Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 65

Составляем комплекс/полётное задание.

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Отправной точкой является мысль, что нормальному пилоту, чтобы полноценно развиваться, необходимо чётко продумывать (перед каждым вылетом!) своё полётное задание. В ...

Записей в дневнике
    23

Составляем комплекс/полётное задание.

Отправной точкой является мысль, что нормальному пилоту, чтобы полноценно развиваться, необходимо чётко продумывать (перед каждым вылетом!) своё полётное задание. В противном случае, на выходе мы имеем малоэффективную, в плане развития навыков, "колбасню".

Чтобы было более понятно о чём речь, приведу пример своего первого комплекса (условно назовём "К1"), с помощью которого я начал учить свои первые 3D фигуры. Основная задача не зацикливаться на одной-двух фигурах или связках, а полноценно проходить по всему набору и, что самое важное, хотя бы в первом приближении лететь академически правильно т.е. в строго заданном порядке, с правильным расположением фигур в полётной зоне по высоте и удалению.

Ещё одна важная оговорка, к своему стыду я до сих пор не владею нотацией по правильной записи фигур пилотажа, более того, не уверен, что таковая существует для 3D (4D) фигур, поэтому на картинках ниже совершенная отсебятина в плане визуализации. Но, что важно, мне понятны изображения и я могу легко "прочесть" нарисованное.

Итак, приведу пошаговое описание и соответствующие ему изображения:

Взлёт против ветра. Если ветер справа - пролёт вправо с разворотом.
    1. С права на лево. Бочка медленная 4/4. В левой части базы петля по ЧС (часовой стрелке) с выходом в инверте.
    2. С лева на право. Бочка медленная 4/4 с фиксациями. Начинаем и заканчиваем бочку в инверте. В правой части базы петля против ЧС в выходом в прямой полёт.
    3. С права на лево. Бочка медленная 4/4 с фиксациями. Начинаем и заканчиваем бочку в прямом полёте. В левой части базы петля по ЧС, на выходе 1/2 бочки. Разгон в прямом горизонтальном полёте.
    4. Центр базы. Бочка, вписанная в круг против ЧС. Выход в правую часть базы. Разворот на горке. Разгон к центру базы.
    5. Центр базы. Снеп с выходом на висение (силовую бочку). Силовая бочка - 5 с.
    6. Центр базы. Пул-аут с набором высоты. Кувырок с выходом на штопор-на-ноже. Штопор-на-ноже с переходом в плоский инвертный штопор.
    7. Центр базы. Выход из плоского инв. штопора в инв. харриер. Горизонтальная "8" в инвертном харриере. В центре базы по завершении "8" выход из харриера в вертикаль с набором высоты.
    8. Центр базы. Плоский прямой штопор с выходом в прямой харриер. Горизонтальная "8" в прямом харриере.
    9. Центр базы. Переход из харриера в роллинг-харриер с левым вращением т.е. самолёт вращается против ЧС и при этом выполняет круг по ЧС. По завершении круга выход в левую часть базы. Прямой полёт.
    10. С лева на право. Кувырок в инверт, 1/2 бочки с выходом на роллинг-харриер с правым вращением и движением самолёта против ЧС. По завершении круга выход в правую часть базы в инверте. В правой части базы кувырок в прямой полёт.
    11. С права на лево. Выход на нож. В центре базы снеп-на-ноже. Продолжаем нож до конца базы. Слева разворот на ноже.
    12. С лева на право. Нож. В центре базы снеп-на-ноже. Продолжаем нож, в правой части базы уход на "8" на ноже.
    13. Центр базы. "8" на ноже с разворотом в центре. По завершении выход вправо. В правой части базы 1/2 петли с набором высоты в центр базы.
    14. Центр базы. Водопад. Выход из водопада по ветру с разворотом на посадку.
    Посадка против ветра.

Как-то так... Вполне допускаю, что с первого прочтения это и близко непонятно, но цель ведь не научить всех СВОЕМУ комплексу, а показать свой подход, обменяться, так сказать, опытом и методами.

2.  

круто бы еще видео , да под музыку

На самом деле, ребят, 3д комплекс-дело индивидуальное, каждый составляет его и оттачивает, потом добавляет музыку и работает под неё. Это не дело.. А так, все F3-ax комплексы уже есть, от простейших до самых сложных, зачем изобретать велосипед..

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    круто бы еще видео , да под музыку...
    То, что я составлял для себя в качестве полётной программы, никак не связано с полётом под музыку. Это просто комплекс для тренировки. Написание программы под музыку - совсем другая история....

6.  

Замечательная и очень правильная идея тренироваться по заранее составленному комплексу! Но вот у меня трудность-на рисунок смотреть во время полёта неудобно, а запомнить последовательность трудно.Применяет ли кто-нибудь устройства типа диктофона? Идея такая: записать заранее названия фигур, ткнул кнопку-услышал название 1 фигуры, ткнул ещё-услышал название следующей.И так до крайней в комплексе.Есть ли такие устройства, чтобы произносили по 1 фигуре, а не диктовали от начала до конца?

Распечатайте картинку, поставьте человека, чтобы диктовал сзади, так на всех соревнованиях делают, а комплекс через некий период запомните без проблем.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ptera Посмотреть сообщение
    Но вот у меня трудность-на рисунок смотреть во время полёта неудобно, а запомнить последовательность трудно.
    Посоветовал бы учить наизусть, поверьте, это сложно только на первый взгляд. Я пока не налетаю уверенно всю последовательность в СИМе в реале не берусь. Ещё в коучинге есть такой хороший приём, как проигрывание задания в голове. Пока где-нибудь сидите/стоите/идёте не тратьте время, "пролетите" свой комплекс мысленно в голове. Необязательно сразу все 15 фигур лететь, начните максимум с 5-7, а там потихоньку наращивайте до полного набора.

Цитата Сообщение от aero mike Посмотреть сообщение
    Распечатайте картинку, поставьте человека, чтобы диктовал сзади...
    Также очень полезно, особенно на время обучения, да и на соревнованиях от волнения всякое случается.

10.  

Распечатайте картинку, поставьте человека, чтобы диктовал сзади, так на всех соревнованиях делают, а комплекс через некий период запомните без проблем.
    На такое дело только таджика нанять получится, но не все по русски хорошо читают и говорят.юА диктофонов, значит, таких не бывает?

Да не один же вы на поле летаете? Попросите коллег.

Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    Посоветовал бы учить наизусть, поверьте, это сложно только на первый взгляд. Я пока не налетаю уверенно всю последовательность в СИМе в реале не берусь. Ещё в коучинге есть такой хороший приём, как проигрывание задания в голове. Пока где-нибудь сидите/стоите/идёте не тратьте время, "пролетите" свой комплекс мысленно в голове. Необязательно сразу все 15 фигур лететь, начните максимум с 5-7, а там потихоньку наращивайте до полного набора.

Также очень полезно, особенно на время обучения, да и на соревнованиях от волнения всякое случается.
    Согласен, ни один человек без диктовщика на соревнованиях не летает

Отлично, что создали эту тему!
    Вот что у меня в голове завелось:
    1-Комплекс состоит из фигур и разворотов (летаем-таки по базе слева направо и справа налево). Поэтому вижу смысл создать список известных (или отработанных - в зависимости от потребности пилота) разворотов и фигур. Для себя я сделал 7 разворотов, которые могу выполнять "по кругу", т.е. последовательно:
    1) 90-270
    2) половина прямой кубинской 8
    3) половина обратной кубинской 8
    4) срывной разворот
    5) не-знаю-как-называется : вертикальный набор с полубочкой, на вершине клюем носом вниз (как на кубинской 8, только радиус минимальный) и пикируем кабиной к себе до земли (ну, почти -) выходим в прямой полет
    6) то же, что и п. 5, только набор без полубочки, клюем носом вниз и пикируем пузом к себе, выход у земли в инверт
    7) "ворота"
    Стараюсь делать развороты именно в таком порядке - сложнее запутаться. И если речь идет не о соревнованиях, где повторы нежелательны, а о неком шоу - то повторы разворотов через 7 фигур не будут резать глаз.
    Осталось привязать к разворотам фигуры - , т.е. "еще 10000 ведер - и ключик наш" -

[QUOTE=aero mike;4327293]Да не один же вы на поле летаете? Попросите коллег.

Вот так и летаю совсем один без никаких калек.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от a_semchenko Посмотреть сообщение
    Стараюсь делать развороты именно в таком порядке - сложнее запутаться.
    Всё верно. Остаётся в пролёт центра базы добавлять (для начала несложные) фигуры с привычными связками на входе и выходе. Ключевой момент - "привычная связка", позже они (связки) легко эволюционируют уже в разного рода финты (а-ля пот-топ, снеп...).

Лично у меня наибольшие проблемы вызывала отработка последовательностей, в которых нет "холостых" пролётов.

отработка последовательностей, в которых нет "холостых" пролётов.
    По моему разумению "холостых пролетов" быть не должно. Сильно в глаза бросается прямой пролет, менее сильно - инверт (инверт, полученный сразу после разворота). Нож .. вообще не бросается -

Остаётся в пролёт центра базы добавлять (для начала несложные) фигуры с привычными связками на входе и выходе.
    Дмитрий, хорошо бы пример.. просто в программе, которая рисует комплексы в символах Арести, можно задать фигуру, а для этой фигуры входные и выходные бочки.
    Кстати, вот и сайт этой программы, может, кому сгодится
    Последний раз редактировалось a_semchenko; 10.07.2013 в 15:27.

Записей в дневнике
    5
    7) "ворота"
    это как?

а для разворотом можно еще использовать Хампти Бамп:

с 1:53 по 1:59

менее сильно - инверт
    особенно на высоте 1м а еще мне нравится медленная бочка во всю базу на малой высоте.

Цитата Сообщение от Terranozavr Посмотреть сообщение
    это как?
    их цилиндром называют, вот с просторов Интернета, фигура №6: Нажмите на изображение для увеличения
Название: k2.jpg
Просмотров: 483
Размер:	76.2 Кб
ID:	817376
    А по поводу видео данного пилота - у меня по результатам просмотра нескольких роликов сложилось впечатление (надеюсь, ошибочное), что скорость видео увеличена -(( Если это так, то это как минимум неспортивно. Имхо.

Записей в дневнике
    5
    их цилиндром называют
    цилиндер знаю еще у него название "шляпа". тоже нравится. получается в видео как раз его вариацию делают.

у меня по результатам просмотра нескольких роликов сложилось впечатление (надеюсь, ошибочное), что скорость видео увеличена

в данном размере модели носятся как угорелые

Записей в дневнике
    5
    что скорость видео увеличена
    надеюсь, что это не так все таки, этот пилот обладает (у него ведь и другие видео есть), да и с 1:15 видно лес - ничего не трясется, как бывает при ускорение. хотя в видео я не спец

Лично у меня наибольшие проблемы вызывала отработка последовательностей, в которых нет "холостых" пролётов.
    По моему разумению "холостых пролетов" быть не должно. Сильно в глаза бросается прямой пролет, менее сильно - инверт
    Простите, что новичок с суконным рылом, да в калашный ряд, но все ж назрел вопрос...
    Не так давно, по совету топикстартера, начал пробовать составлять/лететь в СИМЕ очень простенький комплекс.
    Так уж сложилось, что еще на стадии составления и жалких попыток хоть как-то слетать сие творение, я целенаправленно добавлял в него холстые пролеты полеты по прямой (как горизонты, так и вертикали) и горизонтальные развороты.
    И вот они-то, как ни странно, на мой неискушенный взгляд, являются пожалуй, самыми сложными фигурами... Ни в СИМе, ни тем более вживую, эти "бесполезные и не зрелищные" фигуры пока не получаются, а вот мучений с ними ну очень много.
    Вот и сам вопрос: так почему ж "холостые пролеты" народ старается исключить?
    Выше сказанное подразумевает мысль, что идея данной темы состоит в личном росте уровня пилота, а не создание комплекса для показных выступлений.

По крайней мере для меня холостой пролет-пустая трата бензина. Он не смотрится совершенно. А как новичку, нужно изначально летать «по рамке». Т.е. вы идете вдоль полосы на определенном удалении и определенной высоте, потом в конце зоны делаете вертикаль, забираетесь наверх, там выходите в инверте и летите на таком же удалении от себя, только на другой высоте. В итоге у Вас должен получиться некий прямоугольник. Попробуйте, это очень не простое, но полезное упражнение.

Сложность заключается именно в том, чтобы всегда идти на одном удалении, делать ветикали в одинаковых местах, выходить на одной и той же высоте.

Записей в дневнике
    5
    А как новичку, нужно изначально летать «по рамке».
    делать ветикали в одинаковых местах, выходить на одной и той же высоте.
    я для этого использую счет.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от HOTTABYCH Посмотреть сообщение
    Простите, что новичок с суконным рылом, да в калашный ряд
    Вы это тут прекращайте! Знаем мы, какой ты "новичок" !

О "холостых" пролётах. Я имел ввиду бесполезное мотание по полётной зоне, а отнюдь не ровный пролёт по горизонту (например, в инверте и на малой высоте) или вертикаль. Тут, давеча, Projack прошёл ровно по базе на малой высоте в инверте - ИМХО никакой торк-ролл по красоте и зрелищности рядом не стоит ! Я вообще считаю, что наибольшую зрелищность полёту придают размашистые фигуры, но на 100% согласен с Мишкой - лететь их нужно ровно, иначе - вид гумно. Так как эти фигуры базовые в F3A, то неудивительно, что они же и одни из самых сложных.

...фигуры пока не получаются, а вот мучений с ними ну очень много...
    "Аналогично, шеф!" Я, иногда, просто с ума схожу от вписанных фигур или ровных вертикалей.

идея данной темы состоит в личном росте уровня пилота
    Скорее - в профессионально-хоббийном - Я так полагаю, что задача повышения квалификации пилота никак не противоречит задаче создания комплекса для показных выступлений. Ибо второе без первого невозможно. Имхо.
    Именно поэтому я в начале всех полетов летаю и квадраты (прямой полет, инверт, ножи в себе и от себя). И на природе, и в зале. Хотя дико тянет сразу же чего-нибудь покрутить. Нифига! Аккум на квадраты (минимум), а затем - по расписанию. Это помогает немного разогнать кровь и возбуждает внимание, у меня, по крайней мере. Еще хорошо взбадривают полеты на ноже низко и медленно с бочками на ноже - после этого можно и летать с удовольствием.
    Михаилу Кандину отдельное спасибо за идею о рамке - сам не додумался, а вертикали лично у меня ... как бы это помягче выразиться... - Причина - основные тренировки в низком зале.
    А что до красоты или некрасивости пустых пролетов - так это с чьей точки зрения посмотреть. Я лично спрашивал нескольких человек (и мужчин, и женщин), которые наблюдали за полетами, что им понравилось и что - нет. Так вот, ответ был примерно такой:
    -нравятся, "завораживают" плавные пролеты - развороты, петли, бочечки длинные, плавные штопора, просто плавные пролеты.
    -нравятся и запоминаются разные вертикали, особенно вниз и быстрые (в т.ч. штопора) - "мы думали, он сейчас разобьется")
    =насчет же выколбаса ответ был примерно такой:"Ну.. это, наверное, больше для специалистов интересно..." Типа - не хотелось бы Вас, уважаемый пилот, обижать, но я нифига в этом не понял(а) и поэтому ничего сказать не могу.
    Да - крутой фристайл я никому пока не показывал, поэтому и ответов не привожу. Причина, как минимум, такая - не умею я еще крутой -

А как новичку, нужно изначально летать «по рамке». Попробуйте, это очень не простое, но полезное упражнение.
    Миш, мы вроде в личке на Ты перешли.
    А собственно, эта самая "рамка" и состоит из вертикалей и горизонтов, но в связке. Вот и пытаюсь начать с малого.
    Горизонтальные полеты пробую, естественно и прямые и перевернутые.
    "Аналогично, шеф!" Я, иногда, просто с ума схожу от вписанных фигур или ровных вертикалей.
    Дядько Дим, с моими ручонками из вписанных медленных пока только бочка в круг кое-как начинает получаться. Да и то смотреть тошно.
    Вы это тут прекращайте! Знаем мы, какой ты "новичок" !
    Тут подразумевался уровень полетов, а не сколько дней, месяцев, лет летаю...

Ну я думаю, что тут зависит еще от того, на какой высоте выколбас
    А так, у меня в комплексе сначала как раз медленные, обширные, вписанные фигуры, на минимальной высоте), а потом уже больше 3Д, составлял комплекс так, чтобы было всё в перемешку.

Миш, мы вроде в личке на Ты перешли.
    А собственно, эта самая "рамка" и состоит из вертикалей и горизонтов, но в связке. Вот и пытаюсь начать с малого.

Дядько Дим, с моими ручонками из вписанных медленных пока только бочка в круг кое-как начинает получаться. Да и то смотреть тошно.

Тут подразумевался уровень полетов, а не сколько дней, месяцев, лет летаю...
    Извини, забыл..

комплексе сначала как раз медленные, обширные, вписанные фигуры, на минимальной высоте), а потом уже больше 3Д, составлял комплекс так, чтобы было всё в перемешку.
    А, как?

Записей в дневнике
    5
    коллеги, требуется помощь: у меня творческий кризис, не могу закончить композицию, придумать фигуры на оставшуюся музыку.
    отрезок - внизу; картинка - это предшествующая этому отрезку фигура. то есть, выход из плоского (в идеале; в реале - с вертикали).

это завершающая часть "спокойного" полета. дальше музыка веселей

1. самое простое - роллинг
    учитывая дальнейшее увеличение темпа:
    2. набор скорости в инверте на всей длине полосы, широкая полупетля+ 1/4 в инверте, валимся в шустрый штопор
    3.подвисаем в инверте в харриере, немного добираем высоты и делаем кувырок в инверте или прямой с выходом в висение. Немного висим (можно с вращением), затем вылетаем как будет угодно - прямо, в инверте, вверх, на ноже, бочками, бочками с фиксациями и т.п.

Записей в дневнике
    5
    Алексей, увы, не вижу тут ролинга - мелодия плавная, а ролинг у меня не попадает в категорию плавных фигур. опять же, исполнение хромает.
    да, забыл сказать, модель 64".

у меня есть рабочий вариант уход либо на пьяный нож, либо на чередование ножей с разворотом и выходом к 12сек на видео на прямую. это если ничего более в голову не придет и если на практике получится. цель не удивить набором разнообразных фигур, а для начала просто ровненько слетать под музыку попадая в такты.

вообще, саму мелодию придется "доработать" - оригинал не во всем устраивает

3.подвисаем в инверте в харриере, немного добираем высоты и делаем кувырок в инверте или прямой с выходом в висение.
    +5

Записей в дневнике
    20
    По музыке это вертикаль с фиксациями, , муз отрывок длинный, я бы попробовал сперва медленную бочку по всей базе, очень плавная, в конце явно слышны две бочки с четырьмя фиксациями, как то так.
    Да, шустрости я тут тоже не услышал, все очень плавно как бы замедленно.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    муз отрывок длинный,
    да не... это уже завершение медленной части. а там у меня есть и вертикали, и бочки. мне идея Алексея понравилась - сегодня попробую в симе и на бумаге.

Немножка чорный юмор - Необижаитесь . По музике плоский штопор должен заканчиватса падением.

Да, согласен - музыка тяжеловата и не самая веселая..

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    По музике плоский штопор должен заканчиватса падением.
    не дождетесь

музыка тяжеловата
    ищем Klaus Badelt - Moonlight serenade, слушаем целиком, а потом делаем выводы - это ведь только отрывок.
    а "веселую" музыку я не готов летать. раз был экспромт под "Смуглянку" из "В бой идут одни старики" - как слетал самому даже понравилось, но вот повторить, увы не смог. И надо же, фестиваль был и никто не снял полет...

в конце концов это ведь делается ради собственного удовольствия, а мне мелодия нравится

Я ведь толька висказал своё мнение , именна такие эмоций меня окружили услишая этот отривок(ведь именна ево Ви вибрали) в сочитанием с плоским штопором.
    Поверте , мне очень харашо известна как сложна , мучительна и долга подбирать какую та музику проста для видео монтажа неговоря про палёт под неё. Иногда проста на чом та зациклилса и пропускаеш тово , что другим в глаза/уши бросаетса.
    А так всё парвильна - если самому нравитса , то так и нада делать.

Записей в дневнике
    20
    слушаем целиком, а потом делаем выводы
    Крротковата 2.08, нужно еще доточить пару минут. А вот роллинг я бы включил во вторую часть. Сделаешь, покажешь?

Записей в дневнике
    5
    Сделаешь, покажешь?
    если запал не пропадет пока это просто набросок, приживется или нет - видно будет после первых тренировок. именно по этой причине не гружу фигурами, которые не умею или получаются ч\з раз. роллинг - та самая фигура. как назло, погода пошла так себе, но если совсем плохо не будет, постараюсь к концу неделе полетать. тут еще "копия" времени много отбирает, но это в удовольствие

Крротковата 2.08,
    для первого раза, имхо, достаточно. это ведь проба пера
    + хочу быструю часть свою, из этой же оперы, но немного измененную воткнуть. + в некоторых местах надо будет паузы поставить. но все после облета.

Я ведь толька висказал своё мнение
    спасибо! я это ценю!
    Иногда проста на чом та зациклилса и пропускаеш тово , что другим в глаза/уши бросаетса.
    просто мы все разные и видим это по разному. проблемы в этом не вижу. мне вся мелодия видится как одно целое, как танец. у меня давно в машине диск с мелодиями, под которые хотелось бы полетать. в дороге постоянно фантазирую на эту тему, допуская даже самые смелые фигуры, но на практике, сев за комп и начав рисовать "задание" с раскладкой "что где и когда", понимаешь, что все не так просто: что в дороге казалось красивым и зрелищным не пройдет из-за высоты; что связка фигур не может быть реализована из-за непродуманного перехода между ними (о нем в дороге просто не подумалось); что просто замечтался, и уровень еще далеко не тот

Записей в дневнике
    20
    если запал не пропадет
    Это точно, у самого три музыкальных наброска и один фигурный застряли, с фигурным еще кое как а с музыкалкой ваще труба.

для первого раза, имхо, достаточно
    Я в принципе также делаю, короткие моменты 1мин максимум налетать легче, потом соединяю 3-4 момента, вот это самое сложное, для того чтобы соединить нужно как минимум кусков пять, лучше десять, чтобы было из чего выбрать.

Записей в дневнике
    5
    полетал сегодня. сначала даже все не плохо получалось, а вот потом, на втором комплекте батареек, что то пошли сложности - то бочка криво, то в штопор неправильно войду (главное, выходил всегда вовремя). может ветер, может "налетался", но скорей всего "рукожопость".
    в принципе, связка получилась не сложная, но не совсем удачная - длинные фигуры (медленная бочка, нож) размазываются по всей базе (не получается их делать на маленькой скорости), и надо либо отказаться от музыки, либо как то попробовать "ужать" по расстоянию. хотя, когда попадаешь в музыку, смотрится не плохо.

видео, конечно, нет. вернее, оно есть, но там ничего толком не видно - штатив следить за самолетом не умеет, а смотреть на точку ни кому не интересно. ну да перепишется, посмотрю что там, а то так глянул, на самой камере.

Записей в дневнике
    23
    Сначала всё до миллиметра в СИМе и уж затем в поле на реал. Если в СИМе всё Ок, то остаётся убедиться, что реальной модели хватает запаса по тяге на быстрых музыкальных фрагментах. Обычно в программе 4 фрагмента - два быстрых и два медленных.

По Вашей программе. Посмотрите всё ли логично, т.е. не пытаетесь ли Вы лететь медленную бочку на малой скорости, штопорить с малой высоты и т.д....

Закрытая тема