Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 82 из 91 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 3608

И снова 3D

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kinshas Так.. Tumbles это общее название всех кувырков. ну все, могу спать спокойно....

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    Так.. Tumbles это общее название всех кувырков.
    ну все, могу спать спокойно.

2.  

Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    Так это коленвал(ломцевак)
    Загадочная штука память. Главное что полезно, хрен запомню. А это видео видел года 3 назад и ведь помню, что фигура называлась типа tumbles =)

Да, это каленвал, смазанный в конце, там в конце должно быть плоское вращение, .......
    Плоское вращение (выход в плоский штопор) не обязателен. Как пример, Дуся очень красиво вписал коленвал в роллинг луп в верхней точке.

Ну Tumbler это тот кто делает tumbles.
    Совершенно верно. Tumbler - это кавуркатель(если можно так назвать), а тумблер здесь не причём(хотя по Английски это будет - toggle switch).

Далее(давно надо было об этом упамянуть...), всё что связано на полёте на ноже, штопорные бочки на ноже, ломсцевак(он же кардан), харриер и роллинг харриер, ховер(весение на пропеллере) или торк ролл и т.д. - всё это не входит в каталог Арести и не считается "классическим пилотажем" т.е. всё это фристаил.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Нет, снапролл он одинарный, а тут из горизонтального полета с разгоном делается несколько таких вращений.
    Снапрол может быть разный... Снапролл может быть как в несколько вращений(правда из-за того, что самолёт теряет большое кол-во энергии при выполнении такого манёвра, то практически все самолёты после второго или третьего оборота гарантированно начинают просто падать) так и в часть оборота(например половина или четверть), а так же как заметил Григорий Бельцев по типу выполнения позитивные и негативные. Позитивные - это при позитивных перегрузках(или фонарь\кабина самолёта вращается вокруг оси вращения), а негативные соответственно при отрицательных перегрузках(и вокруг оси вращения идёт шасси(или брюхо) самолёта, а фонарь с наружи). И снапролл выполняется при помощи РВ(Руля Высоты) и РН(Руля Напрваления), а вспомогательный являются элероны, и при позитивном снапролле направления элеронов совпадают с направлением РВ, а при неготивном элероны идут в противоположном направлении от РН.

Вод здесь на двадцатой секунде Джо Хант выполняет снап на вертикале, а на двадцить седьмой секунде два с половиной негативных снапролла, ну и в конце клипа торк роллит, при этом элероны у этого самолёта не во всю длинну крыла.

Последний раз редактировалось BlockBuster; 02.08.2016 в 07:12.

6.  

Цитата Сообщение от BlockBuster Посмотреть сообщение
    И снапролл выполняется при помощи РВ(Руля Высоты) и РН(Руля Напрваления), а вспомогательный являются элероны, и при позитивном снапролле направления элеронов совпадают с направлением РВ, а при неготивном элероны идут в противоположном направлении от РН.
    Произошла опечатка... в место подъчёркнутого РВ надо было поставить РН. Т.е. при позитивном снапролле элероны совпадают с Рулём Направления, а при негативном идут в противоположном направлении от РН.

Всем привет!

Я знаю, что уже сто раз обсуждалось, но может кто меня проконсультирует по rolling harrier. Проблем несколько: 1) Не могу удержать самолет на линии, лечу по кругу 2) Как правильно работать газом? сейчас у меня получается добавлять газ на работу рулем направления, если я пробую газовать и при работе рулем высоты, то самолет сильно раскручивает, а если газовать меньше, то самолет опускает нос.

Я понимаю логику выполнения фигуры - угол должен поддерживаться отклонением руля высоты или направления и газом, так же скорость зависит от газа. В симе можно выставить 50% скорость и глядя на самолет работать рулями, но вот как ориентироваться в жизни, когда самолет может быть довольно далеко и быстро вращается? по идее тут не только моторика, а еще и коррекция полета в реальном времени.

Записей в дневнике
    7
    Если Мода 2, газ - РН слева, то стик двигать "улыбкой" - перевёрнутой радугой.

10.  

да, mode 2. а как правильно работать вторым стиком - элероны, руль высоты? Как заставить самолет лететь не по кругу а ровно и поварачиватт когда это нужно? Спасибо )

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от rockedit Посмотреть сообщение
    Как заставить самолет лететь не по кругу а ровно
    Отрабатывать попадание в фазу путём изнурительных тренировок... РХ надо лететь осмысленно, а не заученными движениями. Когда руки начнут успевать опережать или замедлять те или иные движения, то и РХ станет управляемым.

А на видео он газует у центрального положения РН.

Вот ещё:

Подскажите какие инерционные фигуры 3д есть? я знаю knife edge spin, как пример. Хотелось бы побольше фигур узнать. Спасибо!

Максим, вот тут основы с комментариями на русском. Очень полезно и обязательно к изучению новичкам. Я учусь по этим урокам. http://rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm
    Из инетрных мне еще нравятся поп-топ и блендер.

Хотя, многое почерпнул в уроках Wamsy's 3D Tutorials. На ютубе найти легко.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Как заставить самолет лететь не по кругу а ровно
    Отрабатывать попадание в фазу путём изнурительных тренировок... РХ надо лететь осмысленно, а не заученными движениями. Когда руки начнут успевать опережать или замедлять те или иные движения, то и РХ станет управляемым.
    +100

Записей в дневнике
    18
    В симе можно выставить 50% скорость и глядя на самолет работать рулями, но вот как ориентироваться в жизни,
    Точно также можно и в живую слетать, держи газ на минимально возможном уровне, подгазовок можно не делать, попробуй сперва работать только РВ, не думай о направлении на данном этапе, думай о самолете, когда сможешь спокойно летать с РВ, добавляй РН, РХ это довольно долго осваиваемая фигура, быстро не получится.

РХ, на первый взгляд простая фигура, на самом деле такой не является. Мозг должен запомнить достаточно много и уметь моментально реагировать. Сам уже года полтора эту фигуру осваиваю и можно сравнить с разучиванием какого-нибудь музыкального произведения - долбишь-долбишь клавиши, а потом р-р-раз и как будто запись включили.

Всем спасибо! Буду учить фигуры

Максим, Для mode 2 очень важно чувствовать задержку на левой руке.
    Попробуй на симе и увидишь, как самолет отклоняется в правую и в левую сторону в зависимости от задержки.
    Приходит с опытом, но знать необходимо.

задержка имеется ввиду как долго держать руль направления?

В РХ главное научиться чувствовать ритм. В симуляторе скорость на 60-70% и медленно осваиваем куда какие ручки дергать. Принцип простой, в каждом из 4-х подожений поддерживаем попеременно РВ и РН. Как начинает уверенно получаться, увеличиваем скорость и учимся выдерживать тангаж газом. Часов через 100 в симе придет понимание, что учиться еще долго.

Записей в дневнике
    5
    Подскажите какие инерционные фигуры 3д есть? я знаю knife edge spin, как пример. Хотелось бы побольше фигур узнать.
    Поп-топ, ломсевак, блэндер. Думаю, на этом пока можно остановиться. Кстати, бытует мнение, что инерционные фигуры делает самик, а не пилот.

Записей в дневнике
    7
    Я не считаю штопор на ноже энерционной фигурой...
    А вот
    Цитата Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
    Поп-топ, ломсевак,
    Эти однозначно да.

Если на то пошло, то ломцевак делается по подобию штопора на ноже, только в горизонте. И как штопор на ноже, его можно крутить двигателем, пока земля не приблизится.

.... Хотелось бы побольше фигур узнать.....
    Еще очень красиво смотрятся вписанные фигуры одна в другую - ломцевак в роллинг луп в верхней точке (очень сложная зараза, пробовал - пока не получается), штопор на ноже со сменой позиции самолета (на шасси, на кабину, снова на шасси оборота по три, делается несложно), у Дуси подсмотрел.
    Последний раз редактировалось AlexMMC; 07.09.2016 в 02:35.

буду изучать. Сейчас активно роллинг харриер тренирую. Даже в реальном полете попробовал - оборотов 6-7 получается сделать

Максим, сначала освой жеолезобетонно все виды харриеров - прямой, инверсый на ноже в обе стороны. А так же всевозможные комбинации ножей, роллинг и силовую бочку. Все остальные фигуры 3Д так или инвче будут разновидностью вышеназванных.

Только учись сразу правильно - например делать роллинг не по кругу, а по прямой - когда научишься выдерживать прямолинейное направление, завернуть в нужную сторону труда не составит

Вот еще упражнения, полезные для отработки РХ: Бочка c 4-мя фиксациями, медленная бочка, бочки вписанные в круг с вариациями (круг по часовой и против часовой стрелки, бочка внутрь круга, бочка из круга, один оборот на круг, два оборота). Роллинг тоже надо отрабатывать в четырех вариациях - слева направо и справа налево, вращение влево и вправо. Причем каждая из вариаций будет получаться с разной степенью успеха. Для меня самым трудным оказалось вращение влево при движении самолета слева направо, на это ушло раза в 4-ре больше времени, чем на все остальные вариации.

Я бы даже сказал - все начинается с медленной и фиксированной бочек, это БАЗА!

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал - все начинается с медленной и фиксированной бочек, это БАЗА!
    Очень верно. РХ могу изобразить и по прямой и с поворотом корявенько, но все же. А вот осознание в каком положении самолет и куда при этом нужно рулить приходит именно на таких фигурах.
    Цитата Сообщение от gregb Посмотреть сообщение
    Для меня самым трудным оказалось вращение влево при движении самолета слева направо,
    Мне тяжко просто при левом вращении, как будто хода пальца не хватает.

Фиксированная и медленная бочка- это фигуры классического пилотажа и для их выполнения есть время подумать. Хэриер-рол - это не классика, это милисекунды в которых нельзя ошибиться. Чтобы добиться результата нужно ДОЛБИТЬ симулятор, естественно с пониманием. Это наверное аксиома) от десятков до сотен часов, у каждого по разному. Начнёт получаться, более или мение. И тут ВАУ, я научился! Далее на аэродром, а там не так-то и просто и ничего толком не выходит. Самолёт вываливается, газ не такой как в симе, ветерок... и т.д. Начинаешь почаще выезжать на треннировки. И так сезон за сезоном. И эта красивая фигура начинает получаться всё зрелещнее и зрелещнее. Далее работа газом, чтоб роллы были медленнее, далее опускаем высоту исполнения фигуры, развороты. Совершенство прийдет с годами треннировок. А самое главное - большое большое желание научиться!)

Цитата Сообщение от saha Посмотреть сообщение
    Фиксированная и медленная бочка- это фигуры классического пилотажа и для их выполнения есть время подумать. Хэриер-рол - это не классика, это милисекунды в которых нельзя ошибиться. Чтобы добиться результата нужно ДОЛБИТЬ симулятор, естественно с пониманием. Это наверное аксиома) от десятков до сотен часов, у каждого по разному.
    Я не шибко 3D пилот да и учусь на своих ошибках. Пока я практикую так. РХ - достаточно быстрая скорость вращения, поэтому я могу делать так, прямой РХ а при нужном повороте просто в одном положении самолета чуть перерабатываю в нужную сторону, но это при том что переработка идет только в одном положении самолета. Но это не совсем гуд. Фикс и медляк требуют коррекции при любом положении самолета и вот тут у меня проблемы. Собственно Игорю и плюсанул. Думается нужно долбить фикс и медленную, а уж тогда переходить к РХ, а то может получится не полноценный РХ как у меня.

Цитата Сообщение от saha Посмотреть сообщение
    Фиксированная и медленная бочка- это фигуры классического пилотажа и для их выполнения есть время подумать. Хэриер-рол - это не классика, это милисекунды в которых нельзя ошибиться. )
    ИМХО в корне не верное высказывание. В основе роллинга как раз лежит сочетание медленной и фиксированных бочек, просто на срыве с углом атаки. И никаких милисекунд там нет, а есть достаточное время что бы подумать и исправить, хоть за 200 метров один оборот делай лишь бы управляемо. Просто так действительно можно годами изучать. На основе классики обучение пройдет в десятки раз быстрее.
    Основа всех полетов - классический пилотаж. Не даром любой пилот Ф3А моментально осваивает все 3Д выкрутасы, а вот наоборот - нифига...

Записей в дневнике
    45
    ИМХО в корне не верное высказывание. В основе роллинга как раз лежит сочетание медленной и фиксированных бочек, просто на срыве с углом атаки. И никаких милисекунд там нет, а есть достаточное время что бы подумать и исправить, хоть за 200 метров один оборот делай лишь бы управляемо. Просто так действительно можно годами изучать. На основе классики обучение пройдет в десятки раз быстрее.
    Основа всех полетов - классический пилотаж. Не даром любой пилот Ф3А моментально осваивает все 3Д выкрутасы, а вот наоборот - нифига...
    Моментально? Порадовало. Я думаю по пальцам можно пересчитать тех кто делает петлю ролингами или восьмерку. Или даже горизонтальную восьмерку ролингами. И все это вращаясь в разные стороны.
    Равно как и медленную петлю с бочками тоже делать не просто, хотя много проще.

Это разные полеты и зависят от скорости мышления и скорости реакции. Это как люди. Есть быстрые, а есть .. помедленнее. Те кто помедленнее - любят ф3а пилотаж.

Евгений, видимо у Вас глобальные заблуждение не только в аэродинамике...

На счет стороны вращения в роллинге вспомнился видеоролик Джо Смитта

Обратите внимание на то, что все роллинговые петли сделаны с вращением по часовой. Т. е, сложные фигуры делаются с вращением в удобную для пилота сторону. На многих видео именно так. Хорошо конечно научиться крутить с полным контролем в обе стороны, но осуществимо ли?
    На этом ролике также очень хорошо видно выполнение поп-топа, воронки....

Записей в дневнике
    7
    Хорошо конечно научиться крутить с полным контролем в обе стороны, но осуществимо ли?
    Конечно осуществимо! Надо начать летать не старше 14 лет, в день летать часа 4, а лучше 6... самолёты при этом не жалеть, а если разбился, то с полки снимаем другой готовый к полёту самолёт и тренировки продолжаются...
    Каждое утро перед полётами надо провести за симулятором, ну хотя бы пару часов...
    И тогда через пару - тройку лет, вы вполне достойно будете выполнять фигуры 3Дэ пилотажа...
    Тогда можно будет переходить к связкам фигур и отработке программы под музыку...

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Надо начать летать не старше 14 лет
    Почему? это же не гимнастика или с возрастом пальцы хуже отклоняют стики?

Записей в дневнике
    7
    с возрастом пальцы хуже отклоняют стики?
    Именно! И мозги уже не те, и осторожным человек становится...
    В музыкальную школу идут в 4 - 6 лет... к чему бы это?

Записей в дневнике
    45
    Евгений, видимо у Вас глобальные заблуждение не только в аэродинамике...
    Согласен. Только что назвать заблуждениями? Многое я делаю не как все. И живу не как все.
    И ролинги горизонтальной восьмеркой умею делать вращаясь в любую сторону. Петлю ролингами в одну сторону лучше пока чем в другую..
    А бочками медленными могу летать весь полет по маршруту не отклонясь особо от курса..

Тут не только пальцы задействованы. Можно сравнить с игрой на музыкальных инструментах.

Записей в дневнике
    7
    Тут не только пальцы задействованы.
    Даже более того, пальцы тут задействованы только в оконечной исполнительной фазе, вот всё остальное...

А я вот блин в 25 лет начал заниматься самолетами, видимо не получиться уже...

Если без шуток, то в любом деле, игра на музыкальных инструментах, пилотаж, спорт и т.д. главное цель и желание. С той же игрой на музыкальных, если ребенок не горит этим, то вы хоть в 2 года отдайте - толку не будет. А сколько примеров в спорте, когда спортсмены , вроде как в возрасте и после травм делают гораздо больше чем молодые. Возможно им это стоит больших усилий, но по мне возраст это второстепенный фактор

Записей в дневнике
    45
    Ну если не тренироваться.. то хуже.

Ему возраст не помеха.

+ Ответить в теме