Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 201

Russian Extremeflight Championship-2021, Нижний Новгород

Тема раздела Пилотаж в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от tim777 Да это все понятно, но все же... PS: Держите себя в руках, тогда и за державу обидно ...

Цитата Сообщение от tim777 Посмотреть сообщение
    Да это все понятно, но все же...
    PS: Держите себя в руках, тогда и за державу обидно не будет! Каждый имеет право на мнение...
    А что значит не серьезно?к нам приезжал раньше Димон с Тихорецка и делал нас всех на раз два на 1,6 и это было серьезно и размер не имел значения!

2.  

Цитата Сообщение от Magirus Посмотреть сообщение
    Если у каждого будет своё мнение, никаких соревнований Вы не проведёте ....почитайте ветку копий/полукопий - яркий пример!

P/S Любые соревнования или просто (старты - междусобойчик) должны быть чёткими и однообразными (всё как в Армии)!
    Так создайте моно класс "1.3", а для бюджетности возможно даже лучше бумажных самолетиков как RedBull.

Записей в дневнике
    9
    должны быть чёткими и однообразными (всё как в Армии)!
    Ну Максим ты выдал !!! Чёткими= согласен, но однообразными (всё как в Армии) эт перебор

Цитата Сообщение от николай 69 Посмотреть сообщение
    Ну Максим ты выдал !!! Чёткими= согласен, но однообразными (всё как в Армии) эт перебор
    Наоборот он прав, как уже неоднократно говорилось на этом форуме, что надо оценивать уровень пилота, а не возможности модели, моно класс это решение вопроса.

6.  

Дмитрий для нового класса нужны средства ,время для проведения которое и так ограничено и пилоты (думаю желающих будет ноль).В Нижнем насколько я знаю проводятся три д и фристайл , наверное со временем проблем нет,я года полтора назад выучил Новгородский комплекс на симуляторе (было желание приехать) мне очень понравилось что есть связки между фигурами и как по мне он сложнее нашего.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от николай 69 Посмотреть сообщение
    но однообразными (всё как в Армии) эт перебор
    Николай я конечно немного погорячился, но ещё давно проводя в СПб соревнования - заметил следующее: Сколько пилотов - столько и мнений (рассуждений, требований, споров и т.п.). А как только появился регламент (правила) соревнований + в судейство посажены реально летающие пилоты - сразу всё встало на свои места...)))
    ......Честь имею )))

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от G.G.D. Посмотреть сообщение
    Дмитрий для нового класса нужны средства ,время ...В Нижнем насколько я знаю проводятся три д и фристайл , наверное со временем проблем нет
    Времени на свою подготовку к соревнованиям не остаётся. Это при том, что работает не один человек, а целая команда: вместе с судьями и секретариатом в нашей команде человек 20. Да чего говорить: кубки и медали сестра заказывала через интернет сидя дома с грудным ребенком, потому что в Нижнем оказалось невозможно купить кубки в спортивных магазинах- просто кучу мероприятий отменили из-за пандемии, и всю эту атрибутику перестали возить.

10.  

Если у каждого будет своё мнение
    Тоталитаризм какой-то, не скажи, не пиши... А за четкий регламент, согласен. За это и пишу.

Цитата Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
    Времени на свою подготовку к соревнованиям не остаётся. Это при том, что работает не один человек, а целая команда: вместе с судьями и секретариатом в нашей команде человек 20. Да чего говорить: кубки и медали сестра заказывала через интернет сидя дома с грудным ребенком, потому что в Нижнем оказалось невозможно купить кубки в спортивных магазинах- просто кучу мероприятий отменили из-за пандемии, и всю эту атрибутику перестали возить.
    Алексей это понятно ,я имел ввиду сам день соревнований

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от G.G.D. Посмотреть сообщение
    Алексей это понятно ,я имел ввиду сам день соревнований
    Преимущественно один уик-энд- один конкретный класс моделей. Согласно календарного плана. Иначе не реально. Даже пионерские соревнования в несколько дней проводить начали.

Это видео полета одного из призеров. Низко ровно четко!!!

И выход куда нужно!

Это еще вы не видели девятки на ноже!

Да кстати в самом начале видео видно как минимум двое стоят и снимаю.
    Последний раз редактировалось Roman1979; 29.09.2021 в 08:29.

Ребя, друзья из Тольятти предлагают свой вариант правил по 3D! Спасибо за их титанический труд!
    Прошу ознакомиться, и не стесняемся- предлагаем/советуем/рекомендуем.
    https://cloud.mail.ru/public/2Knt/6vykJ3RW2
    Спасибо за огромную работу!!!

Спасибо за огромную работу!!!
    - "Темп, высота и удаление – на усмотрение Пилота. Эти параметры влияют на формирование итоговой оценки фигуры." - если по усмотрению пилота, то почему влияет на конечную оценку?
    - "Для того, чтобы после исполнения «Поп-топа» можно было без излишнего маневрирования перейти к исполнению следующей фигуры, допускается делать его несколько дальше обозначенной границы Зоны (без снижения оценки)." - а для кого тогда зона?
    - "размахом от 60” – 1,5 м" - так размер какой?
    и т.д. и т.п.

Если вы можете ниже , круче и быстрее, то почему не получить дополнительные баллы.
    По поводу ПОП-топа и выполнения роллов с харриером над ВПП тоже согласен, все логично.
    От 1,5 м (60") и более...

Если вы можете ниже , круче и быстрее, то почему не получить дополнительные баллы.
    По поводу ПОП-топа и выполнения роллов с харриером над ВПП тоже согласен, все логично.
    От 1,5 м (60") и более...
    А потом изучаете п. 6.1. данных правил, экстраполируете особенности своего 100"+ к содержанию раздела 16 с учетом требований п. 18.1.3., а на десерт пытаетесь осознать тонкости оценочных суждений раздела 22.

Создание подобных правил, это очень муторный и долгий процесс.
    По моему опыту нужно поступать примерно так:

- если правила в общем и целом адекватные и без особо сильных косяков, их нужно принять на ближайшие, скажем 3-4 года без изменений, как аксиому.
    - следующие пару лет начиная буквально с сегодня посвятить обсуждению и внесению разумных изменений.
    - не менее, чем за год до окончания срока действия актуальных правил утвердить на следующий срок действия новые, с обсужденными поправками. и т.д.

Но самое главное, это работа с судьями-оценщиками. Какие бы не были правила и пилоты, если судьи не сильно опытные, праздник может быть сильно подпорчен.
    Для 3Д по нашему многолетнему опыту нужно хотя бы 5 человек, желательно, что бы все были летающими или летавшими пилотами. И судьи должны тоже заранее изучать весь комплекс и его нюансы, а не впервые знакомиться с ним во время предполетного брифинга

Записей в дневнике
    5
    У меня к вам убедительная просьба: обозначая не понятный/спорный момент, вы хотя бы страницу или номер пункта указывайте. Я же наизусть не знаю правила.
    Цитата Сообщение от дмитрий482 Посмотреть сообщение
    - "Для того, чтобы после исполнения «Поп-топа» можно было без излишнего маневрирования перейти к исполнению следующей фигуры, допускается делать его несколько дальше обозначенной границы Зоны (без снижения оценки)." - а для кого тогда зона?
    Зона- для пилота, как и правила. Но бывают исключения.
    Тут, наверное, будет уместно процитировать один пункт из правил F3A: 4.1.8.5. Центральные фигуры должны выполняться по центру полетной зоны, разворотные фигуры не должны выходить за пределы полетной зоны. ... Отклонения от этих правил приводит к снижению оценки каждым судьей пропорционально величине отклонения от пределов полетной зоны. Исключением из этого правила является выполнение круговых горизонтальных фигур ...

- "размахом от 60” – 1,5 м" - так размер какой?
    Дмитрий, за все 12 лет, что я участвую в 3D соревнованиях, никогда, ни один организатор не докапывался до миллиметров в размахе крыла. 60 дюймов- это 1524 мм. Не велика разница по сравнению с 1,5 метра. Не так ли? Но не переживайте, любого участника даже с размахом крыла 1450мм допустят.

"Темп, высота и удаление – на усмотрение Пилота. Эти параметры влияют на формирование итоговой оценки фигуры." - если по усмотрению пилота, то почему влияет на конечную оценку?
    "Степень риска зависит от авантюризма пилота". У нас как-никак в названии соревнований присутствует слово "Экстрим". Но это должно быть разумно и безопасно- поэтому на усмотрение пилота. Но если вы маневры выполняете ниже чем ваши оппоненты, судьи это учтут. Про удаление- наверное и без комментариев понятно.

В идеале провести , что то типа сборов. Соберутся реально летящие. Один летит, остальные судят, после полета разбор, и так с каждым. Тут и обмен опытом и оптимизация класса. Только так выработается оптимальный вариант.
    Если не ошибаюсь, Игорь так и организовывал.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Для 3Д по нашему многолетнему опыту нужно хотя бы 5 человек
    Кто бы спорил. Но с судьями всегда дефицит. К тому же все под богом ходят: кого с работы не отпустили, у другого хомячок сдох у дочери. Мы стараемся стимулировать людей к судейству, платим им судейские, оплачиваем питание, но заставить не можем. Плюс к каждому судье надо приставить помощника- а это еще 5 человек.

Для банального 3Д судьи -оценщики вполне себе обходятся без помощников. Просто позарез надо иметь три, лучше пять летающих или бывших пилотов, которые хотят судить.
    А не находить кого попало в последний момент.
    Я уже лет 15-20 организовываю разные старты, поэтому проблемы с судьями прекрасно понимаю. Но они решаемы на самом деле, это знаю по собственному опыту.
    Если в след году твои старты не пересекутся с ЧР Вьясе и ЧМ в Польше по F2B (это июль и август), то зови, могу приехать оценщиком

Записей в дневнике
    5
    Для банального 3Д судьи -оценщики вполне себе обходятся без помощников. Просто позарез надо иметь три, лучше пять летающих или бывших пилотов, которые хотят судить.
    А не находить кого попало в последний момент.
    Кого попало у нас не бывает.
    У нас все судьи и их помощники, главный судья, начальник стартов и секретарь- действующие моделисты-спортсмены. Половина из них- с судейской категорией. Но они не 3D-шники. И уж точно, у нас никогда не было меньше трех судей. А если складывается ситуация, когда судья не может приехать, то лучше я сам сяду судить, чем буду звать кого то с улицы.

Кто бы спорил. Но с судьями всегда дефицит. К тому же все под богом ходят: кого с работы не отпустили, у другого хомячок сдох у дочери. Мы стараемся стимулировать людей к судейству, платим им судейские, оплачиваем питание, но заставить не можем. Плюс к каждому судье надо приставить помощника- а это еще 5 человек.
    Вы в начале выработайте единые правила, что судить, а то пока все идут своим путем в тупик ущербной концепции.

Записей в дневнике
    5
    Вы в начале выработайте единые правила, что судить, а то пока все идут своим путем в тупик

Для этого и опубликовали эти правила. Что бы согласовать их сейчас, вместе. Но пока что то конструктивное предложили пара человек. Наверное, людям надо дать время на вдумчивое ознакомление с предложенными правилами.

Для этого и опубликовали эти правила. Что бы согласовать их сейчас, вместе. Но пока что то конструктивное предложили пара человек. Наверное, людям надо дать время на вдумчивое ознакомление с предложенными правилами.
    Так закройте наконец эту тему совмещения в розовом вакууме убогих и извращенных, обратитесь к опыту не летающего отца летающего сыны, и международному опыту (http://www.mini-iac.org/ - они готовы оказать любую методическую помощь).

Кого попало у нас не бывает.
    У нас все судьи и их помощники, главный судья, начальник стартов и секретарь- действующие моделисты-спортсмены. Половина из них- с судейской категорией. Но они не 3D-шники. И уж точно, у нас никогда не было меньше трех судей. А если складывается ситуация, когда судья не может приехать, то лучше я сам сяду судить, чем буду звать кого то с улицы.
    Леха, я сейчас не про тебя конкретно, а про общие принципы.

Сейчас как раз тот случай, тебе как организатору принять эти правила начетыре года и открыть обсуждение по изменениям на ближайшие два года.

И оно все получится

А завистники типа этого 482 всегда будут.
    Он и в Зноймо нашу команду обосрать пытался и сейчас пыхтит во вред.

Леха, я сейчас не про тебя конкретно, а про общие принципы.

Сейчас как раз тот случай, тебе как организатору принять эти правила начетыре года и открыть обсуждение по изменениям на ближайшие два года.

И оно все получится

А завистники типа этого 482 всегда будут.
    Он и в Зноймо нашу команду обосрать пытался и сейчас пыхтит во вред.
    Игорь, Вам уже в 2017 было сказано РУССКИМ языком, что страну с ГОВНОМ смешивать как некоторые специалисты по реинжиненингу это не мой путь.

Записей в дневнике
    5
    Игорь, я понимаю. Правила надо согласовать, так что бы они были понятны абсолютному большинству. И я хочу,что бы это большинство высказало свои хотелки и пожелания. Нам пацаны с Тольятти предложили разумный и оформленный вариант правил. Если у кого то есть предложения по фигурам, категориям, в целом по проведению- говорите. Мы вольны составить правила для себя любимых. Класс то не чемпионатный, но очень зрелищный! Каждый потенциальный участник должен понимать, что мы стараемся для него, и пусть каждый внесёт свою лепту! Любую идею! Ведь их куча. Можно парный полёт вынести в отдельную категорию, можно разделить фристайл и смекдаун, что бы стили не смешивать. И главное- определиться с набором фигур.
    Класс 3d- он живой. Постоянно появляются новые фигуры и элементы пилотажа. Некоторые из них становятся культовыми, другие уходят в прошлое или эволюционируют в сложные комбинации! Так дерзайте! А организаторы будут делать все возможное чтобы пилоты раскрыли себя!

Если в след году твои старты не пересекутся с ЧР Вьясе и ЧМ в Польше по F2B (это июль и август), то зови, могу приехать оценщиком
    Почту за честь! Предварительная дата 30 июля. Таймер на сайте запущен! Учтем замечания, и постараемся сделать ещё лучше!
    Последний раз редактировалось Baloo; 29.09.2021 в 20:37.

А потом изучаете п. 6.1. данных правил, экстраполируете особенности своего 100"+ к содержанию раздела 16 с учетом требований п. 18.1.3., а на десерт пытаетесь осознать тонкости оценочных суждений раздела 22.
    Дмитрий, п.6,1 и 16 для роллов и харриера ширина полосы 5-10м для 100" вполне достаточно, особенно 10м.
    По п.18.1.3. так мы и летаем на полукопия пилотажных самолетов (Едже, Екстра, Слик и т.д.) "степень соответствия прототипу не оценивается".
    По 22 вроде норм.
    Надо летать, пробовать и как выше писали вносить свои предложения до 31.12.22г.
    Приятных полетов
    Последний раз редактировалось tim777; 30.09.2021 в 04:56.

Игорь, Вам уже в 2017 было сказано РУССКИМ языком, что страну с ГОВНОМ смешивать как некоторые специалисты по реинжиненингу это не мой путь.
    Твой путь, это разную херь мне в личку писать? Можешь больше не стараться, все равно в черном списке

Игорь, я понимаю. Правила надо согласовать, так что бы они были понятны абсолютному большинству. И я хочу,что бы это большинство высказало свои хотелки и пожелания. Нам пацаны с Тольятти предложили разумный и оформленный вариант правил. Если у кого то есть предложения по фигурам, категориям, в целом по проведению- говорите. Мы вольны составить правила для себя любимых. Класс то не чемпионатный, но очень зрелищный! Каждый потенциальный участник должен понимать, что мы стараемся для него, и пусть каждый внесёт свою лепту! Любую идею! Ведь их куча. Можно парный полёт вынести в отдельную категорию, можно разделить фристайл и смекдаун, что бы стили не смешивать. И главное- определиться с набором фигур.
    Класс 3d- он живой. Постоянно появляются новые фигуры и элементы пилотажа. Некоторые из них становятся культовыми, другие уходят в прошлое или эволюционируют в сложные комбинации! Так дерзайте! А организаторы будут делать все возможное чтобы пилоты раскрыли себя!

Почту за честь! Предварительная дата 30 июля. Таймер на сайте запущен! Учтем замечания, и постараемся сделать ещё лучше!
    Ну чисто так для информации - Захарчук Игорь Иванович, разработчик правил, он сам из Самары

Ребята, есть ещё одно предложение....После того, как сформируются правила, пусть кто то из судей снимет видос по фигурам. Точнее с фанерной моделькой в руке покажет как выполняется каждая фигура. Выполнить идеально даже в симуляторе проблематично.....Для пилотов, да и для судей из других регионов это будет свое рода шаблон, как правильно выполнять ту или иную фигуру. С зонами и залётами за линию судей более-менее понятно, а вот с углами не совсем. Например полёт на ноже, на сколько градусов нужно поднять нос в идеале? Или нож с бочкой в центре....Как выполнить бочку, энергично (быстро), или контролируемо? По мне, так контролированных фигур достаточно, а энергичная смотрится эффектней. В общем нужен видеоролик с комментариями по каждой фигуре. По судьям согласен, идеальный вариант, когда судья имеет представление о 3D непосредственно как пилот- 3D пилотажник.

Цитата Сообщение от Таролог Посмотреть сообщение
    Ребята, есть ещё одно предложение....После того, как сформируются правила, пусть кто то из судей снимет видос по фигурам. Точнее с фанерной моделькой в руке покажет как выполняется каждая фигура. Выполнить идеально даже в симуляторе проблематично.....Для пилотов, да и для судей из других регионов это будет свое рода шаблон, как правильно выполнять ту или иную фигуру. С зонами и залётами за линию судей более-менее понятно, а вот с углами не совсем. Например полёт на ноже, на сколько градусов нужно поднять нос в идеале? Или нож с бочкой в центре....Как выполнить бочку, энергично (быстро), или контролируемо? По мне, так контролированных фигур достаточно, а энергичная смотрится эффектней. В общем нужен видеоролик с комментариями по каждой фигуре. По судьям согласен, идеальный вариант, когда судья имеет представление о 3D непосредственно как пилот- 3D пилотажник.
    Все зависит какой нож ,если медленный то фюзеляж под сорок пять градусов,быстрый фюзеляж в горизонте , бочка энергичная получится на скорости при условии хороших серв и отклонение элеронов,контролированная бочка ,все зависит от ваших рук делается на малых расходах можно и на больших.Контролированные фигуры намного сложнее.

Пролет на ноже с бочкой когда то я ввел в принципе рвы Самарский комплекс 3Д

Смысл простой - энергичный пролет на ноже с максимально энергичной бочкой в центре. На низкой высоте, то есть это совсем не срывная фигура, в отличии скажем, от харриера.
    Как сейчас это трактуется в Нижегородском комплексе, не знаю.

Что бы не снимать видосы придуман каталог Арести и критерии оценки фигуры.

Вообще, не в срывных фигурах не корректно говорить, насколько нос поднят или опущен, тут больше важна динамика

В срывных, на харриере или на ноже понятно дело, примерно 45 градусов.

Но если говорить про видос, то попросите Женю Прокофьева в симуляторе налетать, он так делал уже раньше.

Есть полет в симе, Андрей Караев снимал. Лежит в предыдущих соревнованиях.

Перечитал тему просмотрел видео в Нижнем (по несколько раз) комплекс на рисунке не увидел в теме но там связка была , скорей всего в предыдущей теме ,по мне связка одно из основополагающих и она должна учитываться судьями если связка есть в комплексе,из трёх видео связки разные не очень понятно по чему,пилоты наверняка учили комплекс.Не в коем случае не в упрек только хотя бы для своего понимания.

GSG
    GSG вне форума

Добрый вечер, давно хотел попросить, у уважаемых мастеров пилотажа, разъяснить вопрос по пролету но ноже, когда фюзеляж расположен в горизонте. Очень бы хотелось увидеть как это выполняется. Мне представляется, что положительный угол в любом случае будет иметь место. Или небольшой угол не учитывается и считается за горизонт?

Конечно небольшой угол будет всегда, и на ноже, и в прямом и в перевёрнутом полёт, иначе самолёт летать не сможет

Когда создавал первый вариант этого комплекса, была оговорка в критериях судейства, что связки между фигурами очень желательны, но они не оцениваются, Вводил я их для непрерывности и слитности всего комплекса, что намного сложнее отдельных фигур, выполняемых по одиночке

Тогда была идея сначала через нлмичковый комплекс, потом через комплекс 3Д прийти к полноценной музыкалке.

Но в реалиях все разделилось на три отдельные дисциплины, оно и правильно

Игорь это правильная идея,связка всегда приводит к красивому полету, поэтому и говорю если есть комплекс в связки его легче лететь (не надо думать как войти в следующею фигуру)В одном из видео пилот не рассчитал высоту для штопора в последний момент начал набор высоты ,и вот чтоб таких моментов не было и существует связка(за которую можно снижать оценку)

С углами не согласен Джо Смит летел в прямом полете носом в низ (конечно без элеронов не обошлось.)

Вот нашел 5,40
    Последний раз редактировалось G.G.D.; 03.10.2021 в 23:01.

Цитата Сообщение от GSG Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, давно хотел попросить, у уважаемых мастеров пилотажа, разъяснить вопрос по пролету но ноже, когда фюзеляж расположен в горизонте. Очень бы хотелось увидеть как это выполняется. Мне представляется, что положительный угол в любом случае будет иметь место. Или небольшой угол не учитывается и считается за горизонт?
    Допуски всегда есть,в разумных пределах.

Сегодня у нас мальчишки соревновались в пилотаже и на копиях. Между турами летал комплекс 3D (далеко не идеально конечно). Раздал распечатки судьям, чтобы присмотрелись.
    Пытаюсь закинуть зерна 3D полета и в наш уголок

+ Ответить в теме