Толстый или тонкий?

Yahen
Udjin:

Отказались от него из-за цены вопроса, в том числе.

То бишь практически существует возможность сделать 3% крыло с планерным удлиннением и вменяемой прочностью Я правильно понимаю намек?

MaestroEv
Yahen:

То бишь практически существует возможность сделать 3% крыло с планерным удлиннением и вменяемой прочностью Я правильно понимаю намек?

У пилотажногно тонкого крыла еще есть какая -то проблема с прочностью. (Не изучена Udjin)
Осциляции имеют место быть. Не то чтобы флатер - развалился бы давно, а так весь полет крыло вибрирует на скорости, мягко, нежно синусоидально, плавно нарастают колебания и красиво так по крылу бежит волна и она не носит взрывного характера и не собирается разобрать самолет и в общем не мешает летать, но увеличивается с увеличением скорости… Поставлю еще по машинке на крыло - уберем этот вопрос,но что-томне подсказывает что осциляции останутся…

Udjin
Yahen:

Я правильно понимаю намек?

Такая возможность есть.
Гипотетически.
Нужно смотреть и считать.
3-х процентный профиль, это практически пластина.
Можно сделать жесткую пластину, жесткую во всех плоскостях, но
возникнут вопросы с технологией.
Тот же сотовый арамид резать придется на фрезере, охладив его.
Сколько будет стоить такой процесс, я затрудняюсь сказать.

На стабилизаторах - получается. Но там и удлинения “пилотажные” 😃)

По колебаниям.
Живьем бы глянуть.
Эффект очень интересный. Не флаттер, разрушающий консоль, но изничтожающий редуктор сервомеханизмов.
Исчезает на эволюциях.
ИМХО нужно вводить весовую компенсацию элеронов.
Второй комплект машинок на элерон покажет, в чём там фишка …

SnakeFishbk
MaestroEv:

У пилотажногно тонкого крыла еще есть какая -то проблема с прочностью.

Я сейчас построил крыло (ЛА) с толщиной 5% от корневой хорды и 6,5% на краях, но пока ничего не понятно, мало было полётов… Есть и видео, но сильных перегрузок не давал, но по ощущениям должен выдерживать довольно резкую петлю с малым радиусом и на большой скорости… Понятное дело, что цена вопроса стремится к нулю…

Concord
MaestroEv:

Осциляции имеют место быть.

Наиболее простой путь проверить версию флаттера - установить балансир на законцовку (груз, вынесенный на пилоне за переднюю кромку)
И, конечно, проверить люфты на кабанах и на узлах навески элеронов.
Говорил я Вам - ставьте подкосы (V-образные) или растяжки через кабаны (как на Моране G)😃

Andry_M
Concord:

Говорил я Вам - ставьте…

Культовый самоль! Ещьчё в те годы народ знал и применял тонкий профиль! 😃
Скоро буду делать пилотагу по морановским чертежам и пытаться слетать комплекс. 😃 Должно получиться! 😃

MaestroEv
Andry_M:

Культовый самоль! Ещьчё в те годы народ знал и применял тонкий профиль! 😃
Скоро буду делать пилотагу по морановским чертежам и пытаться слетать комплекс. 😃 Должно получиться! 😃

Тут не соглашусь. Это не тонкий. А вот если его выровнять (разогнуть) - то станет тонким и вполне пригодным для пилотажа.

Andry_M
MaestroEv:

Тут не соглашусь. Это не тонкий. А вот если его выровнять (разогнуть) - то станет тонким

Он уже тонкий, бэз разгибу… Посмотрите как определяется толщина профиля! 😈

MaestroEv:

вполне пригодным для пилотажа

Вот и я о том! У меня есть самоль с похожим профилем. Так, для релакса… 😒 Правда ВМГ там слабенькая. Потому ничего на нем не пробовал. Теперь задумался… или поставить ВМГ помощнее или другой замутить. 😃 Ну и… попробовать в деле 😎

MaestroEv
Andry_M:

Он уже тонкий, бэз разгибу… Посмотрите как определяется толщина профиля! 😈

То есть и вправду считаете, что если тонкую пластину согнуть толщина профиля не меняется? Прикольно… Вы не правы.

О почитал определение - неправ я, а значит и тема “тонкий профиль” как- то не совсем отражает то о чем мы тут…

Надо переименовать. Речь идет не о профиле а о минимальной толщине проекции крыла … если смотреть с задней кромки на переднюю.

Andry_M
MaestroEv:

То есть и вправду считаете, что если тонкую пластину согнуть толщина профиля не меняется?

Неа! Не Я!!! Это считает остальная часть человечества!
Самостоятельно найдите различие в:
Относительная толщина профиля.
Относительная кривизна профиля.

Что бы понять отличие, там потребуется еще пару териминов, но думаю разберетесь!

MaestroEv:

Прикольно…

Да, тоже поржал чуток… 😁

MaestroEv:

Вы не правы.

Т.е. Вы считаете, что новый мутить не нужно, а просто поменять ВМГ? 😵 Старый поднадоел… Хочется новенького… Я не прав?

MaestroEv
Andry_M:

Неа! Не Я!!! Это считает остальная часть человечества!

Покаялся… Вы молодец. Профиль тонкий - не то о чем надо говорить. Речь должна идти о проекции с учетом того что профиль симметричный. А есть этому название?

Andry_M

Добавление после изменения пред. поста:

MaestroEv:

О почитал определение - неправ я

Надо переименовать. Речь идет не о профиле а о минимальной толщине проекции крыла … если смотреть с задней кромки на переднюю.

Евгений, понимаю… Новые термины. Новое мышление…
Добро пожаловать в ветку “Жаргон авиамоделистов (справочник)” или Терминология.
Я както оперирую обычными терминами, бЭз проекций на переднюю кромку…😁 Так проще общаться…

MaestroEv:

Вы молодец.

Хорошо бы спасибкой отметить 😃

Abe

Ребяты, я начинаю что-то подозревать %)
Маэстро всё это время пребывал в страшном заблуждении, смешав в кучу мидель и профиль. Так что ли?

Andry_M
Abe:

Так что ли?

Он сам ответит. Главное я получил “спасибку” 😃
А новый самолет с таким профилем всетаки сделаю!!! 😃 😜

MaestroEv
Abe:

Ребяты, я начинаю что-то подозревать %)
Маэстро всё это время пребывал в страшном заблуждении, смешав в кучу мидель и профиль. Так что ли?

Ну похоже да. Все же в симметричном профиле это фиолетово. А с несимметричными дело не имел никогда… И что профиль - проекция крыла в бок как бы понимал, иначе с чего бы ему быть S - образным или вогнутым, но определению как то не придавал значение, да и тут как бы все понимали о чем речь. 😃

Abe
MaestroEv:

да и тут как бы все понимали о чем речь.

Я лично понимаю то, что толщина профиля и площадь проекции суть не одно и то же пусть и в рамках Вашей задачи.

MaestroEv
Abe:

Я лично понимаю то, что толщина профиля и площадь проекции суть не одно и то же пусть и в рамках Вашей задачи.

Площадь… это зачем? Это откуда? Проекция - имел ввиду максимальную высоту проекции…

Abe

Сопротивление прямо пропорционально площади миделя. Вы разве не сопротивление хотели снизить, применяя низкий профиль?

MaestroEv:

максимальную высоту проекции

Ох… Нет у проекции такого свойства. Проекция это тень, если конвертировать в известные вам термины.

MaestroEv

Блин… у площади проекции есть высота?

Abe:

Сопротивление прямо пропорционально площади миделя. Вы разве не сопротивление хотели снизить, применяя низкий профиль? Ох… Нет у проекции такого свойства. Проекция это тень, если конвертировать в известные вам термины.

Все верно хотели “низкий профиль”, как вы и пишите, а низкий это характеристика высоты или в нашем случае толщины… понятно же. . 😃 Или все еще сложнее и я упрощаю и тут?

Izverg
MaestroEv:

Речь идет не о профиле а о минимальной толщине проекции крыла … если смотреть с задней кромки на переднюю.

А если с передней на заднюю?

Abe:

Ребяты, я начинаю что-то подозревать %)
Маэстро всё это время пребывал в страшном заблуждении, смешав в кучу мидель и профиль. Так что ли?

Не… это все остальные в страшном заблуждении… теперь будем просветляться:)))