Научите садиться блин

afa14
Stracher:

Зимние тренировки не прошли даром. За неимением хорошей ВПП поблизости, приходится сажать самолет на такую “полосу” широй 3 и длиной 25…30 метров. Шаг вправо, шаг влево, считай, провалился.

у Вас шикарные условия!

мне такой ВПП хватает

Stracher
afa14:

мне такой ВПП хватает

у вас самолет меньше, легче и пенопластовый

afa14
Stracher:

у вас самолет меньше, легче и пенопластовый

научусь летать ,будет побольше и, возможно, деревянный
😃

Нотан
Stracher:

у вас самолет меньше

afa14:

научусь летать ,будет побольше и, возможно, деревянный

Здорово летаете и садитесь.Везде у нас до боли знакомые пейзажи и ВПП.За последние три дня дороги подсохли и можно проехать на дачу.Сегодня взлетал с проезжей(асфальт) дороги,садится на неё страшно,вся разбитая,зато кюветы широкие и сухие.Буржуи офигеют от таких ВПП.сам использую личный патент,когда лениво ехать одному,дохожу до угла участка,расскладываю банер 6 на 3 метра,газу до отказа и в небо.Наибольшие потери-шасси.Главное попасть вдоль грядок колхозного поля.

AlxDs
Виктор:

А нужно вместе с флапперонами миксировать и руль высоты.

Само собой нужно миксировать, это и так понятно. И верно для моделей с нагрузкой на крыло до 50 гр/кв.дм.
НО.
На бальзовых мелколетах с нагрузкой порядка 80 гр/кв.дм. и выше, очень большая вероятность сваливания на крыло на небольших скоростях из-за срыва потока. В этом случае если опустить флапы ниже определенного (экспериментально) значания ситуация на посадке только ухудшиться, хоть миксуй с рулем высоты, хоть нет, будет сваливание на крыло (это не тот случай когда самолет “вспухает” при выпуске флапперонов). Поэтому величина подбирается экспериментально и обычно составляет не большую величину, на глаз это выглядит примерно как из симметричного профиля получается некое подобие несущего, например Clark Y.

13 days later
Vorona_z_Handicraft

Так и знал. Облет. Первая посадка. Минус винт))))))

Осторожный облет RED DEVIL. Размах 230 см, вес с 700 груза в носу около 11 кг (с топливом). Мотор Zenoah 62 необкатанный, винт 24-8 (лучшебы 22-10 или 23-8). Летит как по рельсам. Надо облегчать нос от груза. Второе - посерьезнее шасси. Третье - моторбы помощнее. На посадке после полугода без полетов самолет кренило на правое крыло, а я, блин, вместо того чтобы плавно ввинуть стик влево - двинул вправо. Вообще непривычно сажал - обычно сахаю издалека на сем. Из всех поломок - минус пропеллер 😃

Алеша_Татаров

Оригинальный способ запуска мотора! А на других моторах получиться? А посадка- слишком передняя центровка. И скорость мала.

Vorona_z_Handicraft

для этого надо зайти на однокласники, я пароль не помню. а у большинства там и регистрации то нету. а что там? небось боян какойто?

Алеша_Татаров

Там американский мачо на переднюю стойку шасси садиться и едет. Позже разберусь и выложу видео.

horse427

Ну очень осторожный облёт. Олег, ну классические ошибки

Эт так, если не забыли, кудЫ стики дёргать, рутина. Боковик 3 метра, никаких проблем, 2100 пару дней назад, мне вообще без разницы размах…больше-лучше;)

Vorona_z_Handicraft:

в однокласники то зачем??? я даже пароль свой не вспомню)

А я и незнаю:D

Нотан
Vorona_z_Handicraft:

Осторожный облет RED DEVIL

Отлично летаешь.Я бы сделал второе и третье,если душа просит

Vorona_z_Handicraft:

Надо облегчать нос от груза

НЕ надо,смотри видео 5,54-5.57,ты его опять подвесил.Не трогай стик рулей,он сам садится здорово,но хозяин ты.Подрывать надо чуть позже -6,08

Vorona_z_Handicraft

Отлично он полетит когда второй горшок вырастет и тяги прибавится почти вдвое ) Так что еще несколько полетов на зенохе ему чтобы подобрать центровку.Ждем 112 кубового. Будет рОкета 😁

Stracher
Vorona_z_Handicraft:

Осторожный облет RED DEVIL. Размах 230 см, вес с 700 груза в носу около 11 кг (с топливом).

По-моему, у вашего самолета слишком короткая морда, а хвост получился слишком тяжелый. Вам бы двигатель на 50…100 мм вперед сдвинуть и самолет был бы сказкой.
Я так понимаю, у вас это самострой? можно чертежи глянуть?

21 days later
Vorona_z_Handicraft

Самострой и даже “самопридум” 😃. Чертежи есть на компе, не выкладывал нигде.Есть тема на уфимском форуме по постройке - там фоток побольше:

forum.fly-hobby.ru/viewtopic.php?f=72&t=954

А так… Там в самолете ничего такого, ничего особенного, полсамолета вообще из отходов и некондиции)))))))). Мотор поставил другой - ЗДЗ100 2 головый, выдвинул вперед на 50 мм, и капот тоже на стокоже. Выкинул часть свинца из капота, центрову вместо 25% сделал 30%. Шасси усилил. В выхи облетаю поновой.

**********

ЗЫ. Хороший человек видео подкинул на др. форуме, я прибалдел от ролика. Так вот касательно темы там целая пачка посадок в конце фильма. Красиво еслки палки!

wihrlwind
Vorona_z_Handicraft:

там целая пачка посадок в конце фильма

Действительно лучше не придумаешь. Гонки - машины скоростные и на посадке можно получит прогрессирующего козла или свалится на крыло, если ждать потери скорости, а тут получается прекрасное видеопособие по посадке.

vlad_den
wihrlwind:

получается прекрасное видеопособие по посадке.

Посадки красивые, но насчет пособия я бы поспорил. Все посадки с остановленным мотором, спасает километровая бетонная полоса. А она есть далеко не у всех.