Очкарики есть? Как с запотеванием бопроться?

Alexander#

Сегодня было около -15. Замаялся… Запотевают и всё тут. Может антифог какой набрызгать? Или ещё чего?

crafter
  1. Не дуть в очки, возможно поток дыхания направляет шарф или шапка.
  2. Заранее охладить очки до температуры улицы.
  3. Использовать различные маски с диоптриями - но это дорого.
lyoha

Антифог.
Кирилл, после взлета морда зачастую от адреналина гореть начинает и на морозе парит.

xacker

Заворачиваете обычную соль в бинт, протираете этим бинтом линзы. Так делали раньше на отечественных авто-помогало. Попробуйте, может прокатит. С уважением Марк.

NeAS

Продавались раньше “мелки” от запотевания. Покупал такой в году 90-91 (косочек 1*1*2 см за 3 или 4 руб. - кто помнит стоимость куска мыла - улыбнитесь!. На поверку - обыкновенное мыло, но немного помогало.
Несколько раз провести мылом по поверхности линзы, располировать мягкой тканью.
Попробуйте, может поможет…
А солью по пластиковой линзе - это жестоко!

xacker

А где написано что линзы пластиковые? И потом, не надо тереть так рьяно. Ведь написано “протирать”.

Бомба
crafter:
  1. Не дуть в очки, возможно поток дыхания направляет шарф или шапка.
  2. Заранее охладить очки до температуры улицы.
  3. Использовать различные маски с диоптриями - но это дорого.

100% причина в п1. И вообще странно. Обычно с мороза в тепло входишь тогда очки потеют, а не наоборот.
По сути: у хоккеистов и мотоциклистов есть аэрозольки

ADF

Аэрозоли помогают условно. Если теплым влажным воздухом подуло - конденсат все равно выпадет, аэрозоли лишь слегка затрудняют агрегатирование воды в крупные капли в начале процесса, чтобы вода могла быстро снова испариться, если перестать дуть.

А еще есть контактные линзы 😃

xacker

Почему идете изначально по непроторенному пути? Ведь все написано и разжевано.

Митричь

А я пошел и операцию сделал.
По сути - лицо должно быть максимально открыто, дышать через нос вниз.

xacker

Что такая за операция странная? По-ходу отдельную ветку надо создавать, кто и где оперировался и для чего.

ADF
xacker:

Что такая за операция…

Лазерная коррекция.

tolstij24
ADF:

А еще есть контактные линзы

Сам недавно попробовал,после линз очки одевать уже не хочется!Огромный плюс что не искажается зрение в отличии от очков.Дороже правда выходит но оно того стоит!

3Daemon

Я не очкарик, но чтоб не открывать другую тему, спрошу тут. Хотя с этим наверное на форум офтальмологов надо 😁
С наступлением холодов (пока относительных по Росийским меркам, холоднее -4C пока не летал) заметил за собой траблу - слезятся глаза, особенно когда с ветерком. Руки заняты - не смахнуть слезу. Реально - не знаю что и делать, мешает сильно.

lyoha
3Daemon:

заметил за собой траблу - слезятся глаза, особенно когда с ветерком.

Для начала посетить офтальмолога и рассказать ему проблему.

ADF
tolstij24:

Сам недавно попробовал,после линз очки одевать уже не хочется!

А я - и то и другое использую. Зрение минус 3,5. Иногда летаю вообще без очков и линз. Говорю всем, что ориентируюсь по звуку 😁

tolstij24:

Огромный плюс что не искажается зрение в отличии от

А плюс ли? В очках картинка “сжимается” по угловым размерностям - приходится меньше вертеть бошкой при пилотировании и сами зрачки меньше устают.

А в линзах начинаешь в одну точку лупоглазится - и какие-то неприятные процессы в глазу, будто взор “замыливается”. Есть некоторые затруднения при внимательном всматривании, по крайне мере лично у меня.

tolstij24:

Дороже правда выходит но оно того стоит!

Дороже - если каждые три месяца менять, как производитель “требует”.
На самом деле комплект линз запросто ходит ГОД и больше. Главное - растворы качественные использовать и перед применением не лениться полоскать в свежей порции раствора. Использую линзы (B&L) с 2006 года.

antonio41
3Daemon:

слезятся глаза, особенно когда с ветерком.

Мне лично очень помогают горнолыжные очки, естественно закрытые,а очкарикам могу посоветовать одевать обычные очки под горнолыжные.

3Daemon
lyoha:

Для начала посетить офтальмолога и рассказать ему проблему

Да ну, думаете всё так плохо? Офтальмолог скажет - “ветер в харю, вот и слёзы” 😃

antonio41:

горнолыжные очки

О! А это идея! Спасибо! Только со строны смотреться будет… прикольно 😉

xacker

Мужики, уважаемые, здесь, по-ходу, программа “Здоровье”, только, к сожалению, не хватает Малышевой.
А зрение мне корректировали еще в 1988 году. Это было в Калуге, в центре Святослава Федорова (вечная ему память).

tolstij24
ADF:

А я - и то и другое использую

Ну я тоже,линзы не заменяют очки на 100%.В футбол,например,в очках не погоняешь…Одеваю линзы когда это нужно.Летать в них мне больше нравится чем в очках,да и вообще приятнее когда на носу ничего не висит:)Я пользую мягкие линзы Ciba vision,комплект на месяц.Все очень комфортно.Перенашивать рекомендуется не больше недели.Для себя решил что перенашивать не буду,занести инфекцию и лечить потом выйдет дороже имхо…

siderat

Я сколько пробовал, никак не одеть линзу. Прям пытка. Очки всегда без проблем. А тут снимай, одевай, растворчики. Не принимает мой глаз инородное тело.

tolstij24
siderat:

Я сколько пробовал, никак не одеть линзу. Прям пытка.

Когда мне врач подбирал линзы и учил как их одевать-снимать расказывал что бывают люди которые никак научится не могут.Я за пару дней осилил,сейчас вообще без проблем.Снимать,кстати,сложнее чем одевать:)

1 month later
vodyanoy1

всем привет! сам очкарик но проблем на зимних полетушках не испытывал. просто очень давно вычитал что бы линзы не запотевали их надо протереть глицерином. самому проверить так и не довелось(то пьянка,то партийная работа).😁

Alexander#

У меня всего-то -1. Нормальное возрастное отклонение, в жизни очками не пользуюсь, даже за рулём, операцию делать точно не буду.
Но при пилотировании коррекция зрения мне просто необходима, модель не столько “расплывается”, сколько “двоится”.

Пока проблему решил временно. После каждого полёта очки снимаю вместе с варежками и на печку машины.