Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Опять о Бипланах или помогите разобраться

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Любимое направление самолеты Первой мировой. Собираю и летаю легкие (до 100 гр.) бальзовые электрички размахом 400-600 мм. (Sopwith Pup, Albatros ...

Опять о Бипланах или помогите разобраться

Любимое направление самолеты Первой мировой.
    Собираю и летаю легкие (до 100 гр.) бальзовые электрички размахом 400-600 мм.
    (Sopwith Pup, Albatros DIII, Fokker DVIII, Fokker DVII)
    Облетав вчера фоккер Д7 (600 мм) не выдержал и решил написать.

Все мои бипланчики страдают одной проблемой. На определенных режимах полета (в основном скорость/газ) самопроизвольно делают резкие петли.

1. Чем меньше моделька тем кувырки более резкие.
    2. Петли (в зависимости от углов установки крыльев) могут быть как вверх так и вниз.
    3. Взаимное расположение крыльев и углы могут изменять условия для получения этого эффекта но он есть всегда.

Например облетывая фоккер: при первом - старт с руки и резкое кабрировани; при втором (установил угол атаки обоих крыльев в 0) - старт нормальный, набрал высоту захожу в легкое пике, как только скорость доходит до определеннного уровня - опять резкий кульбит вверх.

Что особенно бесит, так это то, что близкий по размерам и весу ЕРР-шный Игл,
    летает "как по рельсам" и совершенно не подвержен таким болезням.

Вообщем - прошу помощи клуба

PS Если я не в тот раздел написал - перекиньте плиз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: toha1057_550.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	60.4 Кб
ID:	829786  
    Последний раз редактировалось dr.Wagen; 13.08.2013 в 14:56.

2.  

Записей в дневнике
    17
    Скорее всего крылышки гнуться. Расчальте бипланную коробку тоненким угольком, особенно на кручение.

спс, за быстрый ответ, но как ни странно крылышки гнутся у ЕРР-шного игла у моих бальзовых с этим все впорядке. И кстати Альбатрос был с расчалками.

Я просто хочу понять что-же может вызвать настолько резкую реакцию (как дал на полную РВ), физику. И ничего в голову не приходит

По компоновке планера - классика бипланная, ток ГО стоит горизонтально.
Название: fokd7-2.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	32.6 Кб
ID:	829887  

6.  
    Забанен
    болтается что-нибудь ))
    Проверьте как следует - с усилием.
    Или флаттер. Реальная штука, кстати.

Да, и еще: проверьте на земле - не уходят ли сервы на полном газу? (при больших токах)
    А то, чудеса разные бывают...

Андрей, спасибо. Но еще раз скажу - на всех моих бипланах такое. Ну не болтается же на всех ?
    Технологии навески рулей разные, машинки и привода то-же, эксперементирую пока.
    А вот монопланчег Фоккера, DVIII совсем не подвержен этому.

А флаттер.... ну не знаю, это все слоуфлаеры....

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Да, и еще: проверьте на земле
    Проверю, спс
    Последний раз редактировалось dr.Wagen; 13.08.2013 в 17:47.

Забанен
    Владимир, я тоже очень люблю байпы, но пилотажные. Их у меня было порядочно - и маленькие (60 см), и побольше (1.20). И пена, и бальза. Никто из них в таких склонностях замечен не был. Поэтому тут что-то необычное. Проверяйте, в т.ч., связку регулятор-приемник-сервы под нагрузкой. И обязательно надёжность крепежа батареи (ЦТ). Кроме того, если Вы как либо экспериментируете с моторамами, проверяйте стабильность выкоса. В начале своей модельной деятельности я, например, любил по-всякому подпружинивать и амортизировать двигатель. Но это чревато. Пришлось отказаться. Уже давно 100% жесткий крепеж.

10.  

Угу, проверю, но насчет глюков электроники - врядли, я достаточно часто держа самолет в руках проверяю на полном газу куда его потянет, вроде не было. Да и движки креплю мертво. Бальзу всегда просто подпилить или подклеить что б выкос подрегулировать.

Я вот сейчас делаю тестовую модель где хочу проверить гипотезу о "хорошем поведении Игла" из-за стреловидности верхнего крыла. Т.к. эта идея кажется мне наиболее вероятной. Еще у него на одной оси двигатель и ГО.

Насчет основного отличи от Ваших - у меня не пилотажки, а очень медленно леты, с мизерной нагрузкой на крыло и в угоду копийности совсем не симметричные.

есть вероятность выхода из строя аппаратуры Р\У,у меня такие фокусы встречались после 3 лет эксплуатации

Цитата Сообщение от dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Я просто хочу понять что-же может вызвать настолько резкую реакцию (как дал на полную РВ), физику. И ничего в голову не приходит

По компоновке планера - классика бипланная, ток ГО стоит горизонтально.
    Я люблю бипланы, но кроме как аэробатических с симметричными профиля крыла больше дела не имел. Зная, что есть такая вещь в Английском языке(по Русски Я к сожалению не знаю как это называется) -> разнитца установки углов крыла называется -> Decalage(Декалаж) При этом когда верхнее крыло стоит под позитивным углом называется - позитивный декалаж, а когда под отрицательным углом, то соответственно негативный декалаж. При позитивном декалаже у бипланов есть тенденция задирать нос с увеличением скорости, так что попробуйте небольшой в пару градусов негативный декалаж.

Даже в Вики есть про декалаж, к сожалению не на Русском. Там говорится, что верхнее крыло обычно выставляется под несколько негативном угле установки крыла(wing incidence), или другими словами с негативным декалажем.

http://en.wikipedia.org/wiki/Decalage
    Последний раз редактировалось BlockBuster; 13.08.2013 в 23:04.

Да, спасибо, я знаю это в теории. И я "игрался" немного со взаимным расположением. Эффект есть, но он плавный, не "взрывной".

Я немного проиллюстрирую на примере 410 мм альбатроса.

На взелете и как припечатало в конце. Это был второй облет и легкий ветерок. Не совсем показательно, но тенденция очевидна

Похоже на слишком заднюю центровку. При увеличении скорости на несимметричном профиле Ц.Д. крыла смещается вперёд, проскакивает Ц.Т. - и получаем статически неустойчивую модель.

Эт. всем так почему-то кажется. Но ЦТ был на 1/3 от передней кромки верхнего крыла. Насчет гуляния ЦД - самая вероятная врсия, но я не могу понять почему у Игла этого нет. Может собака порылась в том что у него крыля ЕРР плоские, вообще без какого либо профиля ???

Забанен
    Он у Вас вообще ровно не летит. Это ненормально.
    Действительно, похоже на слишком заднюю центровку.

ну там еще ветерок, порывами мешал для 55 гр. модельки это фактор.

ну там еще ветерок, порывами мешал для 55 гр. модельки это фактор.
    Эт. всем так почему-то кажется. Но ЦТ был на 1/3 от передней кромки верхнего крыла. Насчет гуляния ЦД - самая вероятная врсия, но я не могу понять почему у Игла этого нет. Может собака порылась в том что у него крыля ЕРР плоские, вообще без какого либо профиля ???

Всё равно похоже на заднюю центровку, кстати а что это за кит(конструкторский набор)? В бипланах центровка идёт по верхнему крылу плюс в расчёт берётся вынос переднего крыла(Stagger)! Если вы не учли вынос переднего(верхнего) крыла, то вот вам и получился биплан с задней центровкой.
    Последний раз редактировалось BlockBuster; 13.08.2013 в 23:45.

Цитата Сообщение от BlockBuster Посмотреть сообщение
    Всё равно похоже на заднюю центровку
    Я в рассчетах, или скорее прикидках ориентировался на книгу
    The Triplane and The Stable Biplane

по ней вроде все хорошо
    Ну и просто с выключенным мотором бросаю с руки, тот - же альбатрос плавненько планирует вниз (вес/размер позволяет делать такой экспресс тест).

Цитата Сообщение от BlockBuster Посмотреть сообщение
    кстати а что это за кит
    http://dpcmodels.homestead.com/

Мне нравится бальза Дэйва и ассортимент

Забанен
    Вообще-то, 33% - это центровка для хорошего 3Д ))
    Вам надо около 25%, а может, и меньше даже.
    Так что, сдвигайте вперед и ориентируйтесь по ровному полёту - чисто практически.

Записей в дневнике
    17
    А может у Вас тяга руля высоты теряет устойчивость и "выстреливает". Из чего она сделана?

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Вообще-то, 33% - это центровка для хорошего 3Д ))
    Да но это по верхнему крылу.
    Я когда то пробовал грузик добавить ( регуль, батарейка, машинки все и так впереди) 8 гр. на 55-60 граммовой модельке.
    Результат нулевой. Поэтому счел что дело не в ЦТ.

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    А может у Вас тяга руля высоты теряет устойчивость и "выстреливает". Из чего она сделана?
    Два варианта были испробованы:
    - карбоновая тяжка с промежуточным подвесом (1, 1.2 мм)
    - тросики из нетянущейся нити

классический боуден слишком тяжел для меня. Хотя если найду подходящую трубку - опробую.

Записей в дневнике
    2
    Любимое направление самолеты Первой мировой.
    близкий по размерам и весу ЕРР-шный Игл, летает "как по рельсам"
    Предположу несколько причин.
    - Слишком задняя ЦТ для Ваших моделей. "Уползание" ЦД может повлечь такое поведение. Бороться только сдвигом ЦТ. ЦТ в районе 15-18% покажет - та причина или нет.
    - Слишком маленький к-нт Аго. Если Вы соблюдаете копийные пропорции, то так и получится... Игл - это модель. Там пропорции изменены в угоду нашим нуждам (моделистов).
    Просчитайте Аго и по нему сделайте выводы. Возможно придется увеличивать площадь го.

Маловероятные причины: люфт в тяге и кабанчике РВ, петли РВ, жесткость хвостовой части фюзеляжа...

Спасибо Андрей, Вы мне подкинули идею.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    - Слишком маленький к-нт Аго.
    Я видел что производители китов увеличивают ГО и РВ (в основном) относительно масштабного. Но как то особо не задумывался.
    Думал просто не будет эффективно рулиться и ладно. А ведь в теории:
    Выбранные параметры горизонтального оперения определяют допустимые пределы изменения центровки самолета от предельно передней, до предельно задней.
    И это динамически изменяющися параметр.

Как говорит народная мудрость "Главное хвост" (с)

PS Щас подумаю как сделать сменное ГО на той модели что щас строится для тестов. Или шайбы на края прилепить, что проще.

PPS А еще меня очень интересует вопрос - как влияет маленькое крылышко между колес (в основном на фоккерах - Axle Wing).
    Есть ли у гуру наиболее вероятніе предположения ?

PPPS Привет родному городу.
    Последний раз редактировалось dr.Wagen; 14.08.2013 в 16:01.

Записей в дневнике
    2
    Эх..... разбросало нас по стране.....
    Я видел что производители китов увеличивают ГО и РВ (в основном) относительно масштабного.
    Оно самое...
    Для тестов можно просто добавить площади. Или шайбы на края, или наростить РВ. Главное посчитать и знать сколько было, сколько стало.

Крылышко маленько влияет. Немного спрямляется закрученный воздушный поток. Немного влияет в режиме срыва потока. Здесь главное установочные углы. Например, когда на биплане верхнее стоит с + углом, то при некотором угле атаке на нем получаем срыв потока. В тоже время на нижнем угол атаки меньше и срыва нет. Происходит плавное снижение подъемной силы и вместо штопора - опускание носа.
    Тоже и с 3-им крылышком... Установочный угол и площадь - помощь есть, но меньше.

Andry_M

Сегодня наконец смог опровать давно сделанную можельку Тайгер Мот-а.
    Еще раз хотел поблагодарить за то что открыли глаза на важность ГО.

Хотя наверно некоторая стреловидность крылышков то-же сыграла свою роль.

Записей в дневнике
    2
    Физика простая и предсказуемая. 1) Низкая удельная нагрузка на крыло. 2) Большая тяговоруженность. 3) Скоростные параметры ВМГ превышают потребные (согласуется с п.2). 4) ЦТ не на месте (нужно 25...27%САХ) для маленьких моделей.
    Очень интересно увидеть видео!

позвольте не согласиться
    перепробавано много, начиная с ЦТ заканчивая установочными углами крыльев и ГО
    как и много моделек
    да и тяговооруженность обычно 0.6-0.8

"главное хвост"
    увеличил площадь ГО на 25% и вуаля.

а видео я не снимал в этот раз..... т.к. первый облет, а я суеверен.
    поверьте на слово - ровнехонький полет при любом газе, скоростях и плавных разворотах.
    Последний раз редактировалось dr.Wagen; 02.08.2014 в 18:07.

Записей в дневнике
    2
    увеличил площадь ГО на 25% и вуаля.

а видео я не снимал в этот раз..... т.к. первый облет, а я суеверен.
    поверьте на слово - ровнехонький полет при любом газе, скоростях и плавных разворотах.
    Увеличение ГО на 25% равносильно смещению ЦТ вперед на 25%...30% от изначальной (было, например 30%, а стало бы 22,5...20%). Т.е. повысили горизонтальную устойчивость. Чудес не бывает.

эт. точно
    но вот почему навешивание груза ввде батарейки, кторое перемещало ЦТ то-же существенно не приводило к таким результатам.
    Кстати насчет увеличения площади на 25% я наверно погорячился.... у тайгер-мота шибко криволинейное ГО

Записей в дневнике
    2
    но вот почему навешивание груза ввде батарейки, кторое перемещало ЦТ то-же существенно не приводило к таким результатам.
    И такое повдение логично для легких моделей. Смещая груз к носу, меняете (увеличиваете) разнос масс, снижается управляемость на фоне повышения устойчивости.

Записей в дневнике
    2
    Йозеф, парень уже все сделал, все настроил, все получилось и летает.... Что бы Вам в прошлом году написать свои советы? Глядишь, сдвинул бы он вперед ЦТ, утяжелил самолет и все получилось.........

Сегодня наконец смог опровать
    Лучше поздно, чем никогда! Главное получилось.
    Мягких посадок!

Там и с первими постами советоали смешать ЦТ так как он с первими кадрами видео видна что задний , без разници где он находытса в тот момент ,
    То что меняя ешо чтота удолось модель зделать ещо устойчивей уже другой расказ.
    я 80% на своих моделей незнаю где щас находитса ЦТ так как первое при наладке модели подгоняетса ЦТ а потом уже всё остальное , и он мне редка когда совподал с рекомендуемим.
    Ну как упоминули - модель летает , ну и харашо.

Спрашивали - показіваем

Собствено ЦТ вперед назад это все понятно.
    Но ПМСМ это работает в определенном диапазоне скоростей, а это скорее для стенда.

"Смеркалось...."(с) и не заметил кустик при посадке.

PS Пару слов о ЦТ. Вот тут
    моделька у которой ЦТ смещен максимально вперед. Но, тем не менее, при наборе скорости, без моего участия переходит в кабрирование, которое надо парировать.
    ГО - scale.

Бипы такой конструкции всегда лезут верх с увеличением газа. Их обычный режим - в пол газа. И обычное дело -триммирование элеватора вниз. Проверьте еще угол установки плоскости между колес. Ну и естественно выкос движка вниз. На этих самолетах он тоже больше,чем на других. Профиль крыла на вижу, но если он плоско выпуклый, или дуговой ,то тем более выкос надо увеличивать. У меня на Фоккере триплане с плоским крылом элеватор стоит примерно на 2-3 градуса вниз. Взлетает ровно , но на полном газу все равно тянет слегка вверх. А двиг выкошен вниз на -4градуса. Но я понимаю что у каждого самолета свои настройки.
    Да, вот еще хотел добавить- бойцы ставят верхнюю плоскость немного в минус- градуса на -1-2

Цитата Сообщение от falanger 56 Посмотреть сообщение
    Взлетает ровно , но на полном газу все равно тянет слегка вверх
    Эт. хорошо если слегка все мои байпы имели тенденцию петельку скурутить, при наборе скорости.
    Вот я пытаюсь объяснить коллегам что простой совет "tail heavy" он не работает. Вернее работает но в статике.
    Игры с углами установки плоскостей еще сложнее а если добавить профиля .....

ЗЫ Мне вот теперь покоя не дает стреловидность крылышков Тайгера ..... надо сделать его роственника Джипси в том же размере и стеми же параметрами.

Книжечка классическая помогает
    https://archive.org/details/triplanestablebi00hunsrich
    Но "в живую" интереснее.
Название: Book.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	57.0 Кб
ID:	968780  
    Последний раз редактировалось dr.Wagen; 13.08.2014 в 14:37.

Что бы была ясность , хочу спросить- вы по каким чертежам делали свой фоккер.биплан. Может выложите, а я сравню со своими, ну или в личку.

А это кит бальзовый был. Реплика Sterling A-1
    Собиралось по их инструкции. Взять можно здесь
    http://www.hippocketaeronautics.com/...p?image_id=261
    ток надо зарегиться.

Записей в дневнике
    2
    моделька у которой ЦТ смещен максимально вперед. Но, тем не менее, при наборе скорости, без моего участия переходит в кабрирование, которое надо парировать.
    С первым постом совсем разные симптомы. Здесь большой угол деградации. Вот и лезет вверх, когда газуете....
    Во всем должна быть мера!

Игры с углами установки плоскостей еще сложнее
    Не совсем.... В сети есть разъяснение по углам установки для бипланов. Что меняется, если дать больше на верхнее или нижнее... Следует прочесть, понять и сделать в зависимости от предпочтений. И......... на этом все!

Закрытая тема