Фристайл - разворот вокруг носа на харриере

toreo

Пригалашаю к дискуссии пилотов.
Не знаю как это называется ни по английски ни по русски, но выглядит это так: На харриере, не меняя угла атаки, без крена, разворачиваемся ворук кока. Выглядит весьма эффектно, по фристайлному. На мой взгляд явлется ключевой для входа в некоторые фугуры и связки. Вот долбаю эту фугуру уже дней пять, кое-что нарыл. Уверенно и вправо и влево у меня получается пока только с полной остановки.
Что для этого требуется
Перед разворотом прибавляем газ, и одновременно с этим немного заводим элероны в сторону, противоположную повороту и во время развората там же их и держим. Сразу же даем РН в сторону поворота.Важно во время разворота держать РВ в нейтрали, а не вверх, а под конец возможно даже поддать вниз.
Крайне важна мягкая работа газом, чтобы выйти из фигуры на тойже высоте, что и при входе и остаться в харриере.
Вопросик к тем, кто это умеет это делать без остановки перед разворотом - Как это делается??
Очень большая просьба к тем у кого RF - выложить видео с движениями ручек. Я думаю это будет полезно всем.

1 month later
Alfa3

А руль направления повернуть, удерживая самолет на том же угле атаки и удерживая положение по крену - это разве не то?

2Fast4U

Ещё очень интересует как выполняется такая фигура. Хариер + самолёт делает бочки. Не знаю как называется, но выглядит красиво! И ещё то же самое только самолёт летает по квадрату или по кругу, выполняя эти хариерные бочки. Очень эффектно! Как это всё делается? Какие нужны настройки самолёта?

ivereninov

это называется ролинг хариер , поищите поиском

John63
2Fast4U:

Ещё очень интересует как выполняется такая фигура. Хариер + самолёт делает бочки. Не знаю как называется, но выглядит красиво! И ещё то же самое только самолёт летает по квадрату или по кругу, выполняя эти хариерные бочки. Очень эффектно! Как это всё делается? Какие нужны настройки самолёта?

Это достигается дооооолгими тренировками в симе, потом отрабатывается в реале. Намедни разбил свой самолёт тренируя как раз РХ…

John63

Вот видео куда, примерно надо двигать ручки:

2Fast4U
John63:

Вот видео куда, примерно надо двигать ручки:

Спасибо! Будем учиться!!!

toreo
Alfa3:

А руль направления повернуть, удерживая самолет на том же угле атаки и удерживая положение по крену - это разве не то?

То, но что-то не получается делать это с ходу и на высоком угле.С ходу получается либо просто разворот на харриере, не вокруг носа, либо какая-то фигня, нос опускается при любом расходе рулей. Красиво получается, если пред разворотом остановится.

Dmitry_SA
John63:

Вот видео куда, примерно надо двигать ручки:

Больше на бочку похоже по кругу 😃 Угол маловат ИМХО. Чем больше угол харриера (чем ближе к 45) тем красивее и чем медленее роллинг, тем красивее в квадрате!

John63
Dmitry_SA:

Больше на бочку похоже по кругу 😃 Угол маловат ИМХО. Чем больше угол харриера (чем ближе к 45) тем красивее и чем медленее роллинг, тем красивее в квадрате!

А транспортир к монитору приложить - померить?! 😅 Делал РХ на скорую руку, особо не старался…
Денис, ты хоть ссылку, или видео дай, своей фигуры, не могу понять как она выглядит. 😃