Непонятки с центровкой

Vodo4nыйMagnat

вопрос в следующем, на посадке самолёт сильно хвост опускает, в инверте явно передняя центрова…в чём может быть проблема? Катана 120, бензин, вес 5800.

UncleVic

Сделайте центровку как указано в инструкции.

Alex
Vodo4nыйMagnat:

в инверте явно передняя центрова

И что на это указывает? Почему бы просто не измерить центровку, хотя бы примерно?

Vodo4nыйMagnat

Центровку можно измерить, но в самолете много было что востановленно и передаланно, инструкция ничего не покажет применительно к моему самолету, фюзеляж стал короче, вес увеличился… и т.д. Про инверт, знаю что так можно определить центровку, вот и привел как один из аргументов.

Alex
Vodo4nыйMagnat:

знаю что так можно определить центровку

Так что в инверте то происходит? Еще раз повторюсь, чего проще измерить? Все вопросы отпадут. А то что вы там меняли абсолютно побоку, важно, что получилось.

DUO

на посадке опускает хвост - задняя центровка
а вот если в инверте надо придерживать то

  1. или такова конструкция модели , не все они самостоятельно летят на спине , большинство надо придерживать РВ в инверте
  2. или криво вклеено заднее оперение
    ================
    упс , пока писал уже и все стало на свои места

фюзеляж стал короче, вес увеличился

.
фюз переделывали , где то геометрия пострадала , смещение в 1* РВ и дает такой эффект

Так что в инверте то происходит?

я так понимаю что он жалуется что в инверте самолет надо держать РВ потому что он опускает нос

Alex
DUO:

я так понимаю что он жалуется что в инверте самолет надо держать РВ потому что он опускает нос

Так так и должно быть. Вопрос в том, на сколько держать.

Vodo4nыйMagnat

в инверте держу буквально одно движение стиком, или 1-2 щелчка тримером. Меня болше волнует задняя центровка на посадке, поэтому и задал этот вопрос. Вообще, на хвосте висит грузик 30 гр. Может его убрать для начала…?

DUO

30 грамм ?
маловераятно
а вот то что фюз укоротили
вопрос в другом : при таком поведении что с самолетом делать если откажет двигатель когда в место планирования от опустит хвост
это не есть гуд , попробуй в небе скинуть обороты на холостых , если модель вполне адекватна то беспокойство напрасно
я вот тоже когдато игрался с центровкой и дошел до того что повесил 200 грамм свинца в хвост ( не спрашивайте зачем , так мне захотелось) , сесть потом оказалось задачей не из простых
он летел только на моторе , а при сбросе газа опускал хвост и останавливался
пришлось садится практически в полгаза , на огромной скорости , а потом уже после касания глушить двигатель

Alex
Vodo4nыйMagnat:

Может его убрать для начала…?

Ладно, еще разок напишу. ЦЕНТРОВКУ НАДО ИЗМЕРИТЬ!!11АДИН
Так понятнее стало? А потом уже грузики, шмузики и.т.д.

Vodo4nыйMagnat

Ок, центровку измерю, после отпишусь. Измерять с топливом? Если с ним, то только после вых.