ночные полёты

Taurus_SMV
Llirik:

Дело в том, что моделька EPP-шная и к ней на времянке сложно что либо прикреплять. Я для первого полета “килограм” скотча извел, чтобы ленточки не отвалились. Если приклеивать допы (гребенки) циакрином намертво, то хотелось бы не ошибиться и поставить их на окончательные места.

У меня Зуммик метровый оклеен светодиоными лентами для ночных полетов. Зуммик сделан из EPP (хрень такая типа пенопласта, только гибкая, не ломается) так вот, скотч и все липкие ленты отваливаются от этого материала. Я светодиодные ленты-липучки клеил промазав предварительно места установки клеем UHU por - рекомендую! В случае необходимости можно потом демонтировать, погрев немного феном, высохший клей становится эластичнее и практически не оставляет следов.

13 days later
Llirik

Попробовал вчера новое освещение (такое как выложил на картинках). Снизу великолепно читается, а вот верх теряется. И это не смотря на то, что сверху больше светодиодов. Все потому, что нижние плоскости белые (свет хорошо отражается), а верх темный, практически черный (вообще не освещается).
Снизу вообще практически равномерно светящийся самолет получился, т.ч. пока оставлю так, а вот с верхом надо что то придумывать другое.
Это еще дома перед полетом было понято. Я купил в автомагазине светоотражающие полоски - не помогают.
Что бы такое наклеить на самолет (на темные поверхности), чтобы от него хорошо свет отражался? Нужно, чтобы как катафотики работало (рассеивающий свет)…

Llirik

Я пробовал ленточку (крупногабаритное ТС обозначается). Уже понятно, что Ваша тоже плохо сработает. По Вашей картинке видно, что отражение основано на интерференции на тонкой пленке. При монохроматическом освещении, а у светодиодов именно такое, “занятного” эффекта не будет… Будут только определенные углы максимального отражения…
Тут нужно что то на подобии отражающих полосок, которые на одежду приделываются!.. Что бы свет рассеено-отраженный был…

KGB
Taurus_SMV:

У меня Зуммик метровый оклеен светодиоными лентами для ночных полетов

а можно фото… что где расположили… есть зумчик замученый… хочу тоже его подсветить…
а для дня … купил зум 1200 и экстру-330 1000 ваще красивый самолёт!

wavecarver

Тоже хочу сделать огоньки. С работы около 8ч. только прихожу. Хочется летать в Крыле, до темновато. Приходится ждать выходных. Я все понял. На Як-55 питание то 2S- 7вольт, а ленты на 12вольт… Или надо какую схему? И еще, какие из них самые маленькие? Может кто использовал какие из этих? Не реклама разумеется.
www.tvr-lighting.ru/catalog_181.html
Заранее спасибо!

Vасилич
wavecarver:

какие из них самые маленькие?

Они там поделены на секции, можно отрезать сколько нужно.
Чем меньше, тем дороже.
Я на ебее брал, пятиметровые. Примерно 13$ с доставкой.

wavecarver

Я на ебее брал, пятиметровые. Примерно 13$ с доставкой
Спасибо! Это тема. А долго идут? А то у меня свербит:) Наверное “на поробывать”, надо в Мск купить…

Vасилич:

Они там поделены на секции, можно отрезать сколько нужно.

Те что я видел, они по три штуки. Но все равно если отрезать 3шт, то это будет на 12вольт. А надо то на 7вольт. Или, это полоски были не той системы?

Llirik
wavecarver:

2S- 7вольт, а ленты на 12вольт…

Падение напряжения на самих светодиодах примерно 2 В, причем ВАХ далеко не линейная. Яркость зависит от тока. Т.ч. все решается подбором сопротивлений…
Вчера, кстати, поигрался со светодиодами/переменным резистором/вольтметром/амперметром. Получил, что светодиоды начинают светить при токе 2 мА. Хорошая максимальная яркость достигается при 20-30 мА. Убиваются на >50 мА.

Сейчас жду многоканальный свитч. На разные каналы повешу разные резюки и буду подбирать наиболее комфортную яркость уже в реальном полете…

А еще попробовал коктельную трубочку на светодиод надеть (идея не моя - где то в инете наткнулся) получился прикольный эффект. Сама трубочка светится собственным светом (у меня разноцветные трубочки), а гофринка (сгиб трубки) в растянутом состоянии светится ярко в дискретных направлениях (как детишки звездочки на картинках рисуют) 😃
Еще поэкспериментирую и оформлю модельку такими элементами… Фотки выложу…

wavecarver

Я подумал что можно просто развести провода, приклеить светодиоды на ленте на крылья,и все их параллельно в балансирный разъем. А что, еще резюки нужны?

Vасилич
wavecarver:

А долго идут? И как их искать там?

А, ну так запускаем в поиске Flexible Strip и будет щастя.
Идут в среднем недельки три. Ну четыре.
Я их получил давно, но ещё на ёлку не вешал:) Только подключил к липе и убедился, что светят.

Llirik

Если посмотришь на стандартную ленточку то увидишь на ней группы из трех светодиодов (беленькие квадратики) и одного резистора (черненький). светодиоды и резистор соеденены последовательно. Резистор (дополнительное сопротивление) нужен для ограничения тока.

Если хочешь просто соединить параллельно светодиоды и воткнуть в баллансир, то спалишь разом все… Нужно будет подобрать дополнительное сопротивление и повесить его последовательно со светодиодной (параллельной) сборкой.

Чем меньше сопротивление тем ярче светят светодиоды…
При перегорании какого то светодиода остальные засветят ярче!.. Т.ч. аккуратнее…
Лучше делать как в ленточке. разбить на группы. и соединять последовательно, причем для каждой группы свой резюк. при этом при перегарании одного диода отключится вся группа, но на остальных группах не отразится…

wavecarver
Llirik:

и одного резистора (черненький).

Я про ленты. Там же есть резистор… Или его недостаточно? Отдельно свтодиоды не рассматриваю. Как запитать от двух банок? То есть от 7 вольт. Я вижу народ на яках летает, а это явно 2S

Vасилич:

Идут в среднем недельки три. Ну четыре.

Спасибо. Закажу. Но еще наверное здесь поищу…Хочется побыстрее. В этой конторе 260р. метр,и минимум 5м. Но вроде на митинском продают по метру.

Llirik
wavecarver:

Я про ленты.

так и запитывай от двух банок. Свечение будет чуть менее яркое, но уверен, что ты этого даже не заметишь!..

Как нарежишь ленточки нужной длины для разметки модели, соединяешь их параллельно и втыкаешь в баллансир…

Pasha73
Llirik:

но уверен, что ты этого даже не заметишь!.

не совсем так, заметно очень, яж летаю на трёх банках, а когда включаешь в 2, то еле горят, эффект не тот, но горят

Llirik
Pasha73:

не совсем так, заметно очень

Когда есть с чем сравнивать!.. 😁

А если хочешь, чтобы на двух банках горели как на трех, то надо все резюки заменить на меньшие!..

Или просто их перекоротить и повесить один на все ленты…

6wings
wavecarver:

Как запитать от двух банок? То есть от 7 вольт.

потебуется импульсный преобразователь 7 В --> 12 В. Что-то вроде ВЕС, но не понижающего, а повышающего. От 7 В ленты питать не стоит - горят тускло.

Llirik:

А еще попробовал коктельную трубочку на светодиод надеть (идея не моя - где то в инете наткнулся) получился прикольный эффект.

по опыту длительной эксплуатации лент могу сказать, что при перегреве может отваливаться пайка и будут тухнуть целые секции по 3 шт. Причем, перегрев может возникать даже из-за простого приклеивания скотча поверх ленты (чтобы лента не так грязнилась, например, на брюхе). Так что, с трубочками поосторожней - обеспечьте их “продув” 😃

wavecarver

2Pasha. А на Як-55 на 2х банках-как запитываете? Это свечение на видео/фото “еле горят” или на 3х банках? Эти комнатные разве на 3х летают?

6wings:

потебуется импульсный преобразователь 7 В --> 12 В.

Ну для Яка-55-это тяжеловато, и сложно как то. А что если вырубить один из трех светодиодов, они же воде там последовательно? получится порядка 8в. Вполне приемлимо…

Pasha73

если речь идет об этом, то тут 3 банки, вес самолёта 200 гр.

а если речь о султимейте, то там бано около 5 вольт помоему

wavecarver

Понятно… Мой Як после ремонтов ожирел о 200г. Думал о трех банках, а заказал еще три на 2Sю думал, для подобного класса из не используют. Придется еще наверное 3S попробывать. 450 нанотеки?

Vасилич
wavecarver:

Спасибо. Закажу. Но еще наверное здесь поищу…

Кстати, я случайно заказал две красных ленты по пять метров у разных продавцов.
Так вот, одна лента чётко красная, а вторая ближе к оранжевому, хотя и обозначена как красная.
Это я к тому, что на Митьке все-таки можно своими глазами увидеть, что покупаешь.