Резонансная бочка?

Tonych

Вопрос к опытным 3d пилолотам .
Тренируя быстрые горизонтальные бочки в Рефлексе заметил несколько раз интересный эффект- в какой то момент ,почти мгновенно ,на 1-2 секунды ,бочка резко ускоряется , так что вращение становится похожим на вращение винта и крыльев фактически не видно и резко замедляется с переходом в беспорядочный штопор.
Смотрится этот эффект замечательно.
Происходило это всегда случайно но похоже , при запаздывании подруливания РВ ( я только учусь и когда бочка становится быстрой не успеваю за оборот стиком два раза пройтись и постепенно отстаю от вращения ). РН не трогал.
Как то напоминает что то резонансное .
Кто нибудь с чем нибудь подобным сталкивался ? И как этого добится специально ?
Модельки были электрички 0.8-1 размахом 0.2-0.5 весом, фаны.
Встречалось на двух или трех из 10 на которых тренируюсь в рефлексе

Sergey_I

Скорее всего происходит срыв потока и вместо обычной бочки вы получили срывную. Самолет в срыве вращается намного быстрее, чем просто при полных элеронах.

Zem

Собсно кажется у меня получалось о том о чем речь, на катане 40ой, но, лечу на ноже, хотя иногда плавно кручу бочку, покрайней мере пытаюсь, а далее уж забыл, ибо на автомате получается в какую сторону элеронами надо (похоже в ту куда сам самлоль с ножа пытается вывернутся), но точно, что в обе не получается, резко даже без 2ых расходов перекладываешь элеронами закручивается что тоже крыльев не видно 😃…страшновато…😃

an2an
Zem:

Собсно кажется у меня получалось о том о чем речь, на катане 40ой, но, лечу на ноже, хотя иногда плавно кручу бочку, покрайней мере пытаюсь, а далее уж забыл, ибо на автомате получается в какую сторону элеронами надо (похоже в ту куда сам самлоль с ножа пытается вывернутся), но точно, что в обе не получается, резко даже без 2ых расходов перекладываешь элеронами закручивается что тоже крыльев не видно 😃…страшновато…😃

Штопорная бочка, однако…