Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Вопрос по пилотированию

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Окончательно собрал пилотажку сар232 размах 1460мм, полетный вес 2260гр. установка стоит электро. Вопрос вот в чем, в целом летает нормально, ...

Вопрос по пилотированию

Окончательно собрал пилотажку сар232 размах 1460мм, полетный вес 2260гр.
    установка стоит электро.
    Вопрос вот в чем, в целом летает нормально, но не могу понять, при повороте рулем направаления влево самик крениться вправо и с уходом вниз, а если делаю поворот рулем вправо, то он крениться влево и тоже с уходом вниз,
    что, или от чего такое может быть?

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    У капов есть такая болезнь. Лечится тотальным уменьшением расходов руля, либо миксить с элеронами и рулем высоты. У меня грейтплэйновский кап на ноже при передирании руля делал очень ровную бочку, что радовало и падал из горизонтального полета, что огорчало.

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    У капов есть такая болезнь. Лечится тотальным уменьшением расходов руля, либо миксить с элеронами и рулем высоты. У меня грейтплэйновский кап на ноже при передирании руля делал очень ровную бочку, что радовало и падал из горизонтального полета, что огорчало.
    А висеть на нем удается, а то, судя по изложенному, врятли?
    И еще микширование элеронов на руль не ухудшает качество пилотирования?
    Спасибо.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну, качество пилотирования зависит от пилота а чисто теоретически, микширование элеронов и рулем направления управляемость по элеронам, конечно, ухудшит, немного. на практике этого почти незаметно, в любом случае, можно будет просто расход элеронов увеличить........

6.  

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Gennady71 Посмотреть сообщение
    Окончательно собрал пилотажку сар232 размах 1460мм, полетный вес 2260гр.
    установка стоит электро.
    Вопрос вот в чем, в целом летает нормально, но не могу понять, при повороте рулем направаления влево самик крениться вправо и с уходом вниз, а если делаю поворот рулем вправо, то он крениться влево и тоже с уходом вниз,
    что, или от чего такое может быть?
    Это типичное поведение для низкопланов с малым поперечным V крыла. Дело в несимметричности вертикального оперения относительно продольной оси самолета, проходящей через центр масс. Аэродинамическая сила, возникающая на вертикальном оперении, приложена выше этой оси и создает момент в сторону, противоположную отклонению руля поворота. Если поперечное V крыла недостаточно для компенсирования этого момента, то кренение происходит "из центра" разворота. Этот вопрос о соотношении продольной и поперечной устойчивости самолета рассмотрен в статье Владимира Василькова http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2 (3 абзаца перед заключением).

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Это типичное поведение для низкопланов с малым поперечным V крыла. Дело в несимметричности вертикального оперения относительно продольной оси самолета, проходящей через центр масс. Аэродинамическая сила, возникающая на вертикальном оперении, приложена выше этой оси и создает момент в сторону, противоположную отклонению руля поворота. Если поперечное V крыла недостаточно для компенсирования этого момента, то кренение происходит "из центра" разворота. Этот вопрос о соотношении продольной и поперечной устойчивости самолета рассмотрен в статье Владимира Василькова http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2 (3 абзаца перед заключением).
    Прочитал, но не все понял, там речь, что при выполнение виража модель затяг ивает в центр виража, а тут наоборот ее выбрасывает из виража обратно, причем чем сильнее поворот рулем тем сильнее уход с креном в противоположную сторону (если конечно элеронами не помогать).
    Тут у меня сегодня возникла такая мысль, а не может это быть из-за более высокого центра тяжести, у меня аккамулятор лежит на 3 см выше крыла, половина акка заходит на 30ти процентную площадь передней кромки крыла а остальная часть акка уходит дальше в носовую часть фюзеляжа.Так вот на скорости при повороте вес акка (не помню сколько ~ 260гр) создает инерционный момент с кручением, почему модель при повороте влево по инерции уходит вправо креня ее и наоборот, что скажите??

Цитата Сообщение от Gennady71 Посмотреть сообщение
    Прочитал, но не все понял, там речь, что при выполнение виража модель затяг ивает в центр виража, а тут наоборот ее выбрасывает из виража обратно, причем чем сильнее поворот рулем тем сильнее уход с креном в противоположную сторону (если конечно элеронами не помогать).
    Тут у меня сегодня возникла такая мысль, а не может это быть из-за более высокого центра тяжести, у меня аккамулятор лежит на 3 см выше крыла, половина акка заходит на 30ти процентную площадь передней кромки крыла а остальная часть акка уходит дальше в носовую часть фюзеляжа.Так вот на скорости при повороте вес акка (не помню сколько ~ 260гр) создает инерционный момент с кручением, почему модель при повороте влево по инерции уходит вправо креня ее и наоборот, что скажите??
    Было у меня на капе такое...
    Посмотри на руль высоты внимательно он у капа высоко стоит относительно крыла и работает как элерон. Уменьшай расход...

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Gennady71
    Прочитал, но не все понял, там речь, что при выполнение виража модель затяг ивает в центр виража, а тут наоборот ее выбрасывает из виража обратно,
    Там все правильно написано:

Цитата Сообщение от Concord
    кренение происходит "из центра" разворота.

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    Было у меня на капе такое...
    Посмотри на руль высоты внимательно он у капа высоко стоит относительно крыла и работает как элерон.  Уменьшай расход...
    А при уменьшении расхода его эфективность низкая, и не очень хорошо поворачивает. Вот его фото. Не знаю даже, наверно кроме как миксить элероны ничего не получится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: хвост_002.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	18.4 Кб
ID:	14304  

Закрытая тема