Использавание обычных микросерв для уборки шасси

Uptosun

Подскажите возможно ли использовать две обычные 2кг. сервы для самоля кило весом для уборки шасси? Как формируется дискретный сигнал на выпуск и уборку приёмником в стандартном исполнении? Или всё дело в концевиках в серве для уборки? Возможно ли переделать стандартную серву и что для этого нужно?

Sputnik

В принципе подойдёт.
Сигнал на выпуск/уборку в стандартном исполнении формирует передатчик - обычный канальный сигнал, только управляется не ручкой, а тумблером обычно 5 канала.
В сервах никаких концевиков нет.
Есть спецальные “ретрактные сервы”, от обычных отличаются тем, что врашаются на 180 градусов, вместо обычных 60, небыстро вращаются только из одного края в другой без промежуточных положений.
Кроме сервы есть еще и механизм уборки стойки, обычно он сконструирован так, что усилие на серву появляется только в момент движения стойки, а когда она убрана или выпущена, все усилия замыкаются в механизме.
У ретрактных серв при угле поворота 180 градусов получается так, что в крайнем положении усилие от тяги к стойкам проходит через ось сервы и никак не может повернуть серву и следователно она не будет гудеть и потреблять большой ток. Потому с ними впринципе можно использовать механизмы уборки шасси без фиксации в крайнем положении.

Uptosun

Подскажите пожалуста, а цифровую серву можно настроить на поворот 180гр?

Uptosun

Никто не программирует цифровые сервы? для ретракта больно тяжелы.

olegtur77

Во первых нужно под какие ретракты? пневмо или механические. У каждого вида разный ход рычага. В крайних положениях обычно механизм фиксируется. Еще если есть дискретый канал с изменяемым расодом, то можно применять любую серву на соотв. усилие. Что б шасси не выстреливало, а выпускалось медленно нужно поставить замедлитель хода(спец сервы для ретрактов дороже обычных да и не всегда подходят оп размеру)

1 month later
Terranozavr

а как определить, серва ретрактовская или обычная, если продавец не пишет об этом?

boroda_de
Terranozavr:

а как определить, серва ретрактовская или обычная, если продавец не пишет об этом?

Если не пишет, значит нормальная.

Вот ретрактовая HXT9610MG-RTG, а вот обычная HXT9612MG. На вид одинаковые.
Кстати с замедлителями ретрактовые не всегда работают, а вот “нормальные” можно на 180° переделать и с замедлителем будет самое то.

Terranozavr

а вот “нормальные” можно на 180° переделать и с замедлителем будет самое то.

а по подробней нельзя? или ссылочку 😒
а то проблема с выпуском шасси на Р40, серва стандартная стоит. как понимаю, проблема как раз в том, что серва не на 180 работает?

18 days later