "Парашут" или еще точнее "Терминатор" т. к. Если у самолета при выполнении Парашута(т.е. Как бы вертикальная "Wall" или "Стена" по направлению к земле) и если происходит свал на крыло на сверх малой высоте то самолет втыкается в землю и получается законченный "Терминатор", а если самолет от перегрузок разарвало в "конфети", то это называется "Cash Drop"("Сброс Наличных"), при этом если сталкиваются в небе два самолета и оба самолета так же разнесет в "конфети" и остатки самолетов еще долго падают на землю, то это тоже называется "Cash Drop".

я такой финт раньше называл "выход из пике "переломом"", т.е. под прямым углом. Кстати, для этого оч. полезен фазный микс.
    Опасность, между прочим, тут таится не только в том, что от таких перегрузок могут отвалиться крылья, но, главное, в том, что горизонтальная скорость после резкого "перелома" очень мала (близка к нулю) и самолёт сразу валится на крыло. Нужен хороший движок, резкий газ и надо ловить раскачивание.

Что касается клипа с Капаниной, то создается впечатление, что для 3Д ей всё время не хватает тяги - не первый раз уже замечаю. Особенно заметно это при висении и попытках делать силовую бочку - чуть только начинается прецессия и тяга раскладывается на вертикальную и гориз. составляющие, самолёт тут же проваливается на хвост. На Сбахе таких проблем нет.

что для 3Д ей всё время не хватает тяги
    Так оно и есть, ведь Су создавался для классического пилотажа и только мастерство Капаниной позволяет выполнить на нем такие элементы.

Цитата Сообщение от wihrlwind Посмотреть сообщение
    только мастерство Капаниной позволяет выполнить на нем такие элементы
    какие-такие "элементы"? Жалко Светлану просто. Полное впечатление, что" хочется, но не можется". Причем, я думаю, что оснастить свою СУшку нормальным двигателем неоднократной Чемпионке Мира должно быть вполне по силам. Так, чтобы тяговооруженность хотя бы 1.5 была (а лучше - 2). Там же сейчас в лучшем случае 1.1-1.2.
    Посмотрите как СБах летает - вот там не только "элементы" нормального 3Д, но и новые интересные фигуры!

Добавлено: и к кому относятся слова, что многие из пилотов одновременно занимаются моделизмом? - Явно не к Свете.

Добавлено еще: или это как у нашего брата - "я классно летаю F3A и на 3D мне поэтому нас%ать!". Знакомая т.з., кстати.

тяговооруженность хотя бы 1.5 была (а лучше - 2). Там же сейчас в лучшем случае 1.1-1.2.
    Я думаю на Филипа Sbach может бить и есть приблизительна 1, Зависнуть на пара секунд он смог толька по инерций. и виходил из фигури в тот или другой штопор, лифтом , хариером... а не ракетой в верх. на Роба Холанда МXS по то что смог зависнуть и видти из фигури в плоскости должно бить даже чуть больше 1 ну некак не 2. Это же не модель.
    и Sbach конструктивна другои самалёт , это в моделях при большой тяговоружонности нам практически любой похожий на пилотажку модель может боле мене крутить все фигури , попробуите это всё пофторить при тяговоружонности 1 . Сразу виявитса все. Светлане ненада не другой самалёт не заниматса моделизмом , она от своево самалёта вижимает больше чем он может , причом ей есть свой стиль полёта, он не так грубий как у филипа , он пластичней, гармоничней. Обе по своему зрелишные. Сравните Испанца с сушкой которому мотор мошнее - Он некак недаёт такое зрелише как Светлана. Ну Роб конешна мне нравитса больше всех
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 23.08.2013 в 02:41.

Записей в дневнике
    18
    оснастить свою СУшку нормальным двигателем
    На данный момент на Су-26м3 стоит м9ф 420-900кг статической тяги(пилотажная ВМ Су-26м3-857кг) те всего 1.05

Спасибо, Игорь.
    Вот и я говорил, что там чуть больше 1.

Записей в дневнике
    23
    Вот и я говорил, что там чуть больше 1.
    Эта цифра, приблизительно, одинакова для всех спортивных самолётов в настоящий момент. О каких 1.5-2.0 Вы говорите?! Будьте реалистом!

Будьте реалистом!
    ладно, буду ))
    Но о каком 3Д можно говорить с такой тяговооруженностью??

Записей в дневнике
    23
    Но о каком 3Д можно говорить с такой тяговооруженностью?
    Если внимательно смотреть современные полёты, то (ессно!!!) очень заметна нехватка тяговооружённости, Вы же сами летаете и прекрасно понимаете сколь уныл полёт модели с тягой ~1, поэтому многие элементы выполняются с разгона и по инерции, как уже правильно указал Улдис. Тем не менее, тенденция лететь современные фигуры, однозначно, на лицо, а там, глядишь, и моторы появятся правильные, НО (опять же) тут необходим не просто мощный двигатель, тут необходим комплексный подход к оснащению такого 3D-акробата.

Просто вау! Это мне показалось, что самоль висел?
    я, вот, специально пересмотрел полёт Роба...
    Неужели водопады и петли на ноже можно делать с тяговооруженностью 1? Кроме того, он там и вполне уверенно статично висит, и даже делает силовую бочку без немедленного проваливания как у Капаниной.

Кстати, спасибо большое еще раз Игорю за этот клип - он прямо-таки придаёт мыслям новое направление ))
    Вообще, когда я самый первый раз смотрел его, то был в полной уверенности почти до самого конца, что смотрю полёт модели. Только звук мотора смущал, но снималось-то на аэродроме - мож, кто другой в это время шумел )))

На данный момент на Су-26м3 стоит м9ф 420-900кг статической тяги(пилотажная ВМ Су-26м3-857кг) те всего 1.05
    Всё правильна , Но на висоте в которой они питаетса зависнуть она уже меньшe 1.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 23.08.2013 в 11:33.

забыл отметить, что там есть и что-то вроде восходящего водопада! Неужели только по инерции при 1 можно сделать несколько восходящих оборотов вокруг ЦТ?
    Что-то тут не сходится, мужики...

Неужели водопады и петли на ноже можно делать с тяговооруженностью 1?)
    Поймите , там инерция савсем другая - и такой фигури Ви некогда недабётесь на модель. Вам для имитаций этово приходитса изпользувать мошный движок. У них же давление на крило не 70 и не 200г/дм как у нас принято , если они начнут летать как моделист , свалитса в первие минуты.
    Посмотрите какая у них скорость и угол на прямом ноже , легко это зделаите и на модель при тяге 1
    Машина v аварий в воздухе, при тягевооружонности 0 тоже витворяэт 3D вокруг цт.
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 23.08.2013 в 11:43.

Ульдис, нож тут совсем не причем - уж извините ))
    А вот, водопад, петля на ноже и силовая бочка - достаточно статичные фигуры, где самолёт никакой инерцией не "подкрутишь". Это ж типичный "силовой пилотаж", когда маневры осуществляются по большей части за счет тяги и обдува рулей от винта.

Кстати, кто знает - у этих спортивных моторов шаг винта меняется? И если "да", то как?

Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    Машина v аварий в воздухе, при тягевооружонности 0 тоже витворяэт 3D вокруг цт.
    это, конечно, аргумент, но слабый - машина летит и крутится хаотично, а самолёт выполняет Фигуру ))

Машину нада перед етим правильна талкнуть и она тоже зделает фигуру . Все эти штопорные фигури в большой висоте , и ви незамечайте что он за один оборот пролетел метров 40 -100. Это трудна заметить если это снял грамотный оператор. Некрутитса они на месте. Некрутитса. если останавливаетса то толька столька , сколька позволяет инерция и тяга .
    есть три способа как менять шаг - електрический , механичиский с тягой , и гидролический. автоматически електроника следит за тем чтоби мотор удержал одинаковие оборотй , если ему трудна шаг уменьшаетса и наоборот.

Ульдис, спасибо (на кнопке кончились).

Записей в дневнике
    18
    Вес MXS-725кг(для акробатики), заявленная мощность мотора 380лс, те теже 1.0, самоль висит походу на мастерстве пилота.

Кстати, кто знает - у этих спортивных моторов шаг винта меняется? И если "да", то как?
    Да, меняется, но автоматом (автомат постоянной частоты вращения) те автомат следит чтобы обороты мотора были постоянны и подгружает или разгружает мотор с помощью шага винта.

3D в моделях это не только тяговооружённость, но и соответствующая площадь рулевых поверхностей. Так что просто воткнуть двигатель помощнее, боюсь, будет недостаточно, чтобы летать как модели.

Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    3D в моделях это не только тяговооружённость, но и соответствующая площадь рулевых поверхностей. Так что просто воткнуть двигатель помощнее, боюсь, будет недостаточно, чтобы летать как модели.
    А Ви тому же Sbach видели плошадь и плоскости и какие капли (компенсатори) стоят на элеронах - Я би сказал что они очень мала процентуальна отличаетса от модели. Sbach именна тем отличаетса от других, что создан для пилотажи как на больших так и для маленьких скоростей. Я этим нехотел сказать что он полетит как модель, а то что рулевие плошади у них огромные
    посмотрите на 1:48 , 2:60

Вот я как раз всё время думаю как собратса и зделать компенсатори похожие на эти, на модель , ведь этим ми вигружаем нагрузку на серво и ту можна ставить гораздо меньше мошности, проблема состоит , как ево правильна настрить , или нада ставить логер чтоби писал нагрузку на серво в прямом полёте. и дабитса наименьшую нагрузку
    Последний раз редактировалось Mongoose9999; 23.08.2013 в 17:07.

А вы уверены что это компенсаторы? Не очень понятно как они работают. Что бы они компенсировали аэродинамическое усилие на элерон нижние части должны поворачиваться вместе с элероном, но в противоположную сторону.
    В общем… как они работают?
    А рассчитать усилие довольно просто, плясать вокруг модели с бубном не нужно)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    Не очень понятно как они работают.
    Они вынесены вперёд относительно оси поворота элерона и создают момент противоположный по вектору давлению потока на плоскость элерона, я так думаю.

Записей в дневнике
    18
    Вот здесь Alexander53 очень доходчиво объяснил на пальцах и в рисунках работу этих компенсаторов. Там всего одна страничка.

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    я так думаю.
    5баллов

Вот здесь Alexander53 очень доходчиво объяснил на пальцах и в рисунках работу этих компенсаторов. Там всего одна страничка.

5баллов
    В этой теме обсуждаются компенсаторы другого типа. На сбахе они вынесены из плоскости элерона.
    Олег скорее всего прав.
    Если это так, то на модели установка таких компенсаторов будет сопряжена со следующими трудностями:
    На самолетах элероны и триммеры - разные аэродинамические поверхности. То есть они разделены (обычно).
    На моделях - нет. Таким образом при триммировании эти самые компенсаторы будут оказывать какое-то воздействие.
    Хотя оно наверное будет небольшим, но ничего хорошего в этом нет.

Да, кстати. Не обязательно крепить эти компенсаторы спереди оси вращения. Достаточно просто вынести их вперед, и чем дальше, тем рычаг будет больше. А крепить можно хоть за конец элерона.

Короче интересная тема.

Записей в дневнике
    18
    компенсаторы другого типа
    А, вы по поводу этой лопаты под элероном. Ну принцип тот же а решение другое.

Короче интересная тема.
    Согласен!

+ Ответить в теме