3D своими руками - жду советов

HightSkyer

Ребза, привет. Я новичок здесь. Хочу построить самолет (модельку), небольшой, не тяжелый. Посмотрел фотки американские и прикинул примерные размеры. Эскиз Нарисовал. Хочется чтобы моделька была похожа на экстру или типа того . Уже нарезал нервюры. Вопрос к опытным пилотам и конструкторам. Какой мотор поставить (купить), если вес самика без мотора будет примерно 1200-1300 грамм исходя из опыта постройки предыдущих пилотажек. Лишние Денюжки на моторы тратить то не хочется. А с мотором наверное самик потянет на1600гр… А как в текст вставить фотки, чтобы вы посмотрели мои предыдущие модельки

John63
HightSkyer:

Ребза, привет. Я новичок здесь. Хочу построить самолет (модельку), небольшой, не тяжелый. Уже нарезал нервюры. Лишние Денюжки на моторы тратить то не хочется. А с мотором наверное самик потянет на1600гр…

Про строительство, это в чертежи… 😉
По моторам - в моторы… 😉
По картинкам в ФАК… 😉
А потом, как построите- велкам сюды… 😎

Alfa3
HightSkyer:

Денюжки на моторы тратить то не хочется.

Что то подсказывает, что это ключевая фраза во всем этом повествовании. 😃

HightSkyer
Alfa3:

Что то подсказывает, что это ключевая фраза во всем этом повествовании. 😃

Уважаемый, Вы правы. зачем биться за бесплатно или выкидывать денюжки на ветер в нашей любимой родине. Ведь летать-то хочеться красиво.
Вот полгода назад я был в америке и разыскал там хоббийный магазинище. В родной столице такого ассортимента я не видывал. и цены в полтора-два раза дешевле. Так что если в РФ покупать мотор - то лучше не рисковать. так что если есть опыт - посоветуйте. Тем более до магазинов мне на собаках два дня ходу. Наверное потому, что я самый северный моделист в РФ

P.S.
Мотор Супер Тигре 0.34 4т подойдёт на 3D-самик весом 1600гр?

John63:

Про строительство, это в чертежи… 😉
По моторам - в моторы… 😉
По картинкам в ФАК… 😉
А потом, как построите- велкам сюды… 😎

Спасибо за полноценную консультацию

pakhomov4

Мотор Супер Тигре 0.34 4т подойдёт на 3D-самик весом 1600гр?

Мотор хороший, но имеет неприятную особенность - кушает топливо с синтетикой и нитрухой… Берите ТТ 0,46 Хватит за глаза, особенно в Вашем климате 😃

Alfa3
HightSkyer:

Наверное потому, что я самый северный моделист в РФ

Ну суммируя усе выше изложенное, вам сюда: www.espritmodel.com

А из моторов выбирайте OS Max. 😃 А из них выбирайте тот у которого статическая тяга со штатным винтом = 1,7 и выше от веса модели.

HightSkyer
pakhomov4:

Мотор Супер Тигре 0.34 4т подойдёт на 3D-самик весом 1600гр?

Мотор хороший, но имеет неприятную особенность - кушает топливо с синтетикой и нитрухой… Берите ТТ 0,46 Хватит за глаза, особенно в Вашем климате 😃

спасибо за совет

Alfa3:

Ну суммируя усе выше изложенное, вам сюда: www.espritmodel.com

А из моторов выбирайте OS Max. 😃 А из них выбирайте тот у которого статическая тяга со штатным винтом = 1,7 и выше от веса модели.

Спасибо за совет

Маэстро
HightSkyer:

Спасибо за совет

Характеристики Вашей Экстры хотелось бы узнать. Может Вы собираетесь сделать маленький полуторакилограммовый кирпичик. После этого можно давать какие-то советы. 😃

ПУФИК
Маэстро:

Характеристики Вашей Экстры хотелось бы узнать. Может Вы собираетесь сделать маленький полуторакилограммовый кирпичик. После этого можно давать какие-то советы. 😃

Я бы посоветовал YAMADA 63.

pakhomov4
ПУФИК:

Я бы посоветовал YAMADA 63.

C возможностью летать пару недель в году? В их местах с погодой - беда…

HightSkyer
pakhomov4:

C возможностью летать пару недель в году? В их местах с погодой - беда…

Нормальная у нас погода, конечно не как в Сочи но гольфстрим своё дело делает. Я сезон заканчиваю в середине октября, начинаю в апреле, т.к. зимой световой день слишком короткий. Сейчас например солнце не восходит

HightSkyer

quote name=‘Маэстро’ date=‘Dec 7 2007, 13:46’ post=‘673007’]
Характеристики Вашей Экстры хотелось бы узнать. Может Вы собираетесь сделать маленький полуторакилограммовый кирпичик. После этого можно давать какие-то советы. 😃
[/quote]

Консоль крыла 650, хорда корневой нервюры 330, концевой 210, небольшая прямая стреловидность передней кромки профиль NASA 0016 mod 30-40 из Profiliей, Фюзеляж в районе крыла 100, далее плавное сужение, отстояние стабилизатора от крыла 450, руль высоты развит сильно, с аэродинамич компенсаторами, тоже и с рулем направления, только он вынесен назад за горизонтальное оперение, вес без мотора планирую 1200-1300 гр. Вот это весит 1500, таскает его ТТ 0,25 Размах 1300, Длину не мерил

HightSkyer

И ?ещё? Обязательно ли на 3D самике стабилизатор и крыло распологать в одной плоскости

an2an
HightSkyer:

И ?ещё? Обязательно ли на 3D самике стабилизатор и крыло распологать в одной плоскости

Нет. Но убирая крыло и стабилизатор с оси двигателя, следует очень хорошо понимать зачем это делается…

pakhomov4
HightSkyer:

И ?ещё? Обязательно ли на 3D самике стабилизатор и крыло распологать в одной плоскости

А реально-ли вклеить стабилизатор более-менее правильно? Относительно осевой?

ПУФИК
HightSkyer:

И ?ещё? Обязательно ли на 3D самике стабилизатор и крыло распологать в одной плоскости

Совсем необязательно!!!