Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 86 из 91 ПерваяПервая ... 76 84 85 86 87 88 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,401 по 3,440 из 3608

И снова 3D

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Я первый год летал только по кругу, потом постепенно получалось менять радиус его,совренем получится летать прямо и в сторону вращений,я ...

Учит правила (до 25.12.2016)
    Записей в дневнике
    6
    Я первый год летал только по кругу, потом постепенно получалось менять радиус его,совренем получится летать прямо и в сторону вращений,я пока не могу второе,с задержкой рули давать...только налет..

2.  

Я вот реально понял что ступил, начал учить фигуры с плоского штопора, блендера, поп-топов, думал что бы не забивать мозг, потом все по очереди следующую. А теперь понимаю надо было по чуть-чуть РХ тренировать раньше. Время упустил. Всем спасибо за информацию.

ИМХО начинать надо с бочки с четырьмя фиксациями и медленной управляемой. Да еще с ножей. Потом их сочетания. Это все и есть база.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    .... Да еще с ножей. Потом их сочетания. Это все и есть база.
    Помню, после недели упорных полетов на ноже, РН прочно "прописался" в мозг.
    Еще очень хороши плоские восьмерки во всех положениях.

6.  

Ножи восьмерки делаю. Значит не все потеряно :-)

Цитата Сообщение от Mailos Посмотреть сообщение
    смотря что есть боевой, если это экстимФлай полутораметровый то тренировки будут долгие по причинам: дорогой и собрать "яица в кулак" чтобы летать низко архисложно, если упал(а эт будет часто) то ремонт сложный...Идеальный тренер(имхо) для рх и сб это пенолет,,легкий и ремонтопригодный...Мне нравится 120см(как я учился) но требуется площадка, до которой скорее всего ехать...В этом году "дрочил" на клике 90см, и летом светодиодами подсветил, в итоге тренировать получилось часто....иду в магазин-взял самолет, еду на работу-закинул в багажник, летал везде где была минутка и желание...Дует ветер-скука, солнце село полетел.... навыки заметно подросли из-за общего времени налета,пена подсвеченая и легкая ДАЕТ, дает возможность тренироваться вечером и в любом месте(даже дома)......и когда за год на поле съездил с бензином раза три всего и толком не летал(лепесток на клапане оттопырился) то 10го сентября к 10-15 полету полетело все что летал умею на пене, да корявенько, но ещё 20-30 вылетов и будет всё ровненько...То что "надрочил" на пене быстренько влетать на большой модели не составит труда(пример Банзай, на бензине полетел сразу 4 метра, следом на моем 220(я ссал он делал вещи), в этот же день на 220 крил катане более 9кг нереально срывной с маленькими расходами, недавно опять на 4м и 2,6 диком Яке аэрворковском..первый-второй полет и начинает "ЖЕЧЬ" в метре над землей...Вот он пенолетный маньяк, три инферно истрепал за лето(второй и третий самостой с чертежей снятых с первого за 59 евро) , а вот тренироваться на большом будешь архидолго.....Такие исключения когда ты без семьи,с деньгами и безграничным временем не в счет. Ещё помогает подружиться с тем кто летает лучше всех в регионе, он посоветует правельные вещи и ускорит обучение(мой Сенсей за 700км живет)
    Сказано красиви и грамотно!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Aiwan Посмотреть сообщение
    понял что ступил
    Нет не ступили, все идет своим чередом, всё что учили это налет и опыт, РХ учиться с "пеленок" не получилось бы...только с опытом,уже уверенным пилотом(имхо)

ИМХО начинать надо с бочки с четырьмя фиксациями и медленной управляемой. Да еще с ножей
    Ножи обязательно...Мне помогла ассоциация "Ручки в кучу-ручки в рось" дал элеронов в право значит рудер влево...или в в кучу к середине пульта...

Значит не все потеряно :-)
    Всё только начинается

10.  

Ножи обязательно...Мне помогла ассоциация "Ручки в кучу-ручки в рось" дал элеронов в право значит рудер влево...или в в кучу к середине пульта...
    У меня ассоциации другие, когда модель пузом, то стик руля в сторону носа (тяну за нос), когда фонарем ко мне стик в сторону хвоста (тяну за хвост).

Записей в дневнике
    6
    когда модель пузом, то стик руля в сторону носа (тяну за нос), когда фонарем ко мне стик в сторону хвоста (тяну за хвост).
    Не понял что-то...Если модель летит с права налево то норм, а если на оборот?....
    Ассоциации помогают тренировать новые штуки....

Решил тоже видео с сима выложить. Тренирую РХ около 8-10 часов. Конечно еще плохо, но что-то получается )
    Видео почему-то подтормаживает потом перезапишу новое.

Я конечно тот еще 3дшник, тренирую 3д с весны, не очень активно, но буду рад комментариям

Не понял что-то...Если модель летит с права налево то норм, а если на оборот?
    Неважно в какую сторону летит модель, правило действует одинаково.

Цитата Сообщение от rockedit Посмотреть сообщение
    Решил тоже видео с сима выложить. Тренирую РХ около 8-10 часов. Конечно еще плохо, но что-то получается )
    Видео почему-то подтормаживает потом перезапишу новое.

Я конечно тот еще 3дшник, тренирую 3д с весны, не очень активно, но буду рад комментариям
    Силовая бочка делается с левым вращением, в сторону скручивания. А так, учитесь висеть в любом положении к себе. 3Д - это, конечно, здорово, но не забывайте, что красивого 3д без классики не будет никогда; )

Где написанно, что с.бочка в левую сторону делается.? это просто удобнее и проще.

А много пилотов силовую бочку в право крутят? Просто нигде не встречал пока. Возможно, был не внимателен

А много пилотов силовую бочку в право крутят? Просто нигде не встречал пока. Возможно, был не внимателен
    Как минимум один

Решил тоже видео с сима выложить......
    Интересно в симе СБ с правым вращением получается, как волчок закрутился, в реале так не получантся, если и начинает вращаться, то очень медленно.

Интересно в симе СБ с правым вращением получается, как волчок закрутился, в реале так не получантся, если и начинает вращаться, то очень медленно.
    Да самолет, если честно, как то не реально летает. Очень просто управляется. Если 125'' EF Extra реально так и летает, то это самый офигенный самолет!

Да самолет, если честно, как то не реально летает.
    Именно по этому лучше на пенке над высокой травой все это учить, заодно и настройки экспонент и полетные режимы под свои руки настроить.

Кстати, на СБ кто-нибудь делает свой полетный режим? Про полные расходы я говорить не буду - и так ясно, а вот про экспоненты по РВ и Эл- большие не удобны, а на малых тот же РХ не удобно делать. (У меня 3 режима, вот думаю, делать 4-ый или нет)

Цитата Сообщение от saha Посмотреть сообщение
    Где написанно, что с.бочка в левую сторону делается.? это просто удобнее и проще.
    Если речь идёт о Торк Ролле, то достаточно было сказать, что самовращения самолёта происходят в сторону противоположную вращению пропеллера(это эффект крутящего момента винта), а если под Силовой Бочкой имеется ввиду вертикальное вращение при помощи элеронов(что на прорядки проще выполнения Торк Ролла), то об этом ни где не написано... Это просто предрассудки пилота.

Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    Да в симуляторе не реалистично выполнен эмулятор\эмитатор крутящего момента пропеллера. Вот и всё.

Цитата Сообщение от BlockBuster Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о Торк Ролле, то достаточно было сказать, что самовращения самолёта происходят в сторону противоположную вращению пропеллера.
    Это понятно, а если пропеллер вращается в другую сторону, например на электромоторе?

Записей в дневнике
    2
    Силовая бочка вправо - на видео попадается, но реже, чем влево.

Это понятно, а если пропеллер вращается в другую сторону, например на электромоторе?
    Ну вот я именно это и имел ввиду. Я вчера зашёл посмотреть правила ФАИ и с 1 Января 2016 года там появилась формулировка манёвра ТоркРолл, но только в классе Ф3А, в классе Ф3М этого нет. Ну и ещё интересные особенности в описании СнэпРолла формулировки очень разные.

Записей в дневнике
    7
    ТоркРолл, но только в классе Ф3А
    Это каг таг?

Это просто предрассудки пилота.
    Да и не одного, а многих.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    Еще очень хороши плоские восьмерки во всех положениях.
    поддерживаю. плоские восьмерки со сменой направления и поворотом РН - очень четко прививают куда рулить рудером.

как жаль за некоторых (потенциально крутых) упертых пилотов которые считают по другому и отказываются слушать...
    слушать что? что РХ - основа основ? или что силовая бочка? или висение? или тонкий профиль с пеной рулят?

немного из опыта, как перестать бояться летать низко на нормальной модели. первый способ - просто летать уверенно второй - летать на возвышенности. например, у нас вертолетная площадка на сопке. за ее границами приличный перепад высот. то есть, если стоять на площадке, а самолет будет на уровне твоего роста и некотором удалении, то под самолетом будет еще метра 3 "подушки безопасности". Привыкаешь летать, когда самолет перед глазами, потом уже психологически проще летать так везде. по началу так летал на стадионе, стоя на трибуне

Записей в дневнике
    18
    Начать крутить РХ помогают минимальные расходы, где-то 15гр на все рули, можно срисовать F3A расходы. РХ получается реально медленный.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    крутить РХ помогают минимальные расходы
    РХ получается реально медленный.
    Я один раз попробовал... и зарулился... чуть стики у пульта не загнул... давлю, давлю, а реакция вялая...

..., где-то 15гр на все рули, можно срисовать F3A расходы.....
    Если для обычного роллинга, то +100500, сам медленные бочки по разным траекториям на очень низких расходах РВ и Эл летаю. Так ровненько крутится, что просто кайф ловишь. Для РХ, если выдерживать большой угол по тангажу, 15 гр. все же маловато.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Terranozavr Посмотреть сообщение
    Сообщение от Mailos
    как жаль за некоторых (потенциально крутых) упертых пилотов которые считают по другому и отказываются слушать...

слушать что? что РХ - основа основ? или что силовая бочка? или висение? или тонкий профиль с пеной рулят?
    Женя, хочешь подискутировать на эти темы,правда?То тогда прочти ВНИМАТЕЛЬНО мои посты на двух страницах....там есть ответ на твой вопрос.
    Твой подход ко всему отличатся от моего, споры и доказывания своей правоты друг друг бесполезны, я пошел по одному пути а ты по другому, для нас они правильные и точка...Предлагаю закончить взаимопод@@бки в группе и тут, это бесполезно, мы оба упрямы. Предлагаю мир.

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Это каг таг?
    Да вот тагх... На странице 40 в семействе вращения(Rolls) есть вот такая запись

5B.8.8. TORQUE-ROLLS

A torque-roll is a roll, which is executed while the model aircraft is hovering in a vertical attitude and in a fixed position at no flying speed. If the torque-roll is not performed stationary and/or the fixed position is not maintained in all directions, it must be downgraded by 1 point or more, depending on the severity of the defect(s). Absence of a hover must be zeroed. Otherwise torque-rolls are judged the same way as axial rolls as far as the roll rates, the start and stop of the rotation and the roll direction is concerned.

Перевод:
    Торк-ролл это вращения, которое делается когда модель самолёта весит(на пропеллере) в вертикальном положении и в зафиксированой позиции с нулевой скоросью полёта. Если выполнение Т-Рла не происходит стационарной и\или зафиксированной позиции которая поддерживается во всех направлениях. то оценка может быть занижена на один или больше очков в зависимости от серьёзности дифекта(тов). Отсутствие висения на пропеллере получает нулевое очко. В противном случае Т-Р оценивается таким-же образом как и осевые вращения в смысле(в виду) скорости вращения, начала и конца вращения и стороны вращения.

А если перейти на 88 или 89 страницу того-же документа, где описываются манёвры Роллов и Снапроллов для класса Ф3М, то там Торк-Ролла вы не найдёте.

Да и не одного, а многих.
    Вот Воро как раз где-то на десятой минуте и говорит, что Торк-Ролл на первый взгляд очень простой манёвр, и у многих он не получается потому, что вращения происходят очень медленно, a поправки нужно безошибочно делать даже в те моменты когда самолёт находится в неудобных для пилота положениях, а как только вращения начинаются делаться элеронами, то все становится на много проще так как пилот успевает среагировать и сделать поправку когда самолёт проходит полежение фонарём к пилоту, и этого достаточно, что бы удерживать самолёт в вертикальном положении.
    Последний раз редактировалось BlockBuster; 24.09.2016 в 06:04.

Записей в дневнике
    7
    На странице 40 в семействе вращения(Rolls) есть вот такая запись
    ЭфТриАшники не выполняют статические фигуры в своих комплексах, а уж тем более не висят на винте...

Записей в дневнике
    7
    Женя, хочешь подискутировать на эти темы,правда?
    Алексей ну что вы в самом деле? У меня вот очень долго руки к мозгу привыкают, но если это случается то навсегда, как грится "мастерство не пропьёшь". А если по делу Может РХ и основа 3D но... как можно начать осваивать РХ не летая уверенно в инверте, на ноже в обе стороны (еще лучше со сменой положения), ну и висение хотя бы в одном положении( не важно в каком, фонарём к пилоту или смотреть на шасси). А насчёт высоты исполнения фигур думается это придет с налётом, например я в хариере летать начал на высоте 7-10м, как только понял что полностью контролирую самик, высота автоматом опустилась до 1-1.5м. А насчёт того кто каким путём идёт, то это сугубо индивидуально, лишь бы результат был. Жалко что сезон заканчивается, но в следующем я точно РХ добью хотя бы с вращением в одну строну, упрямство не порок.

ЭфТриАшники не выполняют статические фигуры в своих комплексах, а уж тем более не висят на винте...
    Олег, спасибо вам за "старую новость", я кстати до вчерашнего дня придерживался того-же мнения... На всякий случай зашел на сайт ФАИ, и посмотрел документ, который я вам и процитировал.

Вот ссылка

http://www.fai.org/fai-documents

там выбираем

в правом верхнем углу закладку "Documents"

крутим вниз и ищем главу

Sporting CodeSection 4: Aeromodelling

затем

Sporting Code Section 4 - F3 Aerobatics ( 2.56 MB ) 08 MARCH 2016

и смотрим страницу 40.

P.S. Дмитрий Загидов както упоминал, что видил Торк-Ролл в каталоге Арести, интерестно было бы узнать какого года выпуска этот каталог, и на какой странице...

Записей в дневнике
    7
    спасибо вам за "старую новость"
    Вот тут комплекс на 17 год... где в нём висяки и торк ролл?
    http://f3a-huryliov.by/novyy-finalny...kompleks-f-17/

Вот тут комплекс на 17 год... где в нём висяки и торк ролл?
    http://f3a-huryliov.by/novyy-finalny...kompleks-f-17/
    Это не у Гурилова, а непосредственно с сайта ФАИ, там по мимо комплексов есть описания манёвров.

там по мимо комплексов есть описания манёвров
    И что? Aerobatic Power Model Aircraft - пилотажная модель самолёта (с мотором). Это общий раздел для пилотажных моделей. И классика и модели для 3D пилотажа - ПИЛОТАЖНЫЕ. Посему там присутствуют в описании манёвров и те, которые выполняются на самолётах для 3D пилотажа. Попробуйте найти их в комплексах под литерой "Р". Это как раз комплексы для "классики".
    А если перейти на 88 или 89 страницу того-же документа, где описываются манёвры Роллов и Снапроллов для класса Ф3М, то там Торк-Ролла вы не найдёте.
    Потому как та же "классика", но не чемпионатная - максимально допустимый вес до 25 кг. Соревнования проводят в основном региональные или национальные. Вообще где нет описания комплексов - это всё для "междусабойчиков".
    Показухи на фестивалях и клубные соревнования. Некоторых 3Dшных фигур в описании вообще нет, их придумывают сами пилоты. Так что Ваш спор ни о чём.

Записей в дневнике
    5
    Женя, хочешь подискутировать на эти темы,правда?
    нет. это так... вроде вашего "рулит"...

Предлагаю мир.
    так не провоцируйте. я сам то миролюбивый... а то вечно выдаете свое мнение за мнение всех. и если у вас не получается по другому, это не значит, что ваш путь самый правильный, а мой - нет.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Некоторых 3Dшных фигур в описании вообще нет, их придумывают сами пилоты.
    но без описания - никуда! а то непонятно, кто что летает... хорошо, что Феликс освещает эти моменты.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от николай 69 Посмотреть сообщение
    Алексей ну что вы в самом деле?
    С Женей это давний наш спор.
    Не основа основ, а первой ступенькой в 3d его считаю(ИМХО), вы в следующем году поймете о чем я когда побелите его=)
    До него было висение простое,ножи и инверт, всё верно...я писал выше что РХ только с начальным опытом(уверенный пилот) который у меня года два с половиной занял)....Высота снижалась постепенно с разной скоростью...С Евгением спорим часто про тренера бальза-пена, на вторых немного быстрее получается спускаться, когда падения не критичны для модели..
    ПУти разные это да, хочется видеть больше крутых пилотов на региональных полетушках, вот и делимся своими методиками и приемами чтобы результат ускорить......Сезон да, жаль...я только в клика влетался и зима на носу...Но есть надежда на зал зимой для тренировок...Желаю вам удачи и терпения=)

нет. это так... вроде вашего "рулит"...
    Рулит=)

так не провоцируйте. я сам то миролюбивый... а то вечно выдаете свое мнение за мнение всех. и если у вас не получается по другому, это не значит, что ваш путь самый правильный, а мой - нет.
    Сложно написал но смысл понят.....без провокаций.....оба правильные по своемуДля разных людей и их целей...

А теперь по делу.....летаю по пять акб, тренирую силовую бочку...Вчера один раз и два сегодня...Заметил такую штуку что на моем Клике маленькие элероны и с большим углом тормозят, когда даю влево то резко меняет курс в лево, дуя на левый элерон(из за выкоса) а при вращении РВ почти в нуле но РН постоянно поддаю часто в одну сторону.......и на РХ когда от себя хочу ровненько над тротуаром уйти то всегда даю вначале рудера в право а потом элероны следом в право(я мазохист и летаю его почти всегда в право, но в лево проще)..Вопрос, с большими рулями и меньшими расходами бочки ровнее будут начинаться, специфика моей модельки ?
    А в общем с каждым акком получается интереснее, сто лет мечтал освоить но чтоот руки не доходили...После него буду вис учить тапками к себе...

Некоторых 3Dшных фигур в описании вообще нет, их придумывают сами пилоты. Так что Ваш спор ни о чём.
    Наш спор о технике исполнения маневра Торк-Ролл\Силовая Бочка. При этом вам несколько лет тому назат в споре со мной на ту-же тему не мешал тот факт, что у вас не было как таковое описания манёвра Торк-Ролл в этой теме про 3Д, а был всего лишь один комплекс Schedule F3P-AP-13 (2012-2013) AP 13.09, где упоминался Торк-Ролл, и вы использывали это как аргумент в споре по технике исполнения манёвра Торк-Ролл в теме про 3Д...

Да, я похоже ошибся, т.к. это приложение следовало как описания манёвров сразу после комплексов Ф3А, и действительно это описание манёвра Торк-Ролл относится к всему классу Ф3.

Посему там присутствуют в описании манёвров и те, которые выполняются на самолётах для 3D пилотажа. Попробуйте найти их в комплексах под литерой "Р". Это как раз комплексы для "классики".

Это был комплекс пилотажа в 2012 по 2013 год. Schedule F3P-AP-13 (2012-2013) AP 13.09

В любом случае, Михаил Кандин сделал замечание(довольно корявое) пилоту по технике исполнения манёвра Торк-Ролл, и не смог ответить на вопрос Александра Агеева где написано в правилах в какую сторону выполняется Торк-Ролл. Вот и всё.

Записей в дневнике
    5
    по большому счету нет разницы, где исполняют ТР. главное - есть описание, что поможет изучить фигуру правильно.

Михаил Кандин сделал замечание(довольно корявое) пилоту по технике исполнения манёвра Торк-Ролл, и не смог ответить на вопрос Александра Агеева где написано в правилах в какую сторону выполняется Торк-Ролл. Вот и всё.
    Почему корявое? Есть только один частный случай, когда вращение на силовой бочке будет в другую сторону, это когда пропеллер изначально правого вращения. Во всех остальных случаях силовая делается именно так, как написал Михаил Кандин. По другому просто не получится, в отличии от симулятора

+ Ответить в теме