Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 122

Этап кубка Поволжья по 3Д пилотажу, Большой Вьяс, 12-14 августа 2016 года

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Aly Что касается бумажного описывания критериев исполнения фигур, лично я считаю, что это излишняя бюрократическая нагрузка на авторов ...

Цитата Сообщение от Aly Посмотреть сообщение
    Что касается бумажного описывания критериев исполнения фигур, лично я считаю, что это излишняя бюрократическая нагрузка на авторов комплекса, и никто в мире этим не занимается. Достаточно выложить видео нарезки с эталонным исполнением фигур.
    Это анархия и бардак. Чем подробнее описано и разжевано, тем лучше и участникам и судьям. В идеале каждой фигуре посвятить бы страниц 10-20 подробного описания, что можно а что нет. Картинки исключительно графические или анимация - как должно быть. Видео тут ничего не даст, так как негде взять эталонное видео, да и всегда можно слетать лучше.
    Сами коэффициенты сейчас значительно отличаются в усложненной версии комплекса и трогать их не нужно. Значения выбраны совершенно правильно.

Собственно и все изменение комплекса свелось к двум новым фигурам, одну выкинули и два коэффициента поменяли. И это почти за год, когда описание фигур можно было реально хорошо причесать...

Хочу ошибаться, но мне кажется что в условиях когда Самара отошла от организации Кубков по 3Д (в Самаре мы с Сашей больше не проводим, во Вьясе на 17 год не планируем), а никто по серьезному больше не подхватил, долго это не продержится.
    Уже в этом году практически не описан классический комплекс и никто его летать не собирается, а значит все сведется к обычным полетушкам в стиле фестивалей, когда пилот выходит, крутит что то непонятное и кривое... Это путь в никуда!

2.  

Еще у меня вызывает очень большие сомнения включение в комплекс усложненного харриера. Весной пробовал полетать новый комплекс в целом кстати все очень здоровски, кроме этого харриера - самолет идет на срыве в каком то еле-еле установившемся положении (особенно касается полетов в боковик), переход в инверсный харриер перед центральной вешкой сопровождается колебательным процессом а сам инверсный харриер устанавливается не сразу, причем в сильный боковик может так и не стать харриером, в этом случае оценка будет 0, так как фигура считается не выполненой. Для себя сделал вывод, что лучше пролететь простой прямой харриер на 6-8 балолв, чем делать кривой комбинированный на 2-3 балла, а с раскачкой при переходе больше за него и не получить особо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Хочу ошибаться, но мне кажется что в условиях когда Самара отошла от организации Кубков по 3Д (в Самаре мы с Сашей больше не проводим, во Вьясе на 17 год не планируем)
    А мне Новиков говорил, что Кубок Поволжья- его детище и он не собирается прекращать проводить его.

Aly
    Aly на форуме

Создавайте критерии и чем подробнее тем лучше. Уже дошли до того что идеальный ролинг хариер в стратосфере оценивается выше чем покривее но чуть не касаясь земли. Горку на ноже описанием полностью уничтожили как зрелищьную фигуру, она так не делается просто. Змейка, основные параметры амплитуда и частота синусойды, их соотношение. Об этом ни слова. Это скользящие фигуры. Чем больше ощущается скольжение тем лучше. Какие тут могут быть 1/4 на середине подъема и столько же на спуске. Это же горка, где как можно резче подрыв на скорости в вертикаль, и резкий переход в скользящий по инерции нож и чем ниже выход у земли тем зрелищнее. За зрелищьную горку получаем баранка по критериям оценки. Не видно так же описания и критериев для блендера. То что по центру и снос допускается это очевидно, но как выполнять. Штопор на ноже тоже самое. Кроме как сколько витков и по центру. Как по пилотажным критериям можно оценивать 3дшные фигуры объективно. Описание, т.е. что фигура из себя представляет, да должны быть , но инструкции как её делать, увольте, это личное дело каждого. Позиционирование и симетрия относительно базы можно описать в одном предложении для всех фигур сразу. Идеальная медленная бочка сравнить с менее идеальной но у земли и более растянутой но кривоватой как сравнить можно потсложности. Всё это субьективные оценки и критерии субъективные. Чем фигура опаснее( для самолёта) динамичнее, ниже, тем помоему лучше. Как фристайл и музыкалка оценивается, так и 3д должно оцениваться, моё мнение.

6.  

Цитата Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
    А мне Новиков говорил, что Кубок Поволжья- его детище и он не собирается прекращать проводить его.
    В плане идеи, как организации соревнований, это Сашкина идея. Дальше тащили все время вместе. В Самаре мы больше стартов не планируем, Во Вьясе за Сашку не скажу, а я в следующем году пас. (В этом году проведем нормально, как и обещали). Но Вьяс и самостоятельно будет вполне способен проводить подобные соревнования

Создавайте критерии и чем подробнее тем лучше. ... Как фристайл и музыкалка оценивается, так и 3д должно оцениваться, моё мнение.
    В этом сезоне все будем оценивать как и договаривались изначально по критериям и правилам НН. Именно так, как прописано и никак иначе. Кстати, с оценкой фристайла самые большие проблемы, с точки зрения судей.
    А как именно описано выполнение горки, змейки и др новых фигур (собственно и все старые были описаны мягко выражаясь - не идеально), так вы втроем над этим и работали почти год. Или у вас чтото с осени изменилось и ты в этом не участвовал?
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 23.06.2016 в 21:50.

Aly
    Aly на форуме

Конечно во всём есть баланс, криво но низко не лучше чем высоко, но прямо.

Нет, список фигур увидел как выложили, а описание только вчера прочитал. Впервые за всё время удосужился и зря туда полез. По опыту скажу, почти все ориентировались на видео ролик Прокофьева как лететь пилотаж накануне соревнований в Раменском. Многие по этому видео комплекс разучивали. Лучше один раз увидеть как говориться.

Записей в дневнике
    5
    криво но низко не лучше чем высоко, но прямо.

Чем фигура опаснее( для самолёта) динамичнее, ниже, тем помоему лучше.
    за экстремальное исполнение надо просто ввести доп коэффициент и все
    в конце концов, это ведь соревнования и оценивается мастерство, а не понты.
    тем более, что есть верхняя граница.

10.  

Есть предложение в этой теме перестать обсуждать варианты судейства, так как оно будет исключительно по документам, разработанным НН на 2016 год. Хорошо ли или плохо разработанными, но других у нас на сезон 2016 года нет!

Лучше займемся регистрацией, напоминаю еще раз: Открывается предварительная регистрация, которая действует по 3 августа включительно. Стартовый взнос для пилотов, зарегистрировавшихся до 3 августа включительно - 2000 руб.

На сегодня картина такая:

1. Прокофьев Евгений (все дисциплины)
    2. Камаев Андрей (3D + музыкалка)
    3. Горбунов Алексей (Музыкалка)
    4. Помысухин Василий, Нижний Новгород (3Д , пилотаж)

Записей в дневнике
    4
    Можно узнать как будет проходить оценивание-награждение? Я хотел ехать только с надеждой получить кубок с надписью "профи" А щас что? =(

Надписей профи не будет

Надписей профи не будет
    ))))

Записей в дневнике
    5
    Надписей профи не будет
    вот так и убивается популярность

Дима, в августе буду в Волгограде, может покажешь, как летаешь? С удовольствием бы поприсутствовал на местных полетах.

Блин, все вопросы не ко мне, а к Нижегородцам. Это они кулуарно все поменяли, ни с кем не советуясь. Были три нормальные категории. Парням захотелось перемен, вот, получите, распишитесь.

В итоге мы лишились самого массового новичкового класса и практически лишились классического пилотажа, как основной базы для повышения пилотского мастерства.

Мы с Новиковым в этих дебатах не участвовали, просто дали обещание, что бы не устраивать раздрай, провести Вьяс в 2016 году по новым правилам НН. Что мы и выполним.
    В 2017 году проведение соревнований не планируем.

1. Прокофьев Евгений, Москва (все дисциплины)
    2. Камаев Андрей, Нижний Новгород(3D + музыкалка)
    3. Горбунов Алексей, Нижний Новгород (Музыкалка)
    5. Роман Ларюков, Ульяновск (3Д , пилотаж)

Лапшин Алексей , Москва (3Д, музыкалка)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Pilotagnik1 Посмотреть сообщение
    Можно узнать как будет проходить оценивание-награждение? Я хотел ехать только с надеждой получить кубок с надписью "профи" А щас что? =(
    Для этого совершенно не обязательно куда то ехать!))) можно купить любой кубок в спорт маге и заказать любую гравировку!))) хоть профи всея Руси!))))

6. Лапшин Алексей , Москва (3Д, музыкалка)

Записей в дневнике
    5
    Блин, все вопросы не ко мне, а к Нижегородцам. Это они кулуарно все поменяли, ни с кем не советуясь.
    Вот с этого момента можно по подробнее? Мы с Андреем и Васей втроём пропылили в одну сторону 650(!) км до Елабуге, что бы там обсудить новые правила. Что бы узнать хотелки и пожелания пилотов и им сочуствующих. И Наиль туда приезжал с той же целью. Он про это знал и не поленился пропылить несколько сотен км, как и многие другие активные моделисты. Я уж молчу о том, сколько обсуждений было на форуме, вплоть до размера стартового взноса. А теперь мы видите ли кулуарно, в тайне от всех повернули какую то свою аферу и буквально осквернили всю суть Кубка Поволжья. О как получается!

На форуме все открыто и доступно. А кто и о чем договаривался на фестивале не особо известно. По крайней мере нас с Новиковым никто в известность не ставил. Но именно после переговоров на этом фестивале исчезла категория любитель и сдвоенные с ф3М номинации. Что сделано, то сделано. Я просто обратил внимание, что мы тут совершенно ни при чем, а кем то кулуарно было принято не совсем верное решение, никак не учитывающее предыдущий опыт развития 3Д. Решать настолько принципиальные вопросы без участия нас и парней из Раменского (то есть всех основных организаторов стартов) было не совсем красиво, мягко говоря. В итоге, что бы не вносить раскол и так в еле теплещуеся дело, мы решили вас поддержать и проводить по вашим правилам. Вот и все.

Записей в дневнике
    5
    Решать настолько принципиальные вопросы без участия нас и парней из Раменского (то есть всех основных организаторов стартов) было не совсем красиво, мягко говоря.
    Год назад вас, Игорь, все устраивало:
    Ну и суперски. Понадобится чуть больше времени, что бы до судей донести, что лететь хочешь, но все логично и стройно. За основу берется базовый комплекс с заранее прописанными вариантами исполнения. Мне такой вариант очень нравится, обеими руками ЗА!

Сообщение от Oleg173
    Хочешь быть в топе, тренируйся!!! И вообще, это слово "любитель" или "новичок" много отличных пилотов отпугнуло, которые не хотят лететь Ф3М!!!
    Имхо этих пилотов отпугнуло не то, что "не хотят лететь Ф3М", а как ты подметил совершенно верно "Хочешь быть в топе, тренируйся". Ибо эти же самые пилоты и продавили в свое время создание категории Любитель.
    Валера Голодаев тогда тоже высказался на форуме
    Цитата Сообщение от gva43 Посмотреть сообщение
    Хватит собачиться. Меряться ч----и можно в личке. Здесь нужно высказывать свои мысли. Мое предложение: если наберется больше 3-5 пилотов которые захотят полететь музыкалку без пилотажного комплекса - нужно учредить отдельную категорию, примерно как в Зноймо. Если таких пилотов 3 и меньше - то какой смысл огород городить.
    Мне кажется, что упор необходимо сделать на критерии судейства, и это вот уже обсуждать ( я имею в виду комплекс 3D). По F3A вопросов быть не должно - все описано и прописано уже миллион раз.
    Рекомендую освежить в памяти обсуждение, а потом наезжать на людей Соревнования по F-3-M и 3D пилотажу.

ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ!!!
    Всем кто желает жить в домиках на территории "Радуги" обязательно забронируйте номера самостоятельно позвонив по тел.
    8 962 592 34 14 или +7 929 747 58 37 - Максим.

Идет сезон отпусков и много отдыхающих на базе и они тоже бронируют заранее, так что не опоздайте.
    Кто первый того и тапочки

Предупреждаю заранее так как уже были случаи "опоздавших"

Год назад вас, Игорь, все устраивало:

Валера Голодаев тогда тоже высказался на форуме

Рекомендую освежить в памяти обсуждение, а потом наезжать на людей Соревнования по F-3-M и 3D пилотажу.
    Меня и сейчас все устраивает. Как ты помнишь, я еще на прошлогоднем Вьясе говорил, что перешел в радиогонки и в 16 году летать буду очень мало. Реальность превзошла все мыслимые прогнозы (на бензинках вообще не удалось полетать). Просто люди по инерции задают вопросы мне. А я им отвечаю что без нас, втихаря НН принял такой формат, как основной. А вы его и принимали втихаря, без нас. Лично я с ним совершенно не согласен по двум озвученным причинам (отток новичков и отмена сдвоенного зачета с классикой). Но что бы не вызывать не нужных споров и раздраев, проще согласиться чем вставать в позу, на соревнованиях во Вьясе в 2016 году мы с Новиковым полностью придержимся правил НН 2016 года. В 2017 годы мы с Сашей не планируем проводить соревнования. Так что не оправдывайся, а потрать силы на доведение бумаг до необходимого уровня. Вам теперь с Васей и Андреем нести это знамя, так как Наиль ушел, а Самара (и вроде как Раменское) пока соревнований не планируют. Кстати, кинь мне на почту все ваши самые свежие бумаги и полетные листы, используем их один в один во Вьясе. Я нигде не нашел описание комплекса ф3м, не совсем понятно как его судить.

Я нигде не нашел описание комплекса ф3м
    Не разобрался тоже.Если не сложно ткните носом. Есть желание слетать.

Воооот! Только вопрос в НН - Лехе Горбунову, Василию Помысухину и Андрею Камаеву!!! Где то на форуме есть толковые видюхи. Ф3ашники зимой собирались сделать описание и коэффициенты но кажется ничего не сделали. По крайней мере мне неизвестно. Но комплекс как то оценивался в НН, значит есть полетные листы хотя бы...

Записей в дневнике
    5
    Так что не оправдывайся.
    Вот даже в мыслях не было оправдываться. Ибо не за что.

Но комплекс как то оценивался в НН, значит есть полетные листы хотя бы...
    Судьям были даны листы, в которых были графические изображения фигур комплекса ф3м, к каждой фигуре в столбик написаны коэффициенты(если мне память не изменяет) и ещё одна колонка куда судьи выставляли свои оценки от 0-10.
    P.s Если не так - поправьте меня.

Цитата Сообщение от ЯиК-54 Посмотреть сообщение
    Не разобрался тоже.Если не сложно ткните носом. Есть желание слетать.
    Я вот тут беру
    http://www.fai.org/downloads/ciam/SC4_F3Aerobatics_2016
    Раздел 5.10, Annex 5C и Annex 5L

Вот даже в мыслях
    Леха, жду от вас на почту полетные листы с новыми коэффициентами по всем классам и вообще все что есть нового.

Записей в дневнике
    5
    Леха, жду от вас на почту полетные листы с новыми коэффициентами по всем классам и вообще все что есть нового.
    Это к Андрюхе! Ему черкни, он скинет.

Вы уж как нить исхитритесь созвониться между собой и прислать мне на почту. Мне что же, за каждым персонально бегать что ли, уже устал как милостыню просить?

В общем так, не пришлете до 24 июля, будете виноваты в отмене этапа

А регистрация участников продолжается или как? Или все ждут чем весь этот цирк по "USовскому сценарию кончится ? !

Регистрация идет своим путем и по своим правилам До 3 августа включительно. Ибо соревнования во Вьясе никак от Лехиного настроя не зависят на самом деле. Ну закружилась голова у человека, это скоро пройдет.

Записей в дневнике
    5
    соревнования во Вьясе никак от Лехиного настроя не зависят на самом деле. Ну закружилась голова у человека, это скоро пройдет.
    Я в отличии от некоторых, звёздной болезнью не страдаю!
    Если решил обидеться на весь мир, то не обязательно кого то винить в этом.

Обижаться на весь мир? С какой стати? На вас с Андреем - да, обиделся и здорово. Просто вы по свински поступили с этими бланками протоколов, отказавшись не только в экселе отправить, а даже фотки, вот и все дела... Ну потратим полчаса, сделаем свои бланки, как обычно.

Записей в дневнике
    5
    Обижаться на весь мир? С какой стати? На вас с Андреем - да, обиделся и здорово. Просто вы по свински поступили с этими бланками протоколов, отказавшись не только в экселе отправить, а даже фотки, вот и все дела... Ну потратим полчаса, сделаем свои бланки, как обычно.
    Игорь, я в личке тебе писал, что ноут со всеми документами находится у жены Андрея, которая уехала к родственникам за 150 км от Нижнего, и с интернетом там очень большие проблемы. Если она сможет найти и отправить мне- тогда я перешлю, если не сможет, тогда придется подождать ее возвращения в город.
    Да и вообще, может хватит ерундой заниматься?! Ты только свою репутацию и приятельские отношения со всеми нами портишь. Сам. Оно надо тебе? Ведь придется потом в глаза смотреть.

Уже разобрался. Я то с тобой тут общался как с организатором, а оказывается ты к этому делу вообще не имеешь никакого отношения совершенно. С организаторами этапа в НН уже связался и все вопросы отрешил.
    На этом вопрос с документацией для себя закрыл.

Записей в дневнике
    5
    Ну разумеется тебе из Самары виднее!

Записей в дневнике
    5
    6. Лапшин Алексей , Москва (3Д, музыкалка)
    7. Сергей Одиноков (Саратов, 3D)

Немного подправил:

5. Ларюков Роман, Ульяновск (3Д , пилотаж)
    6. Лапшин Алексей, Москва (3Д, музыкалка)
    7. Одиноков Сергей, Саратов (3D)

Еще раз напоминаю, что предварительная регистрация идет по 3 августа включительно

Записей в дневнике
    4
    5. Ларюков Роман, Ульяновск (3Д , пилотаж)
    6. Лапшин Алексей, Москва (3Д, музыкалка)
    7. Одиноков Сергей, Саратов (3D)
    8. Игнатьев Дмитрий, Волгоград (Все дисциплины)

+ Ответить в теме