Толстый или тонкий?

MaestroEv
Wit:

это называется - хоть ссы в глаза, всё божья роса… профиль там 16,8%!!! ах да, юноша в процентах не шарит… тогда в сантиметрах: если длина нервюры 100см, то толщина её будет 16,8см! года у всех остальных 12-14…

О как. Откуда цифры? У кого остальных 12-14 - все пересмотрю. И кстати да если толщина меньше в см. то пофиг сколько процентов.
Информации нет по толщине крыла, визуально все не так как на прежних самолетах…
Кстати, вполне допускаю не только утончение, а еще и заострение, как промежуточный вариант, в силу сложности изготовления тонкого крыла.
Попробую заострить крыло на Юке - там толщина приличная - вперед без мотора не летит и не планирует, думаю будет заметно улучшение.

Считаете, по прежнему, что толщина крылу нужна и полезна хоть и не можете найти формулу для объяснения этого?
Простая формула с экстремумом на любой цифре 12-14-16 % объяснит мне, что есть некая цифра толщины профиля, к которой все пришли потому, что она правильная, и это закончит наш диспут. А пока все мимо и крыло утончается.

Lazy:

Упоротые…

Пока не испытаю разочарование от полета на тонком крыле из-за аэродинамической причины - вопрос так и не будет снят.

MaestroEv

О как конструктивно. Можете гордиться этим. Убивать вас не поеду - далеко. 😃

Lazy
MaestroEv:

Кстати, вполне допускаю не только утончение, а еще и заострение, как промежуточный вариант, в силу сложности изготовления тонкого крыла.

Пока не испытаю разочарование от полета на тонком крыле из-за аэродинамической причины - вопрос так и не будет снят.

И да, центровку назад - самолёт легче станет.😄

Wit
Lazy:

И да

осень, йопта! кащенко уже переполнен, не повязанные прут сюда…

MaestroEv
Lazy:

И да, центровку назад - самолёт легче станет.😁

Именно так. Передняя центровка делает самолет “тяжелее” в части нагрузки на крыло, на силу с которой прижимаем хвост для горизонтального полета. Но это уже другая тема.

И кстати все проверить просто - нужно уметь летать уверенно всяко разно. На эволюциях модели все мои утверждения легко чувствуются.
Планеристам, или на чем там умеют держаться в воздухе теоретики, крыло можно сделать потолще, можно крыло сдвинуть и получить разные центровки и попробовать парить - все будет меняться как я написал , толстое будет лететь хуже. Без изменения массы планера и сдвигании крыла и изменения центровки планер будет “тяжелее” при передней.

Губанов_Игорь

Господи, да не нагрузка на крыло растет (она просто не умеет этого делать), а балансировочное сопротивление. Да и то , довольно в узких пределах. Поэтому и подбирают центовку очень тщательно для каждого вида моделей. Она должна быть не передняя или задняя, а именно такая, которая необходима, исходя из условий устойчивости и управляемости.

Wit
Губанов_Игорь:

Господи,

да не мечи… это уже диагноз…

ДедЮз

Чаво вы спорыте? Тонкое летает лючшее, и к бабке ходить не нада. Возьмем вуаль и такой жи кусок войлока…, а? То-то же!!!

MaestroEv
Губанов_Игорь:

Господи, да не нагрузка на крыло растет (она просто не умеет этого делать), а балансировочное сопротивление. Да и то , довольно в узких пределах. Поэтому и подбирают центовку очень тщательно для каждого вида моделей. Она должна быть не передняя или задняя, а именно такая, которая необходима, исходя из условий устойчивости и управляемости.

Игорь, ну причина мне понятна. Я ж пишу о том как это чувствуется в полете. Есть модель - она легкая или тяжелая по нагрузке на крыло.
Любую легкую можно “утяжелить” сместив центровку вперед. Не хватит расходов и все такое.
Написал это для тех, кто на облет ставит центровку даже не так как рекомендует производитель, а еще более переднюю - как они говорят - чтобы наверняка четко и стабильно полетело.

“Потери на балансировку” в полете выглядят как просто “тяжелый” самолет, хотя масса его действительно не меняется.

ДедЮз:

Чаво вы спорыте? Тонкое летает лючшее, и к бабке ходить не нада. Возьмем вуаль и такой жи кусок войлока…, а? То-то же!!!

На чем летать умеете? Сделайте крыло в два раза толще - хоть накладки - все поймете. Тоньше не предлагаю делать - дорого это.
Я крыло в два с лишним раза тоньше делал - получил удовольствие от полета, потому и пишу.

Lazy
Губанов_Игорь:

Господи, да не нагрузка на крыло растет (она просто не умеет этого делать), а балансировочное сопротивление.

Помнится, вы доказывали мне обратное.

ДедЮз

A NAS V DETSKOM SADIKE UCHILI: “KTO SPORIT, TOT GOVNA NE STOIT”. Дядиньки… 😉😉

Губанов_Игорь
Lazy:

Помнится, вы доказывали мне обратное.

Владимир, тут одно из двух - или я что то написал не так (вообще говоря сомнительно, но принципиально возможно), или вы неправильно прочитали (поняли), например попутали цитату с высказыванием. Если это конечно не старый спор о массе и весе

Lazy

Ну не понял и не понял, значит судьба такая. 😃
Главное - напильником заточить переднюю кромку и центровку позаднее.
И усё будет вери кул.

MaestroEv
Lazy:

Ну не понял и не понял, значит судьба такая. 😃
Главное - напильником заточить переднюю кромку и центровку позаднее.
И усё будет вери кул.

И попробовать полетать… Разницу надо не глазами и “знаниями” чувствовать, а ручками…

Я писал, где-то что противосрывные характеристики так же улучшаются при увеличении любого элемента самолета, если при этом вес не набирается.
Связываю это с бОльшой площадью омываемой поверхности летательного аппарата. Наверно тоже не всем понятно будет, а я попробовал - при одинаковом размахе, толстофюзеляжные сваливаются хуже чем тощие… И увеличение хвоста и руля высоты тоже по ручкам выглядит так как-будто самолет стал легче и уменьшилась нагрузка на крыло.

В общем, когда летаешь и все пробуешь, легко заметить что от чего зависит, хотя причины и название этих явлений наверняка другие, но мне то что с этого?
Мне нужен результат, что бы самолет летел как я хочу…

kimu
MaestroEv:

но мне то что с этого?

Открыть книжку и стать чуть грамотней чем вчера, не?
Зачем тратить время на изобретение новых названий для старых вещей?

MaestroEv

Тогда задача упрощается. Вы то наверняка все читали и найдете строку где написано, что минимально допустимое тонкое крыло - хх см. Если сделать тоньше - не полетит, упадет в кубинке или че там обычно пишут теоретики? 😃
Постараюсь сделать еще тоньше и пролететь на всех режимах, чтобы вы книгу выкинули. 😃 Я то готов … готовы ли вы?

Губанов_Игорь

Жень, если ты на своем РЕАЛЬНО СВЕРХТОНКОМ, ну например толщиной 7-10мм для полноразмерной пилотажки, войдешь в десятку F3A на России, наверное любой все свои книжки выкинет и кучу поклонов отвесит. Только вероятность такого события (попасть в десятку) приближается к нулю, мягко говоря, а скорее всего к минус единице…

Ты ратуешь за относительно тонкий профиль и большую стреловидность - посмотри на МИГ-23. В течении полета он меняет свою относительную толщину профиля на крыле в два-три раза. И стреловидность с 16 до 72 град. Только надо это все для сверхзвука. А пилотаж лучше всего на нем получался на 33 градусах, при почти максимальной толщине профиля. (на 16 град было бы еще лучше. но присутствуют ограничалки прочности по скоростному напору). Но никак не на 72 градусах с минимальной относительной толщиной профиля.

kimu
MaestroEv:

Вы то наверняка все читали и найдете строку где написано

Я всего-лишь предлагаю запомнить несколько незнакомых слов и начать их применять на техническом форуме вместо расплывчатого “тоже по ручкам выглядит так как-будто”. У каждого волшебного явления есть конкретное название.
Верить в написанное я не предлагаю, я предлагаю пользоваться названиями терминов которым уже под сотню лет.

ДедЮз

Все эти разговоры в 2249 постах можно свести к нескольким аргументам или аксиомам, которые выработаны всей историей и наукой о ЛА тяжелее воздуха.

  1. Чем мньше сопротивление, тем легче двигаться в атмосфере.
  2. Чтобы двигаться оторвавшись от земли, нужна подъемная сила.
  3. Чтобы обеспечить подъемную силу нужна скорость и соответствующие свойства поверхностей создающих потребную силу при возможной(ных) скорости(стях).
    А вот дальше начинаются опыты, пробы и ошибки приводящие к реальным выводам и результатам. Что касается профилей, то их больше 3000, все работают и все правильные в соответствии с назначением. Тонкий профиль (да и любой не тонкий), выеденного яйца не стоит если: не обеспечивает прочность и надежность поверхностей; если не обеспечивает основные хар-ки поверхностей Сх/Су в требуемых режимах полета при расчетных нагрузках; если не имеет свойств качественного обтекания при критических (не штатных) параметрах полета.
    Далее я не углубляюсь. Стреловидность, удлинение, сужение - это частные случаи случаи решения исходных требваний к ЛА.
    МаестроЕв, если вы считаете вашу концепцию в чем-то новой, революционной или знаете “изюминки” то не нужно писать об этом, а просто, сделайте и на любых состязаниях докажите свою правоту и преимущество заявленного. Самый простой и убедительный вариант то, что предложил Игорь Губанов.
Terranozavr
ДедЮз:

а просто, сделайте и на любых состязаниях докажите свою правоту и преимущество заявленного

у Евгения и тут есть козырь - он прямо не летает 😃 хотя на последнем видео есть прогресс - помимо “колбасы” есть и прямые и ровные пролеты