Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 137

Пилотажные комплексы F3A-X.

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Этим летом в среде моделистов, активно занимающихся пилотажем, были разговоры о возможности проведения соревнований среди пилотов больших полукопийных пилотажных моделей ...

Пилотажные комплексы F3A-X.

Этим летом в среде моделистов, активно занимающихся пилотажем, были разговоры о возможности проведения соревнований среди пилотов больших полукопийных пилотажных моделей самолётов. Место проведения - RC-Club в Тушино. Предлагаемые варианты комплексов: http://www.rc-club-f3a.ru/index/f3a_obshhee/0-14 Наглядного пособия, как например, по F3A, на ютюбе я не нашел. Пришлось попробовать слетать самому. Для начала взялся за комплекс средней сложности B (бэ)). Вот схема комплекса: http://www.rc-club-f3a.ru/F3A-X_B_2010_pilot_paper.pdf
    Вопрос к опытным пилотажникам, подскажите пожалуйста правильно ли я понял эту схему? Если тема будет интересна, то после замечаний в адрес последовательности и соответствия схеме, попробую слетать почётче, чтобы это можно было использовать как видеопособие для всех желающих не просто так жечь бензин в воздухе. Также интресно знать о 15ой оценке выставляемой за общее впечатление и звук.

2.  

Жень, интуитивно понятно, но видно плохо, сливается. Для четкого понимания выполняемых фигур, хотелось-бы "притянуть" самолет поближе. Посмотрел схему, читать так и не научился. Понял только куда лететь и на каком горизонте. А как вращаться и на сколько оборотов -"деревня". Неплохо если выложишь комментарии по "чтению" комплекса. Например: горизонтальный пролет с вращением вправо (влево) на 180 гр (360гр) с выходом в вертикаль и т.д. Может как-то сумбурно, но очень хочется понять и выучить комплекс.

SHS
    SHS вне форума

Женя привет! Видно конечно плохо. Не знаю смотрел ли правила но вот здесь можно все почитать и сам комплекс и как выполняются фигуры http://www.rc-club-f3a.com/?page_id=34 (спортивный кодекс ФАИ уточненный перевод - раздел 5.10, стр. 53-67) также нужно почитать АРЕСТИ (там тоже они есть) - как правильно читать обозначения той или иной фигуры. По времени проведения соревнований - какие у тебя предложения ?

Записей в дневнике
    7
    F3A-X - какой тех. регламент? Как я понимаю - это большие самолеты, так?

6.  

Я перелетаю на другой поляне чуть ближе, там небо посветлее, должно быть лучше видно.

Это комплексы для моделей класса F3M (монопланы от 2,1м и бипланы от 1,8м, вообщем от 50сс)

У меня в основном вопрос по второй фигуре, я с такой никогда не встречался. Если я правильно понял, то сапог делать надо поперёк полетной зоны!? Это изменит удаление выполняемого комплекса, а как его правильно возвращать???

О времени проведения не задумывался пока, хочется увидеть круг желающих для начала...

Цитата Сообщение от Projack Посмотреть сообщение
    Наглядного пособия, как например, по F3A, на ютюбе я не нашел. Пришлось попробовать слетать самому.
    Жаль, что кроме кнопочки "Спасибо" нет кнопочки "Уважаю!"

На стр.63 описывается похожая фигура:
    3. «Сапог» по центру с четвертьбочками на вертикалях, затем срывной поворот с
    полубочками на подъеме, и на спуске.

Из прямого, горизонтального полета модель поворачивает вертикально вверх, выполняет четвертьбочку, затем прямую полупетлю и перейдя в вертикальный спуск опять выполняет четвертьбочку. Затем она на короткий промежуток выходит в прямой, горизонтальный полет, а потом опять поворачивает в вертикальный набор высоты и на не выполняет полубочку. С вертикали, модель выполняет срывной поворот, двигаясь по вертикали вниз, модель выполняет еще одну полубочку и поворачивает в прямой, горизонтальный полет.

Снижение оценки: - Полупетля не прямая – нулевая оценка.
    - Срывной поворот с радиусом более 2 размахов крыла – нулевая оценка.
    - Вертикальные линии полете не вертикальны.

А про возврат на линию заданного пути - ждем советов от гуру.
    А в конце-таки не удержался, штопорные бочки накрутил!
    Последний раз редактировалось ДАВ; 05.11.2010 в 21:11.

Жалко, что ролик расположен не на Ю-Тубе, можно было бы утянуть от туда и рассмотреть, увеличив масштаб аппаратно.
    Тема предполагает быть очень интересной! Спасибо Евгений.

10.  

Записей в дневнике
    31
    Женя, слетано все правильно по схеме, Далековато только и низко очень, но в симуляторе высоко и не слетать, иначе горизонт теряется как ориентир. Сапог действительно выполняется поперек зоны. В этом случае никак не вернешься обратно на заданое удаление. Выход- петлю выполнять на большем удалении изначально, или на меньшем. В комплексы часто включают фигуры выполняемые поперек зоны, например в F-09 была такая фигура если мне память не изменяет- шляпа с верхнего уровня поперек зоны. Но там это используется как корректирующая фигура. Хачастую также включают два варианта выполнения сапога, поперек зоны либо по зоне, и спортсмен сам может выбирать, корректировать ему удаление или не надо.
    В комплексе F-13 есть похожий сапог по центру зоны, однако там полупетля вверху выполняется по зоне и "на ноже". Однако на это прямо указано в описании.

Может, ролики лучше всего сохранять в первозданном виде? Например, отлетал и записал в "РеалФлайте", а файл с полетом выложил в свой мэйл, откуда его можно будет скачать по ссылке. Зато потом все просто - вставил полученный файл в соотв. папку "РеалФлайта" и смотри сколько хочешь. Качество не пострадает, все видно будет.
    Точно так же можно поступать и с "Аэрофлаем".

На сколько понимаю, F3A-X_A, это F3-M National.
    Вот видео на этот комплекс:
    http://www.youtube.com/watch?v=iNqTHB8ac68
    Второй в списке
    Последний раз редактировалось Evgenii; 06.11.2010 в 18:48.

Цитата Сообщение от Evgenii Посмотреть сообщение
    На сколько понимаю, F3A-X_A, это F3-M National.
    http://www.youtube.com/watch?v=iNqTHB8ac68
    Второй в списке
    На первой фигуре ошибка, по схеме 1/4 модель должна верхние пол петли на ноже пролететь. А он выполнил по пол бочки (1/2) на сторонах....

Забанен
    to Evgenii

Вот такая программа есть - StreamTransport, для скачивания таких файлов, пользуйтесь. Скачать программу можно отсюда http://www.streamtransport.com/

Или для скачивания видео можно воспользоваться сайтом http://ru.savefrom.net/

Цитата Сообщение от Izverg Посмотреть сообщение
    Сапог действительно выполняется поперек зоны.
    Спасибо Дима!!!
    Цитата Сообщение от Evgenii Посмотреть сообщение
    Это очень похожий комплекс, но отличия есть. Возможно, обсуждаемый нами комплекс и есть на ютюбе, но я не нашел.

Цитата Сообщение от ДАВ Посмотреть сообщение
    Точно так же можно поступать и с "Аэрофлаем".
    Я выложу запись и модель, на которой летаю.

Полет в аэрофлае + модель Votec322 http://files.mail.ru/QHVIG3

Раз есть намерение соревноваться, так лучше сразу по правилам FAI. Там нет F3A-X, зато есть F3M и правила соревнований по ним, в том числе и критерии судейства и оценок. Всего три упражнения : обязательный комплекс ( тот же, что F3A-X-A), "темный" - который можно для России пока пропустить, и музыкалка 5 минут. Чем плоха идея? И не нужны будут споры, каким собственным путем идти.
    А уж разобрать символы с помощью руководства и практики можно всегда. Женя, приезжай с распечатками комплексов в Ульянково или договаривайся о встрече в Тушино - и разберем тебе весь полет.

Цитата Сообщение от IVShilov Посмотреть сообщение
    Чем плоха идея?
    Лишь тем, что это слишком крутом для наших пилотов.

SHS
    SHS вне форума

Цитата Сообщение от IVShilov Посмотреть сообщение
    Раз есть намерение соревноваться, так лучше сразу по правилам FAI.

Этот вопрос уже обсуждался и соревнования будут проводиться только по правилам ФАИ !
    Лишь тем, что это слишком крутом для наших пилотов.
    Совершенно прав Прокофьев Е. - летать комплекс на большом бензиновом самолете гараздо труднее чем на пилотажном самолете !!! И не каждому пилотажнику (даже именитому) еще и под силу это сделать ! Так что Женя правильно сделал выбор - комплекс В для наших начинающих пилотов очень даже кстати !(от простого к сложному)
    Остался вопрос о времени проведения - конец августа или начало сентября - наше предложение . Готовы выслушать и принять к обсуждению другие предложения !!!

Конец августа, весьма выгодно, отличается от начала сентября, вероятностью хорошей погоды!

Записей в дневнике
    7
    Но не очень выгодно тем, что еще идут детские каникулы и много кого может не быть на месте... Может бабье лето лучше?

SHS
    SHS вне форума

Есть уже два предложения конец августа - 26-28 августа или начало сентября 2-4 числа !!!

Полет в аэрофлае
    О! Вот это качество изображения! Всё видно в деталях. Спасибо.

Для тех кому уже наскучил B комплекс)), предлагаю комплекс A.
    Вас ожидает обилие штопорных бочек и "три реверсивные в круг" причём с инверта!

скачать полёт в симе

Для тех кому уже наскучил B комплекс)), предлагаю комплекс A. Вас ожидает обилие штопорных бочек и "три реверсивные в круг" причём с инверта!
    Отлично! ...что бы было понятно, что может ожидать в дальнейшем...))

Посмотрел rec файлы. Действительно, отличное качество видео так и полёта. Евгений, отдельное спасибо за хорошо настроенную модель!
    Встаёт вопрос, когда ждать полёт по схеме С? (не принимайте за наглость)

комплекс С, только я забыл вторую петлю сделать в первой фигуре)) http://files.mail.ru/9JST0Q

Отличная тема и замечательная идея! Буду готовиться к следующему сезону!

Поднимем тему парой вопросов.
    Летать будем комплекс “B” или обсуждается?
    Какова зона полета по комплексу (верхняя нижняя границы, удаление и т.д.)?
    Будем ли летать музыку (т.к. фристайл является более сложной дисциплиной, можно слетать отдельным зачетом)?
    Так же хотелось, чтобы потенциальные участники отметились в теме.

Записей в дневнике
    31
    Можно я тоже полетаю? только нет у меня большого самолета... на Ангеле могу.

Можно я тоже полетаю? только нет у меня большого самолета...
    Зато есть 9 месяцев!

Цитата Сообщение от Граф150 Посмотреть сообщение
    А в нашем случае, такая зона действует?
    http://www.f3ax.nl/index.php?pageid=53
    http://www.f3ax.nl/index.php?pageid=54

Поднимем тему парой вопросов. Летать будем комплекс “B” или обсуждается?
    Думаю все согласятся что "B".....
    Желательно обсудить...
    Будем ли летать музыку (т.к. фристайл является более сложной дисциплиной, можно слетать отдельным зачетом)?
    а почему бы и нет? надо же с чего-то начинать, что тут такого страшного? Кто как может, никто же не требует мировых рекордов. Кто-то лучше, кто-то хуже, все нормально, ведь соревнования же... зато будет очень интересно и зрелищно..
    Так же хотелось, чтобы потенциальные участники отметились в теме.
    +1. есть желание принять участие вместе со всеми.
    Последний раз редактировалось aleksandr.m; 21.11.2010 в 06:09.

Если это не шутка, то лично я не против. Помню пару лет назад на соревнованиях по 3D в Тушино, одним из судей был Сергей Бутузов и в конце слетал программу на Ангеле под одну из популярных мелодий без подготовки, получилось очень достойно.

Цитата Сообщение от aleksandr.m Посмотреть сообщение

а почему бы и нет? надо же с чего-то начинать, что тут такого страшного? Кто как может, никто же не требует мировых рекордов. Кто-то лучше, кто-то хуже, все нормально, ведь соревнования же... зато будет очень интересно и зрелищно..
    Согласен летать надо, но хочется придумать интересную программу, а это совсем не просто.

Записей в дневнике
    31
    Если это не шутка, то лично я не против.
    На самом деле сам комплекс ничем не отличается от комплексов F-3A кроме того, что он легче технически и покороче, а фри-стайл, фри-стайл я тоже летаю,
    если будут соревнования по правилам FAI, ( F3M ) то почему бы и не слетать, может за 9 месяцев рожу большой самолет Я за то, чтобы не отступать от правил FAI, тогда и спортсены подтянутся, и путь это наиболее правильный, т.к. не нужно изобретать велосипед, все давно придумано. Всего 3 упражнения Известный комплекс/темный/ музыкалка.

нет у меня большого самолета... на Ангеле могу
    Лететь пилотаж на Ангеле основательно проще чем на F3M моделе.

Записей в дневнике
    31
    Лететь пилотаж на Ангеле основательно проще чем на F3M моделе.
    Ну вот, не пускают )
    Я пошутил про ангел, конечно же.
    Смотря как настроить большой самолет... Чем больше самолет, тем лететь легче, это совершенно точно. По-другому, но легче. Именно поэтому в F3A ограничена размерность. Он, конечно, инертнее, но к этому достаточно легко привыкнуть. На 50-м ангеле ведь труднее лететь в F3A чем на полноразмерной пилотажке? А тяговооруженность больших самолетов сейчас не хуже чем аппаратов F3A. Тяжелее летать комплекс на задних центровках, на которых большинство привыкло летать фри-стайл, но нато и настройка самолета. Это всегда поиск компромиса.

SHS
    SHS вне форума

Лететь комплекс F-3M на классической пилотажке ГАРАЗДО легче чем на самолете по правилам ! Так что Дим рожай самолет !
    Как уже было написано выше что все будет по правилам - как написано в кодексе - кодекс вывешен унас на сайте www.rc-club-f3a.com Соревнования будут скорее в начале сентября - так что времени вполне достаточно !!!!

Зона пилотирования ничем не отличается от F-3A !!!!!!!!!
    По количеству участников - думаю что если будет пилотов - 8-10 будет уже здорово !!!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от SHS Посмотреть сообщение
    Лететь комплекс F-3M на классической пилотажке ГАРАЗДО легче чем на самолете по правилам
    Если серьезно, то думаю что да. Самолет заточен под классический пилотаж, минимальные люфты, передние центровки, специально спроектированная машина, Но и сам комплекс легче чем F3A -шный.

Вообще должно быть интересно. Так что лететь ? комплекс +темный + 5 мин музыкалки? т.е по правилам FAI?

SHS
    SHS вне форума

Так что лететь ?

Не Дима - ПРЫГАТЬ !!! )))))))))))

Записей в дневнике
    31
    Эх, поеду попрыгаю

Закрытая тема