Как сделать свет

styled
блик2:

Весь свет включается разом или возможно включить что-то одно на выбор ?

Для управления используется один пропорциональный канал.
При появлении любого сигнала (от 0.9 до 2.1 ms) включаются проблесковые маяки.
А регулировка яркости головного фонаря осуществляется изменением значения канала. 0.9 ms полностью выключен, 2.1 ms максимальная яркость. Количество градаций 64 шт. При пропадании сигнала (например выключении борта) через 2 секунды вся система выключается.

блик2
styled:

Для управления используется один пропорциональный канал.

пропорциональный канал - это джойстик или кнопка?

Володимир
блик2:

пропорциональный канал - это джойстик или кнопка?

С такими познаниями без разницы, что джойстик, что кнопка… Что крутилка или тумблер…

блик2
Володимир:

С такими познаниями без разницы, что джойстик, что кнопка… Что крутилка или тумблер…

Вы у нас шипко вумный или забыли когда начинающим были?
Вопрос задаю как умею, если у вас “проблемы” просьба игнорироватьнепонятныедля вас сообщения.

Володимир
блик2:

Вопрос задаю как умею

Учу пользоваться Яндексом, Д О Р О Г О .

funtik26

по поводу ярких диодов можно тоже свою лепту внесу- ставил на свифт диодные полоски- летая в темноте диоды слепят и плохо видно модель по крену, неизвестно куда летит, а поставив китайский фонарик вообще летал на ощупь, хоть и смотрится красиво, все диоды после этого пришлось ставить не снаружи а "врезать " в епп, эффект противоположный- освещается не пространство вокруг, за счет чего и слепнешь, а освещается сама модель… управлять получается намного проще…

блик2
Володимир:

Учу пользоваться Яндексом, Д О Р О Г О .

куплю словарь Р/У терминов, НЕДОРОГО

Swooper
SergeyE46:

У меня тоже прогрессик получился. Неполный, но все же. Выкладываю на суд пyблики картинки. Сейчас осваиваем лезерную гравирофку - будет гламурненько. И поток света выжал максимальный с 3 ватт - 250 люмен (!). Жарит аццки. 😃

Сергей привет!
Выглядит и светит все на 10+! Молодцы - решаете многим проблему со светом. Дерзайте дальше! 😃

EЖ

Что касается места установки ярких светодиодов, на бипланах по-моему есть хорошее место. Я поставил цепочку светодиодов (12V - 36 штук) прямо снизу на верхнее крыло. Освещается модель нормально. Осталось только придумать как хвост подстветить.

Здесь модель еще без покраски. После будет фюз потемнее и не будет такого размазывания. Да и фотик не может четкость передать. В живую все ок.

Кстати, у ЕПП/Элапора (не крашенных) прозрачность нормальная:)

Вот вариант со светом внутри:)

А по управлению светом - есть идея - транзисторный ключ, который просто разрывает цепь питания света. Управляющий сигнал - прямо с приемника. Хотя не знаю, будет ли работать.
Подскажите, а какой вид сигнала с приемника уходит? Вольтаж, ток и пр.

pionegger

Из приёмника выходит сигнал состоящий из импульсов переменной длительности и частотой 50(?) герц.
Напряжение, не больше напряжения питания приёмника, 4.8~6 вольт, ток почти никакой.
Что-бы извлечь пользу из этого сигнала, его надо, сначала декодировать\преобразовать в комманды управляющие ключами.
Этим, например, занимается электроника в рульмашинке, которую вполне можно использовать и для работы со светом.
Например, припаять светодиоды вместо мотора и зафксировать резистор так, что бы в одном из положений переключателя канала диоды светились.
Если нехватает напряжения(4,8 - 6 вольт) или тока (~<0,5 ампера), то можно присобачить, к моторным проводам, дополнительные ключи, и запитать от силового акка.

styled
pionegger:

Из приёмника выходит сигнал состоящий из импульсов переменной длительности и частотой 50(?) герц.
Напряжение, не больше напряжения питания приёмника, 4.8~6 вольт, ток почти никакой.
Что-бы извлечь пользу из этого сигнала, его надо, сначала декодировать\преобразовать в комманды управляющие ключами.
Этим, например, занимается электроника в рульмашинке, которую вполне можно использовать и для работы со светом.
Например, припаять светодиоды вместо мотора и зафксировать резистор так, что бы в одном из положений переключателя канала диоды светились.
Если нехватает напряжения(4,8 - 6 вольт) или тока (~<0,5 ампера), то можно присобачить, к моторным проводам, дополнительные ключи, и запитать от силового акка.

Немного уточню.
У приеменика на выходе последовательность импульсов идущих с частотой 35 герц. Полезная информация закодирована в длинне импульса и лежит в пределах 0.9 -2.1 миллисекунд. Соответственно для управления необходимо выделить этот импульс и измерить его длинну. Это можно делать двумя способами:

  1. Аналоговый. Интегрировать сигнал и по значению определять режим. (сложно с точки зрения громоздкости схемы).
  2. Цифровой. Берем микроконтроллер и пишем примитивную прошивку, и имеем отностительно малое количество элементов.

Я для своей системы использовал 2-й вариант.

Всеволод
styled:

Я для своей системы использовал 2-й вариант.

А схемку, пример прошивки не покажете? 😇

EЖ

Спасибо. Видится мне что проще сделать с использованием коллекторного рега:)

styled
Всеволод:

А схемку, пример прошивки не покажете? 😇

Схемка на предыдущей странице. Прошивочкой тоже поделюсь, не жалко))

Даже платку, изготовленную промышленным способом поменяю на литр хорошего пива)

Только не все функции какие хочется, можно реализовать с помощью рега.
Например не сделать проблесковые огни.

EЖ
styled:

Схемка на предыдущей странице. Прошивочкой тоже поделюсь, не жалко))

Даже платку, изготовленную промышленным способом поменяю на литр хорошего пива)

Только не все функции какие хочется, можно реализовать с помощью рега.
Например не сделать проблесковые огни.

Так, а схемка позволяет проблесковые? Готов Два литре Хорошего пивка за нее отдать:)

styled
:

Так, а схемка позволяет проблесковые? Готов Два литре Хорошего пивка за нее отдать:)

Сразу уточню : паять платку сами будете…

Элементики на схеме написаны, все достыпные, в чип-дипе.

EЖ
styled:

Сразу уточню : паять платку сами будете…

Элементики на схеме написаны, все достыпные, в чип-дипе.

Не, ну тыды Литр:)

Паяльник вроде дома есть:)

styled
:

Не, ну тыды Литр:)

Паяльник вроде дома есть:)

Тут выгода не суть…
Паяльником отделаться не получится, так как все компоненты SMD (поверхностный монтаж).
Придется вооружиться как минимум строительным феном)
Вообщем, приште в личку, чтобы не флудить нам особо. А там договоримся. 😃

7 days later
vovan1972

Доброго дня.
Хочу вот тоже замутить посадочные фары, вот вопрос два светодиода по пять ватт расчитанные на 12 вольт
большая нагрузка на аккумы???
У меня на борт 4 пальчиковых никель гидрида 1300 мА.

Всеволод
vovan1972:

Доброго дня.
Хочу вот тоже замутить посадочные фары, вот вопрос два светодиода по пять ватт расчитанные на 12 вольт
большая нагрузка на аккумы???
У меня на борт 4 пальчиковых никель гидрида 1300 мА.

Встречный вопрос: зачем вам светодиоды на 12 вольт если борт 4.8? Ведь не факт, что этого напряжения хватит на то, чтобы они хотябы загорелись.