Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 64 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 2549

Толстый или тонкий?

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Я бы не советовал спорить с Дмитрием Загитовым на тему, что полетит комплекс, а что нет. Он не просто лучше ...

Записей в дневнике
    7
    Я бы не советовал спорить с Дмитрием Загитовым на тему, что полетит комплекс, а что нет. Он не просто лучше знает, он летает комплекс в десятке сильнейших.

2.  

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от saaas Посмотреть сообщение
    Извините, этого небыло. Можно ссылку?
    Пожалуйста

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Теоретические выкладки MaestroEv не убеждают, поэтому ждем экспериментального опровержения мировой науки со стороны маэстро. Я думаю, видеосъемки пилотажного комплекса (хотя бы петли или кубинской восьмерки) на модели F3A c "плоским" (не более 5% профилем) в качестве "ответа за базар" будет достаточно.
    Я предложил, Маэстро согласился

Записей в дневнике
    669
    От перестановки мест "Пожалуйста" сцылко не появилося.

Насчет влияния окраса на срывные характеристики.

Лехко.
    Берем флюоресцентную краску. Например - лимонную.
    Маскируем консоль скотчем от лонжерона и до элеронов-флапов.
    Пылим с расстояния метр.
    Расход - баллон на крыло размахом 2 метра.
    На выходе получаем просто замечательные срывные характеристики. (турбулизатор).

Вывод.
    Лимонный флюоресцентный на крыло - и счастие в жизни есть.
    :-))

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Я бы не советовал спорить
    с ..
    Вы просто не видели как летает Маэстро :0)
    Живьем, в смысле.

Забанен
    Пожалуйста
    Эти слова помню.
    По этой фразе:
    Речь идет о конкретном применении - классической пилотажке 2х2м с нагрузкой 70-80 г/кв.дм
    Что имели ввиду? Я понял самолет с размахом 2м, длиной 2м. И сказал, что этого небыло. В ветке не упоминалось о конккретном 2м самолете!
    Прошу прояснить.

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Берем флюоресцентную краску
    получаем просто замечательные срывные характеристики. (турбулизатор).
    Мысль дельная!!!
    Развиваю дальше: Один комплект красим черной, другой серебристобелой. Шероховатость покрыва одинакова. Не нравится краска, клеим пленку.
    Черное крыло должно оказаться более срывным.
    Последний раз редактировалось saaas; 19.12.2012 в 15:22.

6.  

Черное крыло должно оказаться более срывным.
    И в этой теме заболели ДеЖаВю.Осталось добавить Синкопу.

Забанен
    Цитата Сообщение от cheetah Посмотреть сообщение
    Осталось добавить Синкопу.
    Не стараюсь делать альтиссимо. В ветке вполне достаточно спиритозных постов.
    Коллега, Вам без мелизмов есть что сказать?

Записей в дневнике
    17
    В ветке не упоминалось о конккретном 2м самолете!
    Читаем мою цитату
    "...видеосъемки пилотажного комплекса (хотя бы петли или кубинской восьмерки) на модели F3A"

Читаем правила по F3A
    "5.1.2. Технические ограничения параметров пилотажных моделей самолетов:
    Максимальный размах крыла ………………………2000 мм
    Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм"

Может хватит уже тролить?

10.  
    Забанен
    Читаем мою цитату
    Понятно. Значит я правильно понял Вашу фразу. Но это только Ваша фраза не более. В рамках темы ТС вел разговор о другом (1450 мм). Вы начали уводить в более удобную Вам сторону. Тема затролена всеми кому не лень. Не находите?

Это все ерунда
    Что ерунда? То, что для Вас ничего не стоит открутить высший пилотаж на пассажирском самолёте, или то, что я в этом сомневаюсь?

Записей в дневнике
    45
    Читаем мою цитату
    "...видеосъемки пилотажного комплекса (хотя бы петли или кубинской восьмерки) на модели F3A"
    Читаем правила по F3A
    "5.1.2. Технические ограничения параметров пилотажных моделей самолетов:
    Максимальный размах крыла ………………………2000 мм
    Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм"
    О блин.. Я тоже вроде на 50сс соглашался слетать кубинку.. Все. Теперь все плохо.. у менУ.. нет модели f3a = 2 метра.. и весом до 5 кг. есть тока 2.2 метра под 50 кубов, и вес будет 9 кг в лучшем случае, куда я счас и корячу плоское крыло.
    Может, Константин, смягчит условия и позволит пролететь сие (кубинку) на 2.2 самике размахом и длиной около 2 метров ? И если крылья я отпилить смогу, то нагрузка, блин, будет совсем запредельной.. как бы самоль не упал из-за тонкого профиля..

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Что ерунда? То, что для Вас ничего не стоит открутить высший пилотаж на пассажирском самолёте, или то, что я в этом сомневаюсь?
    Александр, есть тут видео, кто-то крутил его на пассажирском самолете в симуляторе. Добавили расходов, мощности. Профиль не трогали.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Может, Константин, смягчит условия и позволит пролететь сие (кубинку) на 2.2 самике размахом и длиной около 2 метров ?

Позволяю!

ЗЫ. Напоминаю, что все это вы делаете не ради кого бы то ни было, а для собственного любопытства. А мы - лишь заинтересованные зрители.
    Если Вы решите отказаться от эксперимента, я лично и слова не скажу.

Записей в дневнике
    45
    Позволяю!
    ЗЫ. Напоминаю, что все это вы делаете не ради кого бы то ни было, а для собственного любопытства. А мы - лишь заинтересованные зрители.
    Если Вы решите отказаться от эксперимента, я лично и слова не скажу.
    Спасибо! Кто-то должен открыть глаза инженерам от авиации. А то за державу обидно..

, куда я счас и корячу плоское крыло.
    И какова реальная толщина крыла получается? Какова передняя кромка, острая, скругленная или квадратная?
    Мотор с рулями будет летать даже почти без крыльев. Тем что оно полетит никого не удивишь. Надо для чистоты эксперимента лопасти винта тоже сделать плоские и без крутки
    Весь полет будет "хвостом вниз", некрасиво.

есть тут видео, кто-то крутил его на пассажирском самолете в симуляторе. Добавили расходов, мощности. Профиль не трогали.
    В авиамодельном симуляторе, я правильно понял? Так там модель с нагрузкой на крыло далеко не 670 кг/кв. м. Так эту модель ещё подкорректировали - повысили тяговооружённость и эффективность рулей.
    А когда делаются такие смелые заявления по возможностям самолёта весом несколько сотен тонн, надо всё-таки немного подумать и обосновать.

Вообще на лайнеры предельные перегрузки вроде +2,5 -1,5, если не меньше. Какой уж там пилотаж.
    Там все на пределе, его же эффективные менеджеры строили и специально для полетов блинчиком, иначе за прочность пришлось бы платить уменьшением числа кресел в салоне и увеличением расхода топлива.

Записей в дневнике
    2
    Александр Иванович, оно Вам надо? Здесь большинство о марселе не слышали. Форум не читают. Все бесполезно! Лучше угомониться, иначе в наблюдатели запишут..........

ради интереса, сделал в фениксе копию шурикена с плоским профилем крыла и оперения. остальные параметры не менял. разница со стоковым очень существенная!

Записей в дневнике
    17
    Кто-то должен открыть глаза инженерам от авиации

На что собираетесь открывать глаза авиаинженерам? Тонкий профиль используется на большинстве сверхзвуковых самолетов с 60-х годов прошлого столетия. Для примера, посмотрите на крыло МиГ-25! И это при 30 тоннах взлетного веса и скорости в 3000 км/час! При этом самолет выполняет все фигуры сложного пилотажа.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: mig25pd.jpg
Просмотров: 71
Размер:	54.4 Кб
ID:	729794
    http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/25/mig25.htm

Забанен
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Александр Иванович, оно Вам надо? Здесь большинство о марселе не слышали. Форум не читают. Все бесполезно! Лучше угомониться, иначе в наблюдатели запишут..........
    Угомонился. Больше не лезу.

Для примера, посмотрите на крыло МиГ-25!
    Привет Всем!

Не совсем корректный пример. Приведите пример тонкого профиля на спортивно-пилотажных самолетах. А здесь толщина профиля диктуется еще и сверхзвуковой аэродинамикой. В предыдущих постах об этом упоминалось и было предложение не отклоняться от темы

И это при 30 тоннах взлетного веса и скорости в 3000 км/час! При этом самолет выполняет все фигуры сложного пилотажа.
    Как раз для достижения такой скорости и подбирался профиль. Кстати, чтобы подобрать наиболее подходящий профиль для МиГ-25, продули порядка 150 моделей крыла с разными профилями.
    Все фигуры сложного пилотажа этот самолёт не выполняет, да он и не предназначен для этого.
    А при выборе профиля надо почитать литературу, в которой доходчиво сравниво описывается влияние на характеристики профиля относительной толщины, формы передней кромки и т.д.
    http://www.avia-master.ru/zipfiles/a...rofili1994.zip

Ссылка отсюда, там много литературы по авиации

Последний раз редактировалось Alexander53; 20.12.2012 в 12:58.

Abe
    Abe вне форума

Добавка КЭП-у
    Далеко ходить не надо. Макет планера из потолочки, тандем-глайдер размах 30 см вес 7 грамм. У одного варианта плоское крыло со слегка скругленной ПК
    у второго варианта выпукло-вогнутый профиль. (ПК загнута вниз по радиусу)
    Так вот, плоскокрыл относительно профилированного можно сказать вообще "не летел" и все время попадал в срывные режимы и "кидался" по тангажу.
    Профилированный планировал сильно дальше и был гораздо устойчивей.
    Вот вам вполне "Зальные" рейнольдсы.

Записей в дневнике
    669
    На размахе 30 как были укреплены плоские консоли и обеспечивалась жесткость на крутку?
    Есть фото?

Размах 30, хорда 6 см. Жесткость на скручивание более чем достаточна, это же потолочка и несет она почти свой собственный вес (фюзеляж одиночная потолочка на ребро).
    При общем весе 7 грамм гнуться там нечему и скорость пешеходная. При этом сильный бросок рукой тандемчик тоже выдерживает, летит ровно.
    Та же самая потолочка с загнутым вниз "носком" (всего на 3 мм загнул) жесче не становится, но летит порядком лучше.
    Сфотать могу, но не сегодня уже.

Записей в дневнике
    45
    От фанерного пришлось отказаться, даже с подкосами - сопливое, подкосы надо на каждую нервюру и сверху и снизу или толстые и все равно "живое".
    Заказал квадратные карбоновые "трубки" 10мм.. Буду делать как советовал Русинов Сергей. Ну почти так. Карбоновый каркас, а уже его на подкосы - без центральной трубы совсем. Вроде должно хватить жесткости, попробовал на трубках карбоновых круглых 10мм - прилично держат если подкос поставить, с квадратными должно быть еще жестче.

И кстати нет противоречия тонкого профиля и аэродинамики.
    Качество крыла - отношение подъемной силы к силе лобового сопротивления. Увеличить почти вдвое качество можно просто сделав крыло вдвое тоньше ибо за сопротивление в упрощеном виде берут проекцию лобовую. А посему если крыло тонкая пластина - его качество просто огромно. А разве не это нужно всем самолетам? Или не те формулы?

если крыло тонкая пластина - его качество просто огромно.

Новый Год?! Или... Просто приход?! Сх у "пластины" равно 0? При каких условиях?! Ну когда же эта бредятина закончится...

При этом самолет выполняет все фигуры сложного пилотажа.
    Чо , правда ? Ну , Костя , ты повеселил . "Колокол" на перехватчике МиГ-25 ....Жесть !
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Ну когда же эта бредятина закончится...
    Брониславыч , ну не бери ты близко к сердцу . Они же еще до главного не добрались . Запасайся сухариками и получай удовольствие .

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    видимо
    настало время бадуна
    расплата за грехи.

ибо за сопротивление в упрощеном виде берут проекцию лобовую. А посему если крыло тонкая пластина - его качество просто огромно. А разве не это нужно всем самолетам? Или не те формулы?
    Вы сами-то поняли, что написали?

Записей в дневнике
    1
    Кому тут что ходят доказать некоторые... ???? это не ветка , а провокация... авиация уже уничтожена ... хотят добить светлые головы подростающих... (наверно) нет у меня других объяснений ((((((( учить всем матчасть ( аэродинамику ) переварить всем понятие cx cy re ... просто даже спорить не о чем ......... прошу простить ) накипело ))) с рождеством!!! всех !!!! удачных экспериментов !!!!

Записей в дневнике
    45
    Вы сами-то поняли, что написали?
    http://www.aerochayka.ru/disc/teorij...ica/AD0208.HTM
    Да, в числителе Су в знаменателе Сх .. далее все просто - уменьшаем Сх получаем выше качество, если все остальное не меняем. И заметьте эти формулы не я придумал. Сх - ну в книжках написано если мне не верите - лобовое сопротивление и крыла в том числе, Ясно что какое-то сопротивление останется кроме крыла есть еще масса частей.

Но, если рассматривать летающее крыло тончайшее, так там ваще все сводится к лобовому сопротивлению профиля, а стало быть его можно и нужно уменьшать для увеличения "К" - качества крыла.

Вот про лобовое тут можно посмотреть там зависимость - чем тоньше тем меньше - все логично.
    http://kiev.convdocs.org/docs/24/index-4982.html?page=2
    Там же про индуктивное - разница в скоростях обтекания, а если профиля тоньше, то и разница будет меньше- опять все за тонкий профиль говорит. И график там есть с=0.08 .

То о чем я говорю, более четкое управление, он не проваливается, не парашютирует - изменил угол тангажа - изменилась траектория. Правда срыв возникает раньше, но на тонком профиле до него еще надо добраться, на тонком очень сложно лететь под большим углом к траектории. Легко проверить плоской пластиной обдувая ее под углами, и обдувая профильное крыло. Профильному крылу минимальные изменения угла обдува - не приводят к особым изменениям подъемной силы, крыло с тонкой пластины реагирует на малейшие изменения угла обдува. Поэтому правда и требования к прочности выше и особенно на скрутку.

Так что пришли к тому же.. всем хорош тонкий профиль, но сделать его нереально по строительной причине.

А вот молодежи как раз полезно будет знать, профиль нужен тем толще чем более легкое в изготовлении крыло хотим получить, а стало быть и по весу толстое легче да и дешевле. Поэтому все деревянные самоли для начинающих имеют профиль потолще. Именно поэтому заказать мне пришлось кучу карбона для тонкого крыла, хотя на эти бы деньги я построил бы парочку обычных крыльев на трубе 25 мм из пенопласта и бальсы. Но это будет лучшая пара вполне тонких крыльев 10 мм!

А теперь, ваши доводы, господа, только без визга, а тот прям как-то неловко за взрослых людей..
    Шпарим по формуле качества крыла, ищем где я тут ошибся, и может оно качество крыла в полете и не нужно совсем?
    Последний раз редактировалось MaestroEv; 07.01.2013 в 05:39.

Записей в дневнике
    45
    Да, кстати, подсказали еще, что многие берут угол между обдувом и крылом и говорят о срыве, на разных углах атаки.
    Мотор в морде - угол атаки на газу минимален. Это хорошо видно в симуляторе - летя вниз например в петле и делая бочки без газа его скручивает в штопор, а на газу все в порядке, причем газовать сильно не обязательно.

Да, в числителе Су в знаменателе Сх .. далее все просто
    Шпарим по формуле качества крыла
    С Вашим подходом к аэродинамике пора в каком-нибудь ведущем КБ занять должность генерального конструктора. Вы быстро всех научите, как спроектировать самолёт не за 7...8 лет, а за пару недель. А то там "бездари" засели. Что-то считают, продувают в аэродинамических трубах, время только зря тратят.
    А оказывается всё значительно проще - "шпарь" себе по формуле - и никаких проблем. И насчёт аэродинамического качества Вы в самую точку угодили - нафиг оно нужно вообще?
    Я, например, за 15 лет преподавания аэродинамики и конструкции летательных аппаратов не думал, что всё так просто.

угол между обдувом и крылом
    это Вы о чём?

Записей в дневнике
    1
    это Вы о чём?
    наверно про "альфу"))))))))))))))))))))

Цитата Сообщение от hottab Посмотреть сообщение
    наверно про "альфу"
    Сомневаюсь. Судя по фразе
    берут угол между обдувом и крылом и говорят о срыве, на разных углах атаки.
    Мотор в морде - угол атаки на газу минимален.
    человек просто бредит. Извините, но более мягкого определения не нахожу.
    Что такое набегающий поток - знаю, что такое обдув, откуда он исходит и как влияет на угол атаки - не знаю. Может товарищ MaestroEv просветит?

что такое обдув,
    Что то типа этого имел ввиду--
    Вообще-то, эффект обдува крыла винтом, не снижает, а увеличивает индуктивное сопротивление. Данный эффект основан прежде всего, с тем, что уменьшается расстояние между свободными вихрами, а также из-за увеличения самой циркуляции на части крыла, подверженной обдуву.

ищем где я тут ошибся
    Уважаемый, косяк в акцентах. Самолет летит благодаря третьему закону Ньютона, и крыло ему нужно, только для того, что бы "отбрасывать воздух". А вот что бы оно эффективнее "отбрасывало" его и делают профилированным. Ваши выкладки справедливы только, для не несущего крыла. Стабилизаторы ракет, нурсов, 2х мм стальная пластина с зигой вместо лонжерона.

Понравилось----"многим конструкторам мешало взлететь собственное "лобовое сопротивление"

Записей в дневнике
    669
    тонких крыльев 10 мм!
    Жека, тонкое, это 8 мм и ниже ... у меня Авитаминоз трехметровый в корне 13 мм. А Бумер - те самые 8 мм в полуразмахе на полном размахе 2,05 метра. 11,2 мм в крне. И не раскосов тебе и не расчалок. И просчитан на к=30 при полетном весе 2 кг и скоростях от 80 м/с.
    Чегой-то не тогойт у тебя, с конструкцией. Смотри сэндвичи ..

И, ты этта, не грузись.
    У коллег затмение нашло. Оне про механизацию как-то позабыли вдруг.
    Так что ты строй ... всё - от задачи и доступных технологий.

ЗЫ
    На бэхе с V-оперением, Спирит, профиль MH, крутил пилотаж на фестивале в Находке. Попросили - крутанл даже штопорную бочку. Без мотора, по инерции.
    Так что ты строй, все получится.
    Другое дело, что будет непривычно. Очень быстро и резко.
    Но, это вовсе не значит что тонкий профиль - супер истина.
    Повторюсь - все от задачи.
    Запупень скорость свыше 150-м/с и придется идти на поклон к толстым профилям. Материал не вытянет .. ну это если очень упрощенно.

Цитата Сообщение от cheetah Посмотреть сообщение
    многим конструкторам мешало взлететь собственное "лобовое сопротивление"
    Ах спасибки!

+ Ответить в теме