Составляем комплекс/полётное задание.

Mongoose9999

Я ведь толька висказал своё мнение , именна такие эмоций меня окружили услишая этот отривок(ведь именна ево Ви вибрали) в сочитанием с плоским штопором.
Поверте , мне очень харашо известна как сложна , мучительна и долга подбирать какую та музику проста для видео монтажа неговоря про палёт под неё. Иногда проста на чом та зациклилса и пропускаеш тово , что другим в глаза/уши бросаетса.
А так всё парвильна - если самому нравитса , то так и нада делать.

kinshas
Terranozavr:

слушаем целиком, а потом делаем выводы

Крротковата 2.08, нужно еще доточить пару минут. А вот роллинг я бы включил во вторую часть. Сделаешь, покажешь?

Terranozavr
kinshas:

Сделаешь, покажешь?

если запал не пропадет 😃 пока это просто набросок, приживется или нет - видно будет после первых тренировок. именно по этой причине не гружу фигурами, которые не умею или получаются ч\з раз. роллинг - та самая фигура. как назло, погода пошла так себе, но если совсем плохо не будет, постараюсь к концу неделе полетать. тут еще “копия” времени много отбирает, но это в удовольствие 😃

kinshas:

Крротковата 2.08,

для первого раза, имхо, достаточно. это ведь проба пера 😃

  • хочу быструю часть свою, из этой же оперы, но немного измененную воткнуть. + в некоторых местах надо будет паузы поставить. но все после облета.
Mongoose9999:

Я ведь толька висказал своё мнение

спасибо! я это ценю!

Mongoose9999:

Иногда проста на чом та зациклилса и пропускаеш тово , что другим в глаза/уши бросаетса.

просто мы все разные и видим это по разному. проблемы в этом не вижу. мне вся мелодия видится как одно целое, как танец. у меня давно в машине диск с мелодиями, под которые хотелось бы полетать. в дороге постоянно фантазирую на эту тему, допуская даже самые смелые фигуры, но на практике, сев за комп и начав рисовать “задание” с раскладкой “что где и когда”, понимаешь, что все не так просто: что в дороге казалось красивым и зрелищным не пройдет из-за высоты; что связка фигур не может быть реализована из-за непродуманного перехода между ними (о нем в дороге просто не подумалось); что просто замечтался, и уровень еще далеко не тот 😃

kinshas
Terranozavr:

если запал не пропадет

Это точно, у самого три музыкальных наброска и один фигурный застряли, с фигурным еще кое как а с музыкалкой ваще труба.

Terranozavr:

для первого раза, имхо, достаточно

Я в принципе также делаю, короткие моменты 1мин максимум налетать легче, потом соединяю 3-4 момента, вот это самое сложное, для того чтобы соединить нужно как минимум кусков пять, лучше десять, чтобы было из чего выбрать.

Terranozavr

полетал сегодня. сначала даже все не плохо получалось, а вот потом, на втором комплекте батареек, что то пошли сложности - то бочка криво, то в штопор неправильно войду (главное, выходил всегда вовремя:)). может ветер, может “налетался”, но скорей всего “рукожопость”.
в принципе, связка получилась не сложная, но не совсем удачная - длинные фигуры (медленная бочка, нож) размазываются по всей базе (не получается их делать на маленькой скорости), и надо либо отказаться от музыки, либо как то попробовать “ужать” по расстоянию. хотя, когда попадаешь в музыку, смотрится не плохо.

видео, конечно, нет. вернее, оно есть, но там ничего толком не видно - штатив следить за самолетом не умеет, а смотреть на точку ни кому не интересно. ну да перепишется, посмотрю что там, а то так глянул, на самой камере.

OldMan

Сначала всё до миллиметра в СИМе и уж затем в поле на реал. Если в СИМе всё Ок, то остаётся убедиться, что реальной модели хватает запаса по тяге на быстрых музыкальных фрагментах. Обычно в программе 4 фрагмента - два быстрых и два медленных.

По Вашей программе. Посмотрите всё ли логично, т.е. не пытаетесь ли Вы лететь медленную бочку на малой скорости, штопорить с малой высоты и т.д…

Terranozavr

Дмитрий, увы, у меня с симом не сложилось. Ни комплексы, ни программы в нем не летаю - мне проще в реале.

OldMan:

Обычно в программе

мне нравятся целые мелодии, как правило, из классики или вот таких саундтреков - там есть и медленное, и быстрое. В итоге, должен получиться танец 😃

OldMan:

осмотрите всё ли логично,

пока все ок. именно для этого летал в реале, что бы посмотреть есть ли смысл продолжать “рисовать” дальше. пока напрягает только размашистая база, но что бы ее сократить, я не владею пока другими фигурами 😦 например, медленные бочки не смогу заменить петлей на ноже - боюсь выхода 😃 что бы летать то, о чем написал выше, надо иметь богатый арсенал фигур, а я, к сожалению, ограничен в фигурах.

OldMan
Terranozavr:

…у меня с симом не сложилось. Ни комплексы, ни программы в нем не летаю - мне проще в реале.

Напрасно. Сильно затягиваете и усложняете процесс обучения, долгий поиск ошибок и ещё масса всего, что может пригодиться. Советую попробовать ещё раз. Для того же РеалФлайт-а у меня есть вполне летабельный Слик. Да - это не реал, но если на нём в СИМе не слетаете - в поле можно не ехать…

Terranozavr:

…что бы летать то, о чем написал выше, надо иметь богатый арсенал фигур…

Сам так считал, пока не пообщался с одним очень известным пилотом. Основная идея - программа всегда должна быть чуть сложнее чем то, что можете. То, что пока не летите (петля на ноже, например) замените на что-то по-проще, но летайте программу дальше и продолжайте учить фигуры.

И последний совет, который может по-началу выглядеть странным - выучите ЛЮБОЙ из известных комплексов F3A/F3P для новичков, ну или для экспертов - тут уж Вам решать. Зачем это нужно догадываетесь? 😃

Жень, желаю удачи!

Terranozavr
OldMan:

но если на нём в СИМе не слетаете - в поле можно не ехать…

Дмитрий, весьма категорично 😃 Не хочу спорить, но сим - не мой путь. за более, чем 5 летний стаж полетов, кроме самого начала, весь налет в реале. В симе уж когда совсем невмоготу (погода не летная или летать не на чем), да посмотреть выполнение фигур новых. Не получается у меня в нем летать ровно, от базы до базы, вечно какое то искажение, да и игрушечность дает о себе знать. в общем, мой выбор - реал 😃

OldMan:

И последний совет, который может по-началу выглядеть странным

это хороший совет, но им я воспользовался несколько лет назад 😃 есть награды за “начальника” и “С-11”, а дальше как то не сложилось, потому теперь я хоббист и летаю в удовольствие.

OldMan:

Зачем это нужно догадываетесь?

попробую предположить: полеты по базе, а не по всему небу?

несколько дней завал, нет времени посмотреть и переделать программу.
да, забыл сразу написать - подобные тренировки проводить лучше с помощником: то же видео снять (для разборов), а главное, музыку включить\поставить в нужный момент. хоть и порезал отрывки на CD в авто, все равно получалось много пустых пролетов. да и старт бывал смазанным из-за того, что не успел выйти на стартовую прямую.

OldMan:

Жень, желаю удачи!

Спасибо!

Terranozavr

заменил первую фигуру на бочку по кругу из двух половинок (новая для меня фигура), попробовал по совету Дмитрия полетать в симе. в симе получается “на ура!”. а вот как в реале будет…

OldMan
Terranozavr:

заменил первую фигуру на бочку по кругу из двух половинок…

Жень, это у Вас одна бочка, вписанная в круг, я правильно понимаю?

СИМ какой используете?

OldMan

Мне тоже нравится эта фигура, я сейчас её чуть усложнил и лечу составленную из двух кругов восьмёрку со сменой направления вращения вписанной бочки в центре, где круги пересекаются. Смену делаю в виде быстрой бочки с фиксациями на 4/4 и далее снова медленная вписанная бочка…

Насколько я знаю Феникс больше вертолётно-ориентированный СИМулятор. Мне он не понравился. Сам я долгое время седел в Рефлексе, потом перешел на Риалфлайт и так и остался в нём.

Terranozavr

сегодня удалось вырваться полетать. попробовал бочку по кругу. если не привязываться к музыке, то на троечку в ветер выполняю, без ветра на 4. с “-”; если с музыкой… да толком и не получилось с музыкой, помощник нужен или надо записать только отрывок, уж больно много в холостую летается.

в общем, прикинул, что к 20 сентября не успею, а значит, будем делать это не спеша, получая удовольствие и пробуя разные варианты.

пока остановлюсь на варианте с бочкой по кругу.

полетаю еще, посмотрю.

kinshas
Terranozavr:

или надо записать только отрывок,

Я так и делаю, летаю отрывки, только к началу мызыки еще отмашку нужно записать секунды за две до начала композиции, записываю одну и ту же композицию четыре раза подряд, потом другую, не более двух отрывков на диске а то замучаешься искать нужную композицию, конечно нужно записывать что летаешь но пока не придумал как, к голове изолентой не вариант.

Mongoose9999

А что если взять простой mp3 плеeр с пултиком за ~20$ , втикаем наушники , пултик управления двухстороним скочем на дно пульта (они обична очень тонкие ~5мм малогабраитние.) так что удобна нажать на play и <<. Я пока сам недобралса до бренда и летаю на Тaranis , там с этим проста, наушники втыкаетса в пульт и любой кнопкой пускайте любой трек , если вивалились на пол дарожке можна сразу занова. Ну с плеэром и пультом должно всё также получитса.

Terranozavr

порезал мелодию на мелкие части (по фигурно), кинул в телефон, буду ждать следующих полетов. к сожалению, со штатной гарнитуры телефон не перематывает - только пауза и громкость 😦
покупка плеера не входит в планы 😃

wihrlwind
Mongoose9999:

взять простой mp3 плеeр

Я использую небольшой комбоусилитель для музыкального сопровождения. Музыка нормально слышна в радиусе 50м., есть возможность использовать съемные носители: флэшку, SD, внешний МР3 плеер

Mongoose9999

А как дистанционна во время полёта управляите ? Если летает и другие - их можна раздражать в один день раз 20 прослушать один и тот же отривок.

wihrlwind

На мелких я летаю прямо на берегу озера в городском парке, на модельной полосе только на больших (от 1,5 м.). А гуляющим в парке очень нравится полет под музыку, а когда надоедает, они просто уходят гулять в глубь парка. Так что даже на Эддикшн Х я летаю в пяти минутах от дома никому не мешая.😃
А управлять дистанционно не вижу смысла, хотя у комбика имеется и пульт дистанционного управления. Обычно взлетел, отлетал композицию, сел. И потом опять, музыку на начало и на взлет.

Mongoose9999

Тут реч зошла про отработке отдельнова отривка а не всево комплекса полностю - вот и возникла потребноcть удобна повтарять этот отривок во время полёта . чтоб полёт бил продуктивней , лучше чтоб ево можна стартовать самостоятельна когда ми зашли на новий круг.