Соревнования по F-3-M и 3D пилотажу.

Губанов_Игорь

А вот этим как раз парни из Нижнего и Ижевска и занимаются - подбирают нормальные видюхи, после чего попробую описать критерии. как напишу, сразу выложим

gregb

По комплексу 3D хорошо бы добавить фигуры связки между основными фигурами, в новичковой категории их можно не оценивать.
Еще можно дополнить фигурами из XFC known - 8-ка на ноже, альтернативная бочка с фиксациями.

Andrey_Doc

Выскажу свое мнение:
Система 3 уровней сложности вполне себя оправдывает. Если новичок решил подготовиться к соревнованиям, слетать комплекс “Самара 3Д”, то (моему опыту), для постановки этого комплекса (имеется в виду не только: “Я МОГУ ПРОЛЕТЕТЬ НА НОЖЕ С БОЧКОЙ!”, а постановка геометрии, равенство высот и т.д.), уйдет порядка 70-100 полетов. Если этот комплекс сильно поменять, ничего не улучшится, просто будет другой комплекс который нужно будет опять осваивать (70-100 полетов), разучивать судьям… Можно поменять 1-3 фигуры, но оставить прежнюю концепция и геометрию.
Если человек решил приблизиться к “мировым стандартам” (средний уровень сложности), нет проблем, учи пилотажный комплекс (типа Ф3М). Это еще мин. около 100 полетов. Конечно, если старый надоел, то его можно заменить, Ф3Ашная геометрия все равно остается.
А если человек является (или считает себя) продвинутым пилотом, имеет время и возможность много готовиться - лети МУЗЫКАЛКУ, на радость и зависть остальным.
Итог: 1. Самару не менять, или обновить 1-2 фигуры.
2. Пилотажный комплекс поменять, раз он надоел тем кто его летает (кто хочет освоить впервые, нет разницы что разучивать)
3. Серьезному 3Д пилоту - музыкалку!
Постарался свое мнение аргументировать, на истину не претендую.

B3PbIB_MO3rA

F3M - это далеко не средний уровень сложности. F3M нужно лететь вместе с музыкалкой. И за сто полетов F3M не полететь на достойном уровне.

kamazik

комплекс 3D в любителях останется старый (3D Самара), а в категории мастер комплекс 3D будет глобально переделан ! изменения коснутся в основном все связки между фигурами и очерёдность их выполнения. Новый комплекс будет практически без пустых пролётов разворотов и т.д.(Более зрелищным). усложнение по фигурам коснутся как миниум: роллинг в обе стороны, добавлена змейка, горка на ноже.
готовый комплекс 3D для “мастеров” постараемся выложить в ближайшие время!
Все предложения по фигурам и связками между ними приветствуются!!!

yakich

Доброго времени суток всем. Коллеги подскажите пожалуйста, где можно посмотреть название фигур нового комплекса OFFICIAL 2015
INTERMEDIATE.

yakich

Огромное спасибо,Евгений. Буду учить.

Projack

Достаточно договориться с читающим за спиной фигуры как их называть. Главное чтобы понимали друг друга. Остальное не так важно.

Baloo
Projack:

Достаточно договориться с читающим за спиной фигуры как их называть. Главное чтобы понимали друг друга.

Я когда Андрюхе штурманом подрабатываю на комплексе F3A, называю элементы фигур, например “восходящая вертикаль, вращение 90 плюс 90”, когда штурманю комплекс 3D, проговариваю названия фигур.

AVP63

У меня вопрос: зачем смешивать в кучу F3M и 3D? Может в рамках одного мероприятия и имеет смысл (все-таки собирается большое число владельцев большой техники), но объединять в категории… Для меня, например, пилотажные дисциплины - тоска смертная, а с музыкалкой хочу поучаствовать. Но по непонятным для меня соображениям музыкальную программу жестко привязали к F3M (заявления типа того, что пилот не летающий F3M в принципе вообще ни чего не может слетать по моему абсурдны, даже если звучат из уст уважаемых мной людей). Может есть смысл выслушать мнение заинтересованных пилотов. Ведь соревнования организовываются не для одного человека.

Губанов_Игорь

Но ведь и сейчас ничто не мешает отлетать одну музыкалку. Никаких ограничений нет и не планируется. По поводу комплексов - с ф3м решили уже, а вот в 3д комплексе очень хочется избежать революций и глобальных изменений. Решили добавить змейку и горку, усложнить роллинг. Вот эти фигуры и нужно добавить к существующим. При этом комплекс 3д нужно иметь единый для любителя и мастера. Как оно собстаенно и было изначально. Я категорически не согласнн с Нижегородцами по части глобальных изменений комплекса. Надо делать, как договаривались.

Projack
AVP63:

Для меня, например, пилотажные дисциплины - тоска смертная, а с музыкалкой хочу поучаствовать

А для меня, например, тоска смертная музыкалка с нечитаемыми фигурами) Даже как-то обидно, что пилотаж не цепляет народ… Пролететь на малой высоте, сделать несколько фиксаций и потом полторы штопорные например, это адреналину полные штаны. И что за музыкалка без пилотажной составляющей!? Я не настаиваю, впрочем…)

Baloo
AVP63:

Может есть смысл выслушать мнение заинтересованных пилотов.

Надо, ибо дисциплинирует. Я сам не особо от Ф3А фанатею, но надо. Помогает научиться грамотно использовать пилотажную зону, качественно начинаешь работать по высоте. Размеренности учит. Я уже привык, что F3M и музыкалка- две стороны одной медали.

Губанов_Игорь:

Я категорически не согласнн с Нижегородцами по части глобальных изменений комплекса.

Чесслово, я даже и не в курсе, что там Андрюха с Васей мутят!😃 Я за то, что бы на всех этапах “Кубка по 3D” были единые правила, иначе мало кто приедет на твои соревнования с “уникальным” комплексом, который надо отдельно учить!

Projack:

Даже как-то обидно, что пилотаж не цепляет народ…

Это как бокс и реслинг!😃 Зрителям нужно шоу- кто произвел большее впечатление на толпу- тот и победил! А спортивный (классический) комплекс- для гурманов!

Губанов_Игорь

Наши правила вполне позволяют лететь одну музыкалку, не вижу никаких трудностей. Просто за ф3м нули будут и все. Но саму музыкалку любой желающий может лететь спокойно

Baloo
Губанов_Игорь:

Просто за ф3м нули будут и все.

Это понятно. А смысл какой? Можно лучше всех отлетать музыку, со всякими наворотами, дымом, пиротехникой, и прочими свистелками, и все равно не ощутить вкус победы, ибо будешь первым с конца! Это как биатлон- мало быть самым быстрым, надо еще и стрелять уметь!

AVP63
Projack:

Пролететь на малой высоте, сделать несколько фиксаций и потом полторы штопорные например, это адреналину полные штаны.

При чем здесь комплекс F3M?

Губанов_Игорь
Baloo:

Это понятно. А смысл какой? Можно лучше всех отлетать музыку, со всякими наворотами, дымом, пиротехникой, и прочими свистелками, и все равно не ощутить вкус победы, ибо будешь первым с конца! Это как биатлон- мало быть самым быстрым, надо еще и стрелять уметь!

Так все правильно - что бы этот вкус победы ощущать, летать надо по правилам, а не лазейки искаить, как легче и проще ИМХО.

Projack
Baloo:

Я за то, что бы на всех этапах “Кубка по 3D” были единые правила

поддерживаю!

Projack
AVP63:

При чем здесь комплекс F3M?

При том, что это пилотажные фигуры, которые налетываются в соответсвующих комплексах.