И снова 3D

BlockBuster
Andrey-pilot:

3Д - маневренный полет за пределами срыва.

Просто “от печки” составить пару слов это действительно ни кому пользы не доставит, за словами должен быть смысл каторый должны понимать другие люди.

Вот Андрей-пилот точно подметил, и скорее всего “Stall” именно так и переводится на Русский. Термин “второй режим полёта” существует только в Русском языке и похоже только в терминалогии пилотов настоящих(а не модельных) самолётов. Арсений применил этот термин в конце 46 странитцы, поэтому этот термин и срезанировал так сказать по свежим стопам.
Я хотел бы обратить вниманее на то, что стоит за словами “срыв потока”, ведь происходит несколько важных процессов под этой простои фразой -> Первое и самое главное пре срыве воздушного потока происходит резкий скачок уменьшения подъёмной силы! При этом фраза, что крыло перестало работать, очень не корректна т.к. только частично потеряло подёмную силу, а не полностью. Часто слышишь фразу, что крыло в Хариэре не работает(или не создаёт подъёмной силы), а на самом деле создаёт, только дефицит подъёмной силы в случаи с Хариером компенсируется тягой двигателя.

Второе и не менее главное это частичное потеря управления!

6wings:

3Д - это когда не встречный поток воздействует на рули, а только обдув от винта (или ОВТ) в статике.

Это одно из неплохих опредиленей полётов 3Д, но к сожалению по этой трактовке тяжело определять является ли этот манёвр 3Д или нет.

Alexander53:

Прежде чем лезть в 1й и 2й режимы полёта, неплохо бы было сначала разобраться, что это такое, например здесь

Спасибо, Я всё больше и больше склоняюсь к идеи создания ветки по терминологии.

Aly
Губанов_Игорь:

Это уже из серии “жопа есть, а слова нет”😁

Да я не против 3Д. Пусть будет рас уж вошло в обиход. Хорошо что его не употребляют как фррыдэ) Просто не сдержался прочитав последние две страницы, читая которые вспомнилась басня про вавилонскую башню.

Vodo4nыйMagnat
Aly:

Разговор ни о чем. Это ж надо додуматься, переводить английский текст буквально. Да как не переводи, бред получится. Эт же английский, один из самых беднейших языков мира. Где одну и ту же фразу или слово можно трактовать по разному. На одно английское, десять наших слов найдется, с разными подсмыслами. И вообще зачем пытаться давать определение этому 3Д. И кто вообще придумал так называть. Может 4Д, 5Д, 7Д… ? А вы как дети спорите как правильно понимать. Полет под музыку это 3Д? Медленная бочка в метре над землей это 3Д? Висение? “Статический пилотаж” ) Сами то поняли что сказали? Какие смысловые образы в этот момент переплелись в Вашей голове? По Вашему можно не взлетая пилотаж крутить. И даже без двигателя. Да чо там, без самолета тоже можно.(без обид, со всеми бывает) А я говорил, не пользуйтесь английским в смыслообразовании. Иначе тАк мозги за шарики заедут… Короче, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ПИЛОТАЖ, просто и лаконичнее некуда! он и в африке экстремальный. И срывные фигуры (некие 3Д) там тоже срывные. Называйте вещи своими именами, пользуясь родным языком, и тогда мы все будем понимать суть сказанного, а значит друг друга.

Осеннее обострение?))))

Alexander53
Vodo4nыйMagnat:

Осеннее обострение?)

Скорее всего российское “самокопание”. Увидел в своё время нестандартный пилотаж, понравилось, стал заниматься. Пока осваиваешь - интересно, вопрос “что такое 3Д?” не возникает. Достиг определённого уровня, затем возникает вопрос: “А что это было? Чем занимался все эти годы?”. А нелётная погода дала повод разобраться, что же обсуждается уже на 47 страницах темы.
На мой взгляд 3Д пилотаж - это

Vodo4nыйMagnat:

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ПИЛОТАЖ

на специально спроектированной модели. Могу более подробно с разрешения участников темы.

Aly
Alexander53:

Скорее всего российское “самокопание”

Наверно только вы поняли что имели ввиду. А по сему считаю вашу реплику флудом, или по русски словоблудством. Да, я родился в России и люблю свою страну, народ и культуру. Горжусь своей родиной. Или это постыдно?

Alexander53:

На мой взгляд 3Д пилотаж -это экстремальный пилотаж на специально спроектированной модели. Могу более подробно с разрешения участников темы.

Последние четыре слова вашего определения в русском языке называют сорными, лишними. Т.к. не отражают сути а только запутывают. 3д делают все модели, даже планера. Вот не совсем удачный пример. Есть куча подобных роликов на обычных тренерах

В этом ролике срывных фигур(3D) мало но весь полет характеризуется как 3Д. И никто не заморачивается с классификацией. Всё и так ясно что это.

Единственно что имеет смысл прояснять: название фигуры; как её делать; приложенный пример выполнения(видео); обсуждение подводных камней.
А пока, образно говоря, со стороны это выглядит так: “У меня случаенно с десятой попытки сделать харией получилась силовая бочка. Это же 3д, как я крут.”
Продолжайте выдумывать бессмысленные фразы, запутывать себя и других.

Moonlight_Dreamer
Aly:

3д делают все модели, даже планера.

На представленном видео Бигфут специальный, с большими рулями и симметричным профилем.

Aly:

В этом ролике срывных фигур(3D) мало но весь полет характеризуется как 3Д.

На втором ролике все быстрые пролёты заканчиваются резкой остановкой и переходом на срывной режим а ля ролинг хариер или висение, Джои летает произвольную, но отработанную программу, быстрые и срывные элементы, которой, чередуются, так зрелищней.
Себа начал летать статику со скуки и для разнообразия, если использовать инглиш, то для фана (веселья), толчком к тому послужил выход модельных двигателей, особенно электро, а также аккумуляторов, на новый уровень, позволяющий реализовать высокую мощность и начать летать на самолёте по-вертолётному.

Aly:

Единственно что имеет смысл прояснять: название фигуры; как её делать; приложенный пример выполнения(видео);

Этих видеоуроков в сети море.

Aly:

обсуждение подводных камней.

А вот этим по большей части тут и занимаются.

Aly:

А пока со стороны это выглядит так: “У меня случаенно с десятой попытки сделать харией получилась силовая бочка. Это же 3д, как я крут.”

Окей, покажите свою крутость. Я, например, с интересом прислушиваюсь к тем или иным советам людей, которые умеют и стремятся, а что умеете Вы?

Aly

Так я и знал) Я же четко написал. НЕ СОВСЕМ УДАЧНЫЙ ПРИМЕР. Воспринимайте написанное целиком, не выдергивате отдельные фразы. Поищите другие ролики где обычные тренера делают тоже самое (у меня вторая ссылка не вставлялась) Поднимитесь выше по ветке. Кто то писал что 3д это: статический пилотаж; пилотаж только с 3д фигурами… На что я и возразил! А еще на корявый перевод. И только на это! тогда может 3д пилотаж(стиль) это экстремальный полет с использованием 3д фигур. сразу напрашивается второе определение. 3д фигура- обстрактное понятие, чаще всего относящееся к срывным, силовым фигурам. Пусть названиями занимается наша федерация, когда наконец сподобится признать новый стиль. Не претендую на крутость. Пилот я посредственный. Лечу то что скажут организаторы. И по барабану как это называется.

Moonlight_Dreamer
Aly:

где обычные тренера делают тоже самое

Не совсем обычные тренеры, и не совсем то же самое, и вы сами это прекрасно знаете и видите.

Aly:

тогда может 3д пилотаж(стиль) это пилотаж с использованием 3д фигур

Так и есть.

Aly:

3д фигура- обстрактное понятие, чаще всего относящееся к срывным фигурам.

Та не, вполне осязаемая, выполняемая на срывном режиме. Фигур, как в классике, нет фиксированного количества, пилот от своего мастерства и степени тяговооружённости и других характеристик модели, выполняет те или иные финты, порой связывая несколько в одно целое, отсюда и названия фигур чаще звучат на инглише, ведь именно с запада к нам пришло новое веяние, не секрет, что за бугром пилотов топ уровня несравнимо больше, отсюда и клубы и федерации и большое количество фестивалей и соревнований.

Aly:

Пусть названиями занимается наша федерация, когда наконец сподобится признать новый стиль.

Федерации практически и нет уже, ей сил и на классику то не хватает.

Aly:

Лечу то что скажут организаторы.

То, что скажут, без тренировки не сможет слетать и десятка сильнейших, так что…

Aly

Себа начал летать силовые. За счет тяги двигателя. Как можно летать статику объясните мне дураку. Полет и статика противоречащие понятия.

Moonlight_Dreamer
Aly:

Как можно летать статику объясните мне дураку.

Ответ

Aly:

За счет тяги двигателя.

Статические фигуры - это фигуры за счёт статической тяги двигателя, вы ведь сами видите, что, иной раз, поступательное движение модели минимально…

Aly

Если есть движение это не статика. Статическая фигура только одна, висение. А тяга может быть статической. но это тяга а не полет. Штопор на холостых без тяги тоже 3д фигура как же так.

Sergey77

когда на ЧМ по классике вечерком на тусовке пилотам выдали пенолёты они с таким удовольствием крутили 3Д пилотаж… год не помню.

Alexander53
Aly:

Наверно только вы поняли что имели ввиду.

Сожалею, что Вы не поняли. Читайте побольше классики. Про Россию я ничего плохого не писал и люблю её не меньше Вашего.

Aly:

Последние четыре слова вашего определения в русском языке называют сорными, лишними.

Так сорными или лишними?

Aly:

случаенно

Постарайтесь писать без ошибок.

Aly:

А пока, образно говоря, со стороны это выглядит так: “У меня случаенно с десятой попытки сделать харией получилась силовая бочка. Это же 3д, как я крут.”

А вот это к чему?

Я специально спросил разрешения высказать свой взгляд с одной единственной целью - чтобы не выдумывать бессмысленные фразы и никого не запутывать.
У Вас же это вызвало какое-то озлобление.
Впрочем, похоже что конкретно Вам всё ясно, а мнения других Вас просто раздражают.

Terranozavr

как то ветка от обсуждения фигур ушла в лингвистику. очень жаль…

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Ну а кто освоил вот этот маневр на 1:30???

Освоить - не освоил, но пытаюсь, не так эффектно конечно, у меня самолётка мелковата и малоинертна, но кое что прорисовывается…

Aly
Alexander53:

Я специально спросил разрешения высказать свой взгляд с одной единственной целью - чтобы не выдумывать бессмысленные фразы и никого не запутывать.
У Вас же это вызвало какое-то озлобление.

Сначала с насмешкой мои реплики назвали никому непонятной фразой, российским самокопанием, а потом говорите что моя реакция последовала на ваш вопрос что выше. Соблюдайте хронологию. На чужие орф. ошибки вы внимание не обращаете. Никому не предлагал страдать осенним обострением. Про крутизну вспылил. Признаю. Но это было не о вас. И ни о ком. Ничье мнение меня не раздражает. Если всем нравится называть статический пилотаж, и статические фигуры, ради бога. Не смотря на то что все кульбыты не статичны и выполняются за счет инерции часто без двигателя. Честно слово, на разных языках разговариваем. Мое мнение, 3д это просто экстремальный пилотаж. Коротко и ясно.

Алеша_Татаров

Ребята ! Поберегите эмоции ! Тема не для психоаналитиков… И не для лингвистов и теоретиков с аналитическим склонением к разоблачению врагов авиации… Проще и доброжелательнее пожалуйста. Видеопримеры и анализ ! И разбор полетов. Но не выяснение на грани …

kinshas:

Ну а кто освоил вот этот маневр

  • вот примерно так надо. Я нихрена это не умею и теперь учусь.