Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 36 из 36

ЗD пилотаж, соревнования, комплекс, фигуры, судейство..

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Доброго всем дня! Закончились соревнования в Нижнем и я прежде всего хочу сказать большое спасибо организаторам, Андрею Камаеву особое спасибо! ...

ЗD пилотаж, соревнования, комплекс, фигуры, судейство..

Доброго всем дня! Закончились соревнования в Нижнем и я прежде всего хочу сказать большое спасибо организаторам, Андрею Камаеву особое спасибо! У нас опыт пока не большой участия, но хотел бы поделиться своими мыслями...Чтобы привлечь больше участников, я думаю надо сделать как минимум 2 вещи -это поднять уровень, престиж этих соревнований, второе улучшить организацию.. Они взаимосвязаны.. Сезон у нас, можно сказать, закончился есть время до следующего года все подготовить, и организовать без "партизанщины", как говорил Игорь Губанов, хотя бы то, что в наших силах, а именно:
    Комплекс, здесь более менее понятно, хотя я за то что его можно и усложнить для роста пилотов, а вот по фигурам тут подробнее, надо определиться и расписать каждую фигуру как она делается, можно видео приложить, трактование разные, кто то Pop-top делает с газом, кто без, кто горку на ноже делает на максимальных оборотах кто то на малом газу, кто то на 30м кто то на 5м, и тд...я считаю 3D пилотаж должен быть на пределе возможностей самолета и пилота. О судействе не много но надо, должны быть четкие критерии оценок комплекса и фигур, не должно быть неоднозначных трактований элементов. Судьи должны быть нейтральными, квалифицированными (в полном объеме знать Правила), объективными и беспристрастными. Когда судья говорит, что он не успел оценить фигуру или один ставит 7 другой 0, так быть не должно.. Правила должны быть едиными и действовать и в Елабуге и в Нижнем и везде.. Пилоты готовятся тоже по ним, и утвердить их до Нового года в этом году, а дальше пилоты и судьи пускай готовятся. Предлагаю обсудить эту проблему, и обкатать решение на следующий год.

2.  

Иван, я не помню, за который поп-топ ноль. Нули просто так не ставлю. Если не вижу, прочёркиваю. Что-то у Алексея в тот раз действительно не вышло. И потом, если два судьи поставили ноль, то, скорее, вопросы к третьему, который поставил семёрку. Если есть видео Лёшиных поп-топов всех трех туров, грузите.

Еагений, спасибо за прием, судейство, у меня претензий к судьям нет, все было правильно. Я хочу поднять тему в целом о 3d соревнования, о пилотаже, подходе, критериях, технике, методике, и тд..

Записей в дневнике
    6
    Правила есть в темах соревнований прошлых лет. Вот например правила с Кубка Поволжья, Самара 2015 и схема с НН 2016.

Цитата Сообщение от Фалкон Посмотреть сообщение
    .я считаю 3D пилотаж должен быть на пределе возможностей самолета и пилота.
    По текущим правилам комплекса, это как раз оцениваться не должно - "Судья не должен ... отдавать предпочтение ... стилям выполнения пилотажа" , т.е. высота, скорость (где это не оговорено специально) и "экстримальность" по текущим правилам оценки комплекса не должны учитываться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: комплекс  3D НН 2016.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	65.8 Кб
ID:	1444586  
    Вложения
    Последний раз редактировалось VicFF; 20.09.2018 в 16:36.

6.  

Виктор вот 2 видео 3d полетов замечательных пилотов, мы как будем летать на соревнованиях? К чему будут стремится наши пилоты?
    Мне больше нравится как летает Брукман или Дуся..и пацана учу по ним. С чем они будут ездить на соревнования в Европу...
    Я понимаю, что таких нагрузок не все самолеты выдерживают, особенно дерево, да еще и облегченное..
    Надо определиться, решить, уточнить критерии, режимы и летать...
    И еще, сюда же...о фигурах, например
    на ноже можно пройти на макс скорости можно на минимальной, правила не запрещают,
    Горка- тоже самое,
    Змейка..здесь тоже самое, и др фигуры.. кстати о змейке, объясните кто нибудь, как можно сделать змейку (часть прямого или обратного виража) с внутренним скольжением с опущенным носом..и компенсацией этого рулем высоты? Просто нарисуйте схему сил, и разложите их, я что то не понимаю эту фигуру..просто будет бешеное вращение самолета по горизонту за счет большой составляющей подъемной силы.., или тогда надо незначительные отклонения РН, что в принципе не отличается тогда от обычного разворота..

В Европу придется ездить только с музыкалкой. Сами по себе соревнования в дисциплине 3Д это исключительно наша инициатива для облегчения и обучения полетам. Весьма сомнительно, что бы кто то кому то дал распределение сил и прочее. Думаю, все спорные моменты нужно решать сообща, а не ожидать от "дяди" готового решения. И это - деревянные облегченые самолеты (только правильно сделанные и нормально склеенные) мягко говоря превосходят пластиковые и в цене и в других свойствах, по крайне мере в размерах до 120сс.

Записей в дневнике
    8
    кстати о змейке, объясните кто нибудь, как можно сделать змейку (часть прямого или обратного виража) с внутренним скольжением с опущенным носом..и компенсацией этого рулем высоты? Просто нарисуйте схему сил, и разложите их, я что то не понимаю эту фигуру..просто будет бешеное вращение самолета по горизонту за счет большой составляющей подъемной силы.., или тогда надо незначительные отклонения РН, что в принципе не отличается тогда от обычного разворота..
    С Вашими мыслями полностью согласен, вопрос интересный!
    Момент в другом: никто не будет рисовать/раскладывать схему сил... никто не будет ничего доказывать и объяснять (я это понял несколько раньше - в личное переписке с пилотом 3D).

Как вариант: симулятор на скорость 30...40% - медленно летим и медленно тренеруем фигуру, по "ходу понимания" увеличиваем скорость/добавляем ветра (в реале на EEP не плохо бы cлетать).

P/S Cудя по многочисленным видео: нет жесткого критерия к опущенному носу.... главное выдержать плавные, одинакового размера "перекладки" без потери скорости/горизонта.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Виктор вот 2 видео 3d полетов замечательных пилотов, мы как будем летать на соревнованиях? К чему будут стремится наши пилоты?
    Мне больше нравится как летает Брукман или Дуся..и пацана учу по ним
    Эти два видео - шоу, а не соревнования. Ориентируйтесь лучше на FXFC2018 и EXFC2017 и соответсвенно на ПРАВИЛА МУЗЫКАЛКИ там учитывается и сложность полета и чистота и артистичность и даже спецэффекты.

ага, и добавьте еще и летайте там. Все понятно, никому ничего не надо..
    Считаю тема исчерпана, админ закройте тему.

Ну вот, народ ещё не подтянулся, а уже, мол, тему закройте

Записей в дневнике
    6
    Чем то задел? Извините, в мыслях не было.
    По моему это хороший ориентир. На следующий год на EXFC по моим прикидкам собирается не маленькая Российская команда, присоединяйтесь, думаю все будут рады.

Записей в дневнике
    6
    В силу своей криволапости попытался изобразить змейку в симе

кстати о змейке, объясните кто нибудь, как можно сделать змейку (часть прямого или обратного виража) с внутренним скольжением с опущенным носом..и компенсацией этого рулем высоты? Просто нарисуйте схему сил, и разложите их, я что то не понимаю эту фигуру..просто будет бешеное вращение самолета по горизонту за счет большой составляющей подъемной силы.., или тогда надо незначительные отклонения РН, что в принципе не отличается тогда от обычного разворота..
    по сути змейка и есть повороты прямые и в инверте с удержанием высоты. Рулем направления опускаем нос, не даем самолету уйти вверх...
    Последний раз редактировалось VicFF; 21.09.2018 в 19:06.

Записей в дневнике
    5
    Дык принимайте эстафету, организовывать у себя Этап кубка. Амбиции есть, дерзайте! Ну или составьте комплекс новый, раз этот вас уже не устраивает. Я как соавтор нынешнего комплекса и автор правил, хотел бы от вас услышать больше конкретики, а не просто призывы с броневичка.

Пролетите ровно хотя бы с11 в обе стороны, после можно и 3Д . Весь мировой топ прекрасно летит либо Ф3а , либо ф3п, либо ф3м. Мы когда то тоже бредили экстримом, но Европу этим не удивить. Звезда британского смак дауна Д Коксон нынче во франции не показал ничего.
    Иван, это не Вам лично, это мысли в слух.
    Вот шикарный полет Проджека, вот это 3Д! Про понты...
    Последний раз редактировалось ЯиК-54; 22.09.2018 в 01:53.

"Призывы с броневичка",Прикольно.
    А на самом деле Иван прав. Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур. А так же четкое описание фигур, что бы пилот понимал что и как он летит, а судья понимал что и как он это оценивает. И фигур не 13-ть а20-ть с четким описание как в F3A, а так же составления комплекса ( в теории на каждый год)организаторами соревнований.

P.S. А пилоты изучают все двадцать фигур.

Все это есть и расписано. Пилот должен понимать что постоянная высота и удаление относится ко всем фигурам, и симметрия фигуры основополагающие факторы . И это относится ко всем фигурам, я Лешке пробовал это подсказать, но над этим надо работать.
    Например , наш новый самолёт совсем по-другому делает поп- топ и штопор на ноже, вот и нули, ещё не привыкли.
    То о чем говорит Иван, это обычный смак-даун, т.е. Удивите судей. Андрею в знойно после близкого прохода сразу сказали - 10 метров в глубь, хотя на наш взгляд это был простой пролёт по бровке.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ЯиК-54 Посмотреть сообщение
    Звезда британского смак дауна Д Коксон нынче во франции не показал ничего.

Все криво и какой он в рейтинге? Он , кажется в 20 не вошёл. Я нашёл фото у Краухофера, он Ф3а все же летает.

Цитата Сообщение от yakich Посмотреть сообщение
    "Призывы с броневичка",Прикольно.
    А на самом деле Иван прав. Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур..
    Были же наши правила от 14 и 15 года на Кубки Поволжья с конкретикой и с критериями. Иной вопрос, что их каждый год дополнять и улучшать надо. А на это Нижегородцы приняв на себя эсфету по проведению соревнований просто забили, точнее не справились. Не такое и простое это дело, как многим казалось. Тем более я понимаю,Андрюхе в одного тяжело все на себе тащить

Так что не критиковать надо, а поднять мои правила и скурпулезно улучшать и конкретизировать, самим, сейчас, сообща. Всем, кому это нужно и интересно. А не ждать "Дядю" который все напишет, расскажет и покажет. Нет другого пути и не будет

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    поднять мои правила и скурпулезно улучшать и конкретизировать, самим, сейчас, сообща.
    Игорь, я готовы быть первым - взять в редакцию, привести максимально к общему знаменателю (как это сделано в F3A) - при условии что далее опытные пилоты присоединятся и скорректируют спорные моменты .!!!!!!!!!!!! - прошу написать в личку с кем наладить связь... Правила должны быть общими на всего года, понятные всем, подходящие под любые старты 3D.

По комплексу 3D НН c учётом последних доработок оставил бы как есть ОСНОВНЫМ, и новичок с 2-мя на выбор фигурами тоже пока бы не трогал. Все эти моменты тонкая штука и чем больше народу..тем больше мнений (уже проходил на региональных F3А в СПб )!

P/S Мысли вслух "о разработках новых ежегодных комплексов в 3D" - сами соревнования в ЕКП РФ не входят (смотрел - не нашёл), как и требование к лицензии ФАИ РФ нет, следовательно пересмотр основного комплекса 3D, его усложнение/совершенствование/модернизация пересматривал бы не реже 1 раз в 5 лет.

Обоснование: Чем меньше "грузишь требованиями/предписаниями" - тем больше народу в итоге подтягивается к общей теме "соревнования"...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Были же наши правила от 14 и 15 года на Кубки Поволжья с конкретикой и с критериями. Иной вопрос, что их каждый год дополнять и улучшать надо. А на это Нижегородцы приняв на себя эсфету по проведению соревнований просто забили, точнее не справились. Не такое и простое это дело, как многим казалось. Тем более я понимаю,Андрюхе в одного тяжело все на себе тащить
    Игорь, давай без сказочных сюжетов. Самарские правила мы взяли за основу, комплекс полностью переработали, написали пояснения на новые фигуры, которых не было в Самарском комплексе. Далее. По музыкалке. Я перевел правила Зноймо, убедился что Самара сделала то же самое, и что бы расширить критерии оценки музыкальной программы я обратился к правилам соревнований по художественной гимнастике, и их критериям оценки. В результате появились фактически новые правила по 3d и музыкалке. Поэтому не говори, что забили или не справились. Меня это, понимаешь ли, оскорбляет. Ведь и в Салавате и в Елабуге соревнования проводились по нашим правилам. Это уже о чем то говорит, не так ли?

Лёш, без обид, но все, что я видел, Андрей тянет сам. Изобретать велосипед не надо в плане музыкалки.
    Максим, для начала надо бы на соревнования приехать, желательно европейский опыт посмотреть. Что вы хотите привести и к чему? Ф3а хорошо - это база, но тут разговор немного о другом. 3Д очень условное понятие и тот набор фигур который есть , комплексом назвать сложно, связки уже практически ни кто не полетит. То, что в большинстве зовут 3Д - это простой экстрим, то , что зовут смак-даун. Тут и надо определиться, что нужно: криво как фишка ляжет на полном газу или срывные и подобные фигуры, выстроенные определенным образом , и пилот может их повторить одинаково несколько раз.

Главная беда- это отсутствие судей. Эта проблема всего пилотажа, если в Ф3а она более или менее решается, то в остальных дисциплинах швах...
    Последний раз редактировалось ЯиК-54; 22.09.2018 в 23:39.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЯиК-54 Посмотреть сообщение
    Лёш, без обид, но все, что я видел, Андрей тянет сам.
    Не вдаваясь в подробности, то что Андрей тянет сам- это его личное решение, которое со мной не обсуждалось. Поставили перед фактом- и на том спасибо.

По существу. Предлагаю ввести смэк-даун, как отдельную дисциплину специально для тех, кто желает произвести впечатление на судей и зрителей. Соревнования от этого только выиграют.

И фигур не 13-ть а20-ть с четким описание как в F3A, а так же составления комплекса ( в теории на каждый год)организаторами соревнований.
    Организация соревнований- дело добровольное. Если обязать оргов каждый год выдавать по новому комплексу из 20 фигур, от запал у них кончится довольно быстро. Мое ИМХО.

Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур. А так же четкое описание фигур, что бы пилот понимал что и как он летит, а судья понимал что и как он это оценивает.
    Лех, давай конкретно рассказывай по каким фигурам у тебя вопросы, что не понятно. Будем тут разбирать и составлять описание. И другие пусть тоже о своих непонятках высказываются.

Добрый вечер,господа. Может вернуть все таки обратно F3M ? Потому как ,действительно, пилоты высокого уровня умеют летать комплекс F3M на высшем уровне, что в тренировках и делают. Быть может вернуть тот момент, что если хочешь лететь музыкалку, то лети и F3M , так как без классики ничего хорошего в музыкалке не выйдет, мое мнение.

Парни вы что спорите, приезжайте в Тахтамукай только вчера от туда уже лет восемь два раза в год принимаю участие , весенние и осенние соревнования f3k планера,полукопии, f3A хобби, f3A, 3D.Взнос 1000р и массу адреналина. Игорь кстати посещал это мероприятие и ему большое спасибо. Приезжайте весной и покажите на что вы способны,тот кто может летать полетит по любым правилам.

Да, мне реально понравилось в 15м году. Получилось все спонтанно, поэтому без подготовки. Но получилось!

Старты в Тахтумукае несколько отличаются от стартов в Самаре, Жуковском или Нижнем. Но при этом они вовсе не хуже или не лучше, а как бы сказать - немного другие. В самом хорошем смысле, другие. Лично мне тогда - очень понравилось

Записей в дневнике
    5
    Други 3Dшники! Поздравляю всех нас с Новым годом и Рождеством! Назрел вопрос, где и как будем соревноваться в наступившем году? Напоминаю что до летнего сезона осталось меньше полугода. Пора бы уже огласить списки, как считаете?

Соревнования в Елабуге пока планируются на вторые выходные августа, более точная информации будет доступна в конце февраля. В правила будут внесены изменения по оценке полёта, будет оценивается высота полёта, чем ниже, тем больше баллов.

Записей в дневнике
    5
    7-9 июня проводим этап по 3d пилотажу в Большом Вьясе на территории СТК Радуга!

Просветите, как выполняются фигуры https://yandex.ru/video/search?filmI...&clid=1985986 57 секунда. Здесь из прямого полета и 2,42 из инверта. Если кто то покажет в симуляторе как крутить ручки, буду признателен

Цитата Сообщение от aeroboatswine Посмотреть сообщение
    Просветите, как выполняются фигуры https://yandex.ru/video/search?filmI...&clid=1985986 57 секунда. Здесь из прямого полета и 2,42 из инверта. Если кто то покажет в симуляторе как крутить ручки, буду признателен
    Вот ролик тоже Джо Смита, но со стиками, вроде все фигуры есть, самоль правда не маленький, на меньшем размере движения стиками немного будут отличаться

Прошу прощения. Будто сообщение подредактировали. Речь идет о фигурах на 0,57 и 2,42 минутах Первая из прямого полета, вторая из инверта. Если кто нибудь может изобразить в симуляторе с раскладкой ручек, буду благодарен.

Записей в дневнике
    7
    на 0,57 и 2,42 минутах

Прошу прощения. Будто сообщение подредактировали.
    У меня тоже сообщение не видно, видимо сайт глюкнул. Продублирую, может пригодится.

Вот ролик тоже Джо Смита, но со стиками, вроде все фигуры есть, самоль правда не маленький, на меньшем размере движения стиками немного будут отличаться

Спасибо. Пошел осваивать.

Интересная вещь эти симуляторы. В Реалфлае седьмом из 20 попыток разворот получается раза три. Причем далеко не на всех тридешных моделях. А в Фениксе пятом из 20 раз 15-17 выходит. Пробовал на том же сюрикене. На ура получается. Только движок сменил и отклонения руддера чуть увеличил. Зато подвиснуть в Фениксе проблема если вывалился и переложил руль, для возвращения, летишь еще метров 15 пока модель отреагирует. А в Аэрофлае висится без проблем.

+ Ответить в теме