Индикатор напряжения.

Маэстро

Никак не могу понять алгоритм работы этого индикатора.
У меня, при подключении разных аккумуляторов, загорается только один зеленый светодиод. И такое - на двух индикаторах. Кто пользовал такие устройства, поделитесь, пожалуйста, что гореть-то должно? 😁

spyder3

Если батарейи заряжены так и должно быть. При разряде горящий диод смещаетса в сторону красного сектора. Подключи под нагрузкой етот индикатор и посмотри

Маэстро
spyder3:

Если батарейи заряжены так и должно быть. При разряде горящий диод смещаетса в сторону красного сектора.

Интересно, а как он понимает, какое количество банок я подключил. Подключал и четыре кадмия и три лития - показания одни и те же.

Anike
Маэстро:

Интересно, а как он понимает, какое количество банок я подключил. Подключал и четыре кадмия и три лития - показания одни и те же.

Навернон, также, как и умные регуляторы, типа ЭлектрикФлая. Но, думаю, там дожна быть переключалка, т.к. четыре кадмия попадают в диапазон двух литиев.

Даа… а перекдючалки-то и нет - зато резистора одного не хватает.

Маэстро
Anike:

Даа… а перекдючалки-то и нет - зато резистора одного не хватает.

Дык, то-то и оно! Не хватает нам знаний электроники. 😁

melkii

Так вроде даже на сайте появилась статья про изготовление подобного индикатора и там сказано, что контроллер может показывать очень разные диапазоны напряжения.

А переключается этот индикатор действительно не очень удобно, там на плате 2 крохотных контактных площадки и их надо замыкать, переключая таким образом кол-во банок, причем если ошибся, приходится еще раз перебирать весь диапазон. Можно конечно поставить микрокнопочку, но это уже называется дорабатывать по месту напильником 😃.

При подключении этот индикатор должен мигать несколько раз, причем у каждого режима ко-во диодов разное, т.е. если установлено 4 кадмия, то при включении он должен помигать раза 3-4 одним диодом, если 5 кадмия - 2мя диодами, 2 лития - 3 диода мигают при включении, ну или как-то так, короче все это естьв мануале.

В общем, пользовался и этим, и Игвовским, чувства смешанные, этот хорош своей универсальностью, а Игвовский гораздо проще переключается и зотя бы имеет “корпус” из термоусадки, тут же никакой защитной изоляции нет.

Иногда проще иметь несколько разных индикаторов, чем каждый раз его снимать-переставлять и переключать.

Маэстро
melkii:

Так вроде даже на сайте появилась статья про изготовление подобного индикатора

На каком сайте?
Ага, нашел. 😃

1 month later
Маэстро
melkii:

При подключении этот индикатор должен мигать несколько раз, причем у каждого режима ко-во диодов разное, т.е. если установлено 4 кадмия, то при включении он должен помигать раза 3-4 одним диодом, если 5 кадмия - 2мя диодами, 2 лития - 3 диода мигают при включении, ну или как-то так, короче все это естьв мануале.

Сломал всю голову. 😉 Подключаю четыре кадмия, замыкаю пластинки, загорается четвертый с краю светодиод и горит.
Что дальше-то делать? Подключаю пять кадмиев - загорается второй с краю светодиод.
А где мануал Вы видели?

melkii

В магазине в пакетике с индикатором идет небольшая бумажка про то, как его переключать, но сейчас под рукой нет. По идее он должен поморгать несколько раз одним (2мя, 3мя, 4мя) диодом(ами), обозначающим кол-во банок, которое установлено. Переключать можно вроде без предварительного выключения.

У меня еще где-то валяется такой с каким-то глюком, хотя изначально был исправен. При включении с любыми банками он мигает красным диодом и все, ни на что больше не реагирует. А возвращать далековато. Я брал по просьбе трудящихся 4 штуки, один забрали, один после недолгой работы заглючил, но забрал обратно себе. Еще пара где-то валяется. Все же Игвовские больше нашим ребятам всем по душе пришлись.

Маэстро
melkii:

По идее он должен поморгать несколько раз одним (2мя, 3мя, 4мя) диодом(ами), обозначающим кол-во банок, которое установлено. Переключать можно вроде без предварительного выключения.

Хрень какая-то. 😉 Ничем не моргает, загорается один диод и все. И замыкал и размыкал и включал-выключал - бестолку. 😦

melkii

Думаю, Вам стоит позвонить в магазин и узнать, может просто заменят. Видимо, качество все же хромает у этих изделий. На сайте указано, что производитель одноименный с магазином, может не откажут и в сервисе 😃.

Сейчас посмотрел, нету больше этих индикаторов на сайте, видимо совсем гуано оказалось.

Маэстро
melkii:

Думаю, Вам стоит позвонить в магазин и узнать, может просто заменят. Видимо, качество все же хромает у этих изделий.

Звонил. Сказали то же самое. Видимо, пойдут на запчасти в виде проводов и разъемов. 😉