И снова 3D

G_G_D
aero_mike:

Для висения на винте можно использовать винт с меньшим шагом, если уж на то пошло. А еще есть такая фигура, как силовая бочка, выполнение которой смотрится намного эффектнее.

Что я и сделал,много ума на силовую бочку не надо, очень простой маневр по сравнению с прямотой полета.

aero_mike

Подтверждаю. И кривотой, честно говоря, не страдаю, по крайней мере так видят судья.

G_G_D
aero_mike:

Подтверждаю. И кривотой, честно говоря, не страдаю, по крайней мере так видят судья.

Жираф большой, ему видней😁

BlockBuster
орёl:

Какое отношение эти фигуры имеют к расходам по элеронам?

Ровным счётом никакого! Эти фигуры относятся к второму обзацу где оговариваются особенности формы крыла Еджи в сравнении с другими аэробатическими самолётами имеющими трапецивидную форму крыла таких как Су\Як\Экстра у которых происходит свал на крыло раньше чем и Эджи.

орёl:

Господа, а я не могу с максимальными расходами на 3DHS 74 Edge 540 летать. Может эта маневренность и не плюс? Некоторых людей знаю, кому мало элеронов-они не хотят этот самолет…

Может кто скажет для каких маневров элеронов не хватает? …

скорость до 180 км/ч

Если вы летаете на около ста восмидесяти километровой скорости с максимальными расходами, то вы летаете на гране того, где этим самолётом при максимальных расходах управлять становится очень тяжело, ведь всё таки самолёт разробатывался на более медленный полёт. Вот выдержка из описания самолёта:

This Edge takes its styling cues from the awesome pylon racing Edges of the last few seasons, but its aerodynamics are optimized for aerobatics and post-stall 3D flight. All of the features pilots have come to expect a Stoops design: low coupling, excellent harrier, crisp precision - they are all here in a fantastic looking and easy-to-assemble package.

Я вам специально выделил жирным шрифтом, что этот самолёт оптимезирован для аэробатики и на “после срывных” 3Д полётов.

Соответственно те люди которых вы знаете, и которым мало элеронов на этом самолёте почти наверника летают на медленных скоростях.

орёl:

для простого штопорного вращения достаточно расходов на любой пилотаге.

“Для простого”(прямого или внутреннего) как вертикального так и горизонтального штопоров по словам создателя вашего самолёта Скотта Ступа, расходы вообще не нужны и выполняются с использыванием РВ и РН.

Вот ссылка на его статью:

www.flyrc.com/index.php/flying-the-snap-roll/

Более того, в его статье от Июня, 2013 года в журнале “Model Aviation”, он указывает, что использывание элеронов при аварийном вхождении в штопор является ошибкой пилота!

орёl:

хотите крутиться по часовой стрелке?

Если речь идёт о Силовой Бочке(Torque Roll), то обратите внимание на настоящий самолёт Скотта Ступса Су-26 в какую сторону вращается пропеллер на полутора минутах ниже представленного клипа, вот этот самолёт будет вращаться в Силовой Бочке по часовой стрелке. 😉

www.youtube.com/watch?v=KCHpes-9KM8

Andry_M
6wings:

Сам-то на Эджах летал?

2 штуки. Пена и щепка. На одном до сих пор летаю. Еще вопросы?

aero_mike:

Про 3дшс никто не спорит. Самолеты обалденные, разговоры шли просто про эджи

Эдж 3ДХШ - не Эдж?

PILOTon99:

Эдж-крылу помогает крутиться, видимо, уменьшенное перетекание потока через законцовки крыла. И, да… Так называемая реакция по крену на созданное скольжение у Эджа практически нулевая, и нож, по крайней мере, не должен требовать элерон-миксов

Угу!
Про нож - только в случае правильной компановки (форма фюзеляжа, РН, величина установочных углов крыла, ГО. и оно - ЦТ).

Mongoose9999:

так они и будет в полёте все разные ,как и Extra и все остальные.

+++ 😃
Что бы их сравнивать, нужно взять 2 самолета одного размаха, с одной нагрузкой, одинаковой ВМГ, с одинаковым плечем и т.д. Летать и ощущать - есть отличие от скоса ПК или нет…

орёl

никто, так и не придумал для чего максимальная маневренность по элеронам полезна?

kim51

Чето Вы тут , господа хорошие, плетете В силовой бочке самолет крутится от реакции винта в протиаоположную сторону вращению винта.Ну и определитесь в какую сторону у Вас крутится винт.Отсюда будет вывод о вращении самолетв.
Про Эдж- просто Радионову очень нравится этот самолет, у всех свои вкусы.А мне сейчас по сердцу Як 55.Но , заметьте, ( нисколько не умаляя достоинств Эджа) очень мало спортсменов моделистов летают на Эджах .Все больше на Екстрах и Яках.

kinshas
орёl:

для чего максимальная маневренность по элеронам полезна?

Ну так на вскидку, Pop-top, не раскрутишь не поедешь, а бочка с фиксациями, или это вялые фиксации или четкие пружинящие, попробуй на вялых элеронах это проделать.

орёl

Может с другой стороны зайти? у всех стоят двойные расходы, на каких фигурах переключаетесь(элероны)?

BlockBuster
орёl:

Может с другой стороны зайти? у всех стоят двойные расходы, на каких фигурах переключаетесь(элероны)?

В принцепи суть дела от этого не меняется т.е. полеты 3Д обычно происходят на более меньших скоростях, чем традиционная аэробатика и по этому в инструкции вам предлогают настройку отклонений плоскостей управления для полетов в режими 3Д(т.е. на низких скоростях) и отдельно рекомендуемые отклонения плоскостей управления для “традиционной аэроботики” полет обычно происходящий на более высоких скоростях, чем полет в режиме 3Д и соответственно с меньшими углами отклонения плоскостей управления включая расходы элеронов.

орёl

традиционную аэроботику на других самолетах лучше летать…

Губанов_Игорь
орёl:

традиционную аэроботику на других самолетах лучше летать…

На каких других? Если F-3-M подразумевает два тура классического пилотажа и один тур фристайла?

Terranozavr
орёl:

у всех стоят двойные расходы, на каких фигурах переключаетесь(элероны)?

у меня три режима:

  1. взлетно-посадочный+классика
  2. колбаса
  3. для тяжелых случаев: лифт, или вентилятор из самолета изобразить. как правило, пользуюсь редко максимальными в элеронах и РВ. РН практически всегда во втором или в третьем положении.

а вообще, комбинирую режимы в зависимости от фигуры: быстрый нож - РН в 1, РВ в 1, Элероны - 2; тот же нож, но медленный - РН в зависимости от скорости либо в 2, либо в 3.

все сразу и в 3 не использую, тк теряю контроль над моделью, а фигуры получаются смазанными.

Aly

В 3д желательно и правильно летать в одном режиме. Кстати кто знает как топ пилоты настраивают полетный режим? Чутье?

MaestroEv
Aly:

В 3д желательно и правильно летать в одном режиме. Кстати кто знает как топ пилоты настраивают полетный режим? Чутье?

Тут ответы:

Terranozavr
Aly:

В 3д желательно и правильно летать в одном режиме.

где написано, что это правильно?

kinshas
Aly:

В 3д желательно и правильно летать в одном режиме.

Нужно добавлять “ИМХО”, мое ИМХО “летать в одном режиме” дурная привычка от которой сложно отучится.

Projack

В настройке полетных режимов не может быть правил. Здесь могут быть предпочтения и рекомендации.
На видео, Джои переключает полетный режим при переходе в классическому пилотажу и обратно. Дать понимание того как он настраивает тот или иной полетный режим это видео не способно.
Каштанов летает 3D и классику в одном режиме. Когда я общался с Олегом Черных, то он тоже летал в одном режиме. Такая вот дурная привычка) То есть полетный режим один со взлета и до посадки.

aero_mike

Я тоже летаю всё в одном режиме. Только на таких фигурах, как штопор на ноже включаю максимальные расходы элеваеру. Это полностью индивидуальное дело, я летаю на больших расходах и экспонентой под 90%.

Aly
kinshas:

Нужно добавлять “ИМХО”

Простите, простИте. ИМХО.

Terranozavr:

где написано, что это правильно?

Нигде! Можно иметь десять режимов. Для каждой фигуры свой. Ручки в край и готово. Если летать экстремально, времени переключать не будет. Можно тупо забыть переключить. Сам совсем недавно баловался режимами. Правда второй режим был только для хвоста. Элероны всегда одинаково. Несколько раз чуть не прикладывал самолет из-за того что просто забывал в переходе с плавной фигуры на резкую переключиться. Да и некогда. Надо самолет выравнивать перед кульбитом а не режимы щелкать. ИМХО ) (каждый раз теперь противное имхо писать чтоли? или никогда не писать в утвердительной форме?)

По поводу настройки режимов. Понятно что для каждого летчика и самолета они свои. Лично я всегда ищу компромис. РВ, РН так чтобы и ролинг хариер без проблем делать и в горизонтальном полете при выполнении быстрых бочек большие расходы особо не мешали, на висении чтоб хватало и чтоб всевозможные кадушки, кульбиты самолет выполнял. Ищу нечто среднее. Трудно объяснить. Но чаще всего это не максимальные отклонения. Больше всего не люблю когда у людей РН на максимуме стоит. Хотя на висении его часто не хватает если промаргать вываливание в сторону консоли. Естественно самолет самолету рознь. По элеронам всегда по максимуму выставлял только по одной причине. Не хватало на висении.

Выше было написано что силовая бочка выполняется за счет момента от винта. Не знаю как ее правильно выполнять, используя элероны или нет, но очень часто ветер поддувает так что самолет вращает в сторону вращения винта. Поэтому при её выполнении без элеронов всетаки не обойтись.

ИМХО (Следи за собой, будь остороженнн…ла ла…)

Михаил, когда ты делаешь нож с большим углом атаки, РН тоже на максимуме? И в микшере РН-РВ-ЭЛЕРОНЫ есть зависимость от газа? Или все на ручках в этом маневре?

aero_mike

Руль на максиуме. Стоит точечный микс на руддер-элеватер и руддер-элероны. От газа он никак не зависит.