3D пилотаж для новичков

Pilotagnik1

Всем привет! Я освоил пилотаж F3A.Перехожу на 3D пилотаж. Просмотрел темы:“Про понты” и " И снова 3D" не чего мне подходящего нет… из 3D умею: силовую бочку, ещё одну… честно не знаю как наз… когда самолёт летит под углом примерно 45 градусов над землёй и одновременно крутит бочку. Вроде всё…Хочется ещё что нибудь но не совсем сложное, но и не совсем простое типо водопад… (есть видио называется 3D клиник…как то так, фигуры как там не хочу… не впечетляют…) хочется что нибудь что можно было показать зрителям при полётах на улице или на показательных выступлениях. И ещё, пилотаж желательно на ДВС.

Terranozavr
Pilotagnik1:

Я освоил пилотаж F3A

смелое заявление! буду в Волгограде - покажешь 😉

Pilotagnik1

Не весь конечно 😃

мне F3A скучноват кажется, поэтому сильно на нём не обостряюсь

Andry_M
Pilotagnik1:

умею: силовую бочку, ещё одну… честно не знаю как наз… когда самолёт летит под углом примерно 45 градусов над землёй и одновременно крутит бочку.

Молодец!😃 Обычно на это уходит неск. лет… 😦

MaestroEv
Andry_M:

Молодец!😃 Обычно на это уходит неск. лет… 😦

Мерять надо не в годах, а в часах налета. Уверен что Вы говорите об одном и том же. Если парень сидит за симулятором ежедневно, или летает ежедневно, то пару - тройку недель на ролинг хватает… как и на почти все… Вся проблема в этой блин ежедневности… 😃

APOCALIPSO

Дмитрий,здравствуй. Так а почему ты сам не хочешь выбрать фигуры,которые тебе понравятся из тем про понты и снова 3d,многое разобрано много видео и обсуждений ,есть еще тема по-моему шоу в 3d?

Pilotagnik1

Хочется что бы делал такой же новичок, как я. Что бы он делал медленно и красиво, а не быстро и вёртко как проффи.

Pasha73

Дмитрий , а можно Ваше видео , хоть какое нибудь посмотреть , дайте ссылочку плиз.

И на чем хотите летать. Самолет есть уже .?

APOCALIPSO
Pilotagnik1:

Хочется что бы делал такой же новичок, как я. Что бы он делал медленно и красиво, а не быстро и вёртко как проффи.

Так я тебя как то не понимаю.Ты говоришь,что умеешь делать силовую бочку ,ролинг хариер,при этом называя себя новичком и не можешь понять как делаются многие другие фигуры.Тем более в интернете кучу видео в замедленном воспроизведение, где все достаточно понятно.Странно все ,то что ты говоришь.Соглашусь с Павлом,хочется увидить на видео как ты летаешь,а дальше тебе что-нибудь скажут,посовеуют как быть дальше.

Pilotagnik1

Я могу показать в симуляторе, так как самолёт ещё строится, да и мотор на самолёте не позволяет зависать. Но в симуляторе какой то странный формат видио, подскажите как с RealFlight G4.5 выложить видио. Записывать я умею, а вот как его выложить…

APOCALIPSO:

Так я тебя как то не понимаю.Ты говоришь,что умеешь делать силовую бочку ,ролинг хариер,при этом называя себя новичком и не можешь понять как делаются многие другие фигуры.

Я имею ввиду, что когда 3D фигуры делают профи, они делают это быстро и не понятно(но красиво) а в замедленном режиме не встречал.

APOCALIPSO
Pilotagnik1:

Я могу показать в симуляторе,

Извини конечно , но симулятор это не то.В реальной жизни каждый самолет ведет себя по своему не как в симуляторе.В симуляторе проще летать, там самолет уже полностью настроен и сделан идеально.

Pilotagnik1:

Я имею ввиду, что когда 3D фигуры делают профи, они делают это быстро и не понятно(но красиво) а в замедленном режиме не встречал.

Я имел ввиду, что есть видео ,где человек в симуляторе делает фигуру и потом включает замедленную съемку.Вот например:

Pasha73
Pilotagnik1:

Я могу показать в симуляторе,

А не в симуляторе летали, говорите что умеете делать некоторые фигуры, это в симе что ли…???

Pilotagnik1

Нет, силовую бочку могу на электричке, а вот ролинг хариер самолёт делать не позволяет, отклонений не хватает и мощности движка

atomic76
Pilotagnik1:

Я освоил пилотаж F3A

Освоил пилотаж Ф3А-значит легко штурмуешь любые и даже финальные комплексы:). Медленные бочки по восьмерке, вписанные в петлю медленные бочки и прочее-прочее…Если ничего не путаешь???, то 3D у тебя должно получится почти само собой по образцам видео:)
Только не путай сим и реальность-хоть в целом и похоже, но и разница очень большая.

BlockBuster
Pilotagnik1:

Хочется что бы делал такой же новичок, как я. Что бы он делал медленно и красиво, а не быстро и вёртко как проффи.

Это несколько взаимоисключающие вещи в авиации -> это Я про медленно и красиво в отличаии от -> быстро и вёртко, при этом под красиво и зрелещно в 3Д обычно подразумевается близко к земле и зрителям и в ограниченном пространстве, и соответственно все манёвры выполняются не смотря на частичную потерю управления довольно чётко. Это на кажащуюся простату довольно не просто в реальной жизни, но в этом то и состоит весь интерес полётов 3Д.

Старый клип, да и самолётик неказистый, правда летает медленно и зрелищно, да и пилот этот был тогда совсем “новичёк”. 😉

Pilotagnik1:

И ещё, пилотаж желательно на ДВС.

А вы не могли бы расказать чуть больше о вашем будующем самолёте? Какой тип ДВС -> двух или четырехтактный? Бензиновый или калильный? Какой тип самолёта -> биплан, Як, Кап, Экстра, Эдж и т.д. Какой тип\изготовитель вашего конструкторного кита или вы строите самолёт по чьим то планам?

Заметка: Даже один и тот-же самолёт с разными двигателями будет летать по разному! При этом есть много разрекламированных самолётов в рознечной продаже от довольно хорошо зарекомендовавших себя компаний которые пестрят заголовками, что этот самолёт создан исключительно для 3Д, но при этом по тем или иным причинам летают 3Д очень скверно, а это ньюанс особенно важен для новичка.

А на счёт с чего начинать учить 3Д, то обычно начинают с полётов на Ноже, дальше осваевают Харриер и Харриер в инвёрте(вверх “ногами”) при этом как и в полёте на Ноже так и в Нарриере вы выписываете всевозможные восьмёрки(повороты как в право, а так же и в левую сторону) при этом хвост самолёта должен оставаться на приблезительно небольшой одинаковой высоте, а уже потом Роллинг Харриер(РХ) и Силовую Бочку(СБ), поэтому если вы говорите, что уже изучили Роллинг Харриер и Силовую Бочку, то все остальные манёвры которые я здесь вам описал и которые являются как бы “ступеньками” к более сложным маневрам как “РХ” и “СБ” подразумиваются, что этими манёврами вы владеете в совершенстве. Правда надо оговориться о том, что очень много 3Д пилотов сильно увлекающихся отработкой РХ и СБ, часто забывают разнообразить свой репертуар к примеру штопорами, но нужно не забывать, что для штопоров нужно иметь крепкий самолет т.к. перегрузки всетаки большие в особенности если стоит мощный двигатель.

Pilotagnik1
  1. Як-54, 2-х тактный 11.5 кубов, размах 1280
  2. Экстра 260, 2-х тактный, бензиновый, 30 кубов, размах 1800
BlockBuster
Pilotagnik1:
  1. Як-54, 2-х тактный 11.5 кубов, размах 1280
  2. Экстра 260, 2-х тактный, бензиновый, 30 кубов, размах 1800

А марки двигателей? А ссылки на изготовителя кита\конструкторского набора самолёта?

Вот пара примеров описания самолётов для новичков в 3Д

Самолёт:

www.ohiomodelplanes.com/47edgearf/ <- Этот самолёт почти готовый к полетам(ARF или Almost Ready to Fly), самолёт на ~95% готов к финальной сборке.

Двигатель:

OS 55AX с стандартным(заводским) глушителем. Пропеллер APC 13X4 Узколопастный(Narrow Blade)

пример другово самолёта:

www.swanyshouse.com/mojo/mojo.aspx <-Это не почти готовый самолёт(не ARF), а всего лишь конструкторский набор(kit) который нужно собирать, склеивать и обшивать пластиком.

Двигатель:

Webra 55GT с глушителем от Macs Products и APC 12,25X3,75W(широколопастнам пропеллером)

Много людей начинало именно с этих самолётов, поэтому результаты известны, у вас похоже несколько другие самолёты, поэтому Я и интересуюсь, что за самолёты у вас.

Кстати, вы летаете в клубе или пытаетесь сами научиться?

Pilotagnik1

Не знаю, як самостоятельно построенный, экстра куплена б/у, пытаюсь научиться сам. Мотор на яке мдс 68 (сегодня достали с полочки, завели… и я понял что 3D я на нём не смогу, только обычный пилотаж), на экстре бензиновый, JC 30 EVO

BlockBuster

А Як вы построили с круглым в сечении фюзеляжем или плоским(с углепластиковой трубкой для прочности фюзеляжа)? И сухой вес(готового к полётам самолёта без топлива) у Яка для 3Д полётов не должен превышать 2кг. Если вы умеете руками работать, Я бы вам посоветовал самолёт типа Можо(Mojo) как самолёта преемлевого для первого 3Д самолёта. Может так получиться, что самолёты типа Mojo(плоскофюзеляжные) вам понравятся больше, чем полнофюзеляжные самолёты(включая бензиновые самолёты). Если есть интерес то могу указать место, где можно легально и безплатно скачать чертежы, их вам только надо будет отпечатать, а для начала заглените в раздел этого форума “Чертежи для моделей” и найдите тему -> rcopen.com/forum/f7/topic300354