Выкос двигателя на 3D самолете.

Алеша_Татаров
6wings:

при нулевом выкосе вправо для компенсации момента от винта потребуется большее триммирование по элеронам. М.б.

-Андрей! Выкос вправо компенсирует увод самолета влево. Причем тут элероны?

6wings

я обычно стремлюсь к нулевому выкосу, но в связи с тем, что “идеальных самолётов не бывает”, выкосом приходится иногда компенсировать небольшие неточности установочных углов и пр.

Алеша_Татаров:

-Андрей! Выкос вправо компенсирует увод самолета влево. Причем тут элероны?

Не совсем “увод”. Увод является следствием, а причиной - крен, противоположный направлению вращения винта. Его создает тот самый момент вращения.

Алеша_Татаров

Сколько ни видел самолетов разных производителей, у всех ,в смысле моделей а не настоящих. - так вот у увсех самолетов выкос вправо !!! А вниз или вверх- уже зависит от того, на каком уровне или оси : стабилизатор крыло мотор.

Alexander53
jurist:

Я почему завел тему…
Вот на этом самолете опытным путем пришел к нулевому выкосу.

jurist:

Где можно увидеть положительное влияние выкоса двигателя вправо?

О чём спор? То, что Вы на конкретном экземпляре пришли к нулевому выкосу, говорит только об одном - Вы настроили модель. Вполне возможно, что на Вашей модели имеется незаметный “на глаз” выкос вертикального оперения или фюзеляжа в целом вправо. Вот Вы его и компенсировали. Кстати, на больших самолётах применяли установку В.О. под углом к оси симметрии для компенсации гироскопического момента винта, например на И-16. На любых моделях, независимо от класса, обычно приходится делать выкос. И не потому, что “так принято”, а в процессе настройки модели, подкладывая шайбочки, затем убирая лишние. Гироскопический момент и реакция винта - они и в Африке то же самое.

Алеша_Татаров
6wings:

а причиной - крен, противоположный направлению вращения винта.

  • не согласен ! Позже обосную.
Alexander53:

Гироскопический момент и реакция винта - они и в Африке то же самое.

  • во где заблуждение!Гироскоп- это масса . Винт- это крылья.Только очень быстро крутятся.
jurist
Alexander53:

О чём спор?

Спора нет. Я завел тему пытаясь разобраться.

Насчет реактивного и гироскопического момента от винта: симметричный относительно продольной горизонтальной оси самолет. Чем у него отличается левая сторона от правой, низ от верха, кроме раскраски и расположения шасси? Если ни чем, то зачем движек косить в сторону одного крыла?

Алеша_Татаров
jurist:

уже попрощались.

  • опять привет ! Даже китай уже делает самолеты с моторамой под выкос. Чего еще рассуждать. У меня такой самолет летает без осложнений . И вааще лучше просто летать и наслаждаться , чем мучать друг друга… Каждый ищет свой ВЫКОС !
jurist:

о зачем движек косить

  • е мае! Поставь те фсе ровно и посмотрри тее ! пОЛЕТИТ В ЛЕВО И ВВЕРХ… Если модель не кривая. И если это не пенолет. А серьезный самолет размхом от 1,5 м .
6wings
Алеша_Татаров:

не согласен ! Позже обосную

лучше возьмите AFPD, поставьте нулевой выкос и установочные углы у какой-нибудь Экстры - этот сим достаточно правдоподобен в отношении физики. Летайте, триммируйте, настраивайте…
А уж потом “обоснуете” ))

Alexander53
Алеша_Татаров:

во где заблуждение!Гироскоп- это масса . Винт- это крылья.Только очень быстро крутятся.

Винт - это тоже масса, причём быстро вращающаяся.

jurist:

Если ни чем, то зачем движек косить в сторону одного крыла?

Для того, чтобы компенсировать гироскопический момент винта. Кроме того, при вращении винта поток закручивается и попадает на левую поверхность В.О. и пытается развернуть самолёт влево. Это особенно заметно при резкой даче газа. А реактивный момент винта компенсируется элеронами, например при вводе в режим висения и на самом висении.

Алеша_Татаров
6wings:

А уж потом “обоснуете”

  • без скобок… Нулевые выкосы - не выгодно. Надо будет много колдовать в настройках передатчика. Я пошел по пути развесовки самолета в купе с выкосами. РАБОТАЕТ ! Все маленькие проблемы в полете решаю простым отклонением стиков в нужную сторону.Чего и всем желаю!
Алеша_Татаров:

Поставь те фсе ровно и посмотрри тее ! пОЛЕТИТ В ЛЕВО И ВВЕРХ… Если модель не кривая.

  • ну тут я прав или где ?

Вот пишу и думаю- в Клининграде 00 00 . А в Москве и тоготпозже , а в Новосибирске ??? т Мужики , я то завтра летаю ! А вы не спите ! ?

Alexander53

😌😌

Алеша_Татаров:

Мужики , я то завтра летаю ! А вы не спите ! ?

Одно другому не мешает. Проспать можно куда угодно, только не на полёты.

6wings
Алеша_Татаров:

Надо будет много колдовать в настройках передатчика

теоретик вы наш )))
Я ж сказал: возьми нормальный сим и всё попробуй руками!
Потом будешь теоретизировать )))

Губанов_Игорь

Я насколько понял, автор темы сам очень хорошо разбирается в настройках самолета. И в процессе настройки отдельного самолета пришел к нулевому выкосу вправо. И теперь задает резонный вопрос (ну как я понял) - выкос не требуется на всех самолетах 3Д, или просто для вполне конкретного самолета на котором он летает?

Если чисто с точки зрения практики, то я на своих самолетах всегда настраиваю немного выкос вниз по полету, а вот выкос вправо стараюсь не трогать без лишней необходимости, ибо нифига не могу понять, что на что в нем влияет. Сейчас летаю на ЭЖДЕ 540 100сс Аэроворкс. К моему удивлению, пришлось довольно сильно закосить мотор вниз. Выкос в бок полностью устраивает

jurist

Выкос вниз я еще могу как-то попытаться объяснить.
Сейчас попробую. Предположим, что поток от винта не выправляется крылом и остается закрученым.
Киль и РН сверху имеют большую площадь чем снизу, относительно оси двигателя и центра воздушного потока от винта. Вращаясь он (поток) больше обдувает левую сторону киля. Происходит снос хвоста самолета влево. Для выравнивания обдува направим центр потока на середину киля. Это можно сделать опустив движек вниз или изменив геометрию киля и РН, увеличив их площадь под продольной осью самолета.
Я правильно мыслю?

Игорь, расскажите для чего Вы меняли выкос. Что не нравилось в поведении самолета? Что изменилось с изменением выкоса?

Andry_M
jurist:

говорю о 3D самолете. У которого не должно быть ровного горизонтального полета!
А конкретнее, речь идет о чисто тридэшных фигурах

Можно летать без выкоса. Даже больше - можно летать без триммирования. 3Дэха подразумевает постоянно ручками…ручками… Удобно это конкретному человеку или нет - решать конкретно этому человеку…

По поводу настройки самолета - никто никого не заставляет настраивать. Рулите руками так, что бы он летел ТАК, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ! Здесь, батенька нужен большой опыт, налет и умение все сложить в голове! Но люди летают…

jurist:

Про Як52 ссылку посмотрел. Пример не корректен. Як52 заточен для прямого полета

Как же Вы не правы… 😦 😦 😦

jurist:

допускаю, что я чегото не вижу в полете

Скорей всего… 😒

jurist:

Где можно увидеть положительное влияние выкоса двигателя вправо?

Писал выше.

jurist:

просьба к потенциальным писателям: выдвигайте выводы проверенные вами на практике.

Теории достаточно. Практически проверить теорию и сделать правильный вывод, дано не всем. Здесь требуется элементарно понимать предмет и тогда все срастется! Что зачастую видим на форуме: Аааааа! Я опроверг теорию Энштейна!!! Аааааа! Я вывел новый закон аэродинамики!!! 😦

jurist:

на этом самолете опытным путем пришел к нулевому выкосу.

Предположим, Вы правильно настраивали выкос. Ошибки небыло. Ваш мотор имеет установочный угол 0 град.
Значит есть силы, которые вносят свою коррекцию. Найдите их и тогда все срастется! Иначе новая теория и выдвижение на нобелевку…

Алеша_Татаров:

Долго выкос менял.

Точно! Процесс длительный…

jurist:

не засоряйте тему, плиз!

Олег, про выкос писано-переписано. Ваша тема - очередной мусор (без обид!). Проще было почитать существующие темы.

Алеша_Татаров:

Сколько ни видел самолетов разных производителей, у всех ,в смысле моделей а не настоящих. - так вот у увсех самолетов выкос вправо !!!

У настоящих выкос не всегда. Еще применяют отклонение киля, разные установочные углы консолей.

jurist:

Чем у него отличается левая сторона от правой, низ от верха, кроме раскраски и расположения шасси? Если ни чем

Отличается очень сильно!!! Настолько сильно, что самолет летит криво!!! Все осложняется тем, что на разных скоростях влияние отдельных составляющих различно. Поэтому только выкосом не заканчивается…

Проделайте на своей экстре такой опыт: Поставьте ее на землю. Привяжите веревкой за хвост. Подставьте под основные стойки шасси двое весов. Надеюсь ваши весы покажут одинаковое значение. Запишите его.
Заведите мотор. Дайте 3 режима его работы и запишите показания весов на всех трех. Проанализируйте полученные значения. Выложите данные в эту ветку. Тогда можем считать, ветка не превратится в очередную помойку…

jurist:

Выкос вниз я еще могу как-то попытаться объяснить.
Я правильно мыслю?

Для выкоса вниз рассуждение неверно.

На некоторых моих самолетах стоит выкос вверх… 😃 Это так, для размышления… 😒

jurist

Добавлено: вижу Вы, Andry_M, подредактировали сообщение.

Andry_M, Вы написали много пустых слов.
По сути данной темы не одного.
Во втором сообщении Вы зыявились как опытный пилот. Я у Вас спросил, на чем летаете. Не игнорируйте вопроса. Интернет-теоретиками, пиздаболами-задушевниками и т.п. место в курилке, без обид.

Хочется услышать людей достаточно летавших с разным положением мотора, и умеющих выполнять 3дэ не только в симуляторе.

Andry_M
jurist

вижу Вы, Andry_M, подредактировали сообщение.

Нет. Я писал сообщение частями 10-15 минут. Поэтому полностью оно появилось не сразу, а по мере написания…

jurist:

Andry_M, Вы написали много пустых слов.

Олег, Я Вас понял! Вам не хочется разобраться в сути вопроса. Вам нужно все сразу на блюдечке с каемочкой! Причем очень аффторитетно и подтвердить своими толстыми бензиновыми моделями…

До эксперимента Ваши руки не дойдут - возиться лень…
Вы не хотите получить знания, Вам нужно их “навязать”…

jurist:

Во втором сообщении Вы зыявились как опытный пилот.

Увы, это Ваше видение… Во всех ветках я называю себя новичком!

jurist:

достаточно летавших с разным положением мотора, и умеющих выполнять 3дэ.

Летаю с разным положением мотора (на разных моделях). 3Дэ летаю…

jurist:

Интернет-теоретиками, пиздаболами-задушевниками и т.п. место в курилке.

Интернет - лентяям-дЭбилам можно не напрягаться!
В отличие от Алексея я покидаю эту ветку! Курите дальше!!!

Alexander53
jurist:

Интернет-теоретиками, пиздаболами-задушевниками и т.п. место в курилке.

Круто!!! Конкретнее пожалуйста, кого Вы к таковым относите из писавших в этой теме?

hottab
jurist:

Я говорю о 3D самолете. У которого не должно быть ровного горизонтального полета!

Я тоже ржу над этим)))))))))))))))))))

ПЕРВАЯ ФИГУРА - Это Ровный полет!!! Учитесь летать )