Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 603

правильная посадка самолета

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Вот и я впервые "сел за штурвал" бензосамолета. Тут есть как раз первая посадка.. http://video.mail.ru/mail/maestroev/1/33.html...

Записей в дневнике
    45
    Вот и я впервые "сел за штурвал" бензосамолета.
    Тут есть как раз первая посадка..

http://video.mail.ru/mail/maestroev/1/33.html

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Хитришь, евгений, не бывает таких первых посадок. Мне бы так на экстре наловчиться.

Записей в дневнике
    45
    Да хитрю.. Это был первый день полетов на бензосамике.. и не первая посадка..
    Первая была с заглохшим двигателем.. пришлось сажать по ветру,
    далековато от себя, поле неровное, после пробежки скапотировал.. но все целое..

Это дейстительно одна из посадок первого дня.. Отлетал полтора бака.... Садил раза 4, 5 .. проверял топливо, индикацию борта.. и по новой..

Выложил кусок где меньше ненормативной лексики..

Доволен как слон, до этого только пеносамолеты и симулятор..

Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=MaestroEv;1878306]Вот и я впервые "сел за штурвал" бензосамолета.

вот и моя первая посадка, действительно первая, прошлогодняя

6.  

О. Мне только предстоит осваивать воду, причем на ДВСе.... Зимой получалось хорошо в рыхлый снег. Но снег - это слишком простая "учебная" вода
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: гидра.JPG
Просмотров: 142
Размер:	103.4 Кб
ID:	344578

GSL
    GSL вне форума

Очепятка

Цитата Сообщение от PILOTon99 Посмотреть сообщение
    Я весь согласный, с ног до головы)
    Я тоже согласный, но посмотрел РЛЭ Ан-2. Боковой ветер при посадке рекомендуется парировать скольжением. И я кажется догадываюсь почему. У обычного лайнера при касании возникает момент выравнивающий самолет вдоль полосы. А вот если Ан-2 боком посадить то может возникнуть неуправляемый разворот, характерный для самолетов с хвостовой опорой. Тем более что хвостовое колесо у Ан-2 самоориентирующейся. При взлете его фиксируют нейтрально а вот при посадке вроде нет.
    К тому же сорвать Ан-2 достаточно сложно.
    Последний раз редактировалось GSL; 16.05.2010 в 14:06.

Я тоже на всякий случай почитал РЛЭ Ан-2
    Посадка при боковом ветре
    1. Боковой ветер при посадке вызывает: на снижении — снос самолета по ветру, на пробеге — разворот самолета навстречу ветру и
    крен в сторону, куда дует ветер.
    2. Посадку самолета с закрылками, отклоненными на 30°, разрешается выполнять при боковой составляющей скорости ветра до 5 м/с.
    При этом скорость планирования должна быть 120—125 км/ч.
    3. Посадку с неотклоненными закрылками разрешается выполнять при боковой составляющей скорости ветра до 6 м/с, при этом
    скорость планирования должна быть 140—145 км/ч.
    4. При выборе величины угла отклонения закрылков необходимо также учитывать величину продольной составляющей скорости ветра
    (встречной или попутной) и располагаемую длину ВПП.
    5. При посадке с боковым ветром хвостовое кольцо должно быть застопорено на самолетах, имеющих стопорение.
    6. На прямой снос самолета парировать углом упреждения. Непосредственно перед приземлением отклонить педаль управления рулем
    направления в сторону сноса, развернув самолет по оси ВПП.
    Кренение самолета в наветренную сторону парировать отклонением элеронов.
    Величина отклонения элеронов должна быть такой, чтобы полностью ликвидировать снос самолета. К моменту приземления крен
    должен быть убран.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Боковой ветер при посадке рекомендуется парировать скольжением.
    Не вижу такого в РЛЭ.....

...Перед самим касанием, да, любой самолёт желательно развернуть носом вдоль оси ВПП. Если это сделать рано, сдует, если поздно - боковой удар. Для Ан-2 смотрю, чтоб не сдуло рекомендуют креном прикрыться.
    Последний раз редактировалось PILOTon99; 16.05.2010 в 22:17.

10.  
    Забанен
    +1!!!!!!!!!!!!!!!

Не вижу такого в РЛЭ.....
    Такого и не может быть
    Артём, до встречи в Луках

GSL
    GSL вне форума

Есть у меня и такое РЛЭ как у вас. Но всего у меня три варианта РЛЭ Ан-2 имеется. В самом раннем пишут вот такое:

Последний раз редактировалось GSL; 17.05.2010 в 19:05.

Записей в дневнике
    3
    вот не правильная посадка глазами пилота на р/У ДВС на нашу ВПП. При сильном боковом ветре из пике на полосу

сажал не я. В это время за ним на своем мустанге гонялся (бесполезно)

Забанен
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    В самом раннем пишут вот такое:
    Ну да , в крайнем РЛЭ чего-то не написано такого. Хотя, в самостоятельных так и "извращались". А потом п/инстры люлей выписывали за такие заходы.
    На Ан-2 боковой на прямой только РН, баста

Записей в дневнике
    3
    отрабатывал посадку на пилотажке, кап-232. Понял, что садиться на планировании, и всегда быть готовым уйти на 2 круг.

а тут пробовал тянуть на минимальной скорости (слишком рано сбросил)

Записей в дневнике
    3
    завораживающе красивая посадка планера без управления (вывод-бросай ручки, правильный самолет сам сядет)

Записей в дневнике
    3

Планер - да. Вопросов нет, сядет сам. Любитель лишь слегка подтянет на себя перед приземлением. Пилотажка, копия, или любой другой самолёт сам не сядет красиво... Раз однажды сажал планер (DG-1000) зимой в поле на наст, скользил зараза метров сто ещё своим скользким фибергласовым брюхом по ледяной корке на радость публике...

Записей в дневнике
    3
    Пилотажка, копия, или любой другой самолёт сам не сядет красиво...
    это точно. Особенно при боковом ветре. Вот тут я с ним боролся. Нодо конечно рудером было компенсировать снос, но... надо учиться, не дорос еще до рудера

Забанен
    Цитата Сообщение от nedz Посмотреть сообщение
    но... надо учиться, не дорос еще до рудера
    Пора, как без него

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    Пора, как без него
    проблема в том, что надо переучиваться в способе управления. Я управляю только большими пальцами, а надо(видимо) газ держать двумя пальцами. Сложно вебя ломать, может гира на РН помодет?, пусть она рулит!

Забанен
    Дмитрий, не соглашусь. В смысле, придётся себя ломать. В конце концов понимаешь, (меня накрыло года через 2 полётов, когда захотелось и в боковик по-самолётному зайти, ну и в 3D, где он ваще какой бугор), что РН "почти" главный и самый сложный для освоения в нашем деле. А без него красоты нет.
    А как привыкаешь держать стики, это сугубо индивидуально

Гира гирой, но мы ж не ищем лёгких путей. Это не наш метод, коллега

Записей в дневнике
    3
    В смысле, придётся себя ломать
    согласен, чувствую-придется, чем больше летаешь, тем очевидней-РН необходим

прошу совета
    как бороться со страхом приближающейся земли на большой посадочной скорости.
    всё что касается пенолётов, без проблем, то ли не пугает стоимость самого самоля или простой ремонт, но с более серьёзной моделей, ну никак.
    сам себя подбадриваю, что самолёт должен летать, но решиться поднять модель в воздух, не могу уже 2 месяц.
    на пенолётах вытворяю всё что хочу (точнее сказать что умею), да и посадки без проблем

Забанен
    Хмммм... А что за самолёт?

mustang 51 ep 25 Hyperion

Забанен
    Самоль не такой уж и большой, слегка строгий в угоду копийности.
    "как бороться со страхом приближающейся земли на большой посадочной скорости"
    По мне так тренировка, тренировка и тренировка. В ШТИЛЬ. Ну а что тут посоветуешь, мол, подальше заводить и на газу подводить к полосе..?!! Да и после пенолётов мустанг не лучший вариант.
    Тут даже опытная братва вон чего пишет: "Треугольные глаза на посадке у новичка.Я к примеру не новичёк.Но при первом облёте казалось бы безобидного тренера размахом 2,7 метра,с зенохом 26,глаза и морда у меня были явно не умилённые".

Меня лично тоже всегда "долбит" перед полётом после большого перерыва, иль при облёте нового самолёта. Индивидуально.
    Я, к сожалению, и посоветовать ничего не могу. Может, опытным коллегам облетать?

Записей в дневнике
    2
    проблема в том, что надо переучиваться в способе управления. Я управляю только большими пальцами,
    Не надо переучиваться на "щипковый" хват стиков, чтобы работать рудерром. Можно управлять только большими пальцами и при этом спокойно рулить РН.
    Для начала попробуй просто довести до автоматизма "разноход" рулями в прямом полёте на виражах. Т.е. элероны влево->РН вправо и наоборот. Когда привыкнешь к такому рулению, то переходи в перевёрнутый полёт, гда рулить для выхода в прямой полёт надо уже в одну сторону т.е. элероны влево и РН влево. Это первые движения для перехода в полёты на ноже и для выполнения правильных бочек. Дальше бочки с промежуточными фиксациями в 4-х положениях и помощь уже РВ в перевёрнутом полёте(как раз этим сейчас и сам занимаюсь с переменным успехом). Следующий этап- растянутая медленная бочка. Когда будешь уверенно делать ровные бочки, то проблемы с РН на посадке уже окажутся пройденным этапом

я когда покупал мустанг, понимал, что это не правильно, но подкупила красота самолёта
    да ладно, в полёте определюсь, если мандраж будет зашкаливать, посажу в траву, благо наш старый аэропорт (на котором теперь учаться водить автомобили и летают правительственные вертолёты) позволяет и впп и траву. порванная обшивка и сломанный винт не самое страшное в нашем увлечении.
    теперь дело за малым - дождаться штиля или максимум 1-2 м/с

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tibar Посмотреть сообщение
    я когда покупал мустанг, понимал, что это не правильно, но подкупила красота самолёта
    да ладно, в полёте определюсь, если мандраж будет зашкаливать, посажу в траву, благо наш старый аэропорт (на котором теперь учаться водить автомобили и летают правительственные вертолёты) позволяет и впп и траву. порванная обшивка и сломанный винт не самое страшное в нашем увлечении.
    теперь дело за малым - дождаться штиля или максимум 1-2 м/с
    мустанг- классный самолет, устойчивый, посадка нетрудная, главное для себя убрать опыт пенолетов( он только во вред с мустангом), т.к. его сажать в треть газа минимум(в зависимости от ветра). Ну а мандраж, так это и есть выброс адреналина, именно за этим мы и летаем!(кто-то колется, или с парашютом прыгает, я то же прыгал, но не то, высота всего 800м, и адреналину чуть). вот повторюсь с роликом.

Кстати это первая посадка на колеса.
    Я как делал, заход на полосу(встречный ветер строго по полосе), далее работал только оборотами двигателя, выбирал комфортную скорость снижения, и ВСЕ. Касание-на треть газа.

Забанен
    а мандраж, так это и есть выброс адреналина, именно за этим мы и летаем!(кто-то колется, или с парашютом прыгает, я то же прыгал, но не то, высота всего 800м, и адреналину чуть)
    Дмитрий, ну сравнили, адреналин адреналину рознь
    Надо было на затяжной, с 2 км. Хотя, мне и с 800-т хватило кайфу. Я не сам, меня заставили

Записей в дневнике
    3
    адреналин один и тот же, а вот способы его введения в кровь- разные.
    Затяжной это мечта, не разрешают, А вот облет мустанга на ВПП-это кайф (а если и посадка получилась, то вообще)

вот повторюсь с роликом.
    ну штож такое то...

Забанен
    Затяжной это мечта, не разрешают
    В тандэме тады.

Цитата Сообщение от igork Посмотреть сообщение
    ну штож такое то...
    Вот, братва требует свежачка

[QUOTE=nedz;1927235] главное для себя убрать опыт пенолетов( он только во вред с мустангом)
    что именно рекомендуется забыть?

Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    Вот, братва требует свежачка
    Нет, вы знаете, я подписался на эту тему сто лет назад, когда Andrew и другие писали по делу и очень грамотно. Теперь тут обсуждение прыжков с парашютом, планеров, гидросамолетов, ощущений адреналина и "полных штанов". Я понимаю что всё можно притянуть к теме посадки, и нет никаких ограничений по тому как и кому сюда писать, но просто ради интереса прочитайте сообщения в начале и то что выливается сюда на последних страницах и почувствуйте разницу. Отдельное спасибо конечно за видео, я вижу ролики Дмитрия в каждой второй теме. Эпидемия вызывающая пост 6-8 видеофайлов на страницу(от которых даже опера трещит по швам) захватывает мою подписку быстрей, чем я успеваю отписываться.

Не хочу ни кого учить, просто мне жаль что все меньше опытных людей делится секретами предпочитая свои темы и круг общения, в конце концов молчание - золото, и уж кто-кто, а они это знают.
    Это конечно офф. и сугубое ИМХО

Забанен
    Тогда лучше молчать, чем говорить. В этой теме уже всё разжёвано, что можно и нельзя. Революции не получится, как её не ждать.
    Я читаю темы в он-лайне напрямую, никаких подписок, меня устраивает. Тоже офф и сугубое имхо

Записей в дневнике
    3
    все меньше опытных людей делится секретами
    мне кажется секретов то и не осталось, посмотреть начало темы очень необходимо для уяснения принципов посадки и т.д.
    Наверно тему прикрыть раньше надо было, и оставить для пособия начинающим.
    в конце концов молчание - золото, и уж кто-кто, а они это знают.
    действительно, золото, вот и молчат они, а мы продолжаем треп.
    Извините если кого задел, не со зла конечно, но потрепаться хочется, неужели новую тему создавать?
    Отдельное спасибо конечно за видео, я вижу ролики Дмитрия в каждой второй теме
    .
    Просто мне кажется, что лучше увидеть раз, чем читать. Подсел на видео немного, хотя ни опыта ни качества ни времене, одно желание снять и показать. Так что извиняйте, что не так.
    А тема посадки, действительно неисчерпаема, есть в ней(посадке) какой то завораживающий эффект. Вот теперь, прежде чем взлетать, всегда посадку планирую. До сих пор это мой главный элемен. Правда уже хочется не просто посадить, а чтоб красиво.
    Что то много наговорил, извиняйте еще раз

Здравствуйте.Как могут помочь флапероны при посадке?Мой зум при посадке на холостых идет ровно и не думает снижаться на высоте около метра,а потом срывается и клюет носом.Я поднимал вверх закрылки и он снижался сам,а я только на себя тянул и сажал спокойно.Обычно их опускают,чтобы увеличить подъемную силу...а я наоборот,может зря я так и так нельзя делать?Подарили на день рождения катану 30.Боюсь посадки.Что посоветуете?

Записей в дневнике
    3
    катана не зум, думаю лучше вообще забыть о закрылках надо, самолет целее будет

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Mr.Miron Посмотреть сообщение
    Подарили на день рождения катану 30.Боюсь посадки.Что посоветуете?
    Велеть подарить 50-ю катану и перестать бояться.

Что касается элеронов вверх - штука очень полезная и правильная, НО пользоваться ей надо на земле, на пробеге после посадки. Так можно сократить пробег после касания в несколько раз. Использую это на всех своих самолетах от 50 класса до бензинов 2+ метровых. Кстати, моя футаба позволяет настроить отключение airbrake при положении ручки газа больше заданного, очень полезно если после включения тормоза вдруг захочется дать газ и улететь почему-либо.

P.S.
    В воздухе на посадке, на катане этим лучше не баловаться, по крайней мере пока не освоите нормальную посадку.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Кстати, моя футаба позволяет настроить отключение airbrake при положении ручки газа больше заданного, очень полезно если после включения тормоза вдруг захочется дать газ и улететь почему-либо.
    Какая Футаба? Т7С это может?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Vасилич Посмотреть сообщение
    Какая Футаба? Т7С это может?
    Моя - T12FG, однако до этого были 8U и 9С, обе это могли, с 7C не знаком...

Закрытая тема