Как сделать свет

SergeyE46
pashteton:

Я кажется понял что написал фигню…
Вот это пойдет? www.dealextreme.com/details.dx/sku.6190

честно говоря не очень. Это классическая charge pump для фонарика. Главная проблема - максимальная напруга 4.5 вольт (3 батарейки ААА). В принципе если питать свет от отдельной банки LiPo -то прокатит.

Но лично я charge pumps не очень люблю. На индуктивностях диоды горят заметно ярче. Кроме этого регулятор на индуктивности можно сделать ну очень адаптивным.

Кстати, будете проектировать свет - подумайте как будут охлаждаться диоды. Они очень не любят перегрев - теряют яркость и быстро дохнут. О греются они весьма значительно. Если раскачивать ваши до максимума - с каждого кристалла будет не менее 3 ватт тепла.

pashteton
SergeyE46:

Кстати, будете проектировать свет - подумайте как будут охлаждаться диоды. Они очень не любят перегрев - теряют яркость и быстро дохнут. О греются они весьма значительно. Если раскачивать ваши до максимума - с каждого кристалла будет не менее 3 ватт тепла.

Я так понимаю звезды на которой диод прилеплен будет не достаточно?
А что Вы можете сказать про это www.dealextreme.com/details.dx/sku.3146 ?
Если не сложно посоветуйте какойнить правильно работующий регуль с этого сайта 😃

SergeyE46

звезды конечно будет недостаточно. Нужен какой-нибудь более существенный радиатор. И еще - придумайте что-нибудь с оптикой. Звезда светит во все стороны (120 град) и ужасно слепит. Без рефлектора или лизны-коллиматора все это впустую.

что касается драверов, то могу посоветовать только то, что сам использовал ранее - а именно luxeonstar.com/low-voltage-drivers-1000ma-drivers-…

очень надежное и проверенное решение. но цена и вес - избыточны.

кстати, у нас от старых серий остались эти драйвера совмещенные с выключателем для серво-канала. Два в одном. Из-за излишнего веса и дорогих комплектующих мы сняли это с производства, остатки старых серий отдаем по старым рублевым ценам. Приходите в личку, если что.

SergeyE46

Доброго времени суток, друзья!

Намедни попало мне в руки весьма интересное изделие из Поднебесной. По легенде, ходоки из Niсhia, видимо в поисках лучшей доли, подались в страну дешевой лапши и больших возможностей и создали там (если верить даташиту) нечно весьма интересное.

300 люмен с 5 ватт - это вам не хухры мухры! Это тянет на новую планку с одного диода! Понятно, что чудес не бывает. Диод вышел о двух кристаллах в одном корпусе а-ля Люксеон.

Недолго думая, я разменял пару тысяч вечно-деревянных на несколько образцов. Пришли они быстро, хотя как всегда мы друг друга не поняли, вместо эмиттеров пришли звезды, так что пришлось отправить их печь дабы отделить ценное зерно от шелухи.

Расчудесный диод был быстро вправлен в высокотехнологичную оправку драйвера (есть чем загордиться, кстати) и в предкушении чуда подключен к батарейке.

В общем, так всегда и бывает. Разочарование приходит тогда, когда его совсем не ждешь. Картинки ниже - все об этом. Два кристалла (что можно было ожидать) сложно свести в один фокус. Пятно на экране получилось с силуэтами этих двух квадратов. Но дальше - интереснее. Фара оказалась совсем не белой, а цветной! В буйстве красок отчетливо различались фиолетовые оконтовки и насыщенные желтые перья в перламутровой глазури. Креативненько, но совсем не то, что было обещано в даташите. Вот так бывает. Китайцы талантливы на “соврамши”. Это видимо у них так же в крови, как у наших спереть, что плохо лежит.

Удачи всем в светлых делах!

Taiga
funtik26:

летая в темноте диоды слепят и плохо видно модель по крену, неизвестно куда летит,

Я не собираюсь летать по ночам. Неспешно собираю Раптор 50. Есть задумка поставить впереди пару ярких, мегающих светодиодов Как они днем? Не мешают? И сильно ли они помогут в правильной ориентации “к себе - от себя” на относительно большом расстоянии. Мало ли чего зарулишся? Потом для красоты тоже. …Летит, понимаешь, мигает! 😃

Post deleted.
1 month later
SergeyE46
styled:

Готов выложить готовую прошивку МК для схемы которую я выше указывал))
Времени на модернизацию правда нет совсем…какая есть)

ок, это было бы плюс. я правда хотел эту штуковину делать с USB интерфейсом и возможностью заливки паттернов через комп… но с чего-то начинать надо. ATtiny?