Альтаир F3A

Termik
sandro22:

началась сборка еще одного Альтаира.

Все хорошо,но распорки,думаю,лучше было бы вклеить внутрь шпангоутов,а не на…

sandro22
Termik:

распорки,думаю,лучше было бы вклеить внутрь шпангоутов,а не на…

Почему? Площадь склейки “внакладку” больше в разы, да еще и подгонять каждую палочку, а так- намазал клеем и прилепил, после высыхания отрезал лишнее. Или не так?

Termik

А вы попробуйте сдавить шпангоут с вклеенными и наклеенными распорками…Как говорится-почувствуйте разницу)))

sandro22:

да еще и подгонять каждую палочку

Ну,а это от культуры сборки зависит.😉

Губанов_Игорь

а причем тут культура сборки? При склейке внахлест площадь больше, а главное, клеевой шов работает на сдвиг, как ему и полагается. При сдавливании шпангоута прочность выше а деформация меньше в случае склейки внахлест

Termik
Губанов_Игорь:

а причем тут культура сборки?

А при том,что кто-то подгоняет каждую палочку экономя лишние граммы из которых получаются килограммы,кто-то клеет внахлест,кто-то клей литрами льет,кто-то…Культура сборки у всех разная.Я ж никого не заставляю,так,мысли вслух)))

Губанов_Игорь:

клеевой шов работает на сдвиг, как ему и полагается. При сдавливании шпангоута прочность выше а деформация меньше в случае склейки внахлест

Вам виднее…😃
Сергей Плющев вклеил внутрь шпангоутов,я так же поступил и поступал…Видимо мы что-то не понимаем в теории клеевых соединений и технологии склейки)))

Губанов_Игорь

Алексей, ты не горячись особо😁 Клей как хочешь, зачем выводы делать при недостатке информации?

splyshev
sandro22:

…Вечер второй, процесс нормальный…

Клевый у Вас там самоварчик на подоконнике стоит… вот бы из такого самоварчика да чайку бы…

А по поводу распорок - даже и не спорьте, можно и так и так… меня когда лень распирает, я тоже внахлест делаю… в любом случае после зашивки бальзой, фюзеляж по жесткости напоминаем полено 😃

sandro22
splyshev:

вот бы из такого самоварчика да чайку бы…

Какие проблемы!? Приезжай, попьем чайку по- адмиральски! Только не из этого- он электрический, а у меня есть настоящий, на дровах, 43- го года выпуска, вот из него чай- ммммм… На даче, с травками, с листочками, после баньки, до седьмого полотенца… Сергей, как бы посмотреть, как устроен руль направления, а то не совсем понятно и куда прибить серву РН? Привод РН тросовый? Какие кабанчики на рулевых поверхностях ?

Andrey33
sandro22:

Привод РН тросовый? Какие кабанчики на рулевых поверхностях ?

Привод планируется тросовый (чтобы не вешать тяжёлую РМ на хвост).
Кабанчики на рулевых плоскостях буду пилить из 2-мм стеклотекстолита.
Наконечники тяг - с подшипниками, типа таких: hobbyking.com/…/__8854__Standard_Bearing_Joints_2x…

Tolvay
Andrey33:

Привод планируется тросовый (чтобы не вешать тяжёлую РМ на хвост).
Кабанчики на рулевых плоскостях буду пилить из 2-мм стеклотекстолита.
Наконечники тяг - с подшипниками, типа таких: www.hobbyking.com/hobbyking/s...0pcs_set_.html

…а я на своем сделал вот так:

Andrey33

Первоначально тоже так планировали, но не получается угол 90 градусов (точка вращения наконечника тяги в кабанчике смещена назад). Вот поэтому и придётся делать свои кабанчики. Наконечники на подшипниках теперь ставим из-за того, что без них у нас на другой модели отверстия за месяц полётов размолотило.

Termik

У меня тросовый привод с креплением по середине РН. Машинка будет в фюзеляже в начале гаргрота.Крепление пришло такое- www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Воочию показалось слишком громоздким,возможно буду выпиливать кабанчики как на элероны и РВ из самодельной карбоновой пластины.Тросовый привод такой-www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Шаровые наконечники- www.f3aunlimited.com/webstore/index.php?main_page=…

splyshev
Andrey33:

отверстия за месяц полётов размолотило

хы… это обратная сторона дешевизны эксплуатации бензиновых моторов - очень сильная вибрация, со всеми вытекающими последствиями.

Строя самолет с бензиновым мотором о вибрации думаешь постоянно, все что плохо приклеено/продумано - развалится/разлюфтится…

на Альтаире будем ломать голову над креплением мотора с поглощением вибрации.

san_AA
Dron_UA:

А каким краем калилка" 4" кубовая, имеет отношение к бензинычу от 30 кубов и выше. Или надо покрышку от джипа намотать на мотошпангоут? Ещё бы видео посмотреть, как мотор впереди модели отдельно летает!😁

орышич

У меня стояла на пилотаге именно такая Чип Хайдовская моторама . отлично работает . Правда немного мягковата . На другой самолет заказывал у Данилова под Ямаду 160ю . бензин 100% выдержит !!

Работает отлично до сих пор ! Я думаю ямада идет в сравнение по вибрациям с бензинычами всякими той же кубатуры .

Bayc
орышич:

Я думаю ямада идет в сравнение по вибрациям с бензинычами всякими той же кубатуры .

YS даже посильнее колбасит…особенно на холостых. А “рывок” какой у ее…Однозначно 100% выдержит.

Alexx13
ДАВ:

Что-то у меня вазах двоится, что ли? Или я просто не соображаю. Альтаира и во Владимире собирает Сергей и в Твери Алексей? Т.е это будет не единичный экземпляр?

Сегодня был у Сергея(Начальника транспортного цеха) и стал счастливым обладателем ещё одного кита Альтаира.
Огромное спасибо Сергею.
В ближайшее время докуплю материал и начну сборку.