Особенности полета фана

KATUAL

Всем добрый день!
Есть у меня маленький фан (90см, электро), толстый симитричный профиль и все плоскости по нулям. Естественно он не летит горизонтально, а свсе время стремиться спикировать, оно и понятно. После триммирования РВ все нормально.
Причем он довольно не охотно набирает высоту, может ему стоит опустить немного элероны.
И последнее, такое чуство, что он вот вот упадет, летит как из последних сил, и это при тяге 0.95. И очень тяжело разгоняется.
Возможно все дело в малом винте, я летаю на 9х4.7, тяга и скорость потока в норме.

Может это субъективно все, ибо взлетает он легко. Такое чуство, словно сразу за ВПП не воздух, а кисель.

6wings

тяговооруженность фана должна быть 1.5-2.0
Не говоря уже о необходимости этого для 3Д, это связано и с повышенным лобовым сопротивлением, в том числе, из-за толстых профилей крыла.

KATUAL

Ясно. Фан у меня не для 3Д, просто полетать на малой площадке. Правильно ли я понимаю, что фану важней тяга? Есть такое ощущение, что разогнаться как следует он не способон…

funtik26

а может винтик побольше с меньшим шагом? у меня зум(правда он не фан) тоже самое было, взлетал с руки легко а потом старался улететь вниз, во первых была проблема с элеронами(прижимали к земле-исправил, поменял винт с 9*4.7 на 11*3.8 стал летать медленнее но увереннее

Евгений_Маслов
KATUAL:

толстый симитричный профиль и все плоскости по нулям. Естественно он не летит горизонтально, а свсе время стремиться спикировать, оно и понятно. После триммирования РВ все нормально.
Причем он довольно не охотно набирает высоту, может ему стоит опустить немного элероны.
И последнее, такое чуство, что он вот вот упадет, летит как из последних сил, и это при тяге 0.95. И очень тяжело разгоняется.
Возможно все дело в малом винте, я летаю на 9х4.7, тяга и скорость потока в норме.

Имхо тяги мало и центровка передняя. Фан не должен пикировать, иначе он с трудом выходит на срывные режимы, плюс на бочках сильно рулями ворочать приходится.

Alex

Ну, фан и срыв, помоему, не совместимы.

John63
Alex:

Ну, фан и срыв, помоему, не совместимы.

Угу, Харриер- это и есть срыв.

Alex

Вот вот, сколько не пробовал, на фане хариер не выходит, как и лифт, мож руки не так заточены.

John63
Alex:

на фане хариер не выходит

ДолжОн.

an2an
Alex:

Вот вот, сколько не пробовал, на фане хариер не выходит, как и лифт, мож руки не так заточены.

Леха, опять ты за свое? Я тебе говорю, FLIP 3D .40, ходит на харриерах и лифтует, легко. Что сделать что бы ты поверил?

Alex
an2an:

Что сделать что бы ты поверил?

Показать 😁 . Видел как Себа на флипе летает, но харриеров не заметил.

an2an
Alex:

Показать 😁 . Видел как Себа на флипе летает, но харриеров не заметил.

Приезжай…

Себа мне не указ, я кроме харриера и лифта ни чего делать не умею, как бы я тогда на флипе летал бы, если бы он этого не мог? Вот нож на нем, это сложно, а харриер он сам делает…

Alex

Ну пес его знает, вчера на Босанове летали - отличный фан, на ноже ходит прекрасно, а харриерные дела ну хоть ты лопни.
Да и как? С такими то площадями?

an2an
Alex:

Ну пес его знает, вчера на Босанове летали - отличный фан, на ноже ходит прекрасно, а харриерные дела ну хоть ты лопни.

Все, придется все же, раздобыть камеру и увековечить… Эх Леха, какой ты недоверчивый…

Может, фигура которую могут исполнить мои кривые ручки, не достаточно хороша, что бы носить гордое имя “харриер”?

Alex

Да ладно, Тоха, как раз тебе я верю. Кстати, на след. неделе со среды по пятниццо у вас буду, мож чего и покажешь.