правильная посадка самолета

horse427
giantflier:

расскажите, пожалуйста, как вы парируете снос самолета, если ветер дует под 45 градусов к оси ВПП? элеронами или РН? одним словом, каковы ваши действия?

Тут уж смотря какой тип самоля, на АН-2 работаем РН, на 154-ом прикрываемся элеронами, педали на нуле. Вот такие мои действия на 1:1

Izverg
giantflier:

что касается посадки с первой попытки, то, независиом от правил, я лично считаю, что всегда лучше потерять быллы, чем самолет. если я чувствую, что пролетаю или что посадка по какой-то причине может не получиться, я делаю новый заход и зажаю модель, только когда уверен на все 100. очки на соревнованиях приходят и уходят, а модель остается.

Я не в курсе правил в копиях, но в F3A посадка не оценивается, и никто не запрещает уйти на второй круг. Никакие очки за это не снимаются. А иногда приходится летать при боковике метров в 8

giantflier
Izverg:

… никто не запрещает уйти на второй круг. …

правильно! надо садить самолет только если на 100% уверен. лучше десять раз зайти на посадку и один раз хорошо посадить, чем один раз уронить самолет.

horse427

Уход на второй круг-сие есть грамотное решение как экипажа 1:1, так и моделиста в упр-ии моделью;). А разборки только на земле, как и чего

Андрей_Курылев
toreo:

Кто подскажет ошибки буду только рад.
www.rcuvideos.com/item/T6FWS0GMJX0BFV0K

Ошибки стандартные-
Увеличить дистанцию захода при той же высоте минимум в два раза (после разворота глиссада идет 8 секунд, очень маловато однако)
За 25-30 метров до пилота пологость глиссады должна быть с 2,5м до 1м.
Тщательней отстроить посадочные углы отклонения (буквально по градусу на полет) РВ и не грубить с экспонентой, чем прямее тем лучше, думаю не больше 30-40.
Не увлекаться щитками,на моделях весч коварная особливо в разные ветра, отстроить режим посадки лучше без них.
И еще подумалось моделько довольно шустрая в фигурах можно бы"затупить" её центровкой попередней на 3-4%

з.ы. посмотрел дату вопроса, не прошло и года, может уже все исправлено:)

PILOTon99
giantflier:

расскажите, пожалуйста, как вы парируете снос самолета, если ветер дует под 45 градусов к оси ВПП? элеронами или РН? одним словом, каковы ваши действия?

Да в общем-то начхать под каким углом дует ветер. Желательно конечно чтоб не в хвост)) Просто я занимаю необходимый мне курс для выхода на глиссаду, вводя в разворот самолёт с помощью крена (элеронами), как это происходит в обычном полёте. После выхода на глиссаду я снова ввожу самолет в разворот до достижения курса равному посадочному + угол сноса. Самолёт при этом летит без СКОЛЬЖЕНИЯ. Он летит с УГЛОМ СНОСА. Разницу улавливаете между сносом и скольжением? Почему вредно скольжение на малых скоростях? - потому что критический угол атаки уменьшается, плюс ко всему многие модели опускают нос при больших углах скольжения. Это надеюсь никто опровергать не собирается!?
ИМХО про газ. Я считаю что газом надо меньше работать на посадке, вместо этого стараться 3-й и 4-й разворот сделать в нужном месте и на нужной высоте. Всё это очень пригодится с заглохшим мотором или на планере.
А теперь обоснуйте мне пожалуйста, почему направление на посадке просто необходимо выдерживать руддером? П О Ч Е М У ? То что человек умеет им пользоаться - это несомненный плюс, только вот ЗАЧЕМ им пользоваться на заходе? Я человек не глупый и пойму, если кто-нибуть мне это обьяснит!

rutube.ru/tracks/1309593.html?v=94b1c3e3cd259cbef6…

Руддером тут не пользуются, знаю точно

Губанов_Игорь
mokys2:

Я вот думаю. Не проще ли посадку выполнять вот так.
Летишь по ветру за пределы полосы. там делаешь иммельман и садишься спокойненько (выдержав самолет некоторое время). Просто круги наворачивать (это я про коробочку порой голова закружиться.

Ну или второй способ. (мой любимый)
Летишь по ветру опять за пределы полосы к верху пузом и делаешь петлю и садишься. (желательно иметь запас по высоте).

Есть много способов не делать коробочку. И зачем вообще нужно кружить по кругу до сих пор не пойму.

Чтоб ты был пассажиром, а тебя на Боинге бы так присаживали😂😂😂

PILOTon99
Губанов_Игорь:

Чтоб ты был пассажиром, а тебя на Боинге бы так присаживали

Нету доверия боингу у русского пилота😂

Андрей_Курылев
PILOTon99:

А теперь обоснуйте мне пожалуйста, почему направление на посадке просто необходимо выдерживать руддером? П О Ч Е М У ? То что человек умеет им пользоаться - это несомненный плюс, только вот ЗАЧЕМ им пользоваться на заходе? Я человек не глупый и пойму, если кто-нибуть мне это обьяснит!

РН тоже использую редко, угол сноса легко парируется легким креном, РН пользую буквально перед касанием, подправить нос. Более того, при выравнивании, если держать крен в ноле и активно работать РН можно словить скручивание при резком порыве ветра

PILOTon99
Андрей_Курылев:

РН тоже использую редко, угол сноса легко парируется легким креном, РН пользую буквально перед касанием, подправить нос.

Аналогично

giantflier
PILOTon99:

… почему направление на посадке просто необходимо выдерживать руддером? П О Ч Е М У ? То что человек умеет им пользоаться - это несомненный плюс, только вот ЗАЧЕМ им пользоваться на заходе? …

РН нужно вообще уметь работать. тогда его назначение вам будет понятно и вы поймете его необходимость и сами удивитесь, как вы до этого обходились без него!

использовать его нужно тогда, когда он нужен. а нужен он практически всегда.
это основной инструмент пилотажника. если вы не научились работать РН - 101% что вы не умеете летать классический пилотаж.

многие считают что сделать обыкновенную петлю - раз плюнуть. иммельман - да пожалуйста! это распространенная ошибка. я тоже так считал почти всю сознательную жизнь. хорошо умные люди научили вовремя.

попробуйте сделать “элементарную” петлю десять раз подряд. если вы не знаете для чего нужен РН, я уверен что каждая последующая петля будет у вас начинаться и заканчиваться в другой точке по сравнению с предыдущей петлей. размер их будет разный и все они будут, скорее всего, некруглые.

это происходит из-за пренебрежиения РН.

если вы летаете “для души” - вся эта дискуссия не для вас.
если вы соревнуетесь, или хотя бы хотите летать как более-менее приличный спортсмен-пилотажник, вам обязательно нужно уметь пользоваться РН.

не очень понимаю зачем вы намекали на какую-такую тончайшую разницу (но так и не объяснили) между скольжением и сносом.

насколько я знаю русский язык, скольжение возникает в результате сноса, если не было, конечно намеренных действий ввести самолет в скольжение.
если у вас есть угол сноса, это значит, что ось самолета не совпадает с направлением курса, следовательно, самолет уже летит со скольжением.

допустим, у вас ветер дует под углом, скажем 45 градусов к оси ВПП, и вы намерены сесть вдоль полосы, как хороший пилот, а не как кривая вывезет, или как чайник.

ветер будет сносить вашу модель от нужного вам курса. если вы не парируете усилие ветра каким-то образом, то при заходе по центру на начале впп, точка касания у вас уйдет от оси ВПП, хотите вы этого или нет. в результате вы посадите модель либо на обочине, либо где-нибудь в кустах.

чтобы этого избежать, разверните модель носом к ветру при помощи РН и одновременно парируйте возникающий крен элеронами (одно другого не отменяет). тяга мотора не будет, естественно, совпадать с курсом модели, но она создаст составляющую, которая будет противодействовать ветру и таким образом удерживать модель на курсе.

вектор тяги разделится на две составляющие - одна будет тянуть вдоль ВПП, а другая поперек, навстречу ветру.

например, если ветер заходит справа от модели, то ручку РН нужно дать вправо.
только слегка, не дергая!

ЦТ вашей модели будет продолжать двигаться вдоль оси ВПП, несмотря на то, что ось самолета не будет совпадать с направлением движения - модель будет двигаться со скольжением. левое крыло будет слегка впереди правого.

непосредственно перед касанием, нужно отпустить РН, чтобы ось модели встала вдоль направления движения. это произойдет автоматически, если вы отпустите РН - за счет ветра. за одну-две секунды вашу модель никуда не унесет. по инерции она будет продолжать двигаться прямо и коснется земли в нормальном режиме - вдоль ВПП.

пользоваться РН чтобы парировать снос нужно для того, чтобы держать угол атаки постоянным в режиме выдерживания. этого невозможно добиться одними элеронами.

газом нужно работать обязательно! это такое же обязательное правило, как умение работать РН или необходимость проверять батареи перед каждым взлетом. с этим ведь никто не будет спорить?
как вы ведете машину? не могу представить, чтобы вы утром втопили педаль газа “до полика”, и лишь вечером ее отпустили. вы ускоряете и замедляете машину по мере надобности, готов поспорить!
почему ж вы отрицаете такую надобность для самолета? она для самолета еще важнее - тормозов то нет!

чем сильнее ветер, к примеру, тем больше вам нужно будет тяги, иначе, самолет ваш просто остановится и свалится в элементарный штопор.
это случается то и дело!
потом пилот ходит с озабоченным видом и убедительно жестикулируя объясняет коллегам, что произошло, дескать, что-то непонятное, самолет вдруг потерял управление, прошла помеха и прочую лабуду. начинает искать, а не включил ли кто передатчик случайно или нарочно и т.п.
все, как правило, очень просто - не хватило элементарной скорости! крыло не может создавать подъемную силу без набегающего потока. это вам не дирижабль!

SergeyE46

во-первых не рудер, а раддер…

я тут отрабатываю своеобразную технику посадки - не дожидаясь полной выработки подгоняю на средней скорости модель к себе и вместе с бросом газа задираю нос. Дальше удерживая модель в вертикальном положении спокойно подхожу к ней к “снимаю” как с полки. Таким макаром можно летать в любых условиях, хорошая полоса - это редкость. А у меня 90% всех дурацких крашей было из-за ям, колдобин, веток, травы. Модель - як54, 1.20 размах. Крупную модель можно аккуратно опустить на киль и мякго положить за травку плавно сбрасывая газ.

PILOTon99
SergeyE46:

не очень понимаю зачем вы намекали на какую-такую тончайшую разницу (но так и не объяснили) между скольжением и сносом. насколько я знаю русский язык, скольжение возникает в результате сноса, если не было, конечно намеренных действий ввести самолет в скольжение. если у вас есть угол сноса, это значит, что ось самолета не совпадает с направлением курса, следовательно, самолет уже летит со скольжением. допустим, у вас ветер дует под углом, скажем 45 градусов к оси ВПП, и вы намерены сесть вдоль полосы, как хороший пилот, а не как кривая вывезет, или как чайник. ветер будет сносить вашу модель от нужного вам курса. если вы не парируете усилие ветра каким-то образом, то при заходе по центру на начале впп, точка касания у вас уйдет от оси ВПП, хотите вы этого или нет. в результате вы посадите модель либо на обочине, либо где-нибудь в кустах. чтобы этого избежать, разверните модель носом к ветру при помощи РН и одновременно парируйте возникающий крен элеронами (одно другого не отменяет). тяга мотора не будет, естественно, совпадать с курсом модели, но она создаст составляющую, которая будет противодействовать ветру и таким образом удерживать модель на курсе.

Всё понятно… Вы не знаете разницы между сносом и скольжением. Вы думаете что модель летит относительно земли. Открою вам страшную тайну - модель летит в первую очередь относительно воздуха, который порой быстро движется. К земле самолет привязан только силами тяжести и иннерции, всё остальное связанно с воздухом. Когда модель летит “бочком” - это не означает, что она летит со скольжением. А вот когда происходит активное шевеление руддером, модель (или самолет) 100% летит со скольжением, убивающим ЗАПАС по УГЛУ АТАКИ. Причём, когда боковой ветер - со стороны не понять летит ли самолёт со скольжением или со сносом, и только пилот знает, что если он не вмешивается в канал руддера, то самолет летит только со сносом, а если вмешивается - то со скольжением
В посте номер 176 есть картинки, обьясняющие ВЕЛИКУЮ разницу между сносом и скольжением.
Прежде чем оперировать такими специфическими понятиями я лично 100 раз перепроверяю их значение. Иначе ми друг друга просто не поймём)

giantflier
SergeyE46:

во-первых не рудер, а раддер…
я тут отрабатываю своеобразную технику посадки - …

по поводу произношения вы правы.
ну уж тогда не раддер а rudder. а еще лучше руль направления или руль поворота. мы все же на русском говорим. 😃

а садить модель можно любым способом - это бесспорно. очевидно, что вы уже достигли определенных навыков и не являетесь новичком.

я завел эту тему для того, чтобы разложить по полочкам азы, что, как оказалось многим совершенно необходимо. особенно тем, кто только начинает.

а освоив азы, можно делать все что заблагорассудится. летать хоть задом наперед.

PILOTon99

Пилоты тяжелых реактивных моделей, пожалуйста опишите вашу технику посадки. Очень было бы интересно узнать

giantflier:

чем сильнее ветер, к примеру, тем больше вам нужно будет тяги, иначе, самолет ваш просто остановится и свалится в элементарный штопор. это случается то и дело! потом пилот ходит с озабоченным видом и убедительно жестикулируя объясняет коллегам, что произошло, дескать, что-то непонятное, самолет вдруг потерял управление, прошла помеха и прочую лабуду. начинает искать, а не включил ли кто передатчик случайно или нарочно и т.п. все, как правило, очень просто - не хватило элементарной скорости! крыло не может создавать подъемную силу без набегающего потока. это вам не дирижабль!

Всё правильно конечно, просто скорость при сильном встречном ветре можно сохранить, увеличив угол наклона глиссады. Что вы посоветуете планеристам?)))) где им раздобыть тяги-то, а?
Изучив пост номер 246 я так и не понял, почему именно руддером а не элеронами необходимо выдерживать глиссаду. Минусы шевелений руддером на малых скоростях я разжевал. Каковы минусы шевеления элеронами на малых скоростях? Про пилотаж с руддером я с вами согласен на 200%, про посадку твоя моя не понимать:)

giantflier
PILOTon99:

Всё понятно… Вы не знаете разницы между сносом и скольжением. …

думаю, что я прекрасно все понимаю. я просто не стараюсь выглдеть умнее, чем я есть на самом деле.

а вот то, что вы переполнены всевозможными “знаниями” из обасти аэродинамики, но при этом не понимаете нужность РН и упорствуете в этом - это уже серьезный диагноз. 😃

я лишь пытаюсь объяснить, тем кому это интерсно, как именно нужно действовать, чтобы посадить модель не отклоняясь от оси ВПП при боковом ветре.

не хотите пользоваться РН - это исключительно ваше личное дело. я никого не обращаю в свою веру. просто делюсь опытом, которым в свое время со мной бескорыстно поделились опытные и грамотные люди.

в моей “библиотеке” есть несколько очень полезных статей про пользование РН, которые я постепенно накопал в интернете. там методика тренировок не только посадки самолета, но и всевозможных фигур пилотажа.
везде, кстати, как исключительно важному органу управления уделется внимание РН. есть авторы. которые рекомендуют на начальных тренировках особый упор делать на РН.
но все они пока на английском - нет времени первести. если кого-то интересует - пожалуйста, могу выложить как они есть.

PILOTon99:

…Всё правильно конечно, просто скорость при сильном встречном ветре можно сохранить, увеличив угол наклона глиссады. Что вы посоветуете планеристам?)))) где им раздобыть тяги-то, а?

планеристам я бы посоветовал поставить на планер мотор, а вам - перейти в планеристы. 😃

PILOTon99
giantflier:

а вот то, что вы переполнены всевозможными “знаниями” из обасти аэродинамики, но при этом не понимаете нужность РН и упорствуете в этом - это уже серьезный диагноз. 😃

Я не понимаю нужность РН на ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ, потому что вы не смогли мне обьяснить, почему именно РН а не элеронами нужно парировать ветер. Вы раздаёте инструкции со словами “нужно” и всё! Я не больной человек, чтобы иметь диагноз. Я считаю, что работа РН на заходе попросту ОПАСНА для самолёта. Почему - я расписал выше. Вы чем аргументируете свою точку зрения? Или вы и есть аксиомодатель, чьё мнение должно восприниматься как должное без колебаний? Аэродинамику я знаю не для понта, а потому что вожу по небу свою драгоценную задницу и человек 80 пассажиров, которым начхать на аэродинамику, они просто хотят жить))). Предлагаете планеристам запретить летать при ветре, а так-же пилотам, чьи модели не имеют РН или его эффективность не достаточна?
Я очень ценю ваш стартовый пост, очень грамотный и доходчивый, имеющий прямую аналогию с большой авиацией. Я не согласен только с РН, я не умник хренов, просто если знаю что-то точно, готов отстаивать.
С уважением
Пы.Сы. К сожалению почти любая тема форума превращается в спор, и я в том числе тому виной:). А может, мужуки, ну его😁!?. Лучше всетаки авиамоделизмом заняться😇.

giantflier
PILOTon99:

Я не понимаю нужность РН на ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ, потому что вы не смогли мне обьяснить, почему именно РН а не элеронами нужно парировать ветер…

просто почитайте внимательно мой предыдущий ответ вам же. я там постарался все разжевать. если вам все равно будет непонтяно - тут я бессилен.

парируйте снос ваших 80 пассажиров хоть открыванием дверей.

PILOTon99
giantflier:

пользоваться РН чтобы парировать снос нужно для того, чтобы держать угол атаки постоянным в режиме выдерживания. этого невозможно добиться одними элеронами.

Это что ли? Прикольная точка зрения. То есть чтобы поменьше работать РВ, вы предпочитаете поработать РН, и нос у вас самолеты не опускают при этом.😂
Чёта вы какойта недоброжелательный собеседник как я погляжу. Я к своей профессии достаточно серьёзно отношусь и плохо воспринимаю сарказм по этому поводу

Володимир
PILOTon99:

rutube.ru/tracks/1309593.html?v=94b1c3e3cd259cbef6…

Руддером тут не пользуются, знаю точно

Каждому овощу свое место, экономные янки не выкидывают старые самолеты, а на новые, у которых Рудер оказался маловат - ставят со старых… Зачем, спрашивается, если им не пользоваться?
“не знаю как на Ил-62, но все действующие KC-135 летают с килями от гражданских 707, это вообще распространённая практика, банку в утиль, а хвост на другой борт:”

PILOTon99
Володимир:

Зачем, спрашивается, если им не пользоваться?

Руль направления на гражданских лайнерах нужен для:

  • выдерживания направления на взлёте и пробеге, устранения бокового удара на посадке
  • устранения СКОЛЬЖЕНИЯ в полёте, в том числе с помощью автоматики (демпферы рыскания)
  • компенсации несимметричной тяги двигателей (отказ одного из двигателей)

При выполнении маневров пользование РН сводится к устранению небольшого скольжения, особенно на глиссаде. Пользование РН на некоторых самолетах на заходе вообще категорически запрещено… и неспроста.
На Ан-24, упавшем около Варандея несколько лет тому назад парни решили попользоваться РН…