И снова 3D

erno

Stefan Wurm, май 2006, авиашоу в Венгрии. Двое погибших, четверо раненных.
Говорят, уже освободился.

Губанов_Игорь
6wings:

Зачем ветку про 3Д всякой ерундой, не относящейся к делу, заполнять?

ТБ напрямую к данной теме относится неправда Ваша!

AlexMMC
Губанов_Игорь:

ТБ напрямую к данной теме относится неправда Ваша!

К данной теме, но не к данной ветке. ТБ - это очень важная вещь, касается не только 3Д пилотирования а всех направлений. Нужно создать отдельную ветку, чтобы читали не только 3Дэшники, а в этой все же про пилотаж.

AlexMMC
Губанов_Игорь:

Читайте внимательнее тему

Эту ветку посещают в основном опытные пилоты, а ТБ надо знать всем, вот к чему я.
Тем, кто ловит 30-50СС и более в руку, вразумительные посты про ТБ вряд ли подействуют, у них свое мнение на этот счет, и исправить это, к большому сожалению, сможет только печальный случай.

SAN
AlexMMC:

посты про ТБ вряд ли подействуют, у них свое мнение на этот счет, и исправить это, к большому сожалению, сможет только печальный случай.

+100
и то, вряд ли…

28 days later
ARcraft
VicFF:

Подходят. И даже может быть приемистость получше.

Прошивка понравилась, а вот регуль оказался г. Два года летал без особых приключений на плюшке, а эта падла в первый же день отрубилась на выходе из виража. Звук, кстати, тоже не ахти. Как-то не вяжется коптерное жужжание с нормальным пилотажем.

25 days later
kamazik

Это комплекс по которому пилоты России соревновались в 2016 году! В этом году комплекс останется без изменений.

Алеша_Татаров

ВО !Как я в автора попал! В смысле на ютубе нашёл… Респект Андрею! Только где это было? Честное слово я без претензий… Кем этот комплекс утвержден? И где видео полетов?

kamazik:

пилоты России

  • огласите ИМЕНА !
Алеша_Татаров

Спасибо! Жалко, что мало наших мастеров- пилотов в кино показывают… В ютубе одни Дусси и Брокманы с Джое Смиттом мелькают.

Ура! Вот есть полет:

Во понесло! Ютуб прозрел:

Оказывается кино есть! И это радует!

После просмотра - гордость и позитив!

ARcraft

Блин, всегда летал “змейку” за счет компенсации рулем направления без вертикальных кренов. А тут прочитал в правилах: “нос модели опускается вниз с помощью руля направления, а снижение компенсируется рулями высоты. Элеронами создается крен порядка 30-60 градусов.” Ну, крен элеронами это понятно, а вот как это “опускается нос за счет РН” ? Это действительно обязательный нюанс? Как это можно проконтролировать со стороны судейства?

Baloo
ARcraft:

то действительно обязательный нюанс?

я когда составлял описание новых фигур, так проговорил выполнение змейки. Если это не верно и вводит в заблуждение, предлагайте вариант. В принципе, единственное (по моему мнению) конструктивное замечание внес Прокофьев. Он спросил, змейка выполняется непрерывно, с постоянной скоростью, или надо фиксировать самолет при перекладывании. Решили, что без фиксаций.

ARcraft
Baloo:

Если это не верно и вводит в заблуждение, предлагайте вариант.

Уважаемый Алексей, я не критикую и не ерничаю. Наоборот, в правилах все прописано очень подробно, за что большое спасибо. Но я в 3D недавно и не вправе что-то предлагать, просто хочу разобраться, что и как. Если при исполнении змейки надо обязательно подрабатывать рулем направления вниз на опускание носа, то просто скажите “надо”. А если еще и не трудно, то поясните пожалуйста, как это влияет на внешний вид фигуры. Может самолет держится более горизонтально, может как-то перекладка смотрится эффектнее…? И потом, есть ли это “обязательный” нюанс фигуры, легко фиксируемый судьями, не соблюдение которого штрафуется? Извините, если вопросы вам кажутся не серьезными, я не участвовал в соревнованиях и потому не очень понимаю, важно просто чтобы фигура смотрелась (а техника исполнения на совести пилота), либо надо придерживаться строгих канонов.

ЯиК-54

На видео Прокофьева Евгения, см выше, отлично видно выполнение “змейки”. Должен присутствовать элемент “соскальзывания” .

ARcraft
ЯиК-54:

Должен присутствовать элемент “соскальзывания” .

Ага, вроде понял. Т.е. после крена самолет уходит немного вверх. Это дело компенсируем руддером. Как-то так. Спасибо. Наверно у мастеров это получается интуитивно. 😃

Baloo
ARcraft:

Если при исполнении змейки надо обязательно подрабатывать рулем направления вниз на опускание носа, то просто скажите “надо”.

надо. точно говорю!😃

ARcraft:

Может самолет держится более горизонтально, может как-то перекладка смотрится эффектнее…?

Тут скорее психологический момент- надо направить самолет носом в землю

ARcraft

Еще интереснее. 😃 Я думал надо периодически подрабатывать руддером. А тут оказывается задавил РН на пикирование и выкручиваешь за счет элеронов и руля высоты. Спасибо, будем пробовать.