Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 63 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 2493

Толстый или тонкий?

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от MaestroEv И, на мой взгляд, саму задачу "замусолили" и извратили настолько, что стали моделям профиль выбирать, хотя он ...

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    И, на мой взгляд, саму задачу "замусолили" и извратили настолько, что стали моделям профиль выбирать, хотя он вторичен..
    Вот и пытаемся вернуть к истине, тех кто забыл зачем профиль. А для этого надо показать что тонкий профиль летает. Ибо формулы не только я трактую как мне хочется..
    А что первично?
    По-моему, большинство как раз помнит, зачем нужен профиль.
    Показать желательно, особенно с нагрузкой не менее 70 г/Дм. кв., о чём Вы писали ранее.
    А кто ещё трактует формулы как хочет, а не как это трактует наука?

2.  

Записей в дневнике
    45
    Ну хотя бы с качеством крыла и сопротивлением давайте разберемся, просто по формуле.

Ну хотя бы с качеством крыла и сопротивлением давайте разберемся, просто по формуле.
    С этими вещами разбираются по графикам, полученным по результатам продувок.

Frr
    Frr вне форума

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    В дневнике смотрите.
    Посмотрел. Здорово. И скорость неплохая, кажется, что больше 200км/ч.
    Радиус круга 10м, интервал прохождения 1сек, похоже ?

6.  

Все 3-дешники уже заметили, что делать хариер лучше с элеронами вверх, особенно на плосколетах.
    Это как раз и убирает эту срывность
    Это уменьшает несущие свойства крыла. Крыло меньше влияет на полет, легче дозировать тягу.

Ведь все равно в основном полет идет по траектории совпадающей с тягой двигателя и до срыва там очень далеко.
    Справедливо только для малых нагрузок на крыло, при увеличении нагрузки, вектора начинают расходиться. Малая нагрузка на крыло приемлема в моделизме ( в плосколетах) и абсолютно не приемлема в авиации. Глупо грузить 50кг, когда можно грузануть в 4/5/6 раз больше. И вот здесь как раз нужен профиль, тачку можно нагрузить поболее.

что стали моделям профиль выбирать, хотя он вторичен..
    А вот это верно.
    Мессер, Кобра, Спит, Як, Мустанг( у него вообще ламинарный профиль) абсолютно разные профиля, а летают примерно одинаково. Определяющим является нагрузка на крыло и на мощность. Як-9 и Як-3, профиль одинаков, а летают по разному, разная нагрузка на крыло. Ла-7 и Ла-9, близнецы-братья, а профиля разные( у Ла-9 ламинарный).

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Про такую методику полётов я не знал, т.к. она приемлема исключительно для моделей.
    Привет всем!

Это справедливо не только для моделей.
    Для больших самолетов тоже реально. Если сложить истинную скорость развиваемую летательным аппаратом с попутной составляющей ветра, то может получиться так, что какой нибудь Боинг будет лететь со скоростью примерно 1300 км/ч.

Нужно только такое струйное течение "поймать", как гору с динамой.

10.  

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Нужно только такое струйное течение "поймать", как гору с динамой.
    Их как раз стараются избегать.
    Это не мои комментарии:

"ВСТ опасны для авиации в связи с сильной турбулентностью воздушных потоков в них, особенно в так называемых турбулентных зонах — слоях интенсивной болтанки вблизи границ ВСТ, на их циклонической стороне."

"Когда на большой высоте стали летать реактивные самолеты, возникла новая опасность - турбулентность атмосферы при ясном небе, называемая обычно английским словом CAT (аббревиатура термина "clear air turbulence"). Как следует из приведенного названия, CAT-это турбулентность атмосферы при отсутствии облаков. Она связана с воздушными струйными течениями на больших высотах, которые образуют мощный воздушный поток, движущийся с большой скоростью в направлении запад - восток над США. По словам бывшего сотрудника НАСА, Джона Эндерса: "...неожиданные встречи с турбулентностью этого вида при больших крейсерских скоростях приводили к травмам пассажиров и экипажа, повреждению конструкции самолета и в редких случаях оканчивались травмами со смертельным исходом."

Судя по названию ветки, здесь предлагалось обсудить влияние относительной толщины профиля крыла на пилотажные характеристики модели.
    Полезно было бы поговорить ещё о форме профиля, форме крыла, аэродинамической крутке.
    ОБСУЖДЕНИЯ не получилось.
    Инициативу перехватили те, кто пытается увести моделистов от реальности в область "революционных" фантазий. Ветка "замусоривается" каким-то слэнгом, далёким от науки. Всё чаще виден отход от темы обсуждения.
    Здравомыслящие люди ушли из темы ещё на первых страницах, т. к. их не хотели слушать.
    Я не выдержал и ввязался с одной целью: развеять заблуждения относительно вольной и антинаучной трактовки элементарных понятий в аэродинамике.
    Результат отрицательный. СЛУШАТЬ, РАЗБИРАТЬСЯ и ОБСУЖДАТЬ никто не хочет.
    Засим разрешите откланяться, делать в этой ветке нечего.
    Последний раз редактировалось Alexander53; 13.01.2013 в 19:44.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Их как раз стараются избегать.
    Вы не поняли мою мысль. Я имел в виду путевую скорость. Ну да ладно. Это не так важно.

В половине процентов случаев их не избегают, а используют. Ну это уже к топику не относится.

Что-то тема заглохла. У же и чипсы куплены и раскупорена бутылочка , а динамики нету . Драйва хочется , а топ спикер молчит :.

Записей в дневнике
    45
    Попробуйте блог Udjin . Процесс идет.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/34591/blog16198.html

Пока ясно что более тонкий - это дороже и тяжелее и сделать может не каждый.
    Последний раз редактировалось MaestroEv; 09.02.2013 в 03:27.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    топ спикер молчит
    Да тут сказали ранее
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    для любителей поспорить, хочу отметить, что крыло, с которым будет комфортно автору проекта дяде Васе, не обязательно подойдет любому из вас дяде Пете
    Да и тема выросла в большой бардак и кого-то переубеждать нет смысла. Я уже давно отписался от этой темы. А эксперимент я проведу для себя как-нибудь сам.

То, что модель с плоским крылом полетит, сомнений не вызывает. И пилотаж на нем выполнить можно будет. Но вот какими усилиями это будет достигнуто, другой вопрос. Модель постоянно нужно будет держать "на ручке". Не думаю, что это комфортно. Так что спор в общем то ни о чем. Точнее с самого начала приоритеты не правильно были расставлены. Самолет будет летать, но только в руках очень опытного пилота.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Evgeny_68 Посмотреть сообщение
    То, что модель с плоским крылом полетит, сомнений не вызывает. И пилотаж на нем выполнить можно будет. Но вот какими усилиями это будет достигнуто, другой вопрос. Модель постоянно нужно будет держать "на ручке". Не думаю, что это комфортно. Так что спор в общем то ни о чем. Точнее с самого начала приоритеты не правильно были расставлены. Самолет будет летать, но только в руках очень опытного пилота.
    Спор как раз о чем, Вы вот еще великодушны и утверждаетет что пилотажные фигуры будут доступны с тонким профилем, а некоторые и так не думают. Но, зато Вы написали, что модель будет "висеть на ручке", а я как раз говорю о том, что самолет ровно в горизонтах будет лететь как по струнке.. его ни ветер, ни мелкие "дрожания" ручек с траектории не сдвинут. Руления будут четкие как у зальника. Срывы запланированные, выходы их них резкие.

Тонкое крыло режет слои воздуха, а не раздвигает их.

А вот как раз чем толще профиль, тем самолет больше висит на ручке, потому что летит под бОльшим уголом атаки и он уже "плывёт" по тангажу. Это заметно сильно на настоящих самолетах. Они как бы всегда "дрифтят", "парашутируют", "проваливаются" и все такое ..

И опять же все можно попробовать... Попробуйте сделать максимально толстый профиль (по справочнику профилей) на плосколЁте.
    И проверьте что изменилось. Максимально толстый - чтобы сразу понять разницу..
    Как для меня, например, Udjin делает, максимально тонкое из возможных, крыло.

Думаю, что исследования полетов на сверхтонком профиле, как раз всем будут интересны.

Записей в дневнике
    196
    Аха. Ждём видео с резкими выходами из срывных фигур.

Записей в дневнике
    52

Тонкое крыло режет слои воздуха, а не раздвигает их.

А вот как раз чем толще профиль, тем самолет больше висит на ручке, потому что
    летит под бОльшим уголом атаки и он уже "плывёт" по тангажу.
    Можно услышать обоснование ?

Записей в дневнике
    4
    де жа вю?

Записей в дневнике
    45
    [QUOTE=Prophead;
    Можно услышать обоснование ?[/QUOTE]

Легко проверить двигая тонкую пластину в воде или профилированную.
    В воздухе все это просто меньше чувствуется, но с увеличением скорости становится более явно.

Терпения , господа, крылья Udjin выслал, самоль почти готов.. осталось чуть чуть.

отлично и сколько еще ждать

Записей в дневнике
    659
    Та полетит Женя, он человек слова ..
    Просто Блага - там сейчас 30-ка, и только в апреле попустит ..

Записей в дневнике
    52
    Легко проверить двигая тонкую пластину в воде или профилированную.
    В воздухе все это просто меньше чувствуется, но с увеличением скорости становится более явно.
    Меня интересует физика явления - почему из двух одинаковых самолетов с профилем разной относительной толщины, летящих на одинаковой скорости, имеющий более "толстый" будет лететь на бОльшем УА ? И разумеется, кривизна профилей по умолчанию одинаковая.

Записей в дневнике
    659
    Теория без практики мертва ...

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Prophead Посмотреть сообщение
    Меня интересует физика явления - почему из двух одинаковых самолетов с профилем разной относительной толщины, летящих на одинаковой скорости, имеющий более "толстый" будет лететь на бОльшем УА ? И разумеется, кривизна профилей по умолчанию одинаковая.
    Сопротивление выше - увеличиваем угол. Сделайте еще больше сопротивление и с тем же мотором придется лететь на хариере, чтобы хот как-то лететь вперед.

Записей в дневнике
    52
    Сопротивление выше - увеличиваем угол.
    Зачем ?! Чтобы еще больше увеличить сопротивление ? Речь шла вообще про подъемную силу.

Сделайте еще больше сопротивление и с тем же мотором придется лететь на хариере,
    чтобы хот как-то лететь вперед.
    Смотрите выше...

Записей в дневнике
    45
    Зачем ?! Чтобы еще больше увеличить сопротивление ?
    Да ну попробуйте же сделать самолет с толстым толстым профилем крыла .. Ему чтобы лететь вперед надо лететь мордой кверху почти в хариере.. и НИКАК иначе! А с тонким самолет летит почти горизонтально с минимальным углом.. Ну пробовал я все это.

Записей в дневнике
    17
    Однако 3-й месяц подходит к концу.
    Крыло по супер технологии вам Юджин построил.
    Зима на исходе. Скоро воздух совсем жидкий станет, а ответа за базар так и нет.
    Толстый или тонкий?

Записей в дневнике
    52
    Да ну попробуйте же сделать самолет с толстым толстым профилем крыла .. Ему чтобы лететь вперед надо лететь мордой кверху почти в хариере.. и НИКАК иначе! А с тонким самолет летит почти горизонтально с минимальным углом.. Ну пробовал я все это.
    Я тоже пробовал. Были и фан-флаи, и модели с профилем толщиной около 8%. УА с конкретным профилем зависит только от удельной нагрузки и скорости полета. Не надо бояться газу дать, тогда модель не будет "вприсядку" лететь.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Однако 3-й месяц подходит к концу.
    Крыло по супер технологии вам Юджин построил.
    Зима на исходе. Скоро воздух совсем жидкий станет, а ответа за базар так и нет.
    Толстый или тонкий?
    Накал страстей, эмоций, нервов....
    Все под контролем кроме зимы.

Ответ будет. Причем, для того чтобы лишний раз убедиться в том что я прав, я строю самолет 2.2 м размахом с карбоновыми, максимально тонкими крыльями (менее 5%) и в случае неудачи, я за "свой базар" (да простят меня классики русского языка) расплачиваюсь его стоимостью.
    А в случае успеха, я ничего не предъявлю проигравшей стороне.

Так что, оппоненты ничего не теряют, кроме может быть имиджа, но им можно будет просто придумать, что я их не так понял, и что профиль еще не достаточно тонкий и фигуру я слетал не ахти как и, она совсем не похожа на ту о которой говорилось ( я такого много на соревнованиях слышал, как пилотажники ф3А с судьями как дети бились за очки тыча пальцами в небо и друг в дружку. Наверно поэтому я не долюбливаю ф3а в целом и упертых пилотажников в частности,) ну и много еще чего можно будет придумать оппонентам, если вдруг самоль мой полетит лучше чем они себе это представляли.

Так что просто наберитесь терпения - скоро все станет ясно всем про тонкий профиль...

За крылья, Udjin, еще раз спасибо.

Я тоже пробовал. Были и фан-флаи, и модели с профилем толщиной около 8%. УА с конкретным профилем зависит только от удельной нагрузки и скорости полета. Не надо бояться газу дать, тогда модель не будет "вприсядку" лететь.
    Речь идет об одном и том же самолете с разными по толщине крыльями. Разными - это плоское и толщиной 10 см...

Записей в дневнике
    52
    Речь идет об одном и том же самолете с разными по толщине крыльями. Разными - это плоское и толщиной 10 см...
    Я про то же. Вот только 10 см - это температура на Венере. Есть понятие относительной толщины. Но в любом случае аппарат с чрезмерно тонким/толстым профилем является крайностью. С более умеренными величинами описанного Вами эффекта нет.

Записей в дневнике
    17
    А в случае успеха, я ничего не предъявлю проигравшей стороне.
    Вы предъявите видео полета в классическом стиле (pattern - петли, восьмерки без срывов, не 3D висение на тяге мотора). Я первый Вас поздравлю с экспериментальным опровержением традиционной теории обтекания крыльевого профиля. Ваш авторитет неизмеримо возрастет, а мой - во столько же раз упадет. Не этого ли Вы хотели?
    Пари мы не заключали, но с Ваших слов, Вы это делаете ради любопытства. Так что риск - дело благородное! Надеюсь до падения модели не дойдет. Тем более еще снег лежит.

Записей в дневнике
    45
    Я про то же. Вот только 10 см - это температура на Венере. Есть понятие относительной толщины. Но в любом случае аппарат с чрезмерно тонким/толстым профилем является крайностью. С более умеренными величинами описанного Вами эффекта нет.
    Для одного и того же самолета толщина 10 см толщины крыла не такая уже и венера.. Ладно упростим для понимания - ширина крыла, длина, проекция крыла сверху, все одинаковое, вес крыльев одинаковый, вес самолетов, мотрсет. Все одинаково - кроме толщины профиля.

Записей в дневнике
    52
    Ладно упростим для понимания - ширина крыла, длина, проекция крыла сверху, все одинаковое, вес крыльев одинаковый, вес самолетов, мотрсет. Все одинаково - кроме толщины профиля.
    Вы опять пытаетесь свести все к абсурду ? Предлагаете применить профиль, исходно не являющийся крыльевым ?

Записей в дневнике
    45
    Вы опять пытаетесь свести все к абсурду ? Предлагаете применить профиль, исходно не являющийся крыльевым ?
    Да. Профиль вторичен - он для сокрытия силовых и утилитарных элементов - лонжерона, шасси и бака. В моделях крыло можно и нужно делать минимальной толщины, если это позволяет прочность, и не нужно в него ничего прятать. Я против того чтобы профиль выбирать модели. Выбирать надо минимально возможный лонжерон и т.п., а потом натягивать на это профиль - вот тут возможны варианты профилей, но надо помнить что чем тоньше - тем лучше.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Профиль вторичен - он для сокрытия силовых и утилитарных элементов - лонжерона, шасси и бака.
    Евгений, Можайский практически не применял профиль на своем самолете. Его высота была ну наверное процента 2 от хорды. Силовые функции выполняла внешняя навеска в виде растяжек и стоек. В результате самолет остался славен только тем, что это была первая попытка в России создать что-то летающее с двигателем внутреннего сгорания.
    Самолеты эры начала авиации как таковой тоже особо не скрывали за толстым профилем силовых элементов. Но зачастую с трудом держались в воздухе, невзирая на очень даже несущие профиля.
    Современные самолеты с тонкими профилями вынуждены кроме силового набора скрывать внутри еще и системы приводов управляющих поверхностей, поэтому профиль наверное повыше 5%, однако без управления электроникой просто прямолинейно лететь не в состоянии.
    Учтите, что к вашей модели с ее скоростью полета, нагрузкой на крыло, классическая требования по полету применимы, но с некоторыми поправками. Как-то: тяговооруженность вы явно планируете сильно больше 2-х. Причем жульнически постараетесь не глушить мотор во время полета. Для чистоты эксперимента сделайте тягу хотя-бы равную единице. Для чего доведите нагрузку на крыло и тягу мотора до масштаба по отношению хотя-бы к Су-26. То есть лететь не на полтиннике, а на 20-ке или 30-ке. Как тут просят, 3Д у вас тогда точно не выйдет. А на классический пилотаж посмотрим.
    По прошествии какого-то времени полета поставьте самолет на средний газ и на высоте ну, метров 15 над землей в набор высоты градусов под 30, затем остановите мотор. Начинайте переводить самолет в горизонтальный полет и совершать маневры на посадку при снижении скорости втрое от начальной при переводе в набор. После этого предъявите целый самолет.
    Вот тогда будем посмотреть. С самолетом весом 6 кило и тягой мотора под 11 кил всякое что угодно и взлетит и как вошь на гребешке будет вертеться.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Евгений, ... вы явно планируете сильно больше 2-х. Причем жульнически постараетесь не глушить мотор во время полета. Для чистоты эксперимента сделайте тягу хотя-бы равную единице. Для чего доведите нагрузку на крыло и тягу мотора до масштаба по отношению хотя-бы к Су-26. То есть лететь не на полтиннике, а на 20-ке или 30-ке. Как тут просят, 3Д у вас тогда точно не выйдет. А на классический пилотаж посмотрим.
    По прошествии какого-то времени полета поставьте самолет на средний газ и на высоте ну, метров 15 над землей в набор высоты градусов под 30, затем остановите мотор. Начинайте переводить самолет в горизонтальный полет и совершать маневры на посадку при снижении скорости втрое от начальной при переводе в набор. После этого предъявите целый самолет.
    Вот тогда будем посмотреть. С самолетом весом 6 кило и тягой мотора под 11 кил всякое что угодно и взлетит и как вошь на гребешке будет вертеться.
    "Жульнически постараюсь".. Ну вот я еще и жулик, хотя вроде ни от чего не отказался.
    Более того готов экспериментировать и с тягой мотора.
    Как влетаюсь - буду глушить - затем посадка.. Если высоту взять повыше то наверняка еще что-нить попробую изобразить, чтобы было видно как он летит .. в безмоторном, как собственно летит профиль... Я для познания истины готов если не на все, то на многое.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Евгений, истиной является то, что против эволюции не попрешь. Самые совершенные профили для полета созданы природой. Увы, пока человеку не под силу, с имеющимися даже на сегодняшний день технологическими возможностями, полноценно применить их.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Евгений, истиной является то, что против эволюции не попрешь. Самые совершенные профили для полета созданы природой. Увы, пока человеку не под силу, с имеющимися даже на сегодняшний день технологическими возможностями, полноценно применить их.
    Я вопрос сразу ставил как академический, важно понимание. Если профиль нужен - то нужен и все к нему стремятся. Если не нужен то все стремятся его сделать тоньше. А то часто новички начиная строить самолет сразу думают какой профиль выбрать, как будто это первопричина и у них есть разные варианты с которыми самолет будет летать одинаково хорошо, а я заметил, что модель летает лучше с тонким профилем..

И технологий по тонкому профилю было б больше если б сильнейшие спортсмены попробовали сделать себе такой. Все остальные чаще всего
    смотрят на лидеров, те в свою очередь на своих кумиров и т.д. Процесс утончения идет - но медленно, многие не хотят тратить время на это, куда проще построить так как принято.. Даже если мой тонкокрыл особо не полетит - вопрос останется открытым - крылья весят в два раза больше чем на пилотажке похожего размера, а это не мало..

как собственно летит профиль.
    Такой профиль без тяги мотора и скорости не летит ни как. Одно резкое движение ручкой на таком "планере" и сразу классический штопор. Посадочная без мотора тоже будет высоковата.

крылья весят в два раза больше чем на пилотажке похожего размера
    Можно подобрать соответствующие материалы и технологию, будет больше возни, но весить будут стольок же.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Такой профиль без тяги мотора и скорости не летит ни как. Одно резкое движение ручкой на таком "планере" и сразу классический штопор. Посадочная без мотора тоже будет высоковата.
    пАчему? Для этих вещей, на мой взгляд важна нагрузка на крыло, профиль не при делах, наоборот на тонком сопротивление меньше и самоль лучше летит. Сравнить можно с бипланом - без мотора не летят...

важна нагрузка на крыло .. Сравнить можно с бипланом
    Ага, крылья весят как у биплана, а самолёт - моноплан. Все факторы в сборе.

+ Ответить в теме