Толстый или тонкий?

BlockBuster
Алеша_Татаров:
  • помозгуйте! Все понятно , если есть познания про аэродинамику. Планер-металка , это явный показатель.

Опять намеками, да вокруг да около…

Планер-металка, это показатель чего?

kimu:

Если оно тонкое и не плоское, то оно ассимметричное, а тут больше про пилотажки которым такие не нужны.

Большое спасибо за уточнение. Здесь тема иногда выходит из “русла”, и есть пару не совсем полноценных 3Д самолетов с не симметричными профилями, но в контексте беседы имел ввиду симметричный профиль.

Terranozavr

В ветке пора сделать закрепленный пост, в котором будут приведены пункты спора, а то периодически теряется нить и смешиваются люди, кони, самолеты.

Типа:
Женя: пластина летит (доказано)
Оппонент,: пластина летит ху… (не доказано)

BlockBuster
Terranozavr:

В ветке пора сделать закрепленный пост, в котором будут приведены пункты спора, а то периодически теряется нить и смешиваются люди, кони, самолеты.

Типа:
Женя: пластина летит лучше любова профиля крыла (очевидный пастулат не нуждающийся в доказательсве!)
Оппонент ы: 😒

Так будет точнее. 😉

Alexander53
Udjin:

Фантазеры 😃

Это точно. Ваш тёзка меня по всей видимости отправил в “игнор”. Это очень удобно, когда задаются неудобные вопросы.
Аргументировать свои утверждения и грамотно опровергать оппонентов не надо, а продолжать троллить - это сколько угодно.

Udjin
BlockBuster:

Если профиль крыла <5% то такое крыло будет и тонким и плоским одновременно и так-же называться “плоской пластиной”(Flat Plate)

Дык …, точнее формулируйте.
Я ведь уточнил, не поленился.

“Выжимая” из темы 3D самолетиков “настоящие самолеты”, планера то бишь, вы лишаете себя пищи для размышлений.
Я могу, конечно, и перестать приводить контраргументы. Тем более, что их уже было приведено.
Но в отдельных случаях оставляю за собой право и прокомментировать, типа:

BlockBuster:

С точки зрения аэродинамики -> тонкое-плоское крыло более примитивное т.е. там нет тех бенефитов(приемущества) которые присутствуют при профильном крыле.

Ну да, у крыла с “тонким профилем” нет такого “бенефита”, как срыв по задней кромке.

Prophead

Кто-нибудь может предметно высказаться про “граненые” профили ?

kimu
Udjin:

у крыла с “тонким профилем” нет такого “бенефита”, как срыв по задней кромке.

Может потому что он там ближе к передней? Хотя конечно от скорости, формы носка и формы крыла в плане зависит, ровно как и у толстого.

Prophead:

Кто-нибудь может предметно высказаться про “граненые” профили ?

KFm то?
Где-то в недрах тему видео с продувкой валялось, там примерно понятно как работает.

BlockBuster
Udjin:

Дык …, точнее формулируйте.
Я ведь уточнил, не поленился.

Точнее не бывает. Почти в любой по аэродинамике будет упоминание определения “плоской пластины”, т.е. Если профиль крыла(симметричного) <5%, то профиль разница профилей тонкой пластины не будет ощутима, иными поэтому и пренебрегается отсюда и названия тонкая “семейства тонких профилей” - “тонкая пластина”

Udjin
kimu:

Может потому что он там ближе к передней? Хотя конечно от скорости, формы носка и формы крыла в плане зависит, ровно как и у толстого.

Именно.
Отсюда вывод - говорить о “примитивизме” не стоит. Крыло, и его профиль, это сложная и многовариантная конструкция. Которая при постройке в надежде на “бенефиты” может разачаровать.
А при вдумчивом подходе - отблагодарить полетом. Не зависимо от примененного профиля.

BlockBuster
Udjin:

“Выжимая” из темы 3D самолетиков “настоящие самолеты”, планера то бишь, вы лишаете себя пищи для размышлений.

В смысле “выжимая”? Планеры летают на крыле, а не 3Д. Может ли планер сделать Хариер вдоль всей взлетной полосы волоча “хвост по земле”? А как на счёт плоского штопора и т.д и т.п.

Udjin
BlockBuster:

разница профилей тонкой пластины не будет ощутима

Может быть халаты постирать лаборантам? Шутка.

Интересно, разницу труб аэродинамических, коэффициенты поправочные там - ощущают.
А разницу между 5% и 3% нет?
XFLR с его енжиной будет в чем-то поконкретней. Он пластину честно не считает, а уже 3 процента вполне так …
Вывод - “забор и дрова”. Особенно, если учесть как динамично сейчас начала развиваться аэродинамика. В России.
Софты покупают, пластины дуют …

BlockBuster:

Планеры летают на крыле, а не 3Д.

😃)
Питчерон c моторчегом - ваше всё, чую …

BlockBuster:

Может ли планер сделать Хариер вдоль всей взлетной полосы волоча “хвост по земле”? А как на счёт плоского штопора и т.д и т.п.

Что, опять видео показать?
Могут, и не только такое. И с мотором и без.
Планеров ведь много всяких. Есть и пилотажные.

BlockBuster
Udjin:

Ну да, у крыла с “тонким профилем” нет такого “бенефита”, как срыв по задней кромке.

У плоской пластины нет основного бенефита т.е. Создания подъемной силы вызваной верхней поверхности кривизной профиля.

Udjin
Prophead:

Кто-нибудь может предметно высказаться про “граненые” профили ?

Эскиз покажите. Возможно я имел дело с “граненым”, но возможно мы о разном.

Prophead
kimu:

KFm то?
Где-то в недрах тему видео с продувкой валялось, там примерно понятно как работает.

Нет. Это вообще не интересует. Я про так называемый “diamond airfoil”. Применялись в доисторические времена на кордовых, потом на стабах радиопилотажек, встречаются на крыльях радиоуправляемых и сейчас.

Udjin
BlockBuster:

У плоской пластины нет основного бенефита т.е. Создания подъемной силы вызваной верхней поверхности кривизной профиля.

А вы наверное в курсе про то, что у профиля симметричного, в нолях, также Су (Сl) = 0,0?

BlockBuster
Udjin:

Что, опять видео показать?
Могут, и не только такое. И с мотором и без.
Планеров ведь много всяких. Есть и пилотажные.

Там в вашем примере где-то планер делает Хариер вдоль всей ВПП?

kimu
Udjin:

Особенно, если учесть как динамично сейчас начала развиваться аэродинамика. В России.

Это когда успела?
Года 4 назад в Питере было полное уныние чисто на энтузиазме из советского прошлого и заморского софта.

BlockBuster
Udjin:

А вы наверное в курсе про то, что у профиля симметричного, в нолях, также Су (Сl) = 0,0?

В курсе, но вы наверное не вкурсе, что полеты 3Д происходят на высоких углах атаки т.е. Не нулевых! Поэтому вопрос к чему вы это?

kimu
Prophead:

Я про так называемый “diamond airfoil”.

На ромбах суперсоники летают. От верхнего и нижнего ребра отходят ударные волны перепад давлений за которыми создаёт подъёмную силу.
В книжке по вашей ссыли выше даже картинки были.

Prophead

Я про модели. Есть реальные примеры, но кроме восторженных отзывов - ничего. Хочется понять, как работает. Очень технологичная форма.