? Правильная постановка пальцев, длина и тип ручек, столик итд...

Alexander#

Коллеги, похоже, я наступил на очередные “грабли новичка” замедленного действия 😃
Рулю большими пальцами, аппа - Футаба7, ручки штатные, выкручены на чуть больше половины…
И понимаю, что большой палец по моторике не предназначен для чёткой отработки и дозирования движений, он силовой (хватательный) по природе.
Похоже, придётся “ломать” пальцы после 3-х лет занятий…
Чтобы снова не накосячить самодеятельности, разобъясните, пжт на какой хват переучиваться и какую матчасть при этом использовать?
Буду благодарен за фото и видео, даже буржуйское 😃

Izverg

НЕ прилется. Так летают многие пилоты из Америки. Просто летайте

Наиль

Рулю и так и так, без разницы. Летайте смело как привыкли, главное в нашем деле налет.

MaestroEv

И есть промежуточное решение. Большой палец оставить как есть, а еще прибавить сбоку указательный… Мне так удобнее и ручки увеличил на всю, да и еще удлинил на 5 мм, пробовал увеличить больше - не получается большим пальцем далеко до углов тянуться… Ну и столик сделал.
А пинцетом полностью сбоку стики держать - не понравилось.

Alexander#

Коллеги, премного благодарен, успокоили 😃
Буду продолжать рулить большими пальцами…

OldMan

Я до осени прошлого года рулил большими пальцами, а потом начав летать вписанные фигуры и РХ заметил, что большие пальцы сами “съехали” на щипок, причём, заметил это в СИМе. Попробовал в реале, при переносе фигур из СИМа - понравилось. Взял пенолёт, для начала, и за пару месяцев “пересел” на щипковый хват. Это ни показатель ни разу - это просто личный опыт. Есть пример того же Джески, который вообще по-своему держит стики, причём, это ни на что классическое не похоже.

Roma-Kennedii

Забавно=) Почти также рулю, думал так никто больше не управляет=)

Алеша_Татаров

Конечно лучше довериться инстинктам. Классическое управление моделью - это когда глаза дают команду напрямую пальцам- мозг при этом не думает… А если начинаешь думать в полете- дрова. Как привык держать ШТУРВАЛ - так и летать! Добавлю , что мозг дан чтоб получить удовольствие от проделанного.

OldMan
sound-mix:

Я так же стики держу, как на фото…

Не могу выложить видео (копирайт), но скажу, что порой Джески в полёте меняет хват т.е. перехватывает стики в более удобное для себя положение в зависимости от фигуры. Добавьте к этому работу с переключателями на аппе - это отдельная песня со своими заморочками. Я к чему всё это - нет никакой разницы, как вы держите стики, есть вы и ваша биомеханика, которая и определит “удобно-неудобно”.

sound-mix

Все точно! Я, когда делаю роллинг хариер заметил, что работаю, оказывается, уже большими пальцами, а потом опять перехожу на привычный хват.

Алеша_Татаров

А у меня обнаружелось ,что при посадке я поднимаю правую заднюю ногу в момент касания ВПП - что это ? Как это у Павлова- РЕФФЛЕКС…

sound-mix

Да хоть в воздухе повиснуть, главное, чтобы удобно было! 😃

тарик
Алеша_Татаров:

А у меня обнаружелось ,что при посадке я поднимаю правую заднюю ногу в момент касания ВПП - что это ? Как это у Павлова- РЕФФЛЕКС…

гы гы)))
у меня товарищ присидает почти вместе с самолётом при посадке, а если допускает ошибку на выравнивании-выдерживании и самолёт начинает сваливаться то он начинает прыгать))))
больше ни за кем такого не замечал.

что касается темы управляю большими пальцами, когда летаю классику проблем вроде никаких нет, тут действительно решает кол-во тренировок.
а вот когда летаю 3д, например харриер ролл, редко но бывают моменты когда стик выскакивает из под пальцев. пока в связи с этим проблем не возникало, так как мгновенно его нащупываю, но всё же…

Алеша_Татаров

Это мондраж ! У меня еще и коленки при выполнении RH начинают вибрировать . И это при 20- летнем опыте RC пилотирования!

sandro22
Алеша_Татаров:

А у меня обнаружелось ,что при посадке я поднимаю правую заднюю ногу в момент касания ВПП - что это ? Как это у Павлова- РЕФФЛЕКС…

А как ведут себя передние ноги?

Lego
Алеша_Татаров:

А у меня обнаружелось ,что при посадке я поднимаю правую заднюю ногу в момент касания ВПП - что это ? Как это у Павлова- РЕФФЛЕКС…

Не, этты тормоз ищешь 😁

андрей_е

Я заметил совсем не давно, что у меня руки с пультом двигаются как будто управляю ручкой самолёта,хотя за штурвалом не когда не сидел. Может это из прошлой жизни?

Алеша_Татаров
sandro22:

А как ведут себя передние ноги?

С удовлетворением обнаружил, что это руки ! Рулят вполне уверенно.