Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Косяк при полёте на ноже...

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Добрый всем день! Народ, поможите разобраться, сделал фанфлайчик, вот такой http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=49452 , отказывается он на ноже летать, выворачивает его обратно ...

Косяк при полёте на ноже...

Добрый всем день!
    Народ, поможите разобраться, сделал фанфлайчик, вот такой http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=49452 , отказывается он на ноже летать, выворачивает его обратно на брюхо, это мой первый опыт в постройке фана, подскажите , где я накосячил? Мне кацца я РН уё****ый сделал.

Фотошопа нет, фотка наверно большая....

2.  

Полёт на ноже это не только "рудер в пол" ! Тенденции скручивания по крену ,и завал по курсу присутствуют в той или иной степени практически на любом пилотажном самолёте! Просто на одном больше, а на другом значительно меньше .
    Акуратненько учимся держать самолёт элеронами по крену ,и Р\В по курсу в зависимости от скорости полёта на ноже .

Цитата Сообщение от лелик Посмотреть сообщение
    Вобщето через PAINT тоже мона фотку уменьшить было )

От скорости полёта, и поворота РН мало что зависит, скручивает один хрен, только быстрее, или медленнее, а по курсу летит прямо, ни в сторону фонаря, ни в сторону ног не уходит.
    Будем учиться рулить элеронами.

За размер фотки прошу прощения, в компутере я разбираюсь как свинья в апельсинах

6.  

Записей в дневнике
    41
    Дык элеронами надо корректировать, а если влом, то замикшировать РН и элероны, и все пучком будет.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Дык элеронами надо корректировать, а если влом, то замикшировать РН и элероны, и все пучком будет.
    Это как?

Цитата Сообщение от Ант157 Посмотреть сообщение
    Это как?
    Ну это на аппаратуре микшер программируется. Т.е. при двежении руля направления будут задействованы элероны, недавая таким образом самолёту повернуться обратно.

лелик: по-моему у Вас что-то с V формой не то.

10.  

Добрый всем день!
    Народ, поможите разобраться, сделал фанфлайчик, вот такой http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=49452 , отказывается он на ноже летать, выворачивает его обратно на брюхо, это мой первый опыт в постройке фана, подскажите , где я накосячил? Мне кацца я РН уё****ый сделал.

Мне кажется неудачно расположен стабилизатор, похоже он затеняется крылом, надо выше линии хорды крыла, для вашей модели сантиметра на 2...3 (или на 1 см ниже линии хорды). Судя по фото, плошади стабилизатора и вертикального оперения, немного малы.

Записей в дневнике
    26
    Ничего особенного с Вашим самолетом нет. Таким неприятным свойством обладают почти все арфы, кроме спортивных пилотажек.

Можно конечно рулить элеронами для компенсации, но это не выход. При выполнении комплекса часто требуется регулировать с помощью руля направления. Так что самый верный способ - введение микшеров, где руль направления-мастер и элероны (а может потребоваться и руль высоты)-слэйв.

Как сам настраивал (под чутким руководством тренера).
    1. Самолет с большой высоты переводится в вертикальное пикирование с двигателем на холостом ходу. Направление ветра (если есть) вертикально в фонарь самолета (или в днище ).
    2. Отклоняем руль направления. Смотрим скручивается ли он по элеронам и в какую сторону.
    3. Сажаем самолет и настраиваем. Если самолет при отклонении рульнаправления вправо скручивается вправо - вводим противоположный микс элеронов. Важно надо это делать по 1-3% и снова пробовать. 4. Если скручивания при управлении направлением при вертикальном пикировании больше нет - следующий ход. в горизонтальном полете плавно отклоняем направление. В принципе самолет должен идти "блинчиком" с очень плавным сваливанием в сторону поворота. Но может и резко кивнуть носом вниз (очень редко вверх), тогда вводим небольшую по чуть-чуть компенсацию миксером рульнаправления-рульвысоты. Главное все миксеры вводить "по капле" иначе самолет потеряете.

В результате самолет летит на ноже только на руле направления без элеронов и иногда приходится чуть контролировать рулем высоты направление полета на этом самом ноже. Но надо помнить, что нож не главное, главное отсутствие скручивания при управлении направлением на вертикалях.

Понятненько, спасибо всем , кто ответил.
    Будем пробовать микшеры

Записей в дневнике
    41
    Ну если модель валит при даче РН, то это и в горизонтальном полете будет заметно. Валить может как в сторону дачи руля направления, так и в противоположную. Повнимательнее. Я начинал сразу с 10 процентов микширования, а потом "затачивал" по 1 проценту.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sergey_I Посмотреть сообщение
    Ничего особенного с Вашим самолетом нет. Таким неприятным свойством обладают почти все арфы, кроме спортивных пилотажек.
    Вау...Значит у меня почти спортивная пилотажка получилась Полет на ноже, если самолет на нем летит - тревиальная фигура, без всяких миксов

Забанен
    как-то само сложилось (ни к кому конкретно):

Господин ПЖ
    Летает на ноже
    В малиновых штанах,
    Посылая всех нах.

Лёха, лучше рули.

лелик, я конечно не проффи но вычитал гдето что плосковыпуклый профиль не может летать на спине могут только двояковыпуклый и симметричный профиля. Может сдесь твоя пробла?

Забанен
    вот уменьшенная версия

Мне кацца я РН уё****ый сделал.
    Мне кацца - надо увеличить площадь и удлинение (высоту) РН.

лелик, http://www.rchobby.kiev.ua/index.php?go=Af...n=view&id=5 вот вроде нашел где встречал там где описывается профиль крыла. Там же можно посмотреть зависимости площади стабилизатора от площади крыла

Алекс 56 , спасибо за ответ, но профиль то у меня симметричный, это видно на фотке, за ссылку отдельное спасибо, оч интересная. Собсно я научился подруливать элеронами, и теперь всё в поряде.
    Микшера не помогли, т. к. при изменении скорости полёта, или отклонении РН, требуются другие отклонения элеронов, где-то я всётаки накосячил при постройке пепелаца. Ну и фиг с ним, поработаем ручками, полезно иногда.
    Ув. Palar, руль буду переделывать, наверно, ваши замечания учтём, спс.

лелик
    Можете при проектировании ориетироваться на коэффициенты эффективности горизонтального и вертикального оперения А г.о и В г.о.

А.г.о. = S г.о. х L г.о. / S кр. x В сах кр. = 0,5 ... 0,75 - чем больше коэффициент, тем больше устойчивость по тангажу.
    ( Емнип у настоящей "Вильги" А г.о. = 0,73)
    S кр. - площадь крыла
    L г.о. - расстояние между 25% САХ крыла и 25% САХ г.о., считая от передних кромок кр. и стабилизатора.
    В сах кр. - хорда крыла.
    S г.о. - площадь г.о. - т.е. стабилизатора.

То же для в.о. -

В в.о. = S в.о. х L в.о. / S кр. х l к.р.= 0,05 ... 0,07 - чем больше коэф., тем больше устойчивость по курсу.

S в.о. - плошадь киля с учётом площади фюза под ним.
    l кр. - размах крыла.
    L в.о. аналогично L г.о.

Величины коэффициентов общеприняты при проектировании самолётов, ориентируясь на них проше расчитывать. Для модели лучше закладывать большую устойчивость, это облегчит управление при сильном ветре. Или длинный хвост и маленькое оперение, или короткий хвост и бОльшие плошади оперения. Длинный хвост снижает потери на балансировку, это важнее для планеров. При большой устойчивости хорошая управляемость обеспечивается увеличением площади отклоняемых поверхностей - т.е. рулей, но не увеличением угла их отклонения.

Закрытая тема