И снова 3D

Terranozavr
PILOTon99:
  1. что вообще стоит считать 3D фигурой?

изначально, это маневры не свойственные настоящим самолетам. но сейчас настоящие и висят, и на ноже прохватывают 😃

PILOTon99:
  1. что такое “позиционирование”

полет по зоне, как в F3A, соблюдение границ, выполнение фигур по центру и тп

Pilotagnik1

Ходят слухи что Дуся летает со стабилизатором полета, есть ли вероятность что это правда?

Губанов_Игорь
Pilotagnik1:

Ходят слухи что Дуся летает со стабилизатором полета, есть ли вероятность что это правда?

На показухах и съемках рекламных роликов может быт все что угодно ИМХО, на соревнованиях конечно нет

kinshas
Pilotagnik1:

есть ли вероятность что это правда?

Это запрещено правилами!

Baloo:

непосредственно напротив пилота или судей."

“непосредственно в направлении пилота или судей под углом 90* к линии безопасности” так было бы правильней.

Baloo
PILOTon99:

Должен сказать, что всё это весьма увлекательно!

Приезжайте на соревнования к нам! Один раз поучаствуете, и это затягивает! А узнаете за одну поездку гораздо больше чем на форумах за целый год! Соревнования это живой форум. Там не только соревнуются и водку пьють!😃 Там вы получите колоссальный обмен опытом и мнениями! Да еще посчупать можно… технику!

kinshas:

“непосредственно в направлении пилота или судей под углом 90* к линии безопасности” так было бы правильней.

я поправлю. писал на работе, поздно, глаза замылились:)

PILOTon99

Джои тоже заглох…

Baloo:

Зайдите к ним на сайт и ознакомьтесь с их правилами.

Что-то на ихнем сайте (XFC-rc) не видно правил…

Aiwan
Pilotagnik1:

Ходят слухи что Дуся летает со стабилизатором полета, есть ли вероятность что это правда?

Во, у Дуси стабилизатор отказал 😃 А вообще, по видео мне показалось, что мотор в начале полета уже с перебоями работал.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

“непосредственно в направлении пилота или судей под углом 90* к линии безопасности” так было бы правильней.

Дословно с сайта EXFC:

  • confetis (those made from metal foil)
  • reverse pitch propeller on electric powered planes
  • any high speed maneuvers or flight directly against pilots and judges
  • touching plane in hover
  • touching ground in flight (in hover, harrier, etc.)

Красным выделен наш интересный пункт (на сайте тоже выделен красным) www.exfc.eu/rules/
directly against - вроде будет “непосредственно против”
“Против” наверное лучше трактовать в контексте “противоположный” “противодвижение”… действительно имеется в виду в направлении судей и пилота.

Кстати правила и правила оценки полёта в частности у них на сайте даны в простой для понимания форме.
Что то типа фигурного катания, показательная программа…

kinshas:

Дуся в первом раунде разложился, мотор заглох на малой высоте.

Да… электрические глохнут намного реже…
Молодец Дусся, моих любимых Скорпов в нарезке использует!

PILOTon99:

Джои тоже заглох…

Повезло, выкрутился…

PILOTon99

А ну понятно. Это на сайте EXFC вроде как и все правила. А где ж критерии оценок фигур?
Каталог Арести всех фигур не охватывает.
Да и вообще, без подробного описания фигур как же можно оценивать правильность/неправильность их выполнения, хотя бы в общих чертах? Ну например, взять тот же поп-топ: в каком положении нужно останавливать вращение модели - в направлении, обратном, входу в вертикаль, или как? Должно ли штрафоваться “мотыляние” хвоста вверх-вниз на роллинг-харриере или харриер-роле и как он правильно называется то хоть? Должна ли штрафоваться силовая бочка с неполностью отклоненными элеронами?
Очень много вопросов…
В тырнетах, в том числе и на форумном сайте, есть описание лишь некоторых 3D фигур, да и то, местами кривенькое.
Я правильно понял, что мир не совершенен, или надо ещё копать?😂

дмитрий482
Pilotagnik1:

Ходят слухи что Дуся летает со стабилизатором полета, есть ли вероятность что это правда?

И не только он, это было разрешено правилами XFC, но в прошлом году снова запретили.

kinshas
PILOTon99:

Джои тоже заглох…

Да нет, мне кажется он сам выключил мотор.
Да и в правилах от 2015г опять же европейских
Dead Stick Spot Landing
The model must execute a spot landing on the centerline in front of the judges while the engine is off.
Key Points:
Engine must be stopped before turning onto final
The model must land as close to the landing zone line for best score.
Странно, что практически все пилоты садились с мотором, изменений в правилах на этот год небыло, судя по всему правила у амеров немного другие, другие Known maneuvers, названия туров, амеры короче, все по свойму.
А вот Дуся явно словил нежданчик.

По поводу стабилизации: правила от 2013г действительны по сей день, не думаю что у амеров они другие.
No gyros will be allowed during this competetion. Should anybody be tempted to use one, few selected planes will be checked and if any kind of devices helping to control flight are found, pilot will be DSQ from EXFC immediately without any disussion.
Те повышенное внимание к данному девайсу, только попытка и полная дисквалификация без каких либо обсуждений или возражений при его обнаружении.

PILOTon99:

А где ж критерии оценок фигур?

Оцениваются фигуры (Known maneuvers) только в Known maneuvers, по ним все есть. остальное - фристаил, свободный стиль. Но опять же, если во фристайле ты сделаешь водопад под 45* к земле то оценка будет занижена.

Губанов_Игорь
PILOTon99:

А ну понятно. Это на сайте EXFC вроде как и все правила. А где ж критерии оценок фигур?
Каталог Арести всех фигур не охватывает.
Да и вообще, без подробного описания фигур как же можно оценивать правильность/неправильность их выполнения, хотя бы в общих чертах? Ну например, взять тот же поп-топ: в каком положении нужно останавливать вращение модели - в направлении, обратном, входу в вертикаль, или как? Должно ли штрафоваться “мотыляние” хвоста вверх-вниз на роллинг-харриере или харриер-роле и как он правильно называется то хоть? Должна ли штрафоваться силовая бочка с неполностью отклоненными элеронами?
Очень много вопросов…
В тырнетах, в том числе и на форумном сайте, есть описание лишь некоторых 3D фигур, да и то, местами кривенькое.
Я правильно понял, что мир не совершенен, или надо ещё копать?😂

Артем, если вы прочитаете действующие правила, а они у нас уже несколько лет, то не будет таких вопросов про поп-топ, роллинги и силовую бочку. Если дадите почту, отправлю старую версию правил на мыло. В новой версии на 16 год только добавились несколько фигур и их вариации. Критерии как были написаны нами четыре год назад так и остались неизменными. Я сильно расчитывал что Нижегородцы их дополнят, углубят и расширят, но они просто переписали мой текст один в один. Обоснованные дополнения принимаются и приветствуются.

Нак этот год запланировано двое стартов, одни в Нижнем Новгороде в середине июля, другие мы проводим совместно с Радугой во Вьясе во вторые выходные августа. Приезжайте в любом качестве

PILOTon99

По поводу Джои - он приземлился как-то далековато в травку, а музыка всё играла…
Игорь, спасибо! Вот как-раз кроме ваших с нижегородцами описаний и критериев больше ничего я и не нашел толком. Вам пришлось писать их самому? На что же вы опирались, на зарубежные правила? Благодаря вашей работе есть хоть на что ориентироваться. А то ведь сами знаете, лихие 3D маневры можно исполнять по разному.
Вот там в описании силовой бочки есть фраза “выполнение фигуры разрешается с применением элеронов” То есть основной способ выполнения - элероны нейтрально с вращением только за счет момента ВМГ, но можно и подкрутить элеронами?
За приглашения отдельное спасибо! Но я пока готов состязаться в дисциплине “долети до конца и не убейся😁”. Как говорят лётчики - только прорезались первые перья в з… Зрителем может и приеду. Ибо комплекс (программа) - это настолько отличная от болтания по небу в выходной день вещь, что прямо таки перевернуло всё во мне и ремотивировало!😁

Губанов_Игорь

Да, правила проведения Кубка Поволжья, “Комплекс Самара 3Д” и критерии оценок были написаны мною в 2013 году.

В описании силовой бочки четко написано - разрешается с применением элеронов. Значит разрешается. В теории про нейтральные элероны звучит красиво, на практике же в сильной турбулентности и ветер под 90 град к полосе за 10 м/с фигуру важно не сорвать, а выполнить. Поэтому в оценке силовой бочки нет различия - сделана она с нейтральными элеронами или без. Пока и так на всю страну 4-6 пилотов, которые ее могут выполнять стабильно…

AlexMMC

Очень красивый ролик, и пилотирование, и исполнение Людвига Иваныча, и монтаж, и грустное завершение в конце коды…